Смерть этажом ниже

1989

Главным героем книги «Смерть этажом ниже» является молодой журналист-международник Шубин. Он приезжает в маленький промышленный город для того, чтобы прочитать несколько своих лекций, в которых он должен рассказать об обстановке на мировой арене. Невольно журналист попадает на арену борьбы местных жителей с вредными выбросами предприятий. Поздно вечером начинается химическая реакция, которая наполняет город ядовитым газом. Жители первых этажей гибнут.

Купить книгу Смерть этажом ниже, Кир Булычев

написала рецензию10 апреля 2016 18:46
Смерть этажом нижеКир Булычев

Совершенно случайно нашла на полке книгу К. Булычева "Смерть этажом ниже". Всегда позиционировала Булычева как писателя для детей и подростков - и вдруг книга с таким интригующим названием. Решила прочитать и не пожалела. Увлекательный сюжет, детективная линия, но главное - в книге описаны факты, которые имели место в советское время и тщательно скрываемые тогда и сейчас. За "ширмой" любви власти ко всему народу и к каждому человеку общества скрывается обыкновенное равнодушие, полное бездействие в экстремальной ситуации, которая случилась в городе из-за аварии на крупном промышленном предприятии. Ни о каком спасении людей не идет речь, власть думает только о том, чтобы скрыть от общественности гибель ни в чем неповинных людей. К сожалению, книга еще раз доказывает прописную истину - "спасение утопающих- дело самих утопающих". Прочитав "Смерть этажом ниже", очень заинтересовалась литературным наследием автора и, надеюсь, прочту еще не одну его книгу.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)