День опричника

2006
История будущего (1 книга из 6)

«Супротивных много, это верно. Как только восстала Россия из пепла Серого, как только осознала себя, как только шестнадцать лет назад заложил Государев батюшка Николай Платонович первый камень в фундамент Западной Стены, как только стали мы отгораживаться от чуждого извне, от бесовского изнутри – так и полезли супротивные из всех щелей, аки сколопендрие зловредное. Истинно – великая идея порождает и великое сопротивление ей. Всегда были враги у государства нашего, внешние и внутренние, но никогда так яростно не обострялась борьба с ними, как в период Возрождения Святой Руси».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Владимира Сорокина День опричника.

Купить книгу День опричника, Владимир Сорокин

<p>— Слушай, Комяга, а чего этот Олегов всегда с такой печальной харей? У него что — зубы болят? — спрашивает меня Батя.<br />— Душа у него болит, Батя. За Россию.</p>
Добавил: blinddog
<p>Хорошо, когда снег! Он срам земной прикрывает. И душа чище от него делается.</p>
Добавил: blinddog
<p>Минимализьм, парадигма, дискурс, конь-септ-уализьм… С раннего детства слышу я слова сии. Но что они означают — так до сих пор и не понял. А вот что такое «Боярыня Морозова» — как узнал в пятилетнем возрасте, так и знаю по сей день. Все это «современное» искусство не стоит и одного мазка нашего великого Суриком.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию3 октября 2017 17:02

Православие, самодержавие, народность.
«И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться»

Гротескная антиутопия или довольно точная политическая сатира, призывающая изрядно призадуматься, куда Русь-Матушка нас может завести. Это стилистически эффектная проза, написанная в «старорусском стиле» о Москве грядущего и вполне возможного будущего, откинувшейся к старославянскому и барскому строю допетровского времени и показавшая себя во всей красе. Роман о Москве патриархальной, сильной и самобытной, как говорится – «объединенная патриотическая мечта националистов, монархистов и киберпанков».

Не могу точно сказать насколько точно события и герои, описанные в романе, характерны, метафоричны или даже зеркальны для современного времени и существующего устройства государственной власти, однако многие вещи определенно точно казались «знакомыми». Герой романа – опричник, человек деловой и бескомпромиссный, а главное абсолютно и беспрекословно подчиняющийся авторитетному монархическо-патриархально-святому режиму, в котором все же найдется место и время для вполне человеческих слабостей – наркотического одурения, аморального насилия и братского сладострастия с божьего благословения…

#флешмоб_Премия (2007 "Национальный бестселлер", 2013 номинация на "Букеровскую премию")

написал рецензию19 июня 2017 7:29

Российская Империя:
-Идеология: триединство православия, самодержавия и народности;
-Цель: укрепление внутреннего устройства, расширение границ и развитие инфраструктуры.

СССР:
-Идеология: социал-демократия;
-Цель: коммунизм.

Российская Федерация:
-Идеология: отсутствует;
-Цель: отсутствует.

Самое интерѣсное, что вначале 90-ых какая-то цель у Россиюшки то была. Были какие-то пѣрспективы.

ДИКТАТУРУ КПСС НА СВАЛКУ ИСТОРИИ,
гласили лозунги 90-ых.
ДЕМОКРАТИЯ - НАША НАДЕЖДА И СВОБОДА.

Но цель сия больно аморфная была, и опыту у нас в ней не имелося. А посѣму уже к 2000-ым мы в сей идеи разочаровываемся, отныне считая все заморское нѣчистью треклятой. В общем, не нужен нам теперь ваш CAPITAL[шоуполечудес]DEMOCRATISM, и вообще ничего нам от вас не нужно!
И вот долгие годы мы живѣм в этой идеологической пустоте, постоянно вопросом задаваясь: так куда же мы идём и кому нам в пупок то кланяться? Царь наш Батюшка ответа не даёт, а потому нам самим приходится над вопросом сим думати. Большинство люда русского склоняется ко мнению, что исповедуем мы НАЦИОНАЛИЗМЪ. Дѣскать, и к истории русской любовь нам прививается, и дух национальный укрепляется, и власти государственной силушка крѣпчает. Хорошо это или плохо, решать не нам, да токмо либерасты окаянные, вроде Володьки светсолнышко Сорокина, явления сего пуще бабайки татарского боятся, что и отражают в пiсаниях своих…

День опричника. Москва. 2028 год.
В стране установлен патриархально-монархический режим. Вместе с сим восстановлено сословное деление, старословѣньскъй языкъ и конечно же ОПРИЧНИНА.
Для тех, кто до сих пор сравнивает опричнину со сталинскими репрессиями, поясню, опричнина была направлена исключительно на борьбу с элитой (боярами, князьями и прочей знатью), и не надо придумывать про какой-то “массовый геноцид населения […] разорение и опустошение земель” [1]. Исторических подтверждений этому факту до сих пор нет.

Но книга на самом деле не об сём. Книга о дне сегодняшнем. И если обойтись без сатир и аллюзий, то книга называлась бы «День ФСБшника». Ага. А Ваня Грозный это на самом деле – Путин. А Медведев – это сегодняшний аналог Симеона Бекбулатовича.
Это так мыслю не я, а Володя светсолнышко Сорокин, которого многие, за сие пiсание, называют провидцем.
Не могу с этим согласиться. Если бы книга была написана в 90-ых, я бы от души похвалил Сорокина за пророчество. Может не во всем бы согласился, но факта дальновидности бы не отрицал.
Но, ребят… 2006 год…
2006 год, Карл…
Только самый ленивый не успел сравнить Путина с Грозным, Петром I или Сталиным. Он же с первого дня объявил о жесткой вертикали власти и повыгонял многих олигархов с насиженных мест, в чем ему немало помогла “опричнина лубянская”.
Так что это не пророчество вовсе, а простая интерпретация истории по типу «Скотного двора», со спиз..ѣнным у Солженицына названием для книги.

Но если закрыть очи на эти моменты, то произведенье це мне по нраву пришлось. Я не воспринимал его как антиутопию. Не воспринимал как что-то пугающее и предупреждающее. Нет.
Для меня это была веселая сказка. Сказка для взрослых. И то, “для взрослых” она не потому что ребенок не смог бы её понять, а потому что в книге присутствует любимая Сорокиным miss-эротика. Причем эротика не только гетеросексуальная, но и гомосяковая.
Поэтому особым гомофобам советую пройти мимо, потому что в конце книги ребята так забратовались, так веничками березовыми попки друг друга напарили, так дружно обнялись по мужицки, что заигравшись начали в лона друг друга елдаки свои русские пихать, дабы сродниться не токмо духовно, но и телесно.

Сказка ложь, да без намека!
Без морального урока…

Сахарный Кремль или сборникъ сорокинских сказок.

Это произведение лишь доказывает мою версию, что мир Сорокина это не антиутопия и не серьезный роман, а именно “ФЭРИТЕЙЛ”, продолжавший крамольную тему «Опричника». И истинно жаль, что Володя не остановился на первой книге, потому что в ней хотя бы чувствовался какой-то задор. Какая-то изюминка. А тут остался один дешевый стёб над Россией и всеми русскими традициями.

Ad augusta per critica – к великому через критику.

Метель.

«Он говорит о вере. Вера должна делать людей добрее. Люди должны любить людей. Два тысячелетия минуло со смерти Христа, а люди по-прежнему не научились любить друг друга. Не почувствовали свое родство. Не прекратили ненавидеть друг друга, обманывать, грабить. Люди не прекратили убивать друг друга. Могут ли люди не убивать людей? Если это возможно в одной семье, в одной деревне, в одном городке, то почему это невозможно хотя бы в одной стране?»

Это цитата из книги. Было бы здорово, если бы вся «Метель» была написана из этих 70-и слов. Ни больше, ни меньше.

Теллурия.
В этот раз остренький псевдо-словѣньский язычок облизал не только Россиюшку, но и Запад, Мусульманский мир и коллег по писательскому ремеслу.

Теллурократия – тип континентальных (не морских) Цивилизаций.
Теллур – химический элемент, применяемый в производстве краски и электропроводников.
Как сия хрень связана с названием романа – не понятно.

«Колобок» - шестая книга из серии сорокинских сказок о Государстве Российском. Смысл и мораль к этому моменту затерялась где-то на уровне «Метели», и такое ощущение, что писались все эти Теллурии, Отпуска и Колобки просто потому что понравилось Володьке светсолнышко Сорокину на стиле старословѣньском играть. Пока Витя Пелевин письмена свои русо-английскими каламбурами пичкает, Володя Сорокин решил псевдословѣенским побаловаться. Да токмо заигрался чутка. Стиль письма уже приелся. Шутки бородой покрылись и поседеть успели. А сатира уже из пальца высасывается. Скучно. Это та самая распространенная ошибка, когда писатель не может остановиться на первой книге и продолжает держать читателя в своем мире насильно, словно дешевый фокусник, обещающий удивить перед каждым трюком. Но так ни разу и не удивил…

P.S. Простите за повторения, но еще раз скажу: мне понравился «День опричника». Было свежо, оригинально, юморно и лаконично. В последующих книгах пестрая сл[авян]овесность начинает поднадоедать, а “свежесть”подкисать. Ни к чему не обязываю, но советую остановиться на первой книге.
Низкий поклон за внимание.

[1] - http://demset.org/f/showthread.php?p=27527

написал рецензию28 ноября 2014 23:50

Моё мобило будит меня:

Удар кнута — вскрик.
Снова удар — стон.
Третий удар — хрип.

Здравствуйте, мои дорогие ребятушки!

Расскажу я вам сегодня про книжку Владимира Георгиевича Сорокина – «День опричника».

Вот вам мой зачин вступительный.

А книжка эта зело непростая, затейливая, как и автор сам. Сорокина читать – это вам, ребятушки, не сказочки читать про драконов и хоббитов у Толкина. Сорокина читать – тут не каждый сдюжит. Тут все сурово.

Суровый автор – суровые читатели. Есть в этой книжке ВСЕ сорокинские затеи. Кто читал сего автора, тот знает. Кто не читал – подумайте, читать ли?

Книга написана именно таким симулирующим старорусскую манеру разговора языком. Этот язык, гротескная сатира, откровенный сарказм заставляли в одно и тоже время смеяться в голос и серьезно задумываться, проводя параллели с сегодняшним днем.

«День опричника» - антиутопия. Описание одного дня опричника Возрожденной России.

«Закон и порядок — вот на чем стоит и стоять будет Святая Русь, возрожденная из Серого пепла».

С запада «Великая русская стена», ограждающая Русь от «европейских киберпанков». С юга северо-кавказская «Южная стена». Для борьбы же с внутренними врагами создана опричнина.

"Слово и дело! Гойда!"

Опричник, разъезжающий на красном «мерине», с мобило, с привязанными собачьими головами – символ покоя и силы Возрожденной России. Отмазки, зачистки, тяги (разборки), дальневосточная труба, западная труба. А во главе непогрешимый праведный Государь.

Роман – гипертрофированное пророчество того, во что может превратиться современная Россия.

Всем, кто отличает пошлость от злой сатиры и способен читать между строк – рекомендую! Но, предупреждаю, это все-таки Сорокин. Здесь вы можете прочесть много такого, чего читать никогда не хотели! :)

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 16:47

Предлагаю не политизировать беседу. :) Хотя, конечно книжка политическая. ;)

Таня (@diachenko)2 декабря 2014 16:53

@andrey-kirov, совсем и не собиралась))) просто отметила дальновидность автора)))

Давно читал книгу, как только вышла, тогда и читал. Но на фоне последних событий в православной Россиюшке, вспомнилось мне произведение сие пророческое)

написал(а) рецензию26 марта 2014 13:41
День опричникаВладимир Сорокин

Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну что хотите такое "возрождение Россииюшки"? И то, что сейчас творится в стране напоминает мне зачатки того самого строя, описанного в "Дне опричника".
Антиутопия, которая, возможно покажется некоторым ярым патриотам самой дивной утопией в мире. Неоднозначная вещь.
Книга, с одной стороны, сильно отличается от того, что мне доводилось читать у Сорокина раньше, с дугой стороны написано в том же ключе, что и все его работы. Местами психоделически абсурдные моменты переплетаются с чем-то глубоким и сакральным. В целом, это одна из тех книг, которую я рекомендую прочитать всем.