Борис Годунов

1831

«Наряжены мы вместе город ведать, Но, кажется, нам не за кем смотреть: Москва пуста; вослед за патриархом К монастырю пошел и весь народ. Как думаешь, чем кончится тревога?..»

Купить книгу Борис Годунов, Александр Пушкин

написала рецензию1 сентября 2014 16:04
Борис ГодуновАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 августа 2023 22:46

#книжный_марафон2023 (аудио)

Судьба всегда предъявляет счет

Довольно сложное, на мой взгляд, произведение известного поэта о интригах Средневековой Руси. Они были намного сложнее и жарче тайн мадридского двора - тут сразу, как интрига, так сразу бунт и вырезание всей фамилии.

Собственно, с помощью манипуляций толпами, а также убийства, и приходит к власти Борис Годунов. Его решимость помогла проложить ему дорогу к трону - ведь остальные бояре не отважились на те преступления, на которые пошел Борис. Но, к его удивлению, это не приносит ему счастья - Бориса особо не любят в народе, а сам он подозревает повсюду заговоры против себя, да и совесть, периодически, напоминает, что перед Богом он будет держать ответ, за свое главное злодеяние, что для человека той поры, намного тяжелее и вселяет больший ужас, чем просто мысль о своей смерти от чужой руки.

И страхи Бориса сбываются - появляется еще более дерзкий мошенник, который узнав факты о смерти царевича Дмитрия, решает разыграть карту с воскресшим наследником престола. Лжедмитрий готов пойти на многое, чтобы добиться престола, например, он с легкостью готов передать русские земли полякам, предать не только свою Родину, но и Веру.

Он оказывается намного опасен, нежели простой убийца Борис. Лжедмитрий толкает бояр на предательство, что на мой взгляд, более тяжкое преступление, чем просто убийство одного человека - ведь это смерть тысяч людей.

Конец такой, какой собственно, он может быть у тех, кто любит закрывать глаза на преступления и забывает о клятве верности правителю. Ведь, тот же Шуйский мог, еще раньше, довести до бояр правду о смерти царевича. Но этот человек, сразу забыл о долге, а вспомнил о своей шкуре, когда понял, что предстоит нечто опасное, на его карьерном пути.

Одним словом, это интересное, поучительное произведение, основанное на исторических фактах, но тут стоит отметить, что Пушкин, как и Дюма, брал только историческую основу, а остальное придумывал, поэтому, если хотите достоверности, то лучше обращайтесь к более серьезным, историческим трудам.

Но книгу прочесть стоит - это классика, от которой невозможно оторваться!

написал(а) рецензию16 октября 2014 14:53
Борис ГодуновАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?