Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от chupacabra

написала рецензию2 января 2020 19:38

Интересно, почему читая Жюль Верна я всегда ворчу, но при этом не могу не признавать, что он замечательный? Я лично ненавижу книги-путешествия, а вы? Мне на столько это нудно и однообразно, что хочется умереть со скуки. Но это так, отступление, чтобы пожаловаться, а про книгу будет дальше.

Итак, что же может быть интереснее, чем попасть на Северный полюс? А что опаснее? Какие преграды могут ожидать героев, но главное, какие открытия?
Команда сформирована, корабль отчалил, но тут же сразу у меня вопросы:
- Как можно плыть ни разу не видя своего капитана?
- Неужели алчность людей превышает их инстинкт самосохранения?
- Как можно подписаться на что-то, не выяснив все с точностью до мелкой мелочи?
Отчего эти вопросы у меня появились, я вам поясню. Изначально команда отправляется в плавание и даже не знакомится со своим капитаном, его личность должна раскрыться позже, когда он все таки причалит к кораблю. Есть только письменные указания и порой подсказки-письма. На самом деле читать это было забавно и интересно, предположения о том, что капитан - это пес и вовсе позабавили, но это читать, а вот как ввязываться в такую авантюру в жизни? - Я бы не смогла.

Дальше все в стиле Жюля Верна. Путешествия и путешествия и путешествия. Но все чаще читая его, я задумываюсь над тем, на сколько должны быть бесстрашными моряки, особенно тех времен (в книге 1860 год). А что если на корабле будет бунт? А что если ты попадешь в лапы природной стихии? А как быть, если ты не знаешь, что ждет тебя впереди? Как это исследовать земли, где еще ни разу никто не был? Неужели не страшно? Как можно двигаться все дальше и дальше и не знать, вернешься ты или нет? Что может человека сподвигнуть на такое опасное путешествие? Вот правда, что? Это тщеславие? Желание заработать денег? Желание быть полезным людям, или возможно быть винтиком в данных науки?

Если говорить о главном персонаже - капитане Гаттерасе, то мне кажется, что это была уже мания. Он изначально бредил экспедицией, и в описании ее он сразу же говорит об этом с горячностью сумасшедшего.
Как в принципе и доктор. Хотя он скорее ученый, который просто с любовью и трепетом относится к своей стезе, да, в чем-то он перегибает, но зачастую всего лишь желает знать правду.

То, что еще породило во мне миллион вопросов, это собственно описанное автором. Вы же понимаете, что на то время Северный полюс был не то что до конца не открыт, а в знаниях о нем были огромные дыры? Вот как в его мозгу могли сформироваться не просто образы чего-то неизвестного, но он с такой точностью смог описать все интересно? Как устроен мозг у таких вот людей? Почему их историям хочется верить? (а ведь мы знаем, что во многом он по факту ошибся, и Полюс выглядит иначе).

И конечно же завершение, почему автор решил изменить его? Зачем он все перекроил? Лично я бы оставила первоначальный вариант, он мне кажется более ярким и более логичным.

Читая Верна я и правда преклоняюсь перед его мастерством, но в который раз скажу - он не мой писатель. А вот если вы его любите, то 100% читайте, оно того стоит. А когда прочитаете, то не забудьте поделиться впечатлениями, хорошо?

#воины_времени
#курс ( Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)2 января 2020 22:10

Сегодня почти все решили вопросы позадавать:)

@chupacabra3 января 2020 0:22

@rina_rot, после праздников это самое простое)))

@lerochka4 января 2020 18:08

@rina_rot, потому что после праздников мало у кого голова варит. И читаешь и большей частью не понимаешь)))

@lerochka4 января 2020 18:09

@chupacabra, а ты боялась)) Справилась на отлично! Зачет!
Я вот, кстати, путешествовать люблю. Но вот читать о путешествиях для меня скука смертная, особенно Жюль Верна.

@lerochka4 января 2020 18:49

@chupacabra, и что это за воины времени? Печеньки воюют?

@chupacabra4 января 2020 19:00

@lerochka, во, у меня та же история) правда с возрастом его книги стали легче восприниматься. спать не так уже клонит))

ага, печеньки

@lerochka4 января 2020 19:03

@chupacabra, не, меня с возрастом всё больше клонить в сон стали книги))

@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения ...Читать далее
@psymag 6 июля 2016
"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров". Я ...Читать далее