Смерть этажом ниже

1989

Главным героем книги «Смерть этажом ниже» является молодой журналист-международник Шубин. Он приезжает в маленький промышленный город для того, чтобы прочитать несколько своих лекций, в которых он должен рассказать об обстановке на мировой арене. Невольно журналист попадает на арену борьбы местных жителей с вредными выбросами предприятий. Поздно вечером начинается химическая реакция, которая наполняет город ядовитым газом. Жители первых этажей гибнут.

Купить книгу Смерть этажом ниже, Кир Булычев

написал рецензию9 октября 2019 18:50

#С2_2курс

Мне стыдно. Мне вот реально стыдно. Я уже прочитал кучу книг, но только сейчас впервые знакомлюсь с Киром Булычевым. Да и то делаю это не с самого его известного произведения. Конечно, можно радоваться, что наконец я до него добрался, но так долго идти к нему…просто позор.

Так что, пока я умираю от стыда, перенесёмся в маленький советский городок, куда приезжает один наш журналист-международник, чтобы рассказать всем и вся, как корабли бороздят космос, а запад загнивает и всё в этом духе. Да только дядька попался совестный, да и город с тем ещё душком…в прямом и переносном смысле.

Блин…а вот дальше я и не знаю, что говорить. Повесть не особо большая и всё самое интересное начинается ближе к середине – как раз та самая Смерть появляется. Как раз этажом ниже. Вот вы читали рассказ Кинга «Туман»? Ну или смотрели фильм «Мгла»? Ну вот что-то нечто подобное…люди заперты в ограниченном пространстве и должны выжить, столкнувшись неизвестно с чем. Вот, вполне нормально звучит. Да и как-то интересно стало. Ведь правда, да?

Ну так вот, историю достаточно сложно назвать детской. Более того, зная наше правительство, как прошлое, так и настоящее – всё это может быть вполне реально. Как и происходящее, так и последующие «разборы полётов». Удивительно, что эту повесть вообще издали.

Всё это может показаться немного(ну или много) сумбурно, но было очень интересно наблюдать за персонажами. Я переживал за них, боялся и радовался, а потом снова боялся, потом чуть-чуть радовался, боялся, ну вы поняли. Булычев очень интересно и завораживающе пишет. Очень жаль, что повесть была так мала…

В целом, я очень рад, что познакомился с Киром и что мне понравилось далеко не самое известное его творение. В следующем году обязательно продолжу это дело. Сама повесть вполне достойна того, чтобы прочитать её, отдохнуть с ней и немного попереживать. Может даже чуть-чуть задуматься над чем-то. В общем, читайте!

Ммм это какой-то остросюжет? На отдохнуть или подумать?

V for (@vandal)9 октября 2019 23:44

@alyonaivanishko, не сказал бы, что там есть прям остросюжет, но моментами вполне остренько :D
Отдохнуть точно сможешь

написала рецензию4 октября 2019 13:55
Смерть этажом нижеКир Булычев

И снова хочется ворчать на «вредные» описания книг. Моя бы воля, прятала бы такое под надпись спойлер, дабы не портить удовольствие людям. По сути, там раскрыт кульминационный момент рассказа, а это меня очень расстроило, потому что теряется эффект неизвестности, пусть даже сами события и не главные в данном случае.

Если вы все же не прочли описание, то расскажу в общих чертах (дабы не спойлерить) о чем книга. Известный журналист Шубин приезжает в очередной провинциальный город, чтобы прочесть несколько лекций о политике и жизни иностранных государств. Но жители озабочены другой проблемой: активная работа химического завода и комбината ставит под угрозу жизнь и здоровье населения. Деятельность общественных активистов жестко пресекается власть имущими и Шубин невольно оказывается в центре ужасной техногенной катастрофы, стремительное развитие и последствия которой так или иначе затронули весть город. В такие моменты некоторые люди склонны проявлять свои наихудшие качества, с чем столкнулся и наш герой. Описанное в книге пугает своей реальностью, ты читаешь и понимаешь, все это абсолютно возможно и в настоящей жизни. Автор настолько натурально описывал события, что становится страшно выглянуть в окно и увидеть грязно-желтый туман, стелящийся над темными кляксами человеческих тел на дороге.

Но, самым чудовищным оказалась не катастрофа, а люди. Было невыносимо мерзко читать о том, как ловко скрывали последствия, мастерски недоговаривая и скрывая действительность. Циничное равнодушие к произошедшему, полное отсутствие сочувствия абсолютно не укладывается в голове, но вот парадокс, одновременно с этим приходит осознание, что так оно все и бывает на самом деле. Человек по своей природе жесток и готов ради своего благополучия идти по головам, и чем больше он может потерять, тем беспринципнее становится. Этот рассказ очень честный и задевает за живое. Полностью стирает иллюзии и снимает розовые очки.

ЗЫ. Пункт детская литература в списке жанров выглядит странновато)).
#С2_2курс

@neveroff8 октября 2019 19:12

Судя по году написания, Булычев вдохновлялся Чернобылем и именно тем, как это все скрывали.

Про детскую литературу - полагаю, что уже автоматом после Алисы Селезневой))

Список 4

написала рецензию10 апреля 2016 18:46
Смерть этажом нижеКир Булычев

Совершенно случайно нашла на полке книгу К. Булычева "Смерть этажом ниже". Всегда позиционировала Булычева как писателя для детей и подростков - и вдруг книга с таким интригующим названием. Решила прочитать и не пожалела. Увлекательный сюжет, детективная линия, но главное - в книге описаны факты, которые имели место в советское время и тщательно скрываемые тогда и сейчас. За "ширмой" любви власти ко всему народу и к каждому человеку общества скрывается обыкновенное равнодушие, полное бездействие в экстремальной ситуации, которая случилась в городе из-за аварии на крупном промышленном предприятии. Ни о каком спасении людей не идет речь, власть думает только о том, чтобы скрыть от общественности гибель ни в чем неповинных людей. К сожалению, книга еще раз доказывает прописную истину - "спасение утопающих- дело самих утопающих". Прочитав "Смерть этажом ниже", очень заинтересовалась литературным наследием автора и, надеюсь, прочту еще не одну его книгу.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)