Заря всю ночь

1902

В произведении «Заря на всю ночь» автор рассказывает о главной героине, которая была дома в одиночестве, однако ей тогда не было скучно. Девушка еще не успела получить настоящее удовольствие от своей роли хозяйки и от свободы после окончания гимназии. Ее брат, которого звали Павлом, обучался в корпусе. А она провела свою первую зиму в деревне в одиночестве. Однако героиня была красивой, поэтому не ощущала недостатка во внимании.

Купить книгу Заря всю ночь, Иван Бунин

<p>Заря,-зарю встречает.</p>
Добавил(а): Loksergeevna

написал(а) рецензию10 февраля 2020 19:35
Заря всю ночьИван Бунин

В 1926 году И. А. Бунин написал один из своих лучших рассказов о любви "Заря всю ночь".
Автор повествует о жизни молодой девушки Натальи, окончившей гимназию и живущей в деревне с отцом. В один прекрасный, тихий летний вечер Наталья узнает о приезде Сиверс, который ещё с детства считался её женихом. Главная героиня испытывает к нему противоречивые чувства. Известие, что он собирается сделать ей предложение, не даёт Наталье уснуть. Все мысли её направлены на анализ своих чувств к жениху. Перед ней стоит непростой выбор. Наталья задумывается об идеальной любви, о семейном счастье и о том, сможет ли дать ей это Сиверс. А тихий и романтичный вечер так и благоприятствует её размышлениями.
Этот лёгкий, но в то же время заставляющее задуматься рассказ вызывает приятное чувство ностальгии по лету и позволяет пережить эту волнительный ночь вместе с главной героиней.

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:14
Заря всю ночьИван Бунин

Как бы я не любила иностранных авторов за интересные и лихо закрученные сюжеты, всё же есть у русских одно сильное преимущество. Это необыкновенно красивые описания природы и жизни человека. Скорее всего, на каждом языке есть свои красивые образы и немного устаревшие, но от этого не менее захватывающие обороты, но почувствовать в полную силу это можно только на родном языке.

В этом рассказе автор красиво и ёмко описал как красоту природы, так и довольство простой и нехитрой жизнью юной барыни Натальи. Она только получила свободу после обучения и начала чувствовать удовольствие в жизни. Но приезд наречённого жениха сбивает её с толку, пробуждая неведомые страхи и желания. И только наблюдение за природой приносит ей решение и желаемый покой. Рекомендую любителям красивых словесных форм.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:38

Вот вечно так ... только начнешь чувствовать удовольствие от жизни, какой-нибудь жених это портит))

написала рецензию1 июля 2017 13:14

#алфавитный_марафон (З)

Иван Бунин рассказывает нам о жизни юной девушки Натальи. Она закончила обучение в гимназии и жила в деревне с отцом. Наташа была счастливой девушкой, всё в жизни её устраивало. Но неожиданный приезд Сиверса, ещё в детстве наречённого её женихом, вызвал волнение в душе героини. Сиверс хотел свататься к девушке, но захочет ли она поменять свою жизнь? Этого Наталья не знала.

Я бы посоветовала прочитать рассказ "Заря всю ночь" любителям творчества Бунина, чтобы насладиться прекрасным языком повествования. Писатель и здесь прекрасно описывает природу, а также чувства героини, будто читатель проживает всё вместе с ней. У меня было чувство, что я вместе с героиней прогуливаюсь по ночному саду и вдыхаю такой охлаждающий, свежий воздух после дождя. От рассказа не оторваться, и прочитать его можно за очень короткое время. Сам сюжет меня не слишком впечатлил, но ради красивых описаний стоит уделить внимание этому произведению.