Холстомер

1886

«Все выше и выше поднималось небо, шире расплывалась заря, белее становилось матовое серебро росы, безжизненнее становился серп месяца, звучнее – лес, люди начинали подниматься, и на барском конном дворе чаще и чаще слышалось фырканье, возня по соломе и даже сердитое визгливое ржанье столпившихся и повздоривших за что-то лошадей…»

Купить книгу Холстомер, Лев Толстой

написала рецензию3 октября 2015 15:05
ХолстомерЛев Толстой

В памяти маячило только, что рассказ про лошадь и рассказ грустный. Каким откровением он стал для меня не так давно!
Печалью и скорбью пронизано все повествование, отношение молодости к старости такое бездумное и бессердечное,но самое главное это наблюдения лошади о людях, то, как это животное разгадало и интересно интерпретировало суть нашего с вами бытия (я прекрасно понимаю, что от лица лошади говорит Лев Николаевич). "Люди руководятся в жизни не делами, а словами. Они любят не столько возможность делать или не делать что-нибудь, сколько возможность говорить о разных предметах условленные между ними слова....и тот, кто про наибольшее число вещей по этой условленной между ними игре говорит мое, тот считается у них счастливейшим". Перечитываю эти строки раз за разом и не перестаю восхищаться искусности мастера слова.
Параллель между жизнью коня и его хозяина конечно грустна, но жалеет читатель почему-то животное...

@neveroff3 октября 2015 18:30

А Вы поклонница Льва Николаевича просто! Вызывает уважение, хотя авто "не мой".