Волшебный дневник

2009

Шестнадцатилетняя Тамара Гудвин, единственная дочь обеспеченных родителей, не знает ни в чем отказа и ни на минуту не задумывается о будущем. Но трагическое событие, самоубийство отца, утратившего все семейное состояние, включая роскошный дом в Дублине, и потому решившегося на столь крайнюю меру, вынуждает девушку вместе с заболевшей от горя матерью покинуть город и переехать в деревню к родственникам. Лишившись друзей и любимых занятий, Тамара скучает в глуши, не зная, чем себя занять. Но появление в деревне передвижной библиотеки и знакомство с ее хозяином, подарившим девушке обладающую волшебными свойствами книгу, помогает ей не только повзрослеть, но и обрести иные жизненные ценности.

Купить книгу Волшебный дневник, Сесилия Ахерн

<p>Полагаю, многие бывают в книжных магазинах, заранее не предполагая, какие книги собираются купить. А книги стоят на полках и чудесным образом поджидают своих будущих хозяев. У каждого человека своя книга. Словно книги загодя знают, в чью жизнь им предстоит войти, как им угадать своего человека, как преподать ему урок, как заставить его улыбнуться, причем как раз тогда, когда это необходимо</p>
Сесилия Ахерн, "Волшебный дневник"
Добавила: obliviate
<p>Если так много людей нуждается в одном человеке, может быть, как раз все наоборот, и это она нуждается в них.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наверное, одиноким людям свойственно к чему-то прижиматься, чтобы забыть о своём одиночестве.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>"Полагаю, многие бывают в книжных магазинах, заранее не предполагая, какие книги собираются купить. А книги стоят на полках и чудесным образом поджидают своих будущих хозяев. У каждого человека своя книга. Словно книги загодя знают, в чью жизнь им предстоит войти, как им угадать своего человека, как преподать ему урок, как заставить его улыбнуться, причем как раз тогда, когда это необходимо""</p>
Тамара Гудвин
Добавил(а): id246047126
<p>"Во всех семьях свои секреты, о которых не говорят, однако есть такие места, где можно найти ответы на все вопросы, где можно посидеть и подумать"</p>
Тамара Гудвин
Добавил(а): id246047126

написала рецензию22 сентября 2016 14:17

#В1_5курс

Это что вообще было? Худшая книга из прочитанных у Ахерн! Вот серьезно! Что это был за бред?

Тупейшая и самовлюбленная главная героиня Тамара находит отца мертвым. Он покончил с собой, так как не выдержал новости о собственном разорении. 16-летняя Тамара до ужаса избалованна, в каждом абзаце ее реально хочется прибить. Она обижает людей с одним единственным оправданием: "Ну это ж я". Ну зашибись, че? После смерти отца у них с матерью отбирают дом и они переезжают из Дублина в маленькую деревеньку к своим странным родственникам. И вот там в ее руки, естественно совершенно случайно, попадает волшебный дневник, в котором ее рукой появляются записи завтрашнего дня. Ей предстоит выяснить главную тайну их семейства и наконец-то повзрослеть и осознать, что ведет она себя как идиотка. В этом ее помогают два красавчика и монахиня, а всячески вставляет палки в колеса - тетка.

Волшебный дневник в сюжете вообще ни к чему! Такое ощущение, что Сесилия Ахерн написала обычный роман, потом решила, что в нем не хватает какой-нибудь мистической составляющей, кое-где добавляет абзацы с дневником. Но эти абзацы плохо вяжутся со всем сюжетом и выглядят бредово. Но даже если и убрать из книги этот самый дневник, лучше от этого она не станет. Это роман "для галочки", главное что-нибудь да написать. Герои плоские и картонные, некоторые линии сюжета вообще недоработаны и брошены, а концовка вялая, предсказуемая и скомканая.

Ксюша (@cereres)23 сентября 2016 10:59

Вот это разгром! Даже обидно, идея то неплохая.

@mariana23 сентября 2016 14:27

@cereres, идея неплохая, но абсолютно нереализованная

@arisha969624 сентября 2016 7:26

соглашаюсь с каждым твоим словом.

написала рецензию24 сентября 2016 4:47
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Первую часть романа Ахерн однозначно затянула, интерес к нему появился только с середины книги. Главная героиня Тамара Гудвин меня немного раздражала чуть ли не всю книгу, но все же имя больше. Так как книга не пролетела в одно мгновение, то все же пришлось обратить внимание не только на описания и медленное развитие сюжета, но и на главных героев, которые получились поверхностными.

«Волшебный дневник» - в целом, легкое произведение со своими тайнами, но затянутое; с некоторой мистикой, которая придает особенность книге и полностью оправдывает название книги. Думаю, что многие хотели бы иметь такой дневник, и я в том числе, но он не всегда так необходим так, как может показаться на первый взгляд. Поэтому в этом я согласна с главной героиней, которая приняла, на мой взгляд, правильное решение по отношению к нему. Концовка книги мне очень понравилась, очень логичное завершение истории.

Для первого знакомства с автором эта книга явно не годится, теперь я это знаю по своему горькому опыту, поэтому попробую дать Ахерн второй шанс. Просто очередная книга про осознание истинных ценностей. От книги остались смешанные чувства.

#В1_5курс

написала рецензию14 июля 2016 18:01
Волшебный дневникСесилия Ахерн

История о том, как шестнадцатилетняя Тамара Гудвин и ее мать потеряли все, что имели. Утратили свой райскую и обеспеченную жизнь. Утратили жизнь в шикарном доме, потеряли все свое состояние. После знакомства з главной героине невольно начинаешь думать, что так ей и надо.

Тамара Гудвин – девочка, которая имеет все, которая не знает ни в чем отказа и не ценит все, что ей досталось. Испорченная и капризная девчонка, которая постоянно и на ровном месте устраивает истерики. Она – настоящая эгоистка. Тамара не думала о том, как больно ранили ее грубые слова отца и мать в очередной истерике. Меня до сих пор удивляет, сколько же надо иметь нервов, чтобы выдерживать такое каждый день? Как же можно любить такую неблагодарную дочь?

Вскоре, ее отец совершает самоубийство, и она уезжает в глушь к дяде Артуру и тетушке Розалине. Где-то до половины книги мне не нравилась Тамара, но, когда она начала меняться с помощью волшебного дневника, невольно я прониклась к ней симпатией.

Что до самой книги, до главы так 6 – 7 (до того, как она нашла дневник и познакомилась с милым пареньком Марком) было просто УЖАСНО скучно. Хоть и написана она легко, но, читать о наблюдениях Тамары за мухой… Это выход за пределы моего понимания. Неужели автору не было о чем писать? По-моему, она своим серым началом убила всю охоту продолжать чтение. Я уже подумывала о том, чтобы написать отрицательную рецензии, и даже не заметила, как книга увлекла меня. Простая речь и волшебный дневник, подозрительные родственники и таинственная местность сделали свое. Все здесь хранили какую-то тайну. И мне самой захотелось ее узнать.

В целом, задумка мне показалась неплохой, не учитывая того, что сюжет немного банальный. Как ни крути, но на скучное начало и на сумбурную повесть я не могу закрыть глаза. Поэтому и оценка 5.

#Б1_2курс (2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию8 июля 2016 14:05
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Сказать, что я разочарована - не сказать ничего.
Я уже привыкла, что книги Сесилии даются мне с легкостью, увлекают и завораживают своей душевностью, простотой сюжета и чтения. Но это... Начало сразу далось тяжело. Не знаю, может дело в переводе, но предложения перегружены информацией, дополняющими оборотами и т.д. Героиня сразу начинает философствовать о каких-то бутонах-мыслях и это напрягает. Далее все это продолжается нерадостным повествованием об отношениях в семье, самоубийстве отца, болезни матери, потери всего имущества и новый образ жизни в захолустье. Подростковые терзания, рассказы о дрянном поведении и прочее не вселяют желание читать дальше. Однако, нас знакомят с Розалин, тетей главной героини, причем не с самого начала переезда в ее дом, а с какой-то мухи! И сравнения мухи с людьми, а себя, наблюдающей, с Богом =.= После мухи героиня рассказывает о тете, что та постоянно щебечет всякую ерунду и вообще кажется недалекой. А потом героиня опять возвращается в первый день приезда (недели за 2 до наблюдения за мухой, если я не ошибаюсь). Ну вот и зачем так сумбурно повествовать - непонятно(
От скуки героиня начинает философствовать о жизни, появляются какие-то фрагменты истории земель, на которых они теперь живут. По-моему, это было совершенно излишне.
Ладно, но кроме всего этого есть же еще Волшебный дневник! Что я ожидала: дневник с грязной, страшной тайной, способной разрушить миллионы миров и жизней! Что я получила: дневник, пишущий события завтрашнего дня, изменение которых иной раз и приводило к разрушению жизней, но это было уже не так интересно.
И все же, не получив грязной тайны от дневника, я все еще ее ждала, ведь так уж нам вдалбливали про странности Розалин и тому подобное.. Тайну я получила, не такую шикарную, которую уже нафантазировала в своей голове, но в целом тоже неплохо. Если честно, только эта часть, где раскрывается вся правда, и была хорошей, хотя хотелось бы, чтобы все было на высоте!
В целом: разочарование(

#Б1_2курс

написала рецензию4 июля 2016 13:42
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Опять книга, которую из беспросветной бездны вытаскивает только концовочка, и то очень слабенькая, поэтому госпоже С. Ахерн незачет. Сюжет, прямо скажем, достаточно банальный. Некогда богатая девушка 16-ти лет по имени Тамара Гудвин после смерти отца попадает в финансовую яму, и вместе с мамой они отправляются к родственникам в глухую деревню. И вот Тамара начинает приспосабливаться к жизни вне ее привычного мира и от безделья даже начинает анализировать свою жизнь. Но на основе такого захватывающего романа все равно не напишешь, поэтому автор добавляет тайные скелеты в шкафу и немного волшебства. Но это книгу никоим образом спасти не может, потому что практически две трети книги - бесплодные размышления и скитания девчушки по деревне, заброшенным руинам и кладбищу. Совершенно непонятно, откуда эта тайна возникает и почему с порога ее так навязчиво начинают оберегать. Совершенно никчемные попытки философских рассуждений девушки о смысле жизни в наблюдениях за мухой навевают тоску. Я уже хотела бросить читать, но потом полезла посмотреть рецензии, которые по крайней мере подарили надежду на захватывающую развязку. Но надежда, хоть и последней, вслед за интересом и желанием читать, все-таки умерла. Для меня финал оказался предсказуемым и немного странным. Вообще сложилось такое впечатление, что Ахерн хотела создать зубодробительный любовно-детективно-фантастический коктейль с нотками Мизери и Тринадцатая сказка, а получилась третьесортная сивуха.
В общем, на мой взгляд, совершенно неудачная книга от автора, который может и пишет более добротные вещи.
P.s. кто читал, подскажите, может я упустила, а что были за письма постоянно??
#Б1_2курс

@psymag4 июля 2016 22:56

@skerty, будем ждать, но надежды мало(

@lerochka5 июля 2016 7:05

Прочитала от корки до корки за день с интересом. Правда, мне больше была интересна история старшего поколения, а не главной героини. И мне тоже показалось, что атмосферой и загадками похоже на 13 сказку, хотя 13 сказку прочитала уже после.
А про письма уже ничего не помню, читала книгу года 4 назад)

@psymag5 июля 2016 9:46

@lerochka, ну хоть книга понравилась)