День опричника

2006
История будущего (1 книга из 6)

«Супротивных много, это верно. Как только восстала Россия из пепла Серого, как только осознала себя, как только шестнадцать лет назад заложил Государев батюшка Николай Платонович первый камень в фундамент Западной Стены, как только стали мы отгораживаться от чуждого извне, от бесовского изнутри – так и полезли супротивные из всех щелей, аки сколопендрие зловредное. Истинно – великая идея порождает и великое сопротивление ей. Всегда были враги у государства нашего, внешние и внутренние, но никогда так яростно не обострялась борьба с ними, как в период Возрождения Святой Руси».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Владимира Сорокина День опричника.

Купить книгу День опричника, Владимир Сорокин

<p>Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает — кому и что надобно.</p>
Добавил: rustem.diveev
<p>И слава Богу: мы у себя родине, чего стесняться</p>
Государь
Добавил: ZzzonkedShikari
<p>— Слушай, Комяга, а чего этот Олегов всегда с такой печальной харей? У него что — зубы болят? — спрашивает меня Батя.<br />— Душа у него болит, Батя. За Россию.</p>
Добавил: blinddog
<p>Хорошо, когда снег! Он срам земной прикрывает. И душа чище от него делается.</p>
Добавил: blinddog
<p>Минимализьм, парадигма, дискурс, конь-септ-уализьм… С раннего детства слышу я слова сии. Но что они означают — так до сих пор и не понял. А вот что такое «Боярыня Морозова» — как узнал в пятилетнем возрасте, так и знаю по сей день. Все это «современное» искусство не стоит и одного мазка нашего великого Суриком.</p>
Добавила: diachenko

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2023 16:13
День опричникаВладимир Сорокин

Продолжаю знакомиться с творчеством Владимира Сорокина. С одной стороны, для меня это жанр, с которым я "на вы". При этом от текстов Сорокина невозможно оторваться, он, конечно, мастер стилизации и языка. Образ будущего, который он создаёт в мелких деталях, пугает и завораживает.

Главный герой довольно жутковат. Он яркий представитель своей профессионально-сословной группы. Нам позволено провести с ним один день, день опричника. За этот день он успевает многое: посетить пару городов, встретиться с Государыней, разобраться с парой врагов государства, дать совет Государю, провернуть дело с узаконенной взяткой. Через наблюдение за повседневностью главного героя мы знакомимся с устройством будущего: это суровое государство с публичными смертными казнями, где одновременно разрешены наркотики и запрещён мат как осквернение морали, где кровавая расправа может поджидать каждого, кто совершил неверный шаг, где суровое братство опричников скрепляется откровенно тюремными практиками. Выглядит это довольно дико и гротескно, но тем более жутко осознавать, что картина будущего, рисуемая Сорокиным, не абсолютно оторвана от реальности.

Читать это невероятно любопытно, многие аллюзии считываются довольно легко, хотя я уверена, что понимаю не всё. Но это моё постоянное ощущение при чтении текстов Сорокина.

#книжный_марафон2023

написала рецензию12 октября 2022 23:58
День опричникаВладимир Сорокин

После оглушившего меня произведения Сорокина Голубое сало, мне хотелось броситься и окончательно утопиться в его творчестве, перечитать все и разом. Но одновременно с этим желанием, в меня перетекла и едкая тревожность. А что если другие книги не произведут на меня такого впечатления? Зная себя, я представляла возможный эффект разочарования, который может охладить восторг «Голубого сала». А я человек, который бережно хранит потрясения, производимые книгами. Их у меня не так много, поэтому я одинаково нежно ценю книги, которые ненавижу, и книги, которые обожаю.

Слава богу, Сорокин производит на меня все такое же впечатление, что и раньше. То же самое сумасшествие, такое милое моему сердцу. В этот раз - это описание одного дня опричника Комяги, прямиком из 2027 года. Вполне современная технологичная Россия в реалиях средневековой модели. А денек-то насыщенный. Тут тебе и убийство врага России, и изнасилование его жены, и поджог дома, и разборки с конкурентами, и ясновидящая, и братская любовь (это надо видеть). И все это (как обычно) держится на самодержавии и православии. Очень красиво, просто восторг!

Готова плескаться в сорокинском языке просто до посинения. Жутко люблю языковые конструкции, лексические приемы и прочую хтонь. Всего этого в книге - изобилие. Прожигающая национальная самокритика, обнажающая наше вечное самодовольство.

#флешмоб_Д

написала рецензию23 января 2022 10:59

#подземелье_дракона

Уфф!.. Второй раз за недолгое время погружаюсь в мир альтернативной истории и, честно признаюсь, не получаю от этого особого удовольствия. То ли я слишком серьёзно смотрю на происходящее, то ли не вижу за карикатурными образами их истиной сути, точно сказать не могу. Вот только по итогу получается всё как-то нелепо и коряво, а местами даже откровенно мерзко.
Итак, перед нами – возрождённая Святая Русь, пережившая Красную Смуту, то есть советский период, и Белую Смуту, надо полагать, нашу действительность. Во главе возрождённой Руси стоит самопровозглашённый царь-император, естественно, самый мудрый, самый добрый, самый великодушный, самый праведный, ну, и так далее в том же духе. А такому великому правителю без значительной поддержки обойтись никак нельзя. Вот и возродили на Руси-матушке заодно и опричнину, состоящую из людей крепких и, как говорится, душой и телом преданных своему государю. Об одном дне из жизни самого обыкновенного опричника Комяги и идёт речь в этой книге.
Пробуждается наш герой с похмелья в понедельник (ну, с кем не бывает?) и сразу попадает в нечто, жутко напоминающее Средневековую Русь, но напичканное современными технологиями. Тут тебе и «мобило», и пузырь вместо телевизора, и красный «мерин» вместо коня, правда, с собачьей головой на капоте и метлой на багажнике. Дань традициям, куда без неё? Одежда – средневековая, еда – традиционная, и язык соответствующий. На этом моменте у меня и возник лёгкий диссонанс. Ну, как так? Допускаю, что можно всех обязать одеваться в определённой манере, заставить питаться только определённой пищей, но за каких-то двадцать лет обучить всех говорить на старый манер… Да и с какой целью?
Возможно, такой язык помогает лучше подделать произведение под средневековый стиль. Нечто подобное я уже встречала в романе Татьяны Толстой «Кысь». Но там вроде как народ успешно деградировал несколько столетий, а не считанные годы. И, на мой вкус, использованный стиль речи смотрелся гармоничнее, чем в данном произведении.
Но хватит о языке, перейдём к событиям, тем более, что будни опричника ими перенасыщены. За один день наш герой успевает: взять штурмом усадьбу оппозиционера, изнасиловать его жену, отыскать автора политического памфлета, утвердить программу концерта, отмазать за взятку одну особу, смотаться в Оренбург по делам таможни и в Тобол к местной ясновидице, поучаствовать в гашении звезды, побывать на аудиенции у Государыни, принять участие в ежедневной сходке опричников с наркотой и содомией в придачу…
Местами было забавно, местами непонятно, но гораздо чаще или до жути странно, или противно. Если принимать за острую сатиру вечную веру простого и обнищавшего народа в доброго царя, то да, здесь она была в изобилии. Но как мне кажется, что для хорошей книги этого недостаточно.

написал рецензию6 мая 2019 22:38
День опричникаВладимир Сорокин

Однозначно рекомендую сей труд приверженцам монархических взглядов, славянофилам и православным верующим. Шутка.

Начну с того, что у книги необычный и обалденный литературный язык. Нельзя сказать, что он старославянский (я не филолог), но заточен под старинную русскую литературу и изобилует интересными архаизмами. Во время чтения мой внутренний голос говорил голосом как в песне "Выйду я на поле с конём...". Есть и придуманные Сорокиным стихи, будь то ода Государю, либо наркотический бред главного героя. Особенно доставила банная прибаутка (...Назло Явропя на опричной жопя!...). Вообщем, в очередной раз удалось убедиться в красоте и многогранности великого и могучего.

Сеттинг тоже не подкачал. Представьте монархическую Русь времен Ивана Грозного в недалеком и уже обозримом будущем! Представьте соседство современных технологий и архаичных обычаев и традиций (стеклянные пузыри - телевизоры, голова собаки на капоте красного мерседеса)! Представьте колоссальный разрыв между богатыми и нищими, ханжество, опричников, единение варварства и хай-тека, изоляцию России от всех стран большой стеной!

Страна деградирует. Простому народу живется несладко, но он доволен. Правящая элита состоит из деструктивных дегенератов. Опричники, одним из которых и является главный герой, живут задорной жизнью рок-н-ролльщиков - силовиков. С утра выпил рассола, повесил изменника Родины, изнасиловал его жену, попарился в баньке, принял наркотики (золотые стерлядки в маленьком аквариуме проникают в вену) - все по делу важной государственной службы. В перерывах уделено должное внимание русской национальной кухне - а как её здесь описывают, пальчики оближешь! В общем, все на своих местах, и культурное языковое развитие, и бодрый чернушно-циничный сюжет, и выверенная идеологически проработанная картина будущего мира.

Я стал больше любить русский язык, и во мне пробудился интерес к русскому народному творчеству и фольклору. И слава Богу!

написала рецензию14 августа 2018 11:59

#самсебедекан
(07 - Социологический факультет)

Как же круто это было! Просто проглотила залпом за несколько часов. Людям, лишенным критического мышления, чувства юмора и с избытком впечатлительности, я бы не рекомендовала читать "День опричника". Для меня же это первое знакомство - не в бровь, а в глаз. Просто восторг.

Время действия - ближайшее будущее. Место действия - Россия. А вот при погружении начинается жара: мир сорокинской России - смесь киберпанка, средневековой Руси и лихих 90-х. Малиновые пиджаки-кафтаны, полукосмические мерседесы с прикрученной головой некогда живой собаки (как было при Грозном), высокотехнологичные нано-наркотики, которые можно купить за золотые червонцы и прочее-прочее-прочее. Короче говоря, смесь очень горючая.

Сюжет и новый мир читателю раскрываются в течение одного дня из жизни одного из ключевых "опричников" новой России. Для полноты эффекта рекомендую перед чтением ознакомиться с тем, что такое "опричник". Шикарнейшее перенесение исторического опыта "опричнины" и "земщины" на современные реалии - грозное пророчество, основанное на движении истории по спирали. Роман был написан в 2006 году, но автор смог предсказать ряд событий, которым мы с вами уже становимся свидетелями. То ли ещё будет. А юмор то какой?! Мой! Жесткая, хлесткая сатира, такая цинично-злобная, такой волчий оскал. Обожаю.

Сразу предупреждаю: в романе очень много нецензурной лексики, похабностей и откровенных сцен. Для всех возмущенных этим фактом отвечу строчкой своей любимой группы: "Эй. Любители погорячей в фигуре Давида чётко видят только член. Скульптор - тупое быдло,понятное дело, плебей, но как ему не стыдно". Друзья, крепкие слова там нужны, подробные описания там нужны. Просто смотрите через них, отшелушивайте текст до смысла, либо поберегите здоровье и нервы - не связывайтесь с этой историей. Бесстрашным - успехов. Уверена, не пожалеете.