Холстомер

1886

«Все выше и выше поднималось небо, шире расплывалась заря, белее становилось матовое серебро росы, безжизненнее становился серп месяца, звучнее – лес, люди начинали подниматься, и на барском конном дворе чаще и чаще слышалось фырканье, возня по соломе и даже сердитое визгливое ржанье столпившихся и повздоривших за что-то лошадей…»

Купить книгу Холстомер, Лев Толстой

написала рецензию29 апреля 2017 15:47
ХолстомерЛев Толстой

«Люди стремятся в жизни не к тому, чтобы сделать то, что они считают хорошим, а к тому, чтобы назвать как можно больше вещей своими»

Своего рода просопопею Л.Н. Толстого в рассказе «Холстомер. Лошадиная история» на мой взгляд, можно трактовать абсолютно с разных позиций. Так, в небольшом по объёму произведении обострённо невероятное множество тем классового, социального и личностного характера.

Интересный факт, что решающим фактором в активном привлечении животных в художественную и философскую литературу 19-20 века послужила «Теория о происхождении видов» Дарвина 1871 года («Холстомер» был кстати написан и опубликован в 1886), и намного позднее в 1920е годы З. Фрейд научно популярно объяснит сей феномен с точки зрения человеческого эгоизма. А именно, Фрейд опишет факт психологической травмы по Дарвину – момент, когда человек, на протяжении веков считавший себя властелином мира, созданный по образу и подобию Господа, встает практически на одну ступень с животными. Отсюда выходят многочисленные дискуссии на тему равенства, эволюции и многочисленные сравнения и метафоры, которые подхватят позже Кафка, Ортега-и-Гассет, Булгаков, Оруэлл и многие другие.

С первых страниц «Холстомера» совершенно понятен отсыл к якобы искоренённому крепостничеству, а так же критика устоев классового порядка в России конца 19 века, которая покажется не совсем актуальной современному читателю, однако это далеко не все. Определенно точно, весь рассказ пересекает вопрос поколений и периодизации, контраст между цветущей молодостью и угнетенностью старости. Так же неожиданно прорисовывается дискуссия на тему потребления и "вещизма" как основополагающая взаимоотношений между людьми не только в обществе в целом, но и в более тесных дружеских и семейных связях.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию3 октября 2015 15:05
ХолстомерЛев Толстой

В памяти маячило только, что рассказ про лошадь и рассказ грустный. Каким откровением он стал для меня не так давно!
Печалью и скорбью пронизано все повествование, отношение молодости к старости такое бездумное и бессердечное,но самое главное это наблюдения лошади о людях, то, как это животное разгадало и интересно интерпретировало суть нашего с вами бытия (я прекрасно понимаю, что от лица лошади говорит Лев Николаевич). "Люди руководятся в жизни не делами, а словами. Они любят не столько возможность делать или не делать что-нибудь, сколько возможность говорить о разных предметах условленные между ними слова....и тот, кто про наибольшее число вещей по этой условленной между ними игре говорит мое, тот считается у них счастливейшим". Перечитываю эти строки раз за разом и не перестаю восхищаться искусности мастера слова.
Параллель между жизнью коня и его хозяина конечно грустна, но жалеет читатель почему-то животное...

@neveroff3 октября 2015 18:30

А Вы поклонница Льва Николаевича просто! Вызывает уважение, хотя авто "не мой".