1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

8,2 (1 099 оценок)

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается – и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете… нечто вроде иллюзии бессмертия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
<p>Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. </p>
Генерал Аносов
Добавила: miss.ju

Упоминание книги:

написал отзыв4 декабря 2016 11:44
Гранатовый браслет

Небольшое, но проникновенное произведение Куприна. И наверно, каждый в конце включил "Son. № 2 ор. 2 Largo Appassionato".

написала отзыв11 февраля 2016 9:21
Гранатовый браслет

Очень понравилась эта повесть.
Хотя моё личное мнение, что она совсем не о любви.
О страсти, да, именно о ней. Когда человек не понимает как жить дальше, когда его переполняют чувства. Все это страсть и вожделение к другому человеку.

написала отзыв17 августа 2014 13:53
Гранатовый браслет

Когда меня спрашивают "Какое твое самое любимое произведение?". Я без размышлений отвечаю "Гранатовый браслет".

Этот рассказ покорил меня с первых строчек. В каждом слове, в каждой мысли я видела себя. Наверно, это от того, что в тот момент я была впервые влюблена, и любовь моя была безответна

написала отзыв1 марта 2014 22:39
Гранатовый браслет

Советую прочитать всем,всем,всем. Если вам не чужда романтика,то вы должны прочесть эту книгу немедленно. Даже тем кому чужда любовь,обязан прочесть этот роман. Он настолько чудесный,что я готова его расхваливать до бесконечности. Гранатовый браслет - в этом романе это не только украшение,но и также символ неиссякаемой любви. Роман небольшой. Прочитала за час.