Венера в мехах

1870

В знаменитой повести австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха тонко и причудливо переплетены любовь и пороки, совершенство и низменность, стремление повелевать и подчиняться, жгучее желание и жертвенное подчинение.

"Венера в мехах" - удивительная и настойчивая попытка автора осмыслить и представить читателю феномен психологического и социального явления, впоследствии названного мазохизмом по имени писателя. Повесть была многократно экранизирована, в том числе такими режиссерами как Роман Полански и Массимо Далламано.

Купить книгу Венера в мехах, Леопольд Захер-Мазох

<p>"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины"</p>
«Книга Иудифи»
Добавила: RishaRi
<p>...вы требуете от женщины, чтобы она была верна, когда и не любит, чтобы она отдавалась, когда это и не доставляет ей наслаждения, – кто же более жесток, мужчина или женщина? </p>
Добавила: RishaRi
<p>Вы смотрите на любовь,– заговорила она,– и прежде всего на женщину, как на нечто враждебное, перед чем вы стараетесь, хотя и тщетно, защищаться, но чью власть вы чувствуете, как сладостную муку, как жалящую жестокость.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Только эгоизм мужчины стремится хоронить женщину, как сокровище. Все попытки внести эту прочность в самую изменчивую из всех изменчивых сторон человеческого бытия – в любовь – путами священных обрядов, клятв и договоров потерпели крушение.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Женщине нужен такой муж, на которого она могла бы смотреть снизу вверх, а такого, который - как ты - добровольно подставляет спину, чтобы она могла поставить свои ноги на нее, - такого она берет, как занятную игрушку, и бросает прочь, когда он наскучит.</p>
Добавила: celaeno

Упоминание книги:

написала рецензию12 ноября 2023 10:56
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Мазохизм — поведенческая девиация, имя которой дал австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» его самая популярная книга, в которой, на примере жизни дворянина Северина, он описывает возможный вариант возникновения этой страсти, рассказывает о жизни с влечением к физическим и моральным унижениям.

Роман автобиографичен, в нем Мазох делится своим детским воспоминанием о первом акте удовольствия от избиения красивой женщиной и прикладывает договоры с женщинами о своем добровольном рабстве.

Произведение очень чувственно, в нём жестокость смешивается со сладострастием. Северин готов всего себя принести в жертву, лишь бы Ванда, его Венера, была только с ним, но это не истинная любовь. С одной стороны, мужчина готов и желает избавиться от своего «я», стать безвольным рабом, а с другой, он не готов делить женщину ни с кем другим, что указывает на бесконечный эгоизм. Северин одержим лишь своей фантазией и любит не саму Ванду, а свою мечту, воплощенную в ней. Так мазохизм это или же садизм? Ведь Северин практически вынудил свою возлюбленную подчиниться и играть в его извращенные игры, хоть ей в начале было это всё противно.

В этой книге так же есть рассуждения о феминизме: «Женщина, какой ее создала природа и какой ее воспитывает в настоящее время мужчина, является его врагом и может быть только или рабой его, или деспотом, но ни в коем случае не подругой, не спутницей жизни. Подругой она может быть только тогда, когда будет всецело равна ему по образованию и в труде.». Это заставляет задуматься, стала ли женщина 21 века подругой для мужчины, потому что отношение полов в стиле молот и наковальня весьма устарело.

написал рецензию21 марта 2021 20:18
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Решение приобщиться к БДСМ-литературе, начав с последней буквы этой душной аббревиатуры, оказалось не самым удачным. Маркиза де Сада я читать не рискнул, так как уже слышал не самые лестные, но зато самые подробные, отзывы о его долгом и беспощадном романе 120 дней Содома. Решил начать с Захер-Мазоха. Забегая наперёд, могу сказать, что именно благодаря таким книгам как «Венера в мехах», плотно осевшим в массовой культуре и опопсели нестандартные взаимоотношения. Нет больше того холодка по спине при сказанном вслух слове «мазохизм». Щёки не заливаются краской. Не потеют ладошки.

Пытаясь объяснить причины сексуальных предпочтений собственного героя, Захер-Мазох не копает глубоко, и по ходу своих рассуждений звёзд с неба не хватает. Все сексуальные наклонности, вызывающие истинное блаженство героя, по задумке автора – не более чем психологическая травма детства, переросшая в психическое расстройство. Северин болен, и чтобы исцелиться от душевного недуга, ему необходим радикальный курс лечения. Осознав это, мне даже стало обидно за мазохистов. Почему, если человек чувствует и любит не так, как это делают все остальные, он автоматически приравнивается к душевнобольному? В связи с этим, не понимаю, как вообще можно было назвать описываемые в книге девиантные предпочтения именем Леопольда фон Захер-Мазоха. По крайней мере, ставить их в один ряд с де Садом просто смешно.

Как говорил Ф.М. Достоевский: «Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке». Стоит только их пробудить. Что касается главной героини – Ванды, то она исключением не стала. Абсолютно не понимая предпочтений Северина, включая свой холодный расчёт, путая игру и жизнь, секс и бытовуху, желание и симптом, она с ожесточением маньяка становится палачом для Северина. И эта сладкая песнь дремлющему матриархату – единственная находка повести.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию9 ноября 2018 16:52
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

«Знаменитое скандальное сочинение австрийского писателя» - вот, что стало причиной моего знакомства с этой книгой. Не всегда, так называемые «звёзды» литературы меня прельщают. Так случилось и в этот раз.
Для меня, роман оказался достаточно нудным. Главный герой человек мечтательный. Он не имеет в себе твёрдого стержня и живёт в собственных иллюзиях. Северин мечтает о том, чтобы некая Венера покорила его, стала его госпожой, а он её рабом. Как говорится, будьте осторожны со своими мечтами, они имеют свойство сбываться. Так и с нашим героем. За что боролся, на то и напоролся. Северин представить себе не мог, что он сможет пробудить в прекрасной, нежной, молодой даме деспота. Не мог он себе представить и того, что тот предел его мечтаний может принести ему не наслаждение и упование любовью, а боль и страдания.
В целом, задумка автора мне понятна, но книга для меня всё-таки оказалась достаточно скучной. Во время прочтения действия героев повторяются с периодичностью - Северин просит Ванду сделать из него раба, она сопротивляется, а потом становится госпожой. И так по кругу. В итоге пресно и однообразно, с нотками мазохизма. Книга не зацепила, а читать её или нет, решать только вам.
#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:34

Вы молодец! я раз пять подбиралась к Венере в мехах, но все напрасно, никак не идет

Татьяна (@tan90293)14 ноября 2018 6:01

@AprilDay, возможно, придёт то время, когда вы её прочитаете, да ещё с удовольствием)

написала рецензию14 августа 2017 18:24
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Единственная причина, по которой я взялась за эту книгу - это то, что книга эта очень известная и нашумевшая. Мне хотелось поставить галочку возле ее названия и узнать, в чем же секрет ее популярности. Ну что же, галочку-то я поставила, а вот секрет ее секретом для меня и остался и, что главное, удовольствия от прочтения я не получила.

Книга о мужчине (читать: рабе) и женщине (читать: зажравшейся вертихвостке). Книга о мазохизме? Мазохизм там скорее моральный, чем физический, поскольку несколько ударов плеткой, которые и удовольствие приносили не всегда, мазохизмом назвать сложно. А вот унижения в книге достаточно. Унижения, которое вызывает чувство мерзости и тошноты. Постоянно хотелось закрыть повесть и не читать о том, как мужчина умывается слезами от счастья, потому что ему разрешила целовать свои ноги его любимая женщина. А женщина эта неделями предавалась утехам с разными мужчинами, а потом "снизошла" до своего Северина со словами:
"- Серьезно то, - весело продолжал она, - что я люблю тебя, одного тебя! А ты, милый мой, глупый, не замечал, что все это была только шутка, игра, не видел, как трудно бывало мне часто хлестать тебя, когда мне так хотелось обнять твою голову и расцеловать тебя. Но теперь все это кончено - не правда ли? Я исполнила свою жестокую роль лучше, чем ты от меня ожидал, - теперь же ты будешь рад обнять свою добрую, умненькую и хорошенькую женушку - правда? Мы заживем совсем благоразумно и..."
Действительно, отличная шутка. Мерзко, просто мерзко.

Всю книгу я ждала, что в финале они умрут, чтобы это больше не продолжалось. Ну, или их вылечат. В любом случае, спасибо, что объем книги такой маленький и я быстро распрощалась с этим бредом.

#Сек1_2курс

написала рецензию27 июля 2017 1:55

#Сек1_2курс

#БК_2017

6. Книга, которой больше 100 лет.

«Женщина творит мужчину своими мыслями о нем. Мужчина творит женщину своим отношением к ней» - Мария Мавэла

Как достичь гармонии в отношениях между мужчиной и женщиной, всегда ли это должно быть романтично, нежно, трепетно, или же жестоко, страстно и хладнокровно?

Обычно, в мужчинах женщину привлекает загадка, недоступность, мужчина всячески пытается ее добиться. А что если получив власть над мужчиной женщина превратиться в дьяволицу, исчадие ада и облачиться при это в меха, будет нещадно бить мужчину хлыстом, а он, глупец, будет величать ее богиней – Венерой в мехах.

Думаете, что это мои фантазии? А вы прочтите эту книгу, и вы заметите интересный парадокс некоторые мужчины слабы и мягкосердечны, и чем жестока женщина, чем грубее она с ним обращается, чем легкомысленнее играет им, чем больше она безжалостна, тем больше он ее любит, боготворит.

Ванда – она же Венера, Северин – ее верный раб погрузятся в пучину слепой страсти и жестокости, однако не будет ни одной грубой и извращенной сцены, лишь нравственные и физические страдания.

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины»