Левиафан

1998
Приключения Эраста Фандорина (3 книга из 19)

Действие романа разворачивается в Париже, в далеком 1878 году, когда Эрасту Фандорину всего 22 года. Кто-то совершил невероятно жестокое убийство лорда Литтлби, а также погибает девять его слуг, причем всех этих людей убили каким-то очень жутким и странным методом. Расследовать это дело взялся комиссар Гош, и со временем, подробности этого дела приведут его на шикарный корабль "Левиафан".
В процессе расследования Гош выяснит, что пропало всего несколько вещей - разноцветный шелковый платок и маленькая статуэтка бога Шивы из золота. На зачем же ради таких мелочей лишать многих невинных людей жизней? У Фандорина, несомненно, на все происходящее имеется своя личная версия...
Продолжение читайте в произведении «Смерть Ахиллеса».

Купить книгу Левиафан, Борис Акунин

«Левиафан» — третья книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», посвященный разгадке убийств, путешествию на одноименном корабле и поиску сокровища.
Произведение написано в жанре «герметичный детектив»: круг подозреваемых чётко очерчен и обособлен с самого начала действия.

<p>Преступник же – эволюционный брак, случайное возвращение на предшествующую ступень развития.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Я больше не мелкая лужа, которую может расплескать по земле сильный порыв ветра. Я - океан, и буря, прокатившись всесокрушающим цунами по моей поверхности, не затронет сокровенных моих глубин.</p>
Гинтаро Иаоно
Добавил(а): lefana
<p>Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.</p>
Комиссар Гош
Добавил(а): lefana
<p>- Люди для вас - статисты, сударыня, а статистов вы никогда не жалели.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: miss.ju
<p>Есть сладость обретения свободы, <br />Когда утратишь всё, чем дорожил!</p>
Добавила: dean.sharm

Упоминание книги:

написал рецензию12 марта 2014 14:51
ЛевиафанБорис Акунин

Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских причин просто невозможно.
Я не любитель детективов (по типу уважаемых Донцовой или Шиловой..) и очень долго подбирался к Акунину. Но лучше поздно, чем никогда.
Незаурядный сценарий, яркие личности, разнообразие сцен и мест действия. К каждому персонажу привязываешься по своему, каждый занимает свою нишу. Бриллинг, Зуров, Варя, д'Эвре, Соболев, Гинтаро Аоно. Эти люди показались мне очень обоятельными, все очень разные, перспективные, личностные и, как говорится -"с изюминкой" , я очень привязался к ним . Я жил вместе с ними, я переживал и радовался, любил и ненавидел. Очень многое переосмыслил, произошло некое изменение в моих внутренних ценностях и жизненных приоритетах.. спасибо Борис Акунин..
И всё же вернёмся к нашему главному герою - к прекрасному Эрасту Петровичу.. с первых минут мы видим экспрессивного, амбициозного молодого человека, без опыта и стати, но с живым мышлением и тяге к справедливости, правде.. Молодой Фандорин не рвётся к деньгам, повышению или симпатиям противоположного пола.. ему не нужны миллионы, знамёна или слава, он просто делает то, что умеет - мыслит, анализирует и действует во имя добра. Он не страдает честолюбием и корыстью, он рационален, прям, несгибаем и честен..
В конце первой книги Эраст переживает ужаснейшую потерю (итог: заикание, проседь на висках), а в начале "Турецкого гамбита" мы видим уже не мальчика, а мужчину, с ещё более устоявшимися идеалами и характером. Он спокоен, хладнокровен, но любезен и обходителен. Каждое движение и слово обдуманное. Аккуратность, манеры и живой взгляд. Всё это передаёт образ нашего героя..
Настоятельно рекомендую к прочтению, каждый найдёт в книге что-то, что зацепит и оставит приятное ощущение удовлетворённости.
Удачи! А я приступаю к "Смерть Ахиллеса" )

написала рецензию7 июня 2017 20:41
ЛевиафанБорис Акунин

Не любитель писать рецензии на все книги из серии. Но на эту решила написать, так как она выделяется из историй, произошедших со статским советником Эрастом Фандориным. И вот почему. Данную историю можно читать отдельно от всех остальных частей. Можно даже быть вообще не знакомым с Фандориным, чтобы читать эту книгу. Здесь не будет личной истории нашего героя, его приключений и подвигов. Тут его будет совсем по минимуму на страницах. Даже сюжет идёт разных лиц, исключая взгляда статского советника.

Сама история напоминает классический детектив. И я бы даже провела тут параллель с некоторыми известными детективами. Во-первых, убито 10 человек в одном доме. Причём убийства совершенны очень хладнокровно и не совсем понятно каким образом. Далее начинается расследование в замкнутом пространстве, в котором все присутствующие персонажи под подозрением, так как один из них преступник. Думаю уже догадались, что во время чтения у меня были ассоциации с «Десятью негритятами». Во-вторых, все умозаключения в расследовании очень напоминают выводы Шерлока Холмса. Такая же внимательность к мелким деталям, угадывания по этим деталям характера человека, его прошлое и его поведение. И, конечно же, метод дедукции, при помощи которой расследуются преступление.

Поэтому даже не буду рассматривать данную часть как историю из приключений Эраста Фандорина. Оценю просто как детектив вне серии. Получилось интригующее расследование с таинственным преступлением, загадочным мотивом и непредсказуемыми поворотами, но я хотела Фандорина…

@lerochka9 июня 2017 5:28

@lora-art, мне вот с фильмом совсем не зашел, а с книгой... возможно, настроение соответствующее было

@loki, в каком смысле временные рамки повествования? Не тот век?

@loki9 июня 2017 8:49

@lerochka, ага

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:59

@lerochka, ты все еще искренне надеешься, что мы тебя не понимаем?)

написал рецензию6 июня 2015 19:43
ЛевиафанБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2015 17:26
ЛевиафанБорис Акунин

Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я взялась за "Левиафан".

Сразу же стало ясно, что книга написана в необычном ключе: она вводит в недоумении, начинаясь газетными вырезками, которые вкратце описывают нам, что же послужило почином повествования. Я уже приготовилась всю книгу читать записи персонажей да газетные вырезки, да, в общем-то, примерно в таком ключе книга и построена, но это не усложняет чтение. Наоборот, делает его более интересным, так как через персонажей, подозреваемых папаши Гоша, читатель видит происходящее со всех сторон. Да и мнений, знаете, тоже.

Мне понравились персонажи, они как живые со всеми их типично людскими недовольствами, эмоциями и прочим. Истории их жизни тоже примечательны, это становится понятно ближе к концу. И если на одних мы смотрим немного со стороны, тем не менее понимая их эмоции, так как они всегда отражены в соотвествующих персонажу частях книги, то другие знакомят нас со своими записями. Я читала бумажный вариант и, что мне примелькнулось, так это рассуждения японца: они записаны так, как если бы это действительно писал японец, то бишь для чтения нужно перевернуть книгу на 90 градусов. При таком раскладе перед внутренним взором тут же предстают японские иероглифы.

Детектив не такой стремительный, как "Любовник смерти", где читатель всё время бегает за главным героем. Но его относительно размеренное повествование (ибо в детективах покой нам только снится: нет-нет да что-то случится) укачивает, успокаивает и уносит течением истории всё ближе и ближе к разгадке. Кстати, о ней. Я была поражена и крайне раздосадована: улика была брошена самим автором, весьма заметная, но я просто пропустила её, ожидая, когда она разъяснится сама собой. Больше ничего не скажу, это нужно читать, тем более что книга читается легко и с интересом.

написала рецензию21 сентября 2015 20:32
ЛевиафанБорис Акунин

Итак, давно не читала я детективов и хорошо, что в рамках Академии пришлось.
Классический детектив в духе Агаты Кристи (лично для меня лучше автора в этом жанре не найти), где есть запутанная фабула, много интересных героев, злодей (и не один), динамичный сюжет. Детектив захватывает и не отпускает до развязки. Книга читается на оном дыхании.
Честно говоря, это первая книга Б.Акунина, которую мне довелось прочитать, и чтобы оценить талант автора нудно читать еще. Но – понравился язык. Очень богатый. Много старинных слов, которых ты не встретишь в обиходе, да и современные авторы такие слова и обороты мало используют. Герои – с претензией на глубину и оригинальность, хотя порой поступки кажутся очень странными. А если учесть, что главный герой Э.Фандорин кочует из книги в книгу, непонятно, почему его персонаж так мало раскрыт (или автор в каждой книге добавляет по мазку к портрету?). Впечатление о главном герое совершенно не складывается. Возможно, это важно для создания образа, но с точки зрения единственной прочитанной книги – мало деталей.
А еще непонятно зачем эта любовная линия в конце появляется. Или нынче детектив без любви - не бестселлер?
С точки зрения развития сюжета – все ключевые моменты соблюдены, интрига сохраняется до конца, с нетерпением ждешь развязки и промашек героев, пытаешься понять вперед автора, в чем суть загадки.
В общем, нужно читать еще автора, чтобы определиться с мнением и общим качеством книг. В этой мне многого не хватило до 10 баллов.

#З1_5курс
@dpakoshka