День опричника

2006
История будущего (1 книга из 6)

«Супротивных много, это верно. Как только восстала Россия из пепла Серого, как только осознала себя, как только шестнадцать лет назад заложил Государев батюшка Николай Платонович первый камень в фундамент Западной Стены, как только стали мы отгораживаться от чуждого извне, от бесовского изнутри – так и полезли супротивные из всех щелей, аки сколопендрие зловредное. Истинно – великая идея порождает и великое сопротивление ей. Всегда были враги у государства нашего, внешние и внутренние, но никогда так яростно не обострялась борьба с ними, как в период Возрождения Святой Руси».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Владимира Сорокина День опричника.

Купить книгу День опричника, Владимир Сорокин

<p>— Слушай, Комяга, а чего этот Олегов всегда с такой печальной харей? У него что — зубы болят? — спрашивает меня Батя.<br />— Душа у него болит, Батя. За Россию.</p>
Добавил: blinddog
<p>Хорошо, когда снег! Он срам земной прикрывает. И душа чище от него делается.</p>
Добавил: blinddog
<p>Минимализьм, парадигма, дискурс, конь-септ-уализьм… С раннего детства слышу я слова сии. Но что они означают — так до сих пор и не понял. А вот что такое «Боярыня Морозова» — как узнал в пятилетнем возрасте, так и знаю по сей день. Все это «современное» искусство не стоит и одного мазка нашего великого Суриком.</p>
Добавила: diachenko

написал рецензию28 ноября 2014 23:50
День опричникаВладимир Сорокин

Моё мобило будит меня:

Удар кнута — вскрик.
Снова удар — стон.
Третий удар — хрип.

Здравствуйте, мои дорогие ребятушки!

Расскажу я вам сегодня про книжку Владимира Георгиевича Сорокина – «День опричника».

Вот вам мой зачин вступительный.

А книжка эта зело непростая, затейливая, как и автор сам. Сорокина читать – это вам, ребятушки, не сказочки читать про драконов и хоббитов у Толкина. Сорокина читать – тут не каждый сдюжит. Тут все сурово.

Суровый автор – суровые читатели. Есть в этой книжке ВСЕ сорокинские затеи. Кто читал сего автора, тот знает. Кто не читал – подумайте, читать ли?

Книга написана именно таким симулирующим старорусскую манеру разговора языком. Этот язык, гротескная сатира, откровенный сарказм заставляли в одно и тоже время смеяться в голос и серьезно задумываться, проводя параллели с сегодняшним днем.

«День опричника» - антиутопия. Описание одного дня опричника Возрожденной России.

«Закон и порядок — вот на чем стоит и стоять будет Святая Русь, возрожденная из Серого пепла».

С запада «Великая русская стена», ограждающая Русь от «европейских киберпанков». С юга северо-кавказская «Южная стена». Для борьбы же с внутренними врагами создана опричнина.

"Слово и дело! Гойда!"

Опричник, разъезжающий на красном «мерине», с мобило, с привязанными собачьими головами – символ покоя и силы Возрожденной России. Отмазки, зачистки, тяги (разборки), дальневосточная труба, западная труба. А во главе непогрешимый праведный Государь.

Роман – гипертрофированное пророчество того, во что может превратиться современная Россия.

Всем, кто отличает пошлость от злой сатиры и способен читать между строк – рекомендую! Но, предупреждаю, это все-таки Сорокин. Здесь вы можете прочесть много такого, чего читать никогда не хотели! :)

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 16:47

Предлагаю не политизировать беседу. :) Хотя, конечно книжка политическая. ;)

Таня (@diachenko)2 декабря 2014 16:53

@andrey-kirov, совсем и не собиралась))) просто отметила дальновидность автора)))

Давно читал книгу, как только вышла, тогда и читал. Но на фоне последних событий в православной Россиюшке, вспомнилось мне произведение сие пророческое)

написал(а) рецензию26 марта 2014 13:41
День опричникаВладимир Сорокин

Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну что хотите такое "возрождение Россииюшки"? И то, что сейчас творится в стране напоминает мне зачатки того самого строя, описанного в "Дне опричника".
Антиутопия, которая, возможно покажется некоторым ярым патриотам самой дивной утопией в мире. Неоднозначная вещь.
Книга, с одной стороны, сильно отличается от того, что мне доводилось читать у Сорокина раньше, с дугой стороны написано в том же ключе, что и все его работы. Местами психоделически абсурдные моменты переплетаются с чем-то глубоким и сакральным. В целом, это одна из тех книг, которую я рекомендую прочитать всем.