После бала

1903

В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Толстого — Николаем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Николай Николаевич был влюблён в Варвару Андреевну Корейш -дочь военного начальника Андрея Петровича Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться.

Эта история прочно осела в памяти Толстого и много лет спустя он описал её своём произведении. Прежде чем рассказ получил своё окончательное название, он назывался «Дочь и отец», потом — «А вы говорите». Толстой написал рассказ для готовившегося Шолом-Алейхемом сборника произведений в пользу евреев, пострадавших во время кишинёвского погрома.

Купить книгу После бала, Лев Толстой

В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Толстого — Сергеем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Сергей Николаевич был влюблён в дочь военного начальника Л. П. Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться. Эта история так прочно осела в памяти Толстого, что он много лет спустя описал её в этом рассказе. До того, как этот рассказ получил своё окончательное название, он назывался «Дочь и отец», потом — «А вы говорите».

<p>Любовь? Любовь с этого дня пошла на убыль.</p>
Л.Н. Толстой "После бала"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию27 ноября 2015 15:34
После балаЛев Толстой

Само произведение, вошедшее в школьную программу, короткое. У него специфичная структура - рассказ в рассказе (это вам скажут ещё не раз, говоря об этом произведении). Оно не занимает много времени, но оставляет след о себе на долгое время.

Здесь Л. В. Толстой специально обращается к событиям 50-летней давности, чтобы показать, что за это время ничего не изменилось - в армии господствует жестокость, на каждом шагу гибнет справедливость и человечность.

Сам рассказ ведётся от лица Ивана Васильевича, видимо, человека очень мудрого и с богатым жизненным опытом, уже многое Иван Васильевич переосмыслил и собирается поведать другим о своей жизни. Однако в своем рассказе он не таков.

Молодой Иван Васильевич - жизнерадостный, влюблённый человек. Он совсем не готов столкнуться с правдой, резкой и беспощадной.
Противопоставление возраста одного и того же человека сопровождается личными комментариями и оценками своих поступков Ивана Васильевича (очень интересно читать о том, как отзывается человек о своих прошлых ошибках, сказанных словах).

Также в рассказе присутствуют другие персонажи. Особенно бросается в глаза образ Вареньки и её отца. Мне кажется, только ради них и написан этот рассказ, лишь для того, чтобы показать их другим людям, а мудрый читатель сам всё поймёт, когда увидит их на балу и после него...
Этот рассказ - ещё одно подтверждение, что русской народ редко меняется душой. Даже наши недостатки остаются с нами веками. И выбор, какая реальность по душе - бальная или правдивая - остается за нами.

написала рецензию17 апреля 2015 22:07

О произведении:
Произведение входило в школьную программу, где я с ним и познакомилась.
Да, несомненно , в своем творчестве Л.Н.Тостой живо описывает сцены, цепляется за важные мелочи. С каким воодушевлением он описывает танцы , бал, главный объект любви главного героя- все это в очень в теплых и приятных красках мы читаем. Читая, читатель и не думает о чем-то мрачном , да и сам автор не наводит его на плохой лад, однако финал яркое противопоставление сцене на балу.

О сюжете:
Сюжетная линия разворачивается как история в истории. Вначале читатель знакомится с тем, где происходит само действие и от чьего лица будет повествование. Так вот рассказчик делится своими воспоминаниями о сильно пережитых чувствах когда-то.
И основна история его, где уже мы узнает про Вареньку, замечательную обворожительную девушку, и про ее отца. Про то, как главный герой посещает бал, а потом становится свидетелем одной сцены, которая и повлияет на его мнение и на дальнейшую судьбу.

Само произведение мне понравилось как таковое. Оно совсем небольшое и не займет много времени. Я была довольна прочитанным.

написал(а) рецензию29 апреля 2014 23:39
После балаЛев Толстой

Лев Толстой погружает нас в воспоминания давно минувшей юности второго повествователя.

Первое впечатление является таким воздушным светлым воодушевляющим.

Второе же уже непосредственно после самого бала - нагнетающее, мрачноватое, пугающее и вызывающее открытую неприязнь и отрицание действий, происходящих на глазах героя.

Замечательный переход от одной сцены к другой, яркий контраст, приводящий в полное замешательство и позволяющий читателю самолично прочувствовать все эмоции, увидеть все те деяния с точки зрения самого героя.