Не стреляйте белых лебедей

1973

"Не стреляйте белых лебедей" - роман Бориса Васильева.

«Когда я вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. И я ищу Егора. Я нахожу его в июньском краснолесье – неутомимого и неунывающего. Я встречаю его в осенней мокряди – серьёзного и взъерошенного. Я жду его в морозной тишине – задумчивого и светлого. Я вижу его в весеннем цветении – терпеливого и нетерпеливого одновременно. И всегда поражаюсь, каким же он был разным – разным для людей и разным для себя…». Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Не стреляйте белых лебедей и провести свой анализ произведения.

Купить книгу Не стреляйте белых лебедей, Борис Васильев

<p>Когда человек непонятен, то проще всего объявить его чудаком.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>— Я идиотка? - доверительно спросила Нонна Юрьевна.<br />— Есть немного.</p>
Добавил: neveroff
<p>А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек.</p>
Егор Полушкин
Добавила: natasha88
<p>Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что от добра добро родится, это не очень. А ведь это и есть главное!</p>
Добавила: natasha88
<p>— Сроду вы, Нонна Юрьевна, замуж не выйдете.<br />— Почему вы так решили?<br />— А на книжки больно тратитесь. Себя бы хоть пожалели: мужики книжных не любят.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написал рецензию22 июля 2015 0:03

#И1_5курс

Прочитал повесть Бориса Васильева Не стреляйте белых лебедей и пребываю в состоянии сильного душевного смятения.

Во-первых, поразил диапазон мастерства писателя.
Ранее знакомый уже с его романом В списках не значился, я удивлён абсолютно иной стилистикой автора в рассматриваемой сейчас повести. Так вот, язык последней совершенно другой. Совершенно народный.

Во-вторых, Не стреляйте белых лебедей - повесть безо всякого идеологического налёта. И даже отчасти эпичная по накалу и степени приподнятых тем.

Главный герой произведения - Егор Полушкин, в народе Егор бедоносец, - это несколько ироничная советская аллюзия на Георгия Победоносца, в христианской традиции символизирующего победу над злом. И не случайно, ох, не случайно прямое столкновение в повести главного героя с известной картиной Георгия Победоносца, попирающего копьём Змея... В советской повести Васильева этот образ принимает несколько иное звучание. Егор бедоносец - это пример Чудака, который противопоставлен банальному миру и, к сожалению, этим миром растоптанный.

В итоге, 9/10. Отлично.

Наталья (@patootie)27 ноября 2016 16:44

А вот это интересно) а после Катиного комментария еще больше)) "сильное душевное смятение", "столько разных чувств кипит" - как раз то, что я так люблю)

написал рецензию20 мая 2016 23:16

Мда...
Сказать, что я разочарован - это вообще ничего не сказать! Я отказываюсь верить, что вот ЭТО и шикарные А зори здесь тихие… и Офицеры написал один автор. Что-то с гражданским романом у Васильева, на мой взгляд, не пошло. Или мне и их нужно перечитать?

Егор Полушкин - добряк с золотыми руками. Но не умеет он их использовать для семьи. Черта похвальная - или делаю хорошо, или никак. Но как-то быстро он сникает на "никак". И импульсивный как подросток. И живет по принципу "Бывает или мое мнение, или неправильное". Вот хочу на ЧУЖИХ лодках нарисовать зверушек - и вперед. Не нужно никого спрашивать ни в коем случае, я же бескорыстно и для людей! Вот хочу за ЧУЖИЕ деньги из Москвы привезти белых лебедей - и сделаю! И плевать, что птицы не приспособлены для такой местности. И уж тем более плевать, что деньги выделяли совершенно на другое. Главное, что для людей, от чистого сердца! Как это не все с ним согласны? Злые черствые люди!
Самое же отвратительное когда взрослый человек, отец в первую очередь, на глазах у сына делает из себя посмешище. Причем ради того, чтобы порадовать совершенно посторонних людей. И неоднократно. И вот его я должен считать положительным героем? Героем чего?..

Главные минусы:

1. Персонажи. Категорически плоские и черно-белые. Перебор даже с учетом, что тогда так было принято - или хороший "идеологически наш", или плохой "идеологически не наш". Не люди, а полумеры, написанные с полнейшим отсутствием психологии.
2. Тема. Я даже закрываю глаза на то, что это уже было один миллион раз. Попытка показать маленького человека не удалась. Это субъективно, чтобы было понятно сразу. В таком формате я, как читатель, должен быть горой за главного героя. Ну или хотя бы ему сочувствовать. Но Егор меня, мягко скажем, бесил до рычания.
3. Язык книги. Это тихий ужас. Попытка показать деревенский колорит приобрела форму гротеска. Так разговаривали, мне кажется, в 17 веке ну и в старых советских непонятных экранизациях сказок про несчастную Настеньку или Марфушку. А если я не прав, и так действительно говорили во времена автора, то это еще хуже, уж извините. Но надеюсь, что это неудачная попытка воссоздать фольклор.

Плюс я нашел только один - концовка. В какой-то момент даже откуда-то издалека повеяло мастерством Василия Шукшина. Финал хорош, не спорю. Вот из-за него я и завысил оценку пункта на три, не меньше...

Так что совсем не такого я ожидал от Васильева. Жаль.

#флешмоб_Н

@neveroff19 сентября 2016 9:02

@id_lol13, п.с. про слезы, простите, я не ответил сознательно. Эта тема личная и болезненная, потому как вспоминаются реальные случаи, а они тяжелые. Скажу только, что теряя самых близких людей, особенно тех, кому еще жить и жить, становишься намного менее сентиментальным. И смотришь на жизнь реалистичнее.

@neveroff, извините

@neveroff19 сентября 2016 19:40

@id_lol13, за что? Вы написали, то что думали. Это нормально и даже хорошо.

написала рецензию7 апреля 2014 14:23
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Грустная, противоречивая и страшная книга.
Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой её истории.
Мальчик Коля готов отдать все дорогое что у него есть ради спасения щенка, а другой, Вовка, готов утопить его лишь из-за скуки, ради развлечения. Разве чья-то жизнь смерть, пусть даже собачья, может принести радость?
Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают.
Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным.
А вспомнить гибель муравейника в два (!) метра величиной?
"Фейерверк! Красота! - восхищались туристы, пока муравьишки метались, бежали в огонь спасть личинки; и лопались их брюшки от жара - человек - Царь природы!"
Царь? Нет, глупое, разбаловавшееся дитя её.
Также поражает безграничная бескорыстность Егора. Он прощал всё и всех. Даже когда его первый раз избили, он простил. Когда лебедей его сварили, труд его, деревянного лебедя, на костер пустили... На смертном одре всех простил.
И только после смерти его поняли, поняли его поступки, увидели в нём доброту его.
И жалели, все жалели его и корили себя. Все изменились с Егором, и всё не будет как прежде и со мной.

написала рецензию14 августа 2015 9:52
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Посоветовали выбрать именно эту книгу, чему я очень рада.
Один мудрый человек сказал, что праведник и посреди преисподней будет видеть рай, потому что носит его в себе. Он не замечает ада, не в состоянии поверить в окружающее зло. Может, в этом - безоружность главного героя, простого русского мужика по имени Егор Полушкин.
Односельчане не сильно его жалуют, так как у Егора вечно все не так, непутевый он. По крайней мере все так считают. Он жил в гармонии с собой, жил по совести, просто и наивно, но честно. Честно перед собой, перед самым ценным, что у него было – с природой, лесом, рекой. Его почти никто не понимал, не хотел понять его душевной чистоты, его тяги к творческим порывам, к сердечной простоте и красоте. Все, кроме сына Егора – Кольки, самый милый, замечательный и прелестный персонаж. Именно этот мальчик видит своего отца в правильном свете.
Сколько желания сделать доброе человеку на жизнь отпущено? Сколько раз он, побитый и осмеянный, вновь подняться может, вновь улыбнуться труду своему. Он был настолько мужествен, что жил со всем в этом мире в согласии, переполнившись радостью, спал улыбаясь, словно в раю. Его рай был всюду. И в бедном доме, и в лесу, и в глазах сына, и в спасенном муравейнике, и в стволе дерева (в нем разглядел он прекрасную деву), и в озере, которое его односельчане почему-то прозвали Черным, а он называл по старинке, а значит по правде - Лебяжьим.
Проникаешься той жизнью, живешь и никак не оторваться уже. Читаешь и как- будто плывешь на лодке, по речке, по тем местам, где живут герои книги. И нравится мне это прекрасное чувство. Поражает, как в такой небольшой книге такой глубокий смысл поместился. Финал страшный, отчаянный, в него просто не хочется верить. Да уж, стало быть, так, раз оно не этак!..
А я по-детски, верю, что хороших людей больше, чем плохих. И не хочу эту веру терять. Как же жить без веры? А не будет Егоров Полушкиных или Нонны Юрьевны - земля-то останется, только уже не наша.
"Человек - царь сего мира" - именно так можно охарактеризовать поступки героев этой книги.
Хочется отметить удивительную способность Бориса Васильева, автора таких рассказов как «Завтра была война», «А зори здесь тихие», «В списках не значился» и многих других, писать душераздирающие вещи мягко, тепло, по-простому. Рассказ чем-то напомнил произведения Василия Шукшина.
Очень проникновенный роман! Об истинно человеческих чувствах долга, любви, сострадания, единения с природой! Пронзительная книга.
Люди, читайте эту книгу, чтобы душа не разучилась чувствовать. Такие книги нужно читать и включать в школьную программу, если она ещё не включена.
К обязательному прочтению.
#И1_5курс

написала рецензию17 февраля 2015 20:33
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то даже хочет вернуть те годы, как часто говорится: «А вот раньше было…», и про произведение Бориса Васильева мне подумалось: «А ведь сейчас так не пишут». Здесь нет лихо закрученного сюжета, неожиданных поворотов событий, но у этой книги есть душа – она светлая, добрая и одновременно печальная.

В Советские времена очень большое внимание уделялось нравственному воспитанию молодежи, можно вспомнить достаточно много книг, фильмов и даже мультфильмов, наглядно демонстрирующих молодому поколению важность труда, взаимопомощи, честности, справедливости и т.п. «Не стреляйте белых лебедей» я бы тоже отнесла к тем книгам, которые могут послужить хорошими духовными наставниками юным (и не только) умам. Она затрагивает ряд очень важных вопросов.

Во-первых, это отношение человека к природе: «Человек – царь зверей», покоряющий природу и обращающийся с ней на правах владельца. Вот в деревне растет маленький Вовка, вершащий судьбу живого существа – щенка, участь которого зависит от мимолетного желания мальчика. А вот и его отец Федор Бурьянов решил дом построить себе новый, а сруб можно и в лесу взять, неважно, что заповедный он. Пару таких Федоров, и рубить уже нечего будет. Как противовес этим героям автор знакомит нас с Егором Полушкиным и его сыном Колькой. Егор – простой русский мужик, плотник по профессии, несмотря на свою малограмотность, обладает качеством чрезвычайно редким – он обладает тонким чувством прекрасного, способен увидеть и оценить красоту природы, хоть не всегда может это осмыслить и передать словами. И эту любовь к природе он старается привить своему сыну.

Во-вторых, это отношения отца и сына: в книге приводится, с моей точки зрения, самый лучший способ воспитания ребенка – это собственный пример. И можно убедиться, насколько схожи жизненные ориентиры и модели поведения у отцов и их детей. Ребенок наблюдает за поведением взрослого и перенимает его. Мне импонирует главный герой Егор Полушкин, который постоянно вовлекает сына в совместные занятия (не всегда это хорошо заканчивается, к сожалению), искренне беседует с ним о своих взглядах на жизнь.

В-третьих, это проблема человеческого равнодушия и жестокости. Когда первостепенным для человека становится лишь получение собственной выгоды, отношение ко всему окружающему становится потребительским, бездушным. Тех, кто не разделяет таких взглядов на жизнь, не может поступиться своими принципами, просто «ломают» или «вырывают с корнем»: Егор Полушкин – бескорыстный, беззлобный, доверчивый, честный и открытый, становится изгоем в своем селе, потому что он не приспособлен к этой жизни, материальные ценности не имеют для него значения, для него на первом месте стоят единство с природой, желание ее сохранить, преумножить, передать свою любовь к ней другим людям; стремление реализоваться посредством работы, выполненной по совести, а не по нормативу. Не находя понимания ни у жены, ни у соседей, он забывается «на дне бутылки». И лишь новый лесничий умудряется разглядеть потенциал в этом человеке, так Егор обретает свое призвание, которое впоследствии и оказывается для него роковым.

Исходя из описанного мной выше, может показаться, что книга чересчур высокопарна или нравоучительна, отнюдь – написана она достаточно живо, читается на одном дыхании, и даже описания, так нелюбимые мной в других произведениях, здесь к месту. К сожалению, мне такого, как у главного героя, умения искренне наслаждаться природой не дано, но даже я прониклась тем, как поэтично автор преподносит эти картины.

Читать "Не стреляйте белых лебедей" однозначно стоит и обязательно приобщать к ней своих детей, дабы такая литература не была забыта.