Подземная лодка

1989
Алиса (16 книга из 48)

В школе дали задание на каникулы — совершить необычное путешествие. Алиса и её друг Пашка на уникальном корабле попадают в подземное королевство, которое населяют странные существа.

Купить книгу Подземная лодка, Кир Булычев

написала рецензию31 января 2017 18:24
Подземная лодкаКир Булычев

#ТиП1_3курс
#флешмоб_4стихии

Странное, конечно, будущее у Булычёва. Вовсю в космос летают, а под землю спуститься не могут. Кузнецу-умельцу, построившему подземную лодку, не верят. А он до такой степени растолстел, что в собственную лодку залезть не может. А залезть нужно — где-то там глубоко в пещерах много лет томится его брат. К счастью, у семиклассников как-раз дипломная работа, по которой нужно совершить путешествие. И вот Пашка Гераськин и Алиса Селезнёва отправляются к центру Земли — брата спасать, а заодно и домашнее задание выполнить.

Читать было интересно. Удивительно, но несмотря на то, что книга детская я действительно увлеклась. Как во всех историях цикла повеселил Пашка, а Алиса замечательно уравновесила небольшую команду своим умом и рассудительностью.

А ещё я подумала, как же здорово живут дети из будущего, какие интересные задания получают они в школе, как легко и просто садятся они во флаер и летят, куда хочется. Будущее у Булычёва доброе и светлое, со справедливым, почти утопическим обществом. И если есть где-то несправедливость и зло, то только под землёй или на других планетах.

Дарья (@elloissa)1 февраля 2017 5:08

Полноценный Доп № 3 засчитан! Может современным школам стоит поучиться у фантастов при создании домашних заданий?)

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:42

так это детская книжка?)

Лана (@lanalana)1 февраля 2017 10:02

@ashe_maree, да.

написала рецензию25 января 2017 21:12
Подземная лодкаКир Булычев

Помните те моменты, когда в школе задавали писать сочинение на тему: "Как ты провел лето?" ? Лично я вспоминаю это с некой ноткой раздражения, однако кто-то радовался возможности похвастаться, кто-то с грустью представлял долгие минуты не нужной писанины.

Сюжет данной истории начинается как раз с сочинения, только о необычном путешествии. Идея путешествия к центру Земли весьма необычно, не правда ли? Юные герои - Паша и Алиса, нашли кузнеца и владельца подземной лодки, ознакомились с её управлением, запаслись провизией и отправились в путь, который оказался для них настоящим испытанием.
Перед началом их пути кузнец рассказал историю о своем родственнике, потерявшемся среди подземных пещер и по возможности детям нужно было найти его. Это задача обернулась для них не только опасностью, но новыми знакомствами.

До этого не была знакома с книгами Кира Булычева, так как я не любитель фантастики, но история автора пришлась мне по душе. Приключение было действительно увлекательным, интересным и захватывающим. Если рассматривать книгу с точки зрения детской литературы, то думаю любому ребенку она бы понравилась и даже во многом была бы поучительной.
#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:53

@Elloissa, ооопа, действительно))
но это вы молодец, что эту книгу в списки факультета включили)))

Дарья (@elloissa)26 января 2017 10:55

@kleo, меня уже некоторые студенты называют магическим деканом :)))))) Может на ты?)

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:56

@Elloissa, конечно))