Падение дома Ашеров

1839

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийство на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические, готические, романтические, де­тективные, сатирические и пародийные. "Падение дома Аше­ров", "Маска Красной Смерти" - эти и многие другие замечательные произведения, представленные вниманию читателей в настоящем издании, в полной мере отражают разные грани творчества По, не­превзойденного создателя гротескных фантасмагорий, безум­ных кошмаров, безупречных и изящных логических построе­ний.

Купить книгу Падение дома Ашеров, Эдгар Аллан По

«Падение дома Ашеров» был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. По упрекали в том, что у него не получилось выйти за рамки собственных шаблонов и типичных ситуаций, которые были созданы в таких его работах, как «Морелла» и «Лигейя». Критики считали, что По перетаскивает из одного своего произведения в другое такие темы, как неясная болезнь, суицид, безумие, и воскрешение.

Все книги, кроме одной, упоминаемые в рассказе, реальны. Исключение составляет:

«Безумная печаль» сэра Ланселота Каннинга. Ланселот Каннинг — автор, выдуманный По и упоминаемый им не только в данном рассказе.

Рассказ содержит стихотворение «Обитель привидений», которое было отдельно напечатано ранее в журнале Балтиморский музей в апреле 1839 года.

<p>Слышен смех - смех без улыбки.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я боюсь будущего — и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.</p>
Добавила: larry
<p>Было ли у вас так, что вы провели день, улыбаясь людям, общаясь, как будто все в норме и в порядке, а все время вы чувствовали, как будто вы несете внутри себя свинцовой тяжести несчастье?</p>
Добавила: juice
<p>Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим<br />собой.</p>
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2015 22:09
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько раз я уж было намеревалась это сделать, но настоящим мотиватором для меня послужил Стивен Кинг со своим Сияние, ведь он лейтмотивом для своего романа избрал отсылки к рассказу Маска Красной Смерти. А я читала эту странную историю иного дома (здесь "дом" равнозначен и зданию и фамилии), и дом рисовался в моём воображении практически идентичным "Оверлуку". И не смотря на то, что дом Ашеров несколько раз назвали замком, уточнили, что он обладает башнями и прочей присущей старинным замкам атрибутикой, картинка перед моими глазами не менялась. Она даже наоборот упрочилась, когда речь зашла о неведомой силе. Как говорил о ней Родерик Ашер: «Некая безмолвная и, однако же, неодолимая и грозная сила, она веками лепит по-своему судьбы всех Ашеров». Да и окончание рассказа мне так же показалось удивительно похожим... Вероятнее всего, это совпадение столь ярко мне рисуется лишь потому, что с момента прочтения романа Кинга и суток не прошло, эмоции ещё свежи. Но не символично ли это?

Касательно сюжета распространяться считаю бессмысленным: По – действительно мастер малой формы, ещё более кратко пересказать описанные события и не лишить при этом историю ключевых нюансов практически невозможно. Каких-то 35 страничек в моей читалке, а эмоций я получила столько же, сколько от полноценного романа. Однозначно углублю знакомство с творчеством автора!

написала рецензию30 октября 2015 12:21

#Поступление_Иск1

Наш дом это продолжение нас самих. Взглянув на человека, можно предположить, каков его дом. Конечно, есть исключения, но согласитесь обстановка нашего дома это отражение нас самих. Под «домом» я понимаю жилище, здание, то есть обстановку помещения. И вот перед нами дом Ашеров. Он так и излучает таинственность, а мистическая обстановка добавляет ему шарма. И По, мастер мрачных описаний, представляет нам как взаимодействует дом и его жильцы друг с другом.

Рассказ по объёму очень невелик. И вот читаешь, столько загадочности на страницах и столько ожиданий... И вот тебе осталось пару страниц, а всё еще не ясно ничего, а так хочется раскрыть тайну этого старинного замка Ашеров. И тут конец! Конец настолько внезапный и оборванный. Настолько непредсказуемый и непонятный. И столько мыслей в голове. И столько вопросов. Так в чём же тайна? В чём проклятье этого старинного рода семьи?

Мне было мало этого рассказа. Так заинтересовать и оборвать всё. А хочется же докопаться в чём тут дело. И я кинулась смотреть экранизации, решила может они мне всё растолкуют. И тут я столкнулась с тем, что я не одна такая. На это произведение существует аж 7 экранизацией. Я посмотрела три из них. И в каждом фильме режиссёр представлял свою разгадку проклятья Ашеров.

Экранизация 1960 года, реж. Роджер Корман. Очень чётко передаёт мрачность описаний Эдгара По. Из трёх версий эта самая удачная по мне. Самая завораживающая. Но сюжет изменён, герои и характеры также изменены. От рассказа осталась только атмосферность и антураж. Но в тоже время любопытно смотреть как режиссёр раскрыл загадку дома Ашеров.

Экранизация 1980год, реж. Ян Шванкмайер. Это 15-минутное видео польского режиссёра. Представляет собой не менее мрачную картину, в которой показывается только дом без персонажей, а за кадром происходит чтение текста По без изменений. Но видео, действительно, очень жуткое.

Экранизация 2006 года, реж. Хэйли Клоук. Эта можно сказать ультросовременная представление данного рассказа. И хоть сюжет полностью перевёрнут и тут попахивает конкретным инцестом, разгадка очень поражает и приводит к открытому рту. И сюжет очень увлекательный, но остаточное ощущение как от любовного романа. Бедный По.

В общем, оставил Эдгар По со своей загадкой мучаться и гадать последующее поколению , что же он хотел показать. И каждый в своей голове имеет своё представление о «Падении дома Ашеров».

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию11 ноября 2015 14:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Интересный рассказ. Короткий, но стоящий. Нет какого-то красочного и взрывного сюжета. Весь рассказ сводится к описанию чувств и ощущений героя, да к финальной сцене. Зато как все это написано...
Не даром У Эдгара По такая слава. Весь рассказ наполнен мистикой, напряжением, неким налетом депрессивности и усталости. Читая его, ты получаешь больше эстетическое удовольствие от стиля автора, чем от самого сюжета произведения.
Ничего ужасного и кровавого в истории нет. Но при этом рассказ тебя пугает. Пугает финал, отчасти и тем, что ты не до конца понял, что же там произошло. Не понял кто виноват, в чем дело и что вообще это такое. Но это не делает рассказ хуже. Наоборот, есть некая интрига, недосказанность, повод для раздумий. Автор с первых страниц, вернее даже с первых предложений, дает понять, что Дом Ашеров какое-то странноватое местечко и что ничего хорошего там не будет. Чувствуя то, что чувствовал герой при приближении к этому дому, лично я бы точно не захотела туда входить. Вот такие чувства вызывают слова автора об этом месте.
Хороший рассказ. Красивый, мрачный. Все как и ожидалось, По не разочаровал.
#Поступление_Иск1

написала рецензию5 ноября 2017 17:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Готическая атмосфера, родовое поместье, недуг охвативший жителей дома и, конечно же, приглашенный гость со стороны, который должен быть подле своего друга.

Читаешь и ждешь, что вот сейчас-то произойдет что-то жуткое, кого-то убьют, сожрут, расчленят или замуруют полумертвого гостя в подвале замка. И с каждой строчкой напряжение растет и растет, но, к сожалению, концовка не удовлетворяет желания, по крайней мере мои точно. Где все то, что нарисовало мое буйное воображение? Хотя, с напряжением атмосферы По справился на "ура".

Что же касается сравнения родового поместья и самого рода, то здесь я в неописуемом восторге. Вы только посмотрите на описание этого мрачного обиталища, а эта еле заметная трещинка? Первые страницы, да и все произведение стоит перечитать несколько раз, чтобы насладится языком автора. Но вот с кровищей и расчлененкой - это не по адресу. Да и кто обещал, что это здесь будет? Скорее стиль автора - это неврозы и психические расстройства у героев.

От меня 8 из 10. Неплохо.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию16 мая 2015 11:31
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?