Смерть этажом ниже

1989

Главным героем книги «Смерть этажом ниже» является молодой журналист-международник Шубин. Он приезжает в маленький промышленный город для того, чтобы прочитать несколько своих лекций, в которых он должен рассказать об обстановке на мировой арене. Невольно журналист попадает на арену борьбы местных жителей с вредными выбросами предприятий. Поздно вечером начинается химическая реакция, которая наполняет город ядовитым газом. Жители первых этажей гибнут.

Купить книгу Смерть этажом ниже, Кир Булычев

написала рецензию20 марта 2021 15:19
Смерть этажом нижеКир Булычев

Да что вы знаете о саспенсе, если не читали Кинга (зачеркнуто) Кира Булычёва! Оказывается, российские реалии можно передать не только через боль-уныние-страдание русской прозы, а воспользоваться более захватывающим и интересным манёвром.

Действие сей повести разворачивается в самый разгар перестройки в небольшом промышленном городке, куда приезжает журналист-международник дабы поделиться на аудиторию лучшим опытом, что видел в других странах. И небольшого времени в этом городке вполне хватает, чтобы почувствовать запах воздуха и воды и «совершенно случайно» встретить людей, которым очень нужны твои связи, которым не всё равно на экологическую обстановку в городе.

И тут мы встречаем советские реалии. Люди прямо и открыто высказывают своё мнение, и к нему прислушиваются, ведь речь идёт о безопасности людей, что много важнее обогащения. Ведь это государство для человека, а не человек для государства. [Табличка «сарказм».]

Люди вынуждены вести себя как подпольная группировка контрреволюционеров, раз их мнение мешает власть имущим в достижении очередных целей. И разве важно, кто прав? Всё по закону. Фабрика А производит вроде как относительно безопасные выбросы. Завод Б тоже. А что случится, когда завод Б запустит вторую очередь? Или когда эти выбросы встретятся? Это не является предметом настоящего обсуждения, так как результат исследования может не позволить принять правильное решение.

И наш герой, конечно, выступает за справедливость. Он всерьёз раздумывает воспользоваться своим положением и донести до ЦК всю существенность сложившейся обстановки. И тут происходит именно то, что безоговорочно расставляет правых и неправых по своим местам. Происходит «смерть этажом ниже», техногенная катастрофа, которая застаёт героя в отеле и запирает его там с другими людьми. И вот тут-то и начинается саспенс.

Проблемы городского масштаба вскрывают человеческие качества запертых в одном пространстве людей. Здравствуй, поведенческая психология, ибо человек познаётся в беде. Кому-то станут важнее любовь и невинные жертвы, кому-то содержимое чужих чемоданов, а кому-то репутация перед «Москвой»…

«Слова Гронского звучали разумно, но в них была ложь, в них был страх, что сильнее страха от увиденного. Страх перед собственной гибелью, но не физической, а моральной, карьерной, деловой.»

«– А если они меня спросят, сколько жертв? – спросила женщина.
– Санитарный врач доложит. Доложишь?
– Я предпочту воздержаться от оценки, – сказал врач.
– Надеюсь, все запомнили эти мудрые слова?»

И, вроде как, всё должно уже быть всем понятно – что надо предпринимать, чтобы не замалчивать, но и не сеять панику, как быстро реагировать, а, в идеале, предупредить катастрофу. И события повести, конечно, выдуманные, хоть и навеяны Чернобыльской катастрофой. И, конечно, это всё дела давно минувших дней…

Но спросите себя, мы чему-нибудь научились на этих ошибках? Завтра, например, будет три года, как на полигоне Ядрово в Волоколамске произошёл выброс свалочного газа, отравив десятки детей и взрослых. Тогда Роспотребнадзор проиграл суд. А Кемерово помните? На следующей неделе этому событию тоже, кстати, три года.
Да, ребята, халатность, отведение глаз, бездействие и замалчивание наше всё. Что тут можно сказать? Люди и власть ведут себя ровно так, как им позволяют.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:48

@Dufrein, так в том и фишка, что тоже мрачно, но через саспенс закрытого пространства, что очень оживляет, интригует и заинтересовывает))
Ну и ощущения, что жить не хочется, какое у меня от Айтматова, нет))

@chupacabra23 марта 2021 22:50

меня как и многих удивило, что даже не слышала о книге, хотя прочитала у автора не мало. очень интересная рецензия получилась, со смыслом, я бы сказала

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:55

@chupacabra, старалась передать книгу)
А автор для меня тоже раскрывается.. Хочу ещё Посёлок обязательно прочитать, а дальше будет видно)

написала рецензию29 октября 2019 21:12
Смерть этажом нижеКир Булычев

О, это было ужасно! Нет, было прекрасно! Но как выразить все мысли и чувства, которые всколыхнула во мне эта повесть?

Книга ошеломляющая. По-настоящему ошеломляющая. В первую очередь она поражает тем, что не выглядит придуманной. Написано настолько реалистично, что иногда создавалось впечатление, что я сама являюсь очевидцем или участником описываемых событий. Реалистичность просто зашкаливает. И это связано не только с манерой изложения, но и с эпизодическими ситуациями, которые создают атмосферу.

Во-вторых, она описывает такую ситуацию, что вполне могла произойти или даже происходила не только в нашей стране, но и в мире в целом. Как из-за амбиций и карьеризма одних страдают целые города, целые поколения. Когда желание самоутвердиться становится выше каких-то нравственных ориентиров, моральных ценностей. Когда складывается ситуация, что человек для государства, но не государство для человека.

Но больше всего меня шокировал финал. Финал, которого не было. Финал, который автор оставил на усмотрение читателя. Когда я дочитала, моей первой мыслью стало, что попалась не полная версия, что где-то на просторах интернета и электронных библиотек есть продолжение... Которого нет.

#С2_2курс

P.S. Единственной лишней деталью в повествовании мне показалась любовная линия... На фона разворачивающихся событий она выглядела блеклой и несколько неуместной что ли...

@neveroff30 октября 2019 18:11

Книгу не читал, но обычно в такие сюжеты вписывают любовные линии, чтобы показать: а жизнь идет своим чередом, что бы не происходило...

написала рецензию26 октября 2019 17:54
Смерть этажом нижеКир Булычев

Это была первая книга, которую я выбрала из всех списков. Первая, что я начала читать. И почти последняя, что закончила #С2_2курс

История, что описывается в книге, по-настоящему ужасна. Не потому, что полна магии и мистики, а потому что основана (или навеяна) на реальных, как оказалось, событиях. Подобное уже имело место быть и никогда нельзя быть уверенным, что такое не произойдёт снова. Ух.

Книги способны вызывать разные эмоции. Данная же окружает читателя ощущением безнадеги и чувством, что не будет уже ничего хорошо... Ты просто сидишь и думаешь, как же так было можно.

Не смотря на то, что описан небольшой отрезок времени, а повествование можно разделить на до и после трагедии, событий с главным героем случится немало. История рассказана глазами Шубина, журналиста, что приехал из Москвы и оказался втянут в жуткие события. Город на грани катастрофы: вода, воняющая яйцами, дефицит продуктов и мерзкое общее состояние. Почему молчат власти? Почему Москва об этом не знает? Как ловко правительство закрывает глаза на ситуацию в городе и не даёт просочиться информации. Отчёты мол поданы, людям ничего не угрожает. Ха, как бы не так.

И вот наступает ночь, а на город опускается страшный жёлтый туман. И это отнюдь не добрый знак. Каково это, когда люди умирают на твоих глазах и ты не можешь помочь всем? Как сохранять спокойствие и помогать другим? Сложно ли это?
И самое жуткое - это то, как готовы говорить, что жертв меньше сотни, когда счёт идёт на тысячи...

На названию я думала, что это книга о бытовухе и разборках на этаже снизу. На деле же это страшная книга, которая цепляет.

@neveroff28 октября 2019 10:30

Да, вот за что нужно быть благодарными Горбачеву - до него Булычев (и подавляющее большинство остальных) такого и в тайных углах сознания не решились бы сочинить...

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 12:18

@neveroff, а за что благодарить?

@neveroff28 октября 2019 12:42

@Dufrein, за возможность писать и говорить про "готовы говорить, что жертв меньше сотни, когда счёт идёт на тысячи". Точнее - за возможность говорить об этом безнаказанно. Сколько терактов и катаклизмов (землетрясений и т.д.) проходило под девизом "Ничего не было"...

написал рецензию9 октября 2019 18:50

#С2_2курс

Мне стыдно. Мне вот реально стыдно. Я уже прочитал кучу книг, но только сейчас впервые знакомлюсь с Киром Булычевым. Да и то делаю это не с самого его известного произведения. Конечно, можно радоваться, что наконец я до него добрался, но так долго идти к нему…просто позор.

Так что, пока я умираю от стыда, перенесёмся в маленький советский городок, куда приезжает один наш журналист-международник, чтобы рассказать всем и вся, как корабли бороздят космос, а запад загнивает и всё в этом духе. Да только дядька попался совестный, да и город с тем ещё душком…в прямом и переносном смысле.

Блин…а вот дальше я и не знаю, что говорить. Повесть не особо большая и всё самое интересное начинается ближе к середине – как раз та самая Смерть появляется. Как раз этажом ниже. Вот вы читали рассказ Кинга «Туман»? Ну или смотрели фильм «Мгла»? Ну вот что-то нечто подобное…люди заперты в ограниченном пространстве и должны выжить, столкнувшись неизвестно с чем. Вот, вполне нормально звучит. Да и как-то интересно стало. Ведь правда, да?

Ну так вот, историю достаточно сложно назвать детской. Более того, зная наше правительство, как прошлое, так и настоящее – всё это может быть вполне реально. Как и происходящее, так и последующие «разборы полётов». Удивительно, что эту повесть вообще издали.

Всё это может показаться немного(ну или много) сумбурно, но было очень интересно наблюдать за персонажами. Я переживал за них, боялся и радовался, а потом снова боялся, потом чуть-чуть радовался, боялся, ну вы поняли. Булычев очень интересно и завораживающе пишет. Очень жаль, что повесть была так мала…

В целом, я очень рад, что познакомился с Киром и что мне понравилось далеко не самое известное его творение. В следующем году обязательно продолжу это дело. Сама повесть вполне достойна того, чтобы прочитать её, отдохнуть с ней и немного попереживать. Может даже чуть-чуть задуматься над чем-то. В общем, читайте!

@neveroff14 октября 2019 19:31

Так тут Чернобыль или Кинг сплагиатил у Булычева?))
И нечего стыдится - вряд ли тебе сейчас Алиса Селезнева с миелофоном придутся в тему.)) Хотя Посёлок как-нибудь возьми, если захочется...

Доп 3

v v (@vandal)14 октября 2019 20:18

@neveroff, скорее Булычев у Кинга)
А Чернобыль...думаю, что этим он и вдохновлялся, точнее даже не самой катастрофой, а тем, как правительство скрывало это от людей. Тип, если такую большую беду так скрывали, то малую вообще на раз плюнуть скрыть). Об этом в открытую один из героев повести и говорит)
Да, к Алисе я уже давно не строю глазки, а вот о "Посёлок" думаю днём и ночью...вот такая она...старость :DD

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, а, ну да, у Кинга на 8 лет раньше, чего это я))

Вот она современная реальность - школьницы уже не то.))

написала рецензию4 октября 2019 13:55
Смерть этажом нижеКир Булычев

И снова хочется ворчать на «вредные» описания книг. Моя бы воля, прятала бы такое под надпись спойлер, дабы не портить удовольствие людям. По сути, там раскрыт кульминационный момент рассказа, а это меня очень расстроило, потому что теряется эффект неизвестности, пусть даже сами события и не главные в данном случае.

Если вы все же не прочли описание, то расскажу в общих чертах (дабы не спойлерить) о чем книга. Известный журналист Шубин приезжает в очередной провинциальный город, чтобы прочесть несколько лекций о политике и жизни иностранных государств. Но жители озабочены другой проблемой: активная работа химического завода и комбината ставит под угрозу жизнь и здоровье населения. Деятельность общественных активистов жестко пресекается власть имущими и Шубин невольно оказывается в центре ужасной техногенной катастрофы, стремительное развитие и последствия которой так или иначе затронули весть город. В такие моменты некоторые люди склонны проявлять свои наихудшие качества, с чем столкнулся и наш герой. Описанное в книге пугает своей реальностью, ты читаешь и понимаешь, все это абсолютно возможно и в настоящей жизни. Автор настолько натурально описывал события, что становится страшно выглянуть в окно и увидеть грязно-желтый туман, стелящийся над темными кляксами человеческих тел на дороге.

Но, самым чудовищным оказалась не катастрофа, а люди. Было невыносимо мерзко читать о том, как ловко скрывали последствия, мастерски недоговаривая и скрывая действительность. Циничное равнодушие к произошедшему, полное отсутствие сочувствия абсолютно не укладывается в голове, но вот парадокс, одновременно с этим приходит осознание, что так оно все и бывает на самом деле. Человек по своей природе жесток и готов ради своего благополучия идти по головам, и чем больше он может потерять, тем беспринципнее становится. Этот рассказ очень честный и задевает за живое. Полностью стирает иллюзии и снимает розовые очки.

ЗЫ. Пункт детская литература в списке жанров выглядит странновато)).

@neveroff8 октября 2019 19:12

Судя по году написания, Булычев вдохновлялся Чернобылем и именно тем, как это все скрывали.

Про детскую литературу - полагаю, что уже автоматом после Алисы Селезневой))

Список 4