После бала

1903

В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Толстого — Николаем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Николай Николаевич был влюблён в Варвару Андреевну Корейш -дочь военного начальника Андрея Петровича Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться.

Эта история прочно осела в памяти Толстого и много лет спустя он описал её своём произведении. Прежде чем рассказ получил своё окончательное название, он назывался «Дочь и отец», потом — «А вы говорите». Толстой написал рассказ для готовившегося Шолом-Алейхемом сборника произведений в пользу евреев, пострадавших во время кишинёвского погрома.

Купить книгу После бала, Лев Толстой

В основе рассказа лежат события, произошедшие со старшим братом Льва Толстого — Сергеем. В ту пору Лев Николаевич, будучи студентом, жил в Казани вместе с братьями. Сергей Николаевич был влюблён в дочь военного начальника Л. П. Корейша и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться. Эта история так прочно осела в памяти Толстого, что он много лет спустя описал её в этом рассказе. До того, как этот рассказ получил своё окончательное название, он назывался «Дочь и отец», потом — «А вы говорите».

<p>Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае. Я вот про себя скажу..</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни ее, ни себя даже о том, любит ли она меня. Мне достаточно было того, что я любил ее. И я боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Нет, я был слишком счастлив, я не мог спать.</p>
Добавила: marina_-__-_

написала рецензию30 июня 2022 22:17

Предыстория:
Когда я узнала, что это – то произведение Толстого, то я сразу подумала, про сложный слог, сюжет, серьезные проблемы и бесконечные ненужные описания – флешбэки «Войны и мира», но когда я прочла, то поняла, то всего этого не было – было очень непринужденно и интересно.

Немного формальности:
Об авторе:
Лев Николаевич Толстой – русский писатель, а также философ из Ясной поляны, Тульской губернии. Он является создателем жанра роман-эпопея, мыслителем, мастером психологизма. Произведения гениального писателя – величайшее достояние России.

О произведение:
«После бала» - рассказ, написанный в 1911 году, и повествующий о студенте, который любил праздную жизнь, ездил на балы и влюбился в красивую девушку. Он был переполнен любовью. Но увидев казнь, совершенную по закону ее отцом, он был шокирован, и любовь сошла на нет.

Я не нашла минусов в данном произведение, поэтому сегодня рассказываю только про достоинства:

Мне очень понравился сюжет, он интересный и даже неожиданный в конце, что обычно не характерно для маленьких рассказов, я думала будет просто любовная история, которая закончится хэппи-эндом… нет, так нет. Слог меня удивил, так как многие произведения Толстого написаны сложно и не для всех (включая меня) интересно, но это произведение написано просто, что скорее всего из-за объема. Персонажи отнюдь не скучные. Можно выделить трех героев Ивана Васильевича – рассказчика, в прошлом студента, влюбившегося в девушку – Вареньку, а также Петр Васильевич - персонаж благодаря, которому совершился невероятный сюжетный поворот. Могу отметить замечательную любовную историю Ивана и Вареньки, как они сошлись и… разошлись. А мораль заключается в реальности, главный герой не смог любить и дальше главную героиню, после поступка ее отца, хотя вначале он изливал нам душу о том насколько же он влюблен, но на это чувства повлияли внешние обстоятельства.

Барабанная дробь:
Могу с уверенностью сказать, что это стало одним из любимых произведений автора. Я считаю, что прочесть рассказ очень важно, так как реальность не всегда приятно, и это произведение позволит снять вам розовые очки. Приятного прочтения!

@lissa_your_writter, такая обстоятельная рецензия вышла! очень захотелось прочесть!

@victoria_b, благодарю! Ваши слова помогают рости дальше!

написала рецензию24 декабря 2019 16:19

#АК_2019

Читала этот рассказ лет в 13 и за эти годы уже позабыла свои впечатления, мне казалось, что здесь рассказана обычная история любви, но, как оказалось, вовсе нет, не любовь здесь главное.

"После бала"... Какое милое название! Мне казалось, что я прочту приятную, лёгкую историю о юношеской влюблённости, но меня ждало совсем другое. История о разочаровании, крушении идеалов, жестокости, лицемерии. Но что герой ожидал от старого офицера? Он привык так действовать. Я его не оправдываю, но вряд ли, отдав всю жизнь военной службе, можно оставаться всегда добреньким старичком. На службе другие методы, понятно, что на балу он совсем иначе себя ведёт и с дочерью гораздо более мягок. Но всё случилось так, как случилось, и чувства Ивана Васильевича к дочери офицера ушли. И мне кажется, что в подобной ситуации я могла бы поступить также, так что понимаю его.

И мне также понятно разочарование героя, когда человек, образ которого уже устойчиво сложился у тебя в голове, оказывается вовсе не тем. Уже потом ты понимаешь, что всего лишь сам придумал картинку, а человек всегда был другим, он вовсе не обязан соответствовать твоим представлениям.

И всё же я думаю, что жизнь Ивана Васильевича сложилась вовсе неплохо. Неизвестно, был бы он счастлив с Варенькой... Однако же и спустя годы она оставалась для него самим совершенством.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:03

Странно, мнения у нас с вами похожи, а оценки разные)))

Оксана (@oksanamore)24 декабря 2019 17:06

@Dufrein, увлёк меня рассказ на десяточку))

написал рецензию16 декабря 2019 22:07
После балаЛев Толстой

Совсем не то, что я ожидал. История создания рассказа, точнее история которая послужила созданию рассказа куда интереснее.

Рассказчик Иван Васильевич вспоминает девушку Вареньку и как один случай смог стереть все чувства к ней. Что меня смутило, так это любовь, как говорит сам Иван – «самая моя сильная любовь», но как можно влюбится за один вечер, при том только танцую с предметом своих восхищений. Да может она и двух слов связать не может, может она стервозна, хитра, глупа, высокомерна. Герой просто влюбился в картинку, да одень она другое платье, может чувств и не случилось бы, или сделай другую прическу. Это больше напоминает поклонение, так как она была самой привлекательной в бальном зале. Думал, такое есть только в детских сказках.

Другой момент, когда после бала Иван увидел отца Вареньки, который наказывал провинившегося солдата, его чувства к девушке остыли. Что за глупость, судить дочь по отцу. Да хотя саму и дочь он не особо и знает, просто в голове сложил себе идеальную семью, милую девушку с чуткими родителями, а тут раз и не сбылось. Если бы автор показал, что на издевательства солдата смотрела сама Варенька и спокойно на это реагировала, тогда да, в истории был бы смысл.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:43

Насчет самой сильной любви и правда смешно

написала рецензию12 декабря 2019 21:37
После балаЛев Толстой

"И я вальсировал еще и еще и не чувствовал своего тела.
– Ну, как же не чувствовали, я думаю, очень чувствовали, когда обнимали ее за талию..."
Признаюсь, на этих строках я аж оживилась. Что же тогда будет после бала? Если тут такие намёки, от которых главный герой аж вошёл в краску. К счастью или к сожалению, рассказ оказался о другом. А вы что думали? Это же Толстой! Но эта сцена тоже имеет отношение к смыслу, который хотел показать автор.

Главная же мысль, которую хотел выразить Лев Николаевич, звучит так "Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае". И тут все же, не смотря на всё моё уважение к автору, я не согласна. Ведь та история которую рассказывает он, наглядно показывает как мы от этих условий, окружающих нас, меняемся в ту или иную сторону. А от этого меняются и наши взгляды, и наше мнение, и наш образ жизни. А Толстой, наоборот, хотел показать рассказанной историей, что все дело в случаи. Забавно. Мы с ним одну и ту же историю трактуем по-разному.

@lerochka13 декабря 2019 11:49

@oksanamore, пожалуйста)
Я вот тоже читала в школе, но ничего не помнила. Одно только название и запомнилось

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:04

Первым предложением насмешила - я как раз после тренировки в этом состоянии. Дальше рецензию не воспринимаю, гогочу)

@lerochka14 декабря 2019 18:53

@natalya.s.alex, тогда тебе нужно прочитать этот рассказ, если не читала. Тут не малую часть танцы описываются)

написала рецензию12 декабря 2019 20:35

#АК_2019

С третьей попытки я нашла рассказ Толстого, который мне понравился.

“– Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае. Я вот про себя скажу.”

И некто всеми уважаемый Иван Васильевич подтверждает свою теорию историей из молодости, когда он был возвышенно влюблён в Вареньку Б.
Он описывает одну ночь на балу, и его восторг от Вареньки и ее отца, и утро после бала, когда становится свидетелем сцены, перевернувшей все его бальное впечатление.

Рассказ с моралью, понятной любому школьнику. Она хоть и не называется в лоб (за что спасибо), но все равно выведена большими буквами, как на транспаранте. Тем не менее «После бала» не вызвал отторжения, как часто бывает у меня в случае с произведениями Л.Н. Наверное, потому что на месте Ивана Васильевича я чувствовала бы то же самое.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:07

На балы всех потянуло)