Рецензии на книгу Дом, в котором... - страница 3

написала рецензию30 октября 2018 22:35
Дом, в котором...Мариам Петросян

Начну с того, что Дом я безумно люблю. Настолько люблю, что сейчас я книгу не читала, а перечитывала.

В первый раз он шел у меня очень туго и со скрипом. Мне нравились герои, темы, даже обрывочно-дневниково-образное повествование, но вместе это воспринималось сложно, многое забывалось и приходилось листать полкниги, чтобы вспомнить какую-то внезапно всплывшую деталь. Поэтому книгу я читала где-то год с гигантскими перерывами, постоянно ее забрасывая, а потом все равно начиная снова, потому что этот мир не отпускал. В конце все мои усилия окупились сторицей, и я осталась в полнейшем восторге от самого последнего поворота, а еще мне захотелось продолжения (желательно, такого же огромного). Тогда я поставила 8. Несколько лет я вынашивала идею перечитать книги, недавно приобрела бумажный вариант, тут же подвернулась игра престолов и…

Сейчас читать было не в пример легче. Несмотря на то, что прошло три года, я помнила всех основных персонажей и сюжет, поэтому большую часть времени занималась даже не чтением как таковым, а анализом – текста в общем, персонажей, своих ощущений. И могу сказать, что я обнаружила для себя много новых вещей, часть из которых я просто не заметила в прошлый раз, а часть открылась мне лишь благодаря приобретенному опыту.

Больше всего в «Доме…» я люблю персонажей. Они разные, индивидуальные, кто-то из них объединен прошлым, а кто-то, наоборот, отделен – потому что этого прошлого не было. За спиной каждого стоит история, и даже про мимолетного персонажа можно что-то узнать из одной лишь сцены. А еще герои растут и меняются, и это моя любимая вещь в этой книге. В интермедиях, в которых речь идет о прошлом персонажей, они выглядят и ведут себя иначе, у некоторых отличаются даже клички-имена. Клички, кстати, тоже очень много значат. Они тоже способны многое рассказать о персонажах. И я просто обожаю наблюдать за тем, как Белобрысый превращается в Спортсмена, а потом в Черного; как Вонючка становится Табаки, а Кузнечик – Сфинксом, или как Эрик в красных кроссовках, только пришедший из Наружности, становится Курильщиком. Персонажи разделены по группировкам-комнатам, и у каждой есть свои особенности и вожак. В этом долго, но крайне интересно разбираться.

А еще мне нравится прослеживать параллели в прошлом и настоящем, искать ниточки и взаимосвязи, сравнивать предыдущее взрослое поколение и нынешнее. Нравится слушать легенды дома и страшные сказки, нравится следовать за героями по пыльным коридорам с закрашенными окнами и смотреть на рисунки Леопарда. Читая, я действительно погружаюсь в Дом, в весь этот маленький мир, замкнутый, неидеальный и совершенно сюрреалистичный.
Книга не лишена шероховатостей – и стилистических, и сюжетных. На самом деле, в ней полно неточностей и необъяснимых деталей, но даже они будто помогают создать эту неповторимую атмосферу. Честно говоря, я даже не могу сказать, что меня так зачаровало в этой книге. Просто отверженные остальным миром (отрекшиеся сами?) дети-инвалиды, собранные в маленьком пансионате, притягивают. Хотя про то, что они инвалиды, вспоминается редко.

«Дом» можно рассматривать по-разному: и как сюрреализм с кучей метафор, и как историю про подростков, наделенных ворохом психических заболеваний и слишком часто пьющих подозрительные смеси, и еще много как – у каждого свое видение. А еще у каждого свое отношение к этой книге. Лично я нахожусь в дичайшем восторге и через пару лет пойду еще на один круг – Дом меня определенно поглотил. Но также я понимаю людей, не понявших и не принявших Дом.

Советую попробовать. Не факт, что понравится, но что-то новое вы для себя почерпнете определенно. Составлять мнение о «Доме» нужно самому.

написала рецензию30 октября 2018 21:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

"- Он вообще никогда не смотрится в зеркало
- Почему? Если бы я видел в зеркале то, что видит он...
- Откуда ты знаешь, что он там видит? "

Эта книга невероятно многогранна. В нее рискуешь провалиться и забыть о сне, еде и чистке зубов. Рискуешь найти любимчиков и переживать за них всем сердцем. Рискуешь найти свой уголок в Доме и поселиться в нем навсегда.

Для меня Дом стал своего рода удивлением. Он перенаселен персонажами, но никто при этом не выходит на первый план или не теряется среди остальных. В Доме все, как на большой ладони, и за каждым можно проследить, было бы желание. Тут у каждого свои особенности, тайны и взаимоотношения с соседями. За жизнью этого кишащего людьми организма интересно наблюдать, ведь ты никогда не знаешь, где в историях, рассказанных в Ночь Сказок, заканчивается реальность и вперед выходит фантазия рассказчика.

После первого прочтения возникает стойкое желание сразу же прочитать по второму кругу, потому что после финала начинаешь понимать гораздо больше, чем в начале книги, где ты просто пробегал истории глазами, понимал их поверхностную мораль и бежал к следующему обрывку истории Дома. Дом и его обитатели на протяжении всей книги учат тебя смотреть внимательно и понимать без слов, поэтому многие вещи и события начинают играть другими красками.

Да, эта книга явно заслужила свое место в избранном и право быть зачитанной до дыр

#книжные_жирушки

написала рецензию26 октября 2018 9:45
Дом, в котором...Мариам Петросян

Да простят меня поклонники данной книги!)

Магический реализм я люблю. Как люблю и символизм, и книги, над которыми надо думать, в которых каждый может увидеть что-то свое, что покажется ему главным. Но вот чего я точно не люблю в литературе, так это раздувание шедевра из ничего. Ведь было столько отзывов и мощная компания по продвижению этой книги как феномена литературы современности. Для меня эта книга оказалась именно таким примером.

Возможно, это не моя книга, не мои темы, не мой автор. Хотя постойте… С каких пор авторы книг должны быть понятны только для отдельного круга лиц? Всегда литературу я воспринимала как один из видов искусства, который понятен всем. Как музыка, картины, танец. Не важно, на каком языке написана книга, И если книга не заставляет тебя аплодировать, думать, если книга не захватывает дух, не развлекает, не вызывает возмущения, то что-то пошло не так. И я не уверена, что в этом вина читателя.

Книга сквозит безысходностью с самого начала. Сначала думала, что это вина чтеца, нагнетающего атмосферу голосом и депрессивной музыкой, идущей фоном. Но нет. При чтении ничего не поменялось.

Нет, мне хватило сообразительности понять, что дети-инвалиды, живущие в холодном сером доме это образ, метафора. Свои законы, свои правила, под которые кто-то подстраивается, кто-то бунтует, кого-то они просто перемалывают. Допускаю, что книга прошла мимо меня потому, что я жила и продолжаю жить, как многие говорят «на радуге». Это не значит, что я не замечаю несправедливости, зла, боли и горечи. Это значит, что я не культивирую их и не выношу на первый план. А автор как раз своей книгой выносит это вперед, размахивая перед глазами читателя, показывая только все отрицательное, что можно было собрать и уместить в рамках строго отведенной темы и сюжета. У меня нет вопросов к книге. У меня вопрос к автору. Зачем?

Из минусов, не относящихся к сюжету, отмечу слишком долгое вступление и ввод персонажей. Вот честное слово, пока автор описывал случаи, воспоминания или мысли одного из них, уже начинаешь забывать о других, а потом они резко появляются снова. Бесконечная книга с чередой неприятных описаний, призванных вызвать жалость, затронуть за душу и играть с чувствами читателя.

Чтобы не разводить долгих дискуссий относительно того, что может я не поняла книгу, поэтому она мне не понравилась, я скажу, что может, я ее и не поняла. Но и просить объяснить, растолковать мне то, что я могла там не увидеть, не так воспринять, я не хочу. На мой взгляд эта книга того не стоит.

@ekaterin_a26 октября 2018 20:50

@vandal, что-то мне кажется, что ты ее тоже не оценишь.
@anastasia_roja, я после трети чуть не бросила. Дочитала только из-за игры. Как по-разному воспринимаются книги))
@psycho, ты забыл про моего главного книжного любимца - кота Боба))) соглашусь насчёт оценки, будь она немного покомпактнее, возможно, я бы поставила и чуть повыше оценку. Но меня книга слишком утомила, меня вообще от неё укачивало и я не смогла ей этого простить)

@neveroff26 октября 2018 21:38

@psycho, баба Яга против! Я бы хотел, чтобы она была в трех томах))

@psycho26 октября 2018 22:58

@ekaterin_a, точно! Как я мог забыть про тот хит продаж и губную помаду))

@neveroff, дык, это ведь нормально, как восход солнца над избушкой. Странно было бы это не слышать от любителя "кинготолстушек ;))

написала рецензию26 октября 2018 10:08
Дом, в котором...Мариам Петросян

Повторно читая эту книгу, сложилось ощущение, что я спустя долгое время, наконец, вернулась домой. Все настолько стало родным, что каждая страница заставляла улыбаться. Сумасшедший Табаки, серьезный Сфинкс и Слепой, который мне все время представляется в лице актера Томаса Сэнгстера, напомнили мне о своей безмерной любви к этой истории.
Дом - отдельная вселенная со своими правилами. Если он тебя примет, то ты можешь заглянуть в другой мир. Это не та книгу, которую прочитаешь один раз и отложишь. Тут возникает так много вопросов, что просто необходимо окунуться в этот мир еще раз. Возможно это глупое сравнение, но оно представляется мне именно так: первое прочтение - это как открыть атлас мира и рассматривать его, знакомиться со всем в целом, второе же прочтение - это как открывать каждый материк отдельно и знакомиться ближе с содержанием. Так, моменты, которые я поначалу не понимала или не обращали внимания стали уже складываться в целую картину.
Книга 1. По большей части повествование ведется от лица Курильщика. Поначалу он вызывает положительные мысли, помогает в знакомстве с Домом и его правилами. Сложно представить как он жил среди Фазанов, это сущий ад, но дальше оказалось, что он и в четвертой лишний. Все-таки к концу первой части Курильщик меня начал раздражать. Все ему кажется большой игрой, где все разборки давно продуманы. Но все меняется в один жуткий момент. А вот благодаря флэшбэкам я наоборот прикипела к Слепому, Сфинксу и Табаки, хотя Табаки сам по себе очень интересный персонаж со своим чуднЫм мировоззрением.
Книга 2. После событий первой части выходит закон, позволяющий парням и девушкам общаться и проводить время. Дом оживает, как будто началась весна. Вместе с тем, основным событием становится Самая длинная ночь, которая таит в себе много опасностей и необъяснимого. Самое интересное, что повествование ведется от многих персонажей, что позволяет познакомиться с ними ближе.
Книга 3. Очень напряженная часть, как для обитателей Дома, так и для меня. Для обитателей - это последние несколько недель перед выпуском. Для меня - скорое прощание с любимой книгой. Стает серьезный вопрос для героев - кто отправится в наружность, кто уедет на автобусе, а кто навсегда останется на другой стороне Дома. Напряжение нарастает, что очень сказывается на общем состоянии не только жителей, но и воспитателей.
Все-таки интересно кем был Табаки. Еще в середине книги он говорил, что прожил множество жизней и этому не предаешь особого значения, пока он не исчезает со всеми вещами и воспоминаниями и в конце книги в какой-то новой вселенной не встречает Кузнечика в Доме.
Как и после первого прочтения для меня лишним стал эпилог, ну не нужен он тут, не хочу знать, что с ними было дальше.

Мне нравятся все издания книги. Всего "Дом.." выходил в трех изданиях: белое (2009 г.), включающая в себя 3 книги, цветные, т.е. вышло 3 отдельных книги (2012 г.) и серая (2017 г.), которая включает в себя так же 3 книги. Но самое приятное в последнем издании то, что есть вставки с рисунками жителей дома и есть среди глав истории, которые были изданы впервые, а один эпизод переделан.

Катя (@rina_rot)26 октября 2018 11:48

Во! Нашла, у кого спросить)))
Что Вам больше всего здесь понравилось и как вы поняли,дом - метафора чего?)

Алиса (@zablutshaya)26 октября 2018 11:58

@rina_rot, ой да я все люблю в книге. А метафора, хм, ну может самого человека, его желание познать другую сторону, что если ты неполноценен в этом мире, то где-то там ты можешь быть в какой-то степени идеальным.

написала рецензию20 октября 2018 21:59
Дом, в котором...Мариам Петросян

Это странная книга. И уж точно не для разового прочтения. Поэтому моя рецензия вовсе не будет глубокой, она будет ни о чём. Я билась и стукалась о все углы, но по-моему Дом меня так и не впустил. Он столько в себя вмещает, но ещё больше в Него не помещается, так же, как и не поместилась туда моя оценка.

Этот Дом может повернуться к вам серым неприветливым лицом, а может и другим - ярким солнечным, скрытым за сеткой. Это не просто Дом, это - целый мир! Мир со своей иерархией, многообразными обитателями, комнатами, "живыми" стенами. Чем дальше я читала, тем сильнее мне казалось, что мне там очень скользко. Всё как-то мигом, быстро: вот я в одной комнате провожу время с одними его жителями, а потом вдруг раз - и меня уже выбрасывает в другое помещение к другим членам этого сообщества, а может и не к другим, а всё к тем же? Вот только я слушала сказки, которые были не-сказками, и внезапно мне говорят о каких-то непререкаемых законах Дома. А объяснить ни мне, ни персонажу романа, Курильщику, никто ничего не хочет. Догадайся, мол, сама. И я прям представляю эти жирные намёки, которые до меня не доходят. Хотя, зачем что-то знать и понимать наверняка, ведь "ни один рассказ не показывает действительность такой, какой она является на самом деле". Ты должен лишь прочувствовать то самое. Поэтому, возможно, весь этот длинный роман мы слушаем разных персонажей.
Каждый герой в Доме борется за что-то, а главное за своё место в нём. Многие пытаются изменить себя или изменить кого-то другого. Это серый Дом "никому не нужных или нужных не тем". Здесь свои законы, коллективные страхи, глюки и мечты. Каждый здесь за себя и каждый за других. Выбери сам.

Мне совсем не хочется, да я и не смогу, выделить каких-то отдельных персонажей и попытаться рассказать о них. Для меня их поглотил Дом и они уже слились с Ним. Они - Его часть, неотделимая от самого Него и друг от друга.

Скорее всего, в этой книге очень много отсылок. Я многое недопоняла или не поняла вовсе. Мне не было трудно читать, текст шёл довольно хорошо и не сильно медленно. Могу однозначно сказать, что мне не понравилось то, что я почувствовала себя очень тупой. Я не люблю, когда меня заставляют так себя чувствовать, будто сотни глаз смотрят на меня снисходительно. И мне даже как-то обидно, что подавляющее большинство считает этот роман шедевром, а я не прониклась и не поняла. Моя самооценка понизилась сразу на пару уровней. Я люблю магреализм, но тут я его не поймала, не вошла в его безумную струю. А мне, поверьте, очень этого хотелось.
Перечитывать не буду. Автору аплодисменты. Просто её Дом меня не впустил.

Катя (@rina_rot)25 октября 2018 16:58

@lerochka, да-да. Я вначале не то чтобы всё понимала, но была удивлена, что всё пишут о каком-то небесно-шикарном стиле (или наоборот ругают). Не казалось таким обычным. А потом поехало))

Катя (@rina_rot)25 октября 2018 17:21

@lerochka, тьфу. Мне казалось таким обычным* (не "не казалось") :)

@lerochka25 октября 2018 18:09

@rina_rot, я тебя поняла с первого раза и даже не заметила, что ты пропустила "не")) Я так же книги читаю - что хочу, то и вижу))

написала рецензию21 октября 2018 13:27
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я осталась далеко за пределами Дома, думаю, были моменты, когда я добиралась до входной двери, но смотрела на мир внутри только через замочную скважину, не видя целой картины. Для меня книга стала испытанием, видя количество хвалебных отзывов, моя читательская самооценка понижалась со стремительной скоростью, ибо периодически я вообще не понимала, что происходит на страницах и главное зачем, спасибо @rina_rot, я рада, что не одинока в этом.

Атмосфера дома тягучая, плотная, мне кажется, если протянуть руку можно потрогать густую и вязкую субстанцию созданного автором мира. Погружение в историю трудное и многоуровневое, так как книга большая по объему, читать запоем не получится однозначно, а возвращаться в мир на страницах после перерыва каждый раз все сложнее, приходится доказывать Дому, что ты достоин узнать продолжение, готов принять его тайны и стать их частью.

Бессмысленно описывать героев книги, таких персонажей больше нет нигде, они особенные, чтобы принять их, нужно только читать и погружаться в атмосферу. Скажу честно, у меня нет ни положительного, ни отрицательного мнения о книге, как и написала выше, такое чувство, что я просто набегами подглядывала за жизнью героев, и Дом так и не распахнул передо мной свои двери. Наверное то, что точно впечатлит любого читателя, это атмосфера живой книги, целого организма, ты действительно просишь разрешения пройтись по коридорам Дома, поздороваться с его обитателями, услышать скрипы половиц и увидеть рисунки на стенах.

Для будущих читателей, добавлю, будьте осторожны, входя в этот Дом, сначала попросите разрешения войти и, что немаловажно, дождитесь ответа.

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 13:31

" такое чувство, что я просто набегами подглядывала за жизнью героев"- Во! Точно. И про помещения в Доме то же самое. Нигде будто и не посидела. Лишь заглянула на разок.

@milenaya21 октября 2018 13:38

@rina_rot, ну мы с вами точно одну книгу читали, хвала богам)

написала рецензию20 октября 2018 21:52

Это было нечто!

Очень известная и нашумевшая, пугающая своими размерами, а так же удивляющая контрастными оценками - или очень хорошо или очень плохо.
Так о чем же она? Самый, наверное, сложный вопрос. Вот о чем она? О доме, наверное. О его персонажах - Слепом, Сфинксе, Курильщике, Табаки, Чёрном, Рыжей и многими многими другими.

Ошибочно будет читать эту книгу и подгонять ее под свои стандарты. Нет, ребят, это не тот случай. Тут свои мир и своими порядки. Свои законы. Мы тут только гости, а в чужой дом со своим уставом не лезут, или как там правильно эта фраза звучала.?

Я это так вижу: Дом - это центр Вселенной. Сначала ты в него заходишь. Так сказать, на уровень тамбура. Потом опускаешься все глубже, постепенно открываются разные уровни Дома. В конце, персонаж уходит на подкорку (это я тоже так вижу) в другое измерение, в глубину, другой мир, в общем, не знаю точно как это назвать.
Вот Курильщик, например. По началу повествования, мы все немного Курильщик - «вообще че происходит? Да тут все сумасшедшие». Потом, какие-то читатели становится Лордом - то есть, часть вещей доходит до осознания. Потом, ещё часть читателей становится Сфинксом - разбирающиеся в порядках Дома. Последний уровень - Слепой. Ты и есть неотделимая часть Дома. Супер-последний и скрытый уровень - это уровень Табаки, но мне вообще сложно это идентифицировать и вообще понять)
Такой интерактив для читателя во вселенной Дома.
Я причисляю себя, да и множество читателей, судя по рецензиям, к уровню Лорда. Я вроде как и в теме, хотя некоторые вещи не понимаю, но ни с чем не спорю и все принимаю на веру.

Ну и о чем же книга, все таки? Аллегория на страхи детства, может быть. Я не знаю. Но одним воображением тут явно не обходится.

Книгу советую прослушать, озвучка Игоря Князева это просто ШИКАРНО. Плюс великолепное музыкальное сопровождение. Читала в рецензии, что не понравилось урывочное повествование и затянутость, так вот в этой озвучке я этого даже не заметила. На самом деле, мне кажется в озвучке Дом всем понравится, если не поймёшь, то хоть видами полюбоваться можно.

Конечно, все что я написала одно огромное ИМХО, особенно, что касается уровней читателя в Доме и уровней самого Дома. Просто я это так поняла, и так увидела.

Советовать книгу бессмысленно. Перечитывать буду.

Катя (@rina_rot)20 октября 2018 22:50

@littlemermaid, пусть все так и думают про заговор))
Я не курю:D
Но я не согласна с разгромными рецензиями, где пишут, что там укуренный бред. Там есть некий смысл)

@littlemermaid20 октября 2018 22:57

@rina_rot, настолько разгромных, я не читала) но я рецензии обычно по диагонали читаю, могла сильное негодование и пропустить)

Катя (@rina_rot)20 октября 2018 23:05

@littlemermaid, а я видела такие. Но не на ридли

написала рецензию4 июня 2018 21:48
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Эх, чувствую, сейчас меня закидают помидорами... Мне "Дом, в котором..." не зашел. Вот, вообще. Местами читать было интересно, а местами дико хотелось бросить книгу. Но я упорная, поэтому, передохнув пару дней, снова бралась за нее.

Оценку поставила высокую ( 7 из 10 - это очень даже неплохо) за атмосферу таинственности и довольно оригинальную идею. Из главных героев любимцев нет. В целом не понравился никто: все ожесточенные, одинокие дети, которых почему-то даже детьми назвать язык не поворачивается.

Отдельный респект автору за клички главных героев, которые почти всегда показывают всю сущность ее носителя.

В целом, книга на любителя, меня не зацепила. Возможно я просто читала ее не в тот момент своей жизни. Может быть когда-то я захочу понять восторг других читателей и попытаюсь ее перечитать, но полагаю, это будет не скоро...

@neveroff5 июня 2018 0:27

за что помидорами? четко же сказано: "К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти". Вы не стали ударяться об угол и Дом вас не пустил, вот и все. Ничего страшного...

написала рецензию26 мая 2018 3:30
Дом, в котором...Мариам Петросян

Книга замечательная. Со своими минусами, но и те, конечно, будут основаны на моем субъективном восприятии. О них позже.

Начну с того, что для любителей суеверий, мистики и жанра магического реализма это произведение совершенно точно окажется ценной находкой. Автор мастерски сплетает два мира в одно гармоничное целое, но изнанку раскрывает читателю постепенно - Дом сначала показывает заурядную серую сторону, а потом начинает медленно поворачиваться к нам разнообразными аляпистыми, как те самые стены. То, насколько трепетно до последних глав оберегаются некоторые тайны персонажей и их обиталища, и делает книгу настолько интригующей. Плюс такая манера повествования дает возможность во второй раз погрузиться в историю с тем же интересом, но уже другими впечатлениями. При первом прочтении чувствуешь себя Курильщиком (присутствуешь при абсурдных диалогах, многого не понимаешь и ощущаешь себя дураком), после полного ознакомления все эти вещи начинают играть другими красками, и внимание падает не на те детали, что казались важными в начале. Так что и для тех, кто любит посмаковать, книга подойдет. Шарм каждого отдельного персонажа - это вообще третий разговор. Я, как художник, нашла для себя массу типажей, которые представлять и иллюстрировать - одно удовольствие.

Теперь о том, что слегка разочаровало и подпортило общее впечатление.
Много осталось недосказанностей там, где на мой взгляд, они должны были быть прикрыты завершающими сценами или, возможно, теми же интермедиями. Такие очень противные зависшие гештальты, и их четко видишь, когда дочитываешь. При этом хороший такой кусок финала кажется или лишним, или наоборот слишком коротким и наскоро написанным. Все, что происходит в итоге с героями, не ощущается неправильным, но мне бы хотелось, чтобы преподнесено это было несколько иначе. Скорее всего, дело в том, что последняя часть дорабатывалась спустя много лет после первых двух, и, насколько известно из интервью, давалась Мариам с трудом. В целом это историю не портит, и совсем не преуменьшает теплоты, которую получаешь от погружения. Более того, по Дому скучаешь, будто сам прожил в нем пару лет.

Очень советую, если вам хочется взрослой сказки.

@loki27 мая 2018 4:19

Очень хочу её перечитать, думаю, с пониманием того, что там происходит, будет гораздо интереснее

написала рецензию4 мая 2018 18:49
Дом, в котором...Мариам Петросян

Давно меня так не накрывало прочитанное. Это самая необычная книга, которую я читала. И она мне понравилась! Господи, да я как будто побывала в шкуре каждого персонажа!
Во-первых, лично меня мало что так сильно цепляет, в том числе, и в эмоциональном плане. Но эти эмоции я бы назвала «нестандартными». Слезы не накатывали, смеяться – не смеялась. Но историю именно пережила от и до. Вот даже не знаю, как это объяснить, пережила и все тут. Огрооомный плюс автору за аннотацию, в которой говорятся о Сфинксе, Лорде, Слепом, Табаки… Кто это такие? Обычно с аннотации или с первых страниц сразу понятно: вот это главный герой или один из (обычно простой человек) и с ним что-то происходит. Но кто эти персонажи – непонятно. А я непонятности люблю, вот и зацепило. Более того, чем дальше читаешь, тем больше вопросов. Что Дом сделал с Лосем? с Волком? Что за страшная ночь?
Клички вообще заслуживают отдельного упоминания. Оказывается даже я, как человек, не приемлющий всевозможные прозвища и тому подобные вещи, поняла и приняла клички героев. Не как клички, а как имена, данные им Домом. Имена бы точно не прижились.
Во-вторых, мне кажется очень правильным тот факт, что книга разделена на три тома. Я увидела Дом с разных углов.
Том 1 – «Курильщик». С первых страниц не понятно, в какое время и в каком месте происходят события. Странная фраза Курильщика как-то сбивает с толку: «Ноги приобрели странный вид. Какой-то непривычно ходячий. Я и забыл, что они могут быть такими». Жутко. И что вообще за дом такой и почему все о нем говорят? Этот мальчик - белая ворона. Он не принял Дом с его правилами. И я вместе с ним не принимала ни в какую, как ни старалась. Ну не могла я принять подростков-инвалидов со всеми их «понятиями», вредными привычками и… Убийствами?... Куда смотрят воспитатели?! Но при всем при этом сейчас понимаю, что это самая приземленная часть книги. Наверное, так Дом выглядит из Наружности.
Том 2 – «Шакалиный восьмидневник». Дом здесь живой, сказочный, и это уже не интернат, но и не отдельный персонаж, а какая-то абстракция, что ли… Вот в глазах (или по ощущениям) Табаки Дом выглядит именно таким. В этом мире уже нет детей-инвалидов (для Наружности они есть, но в Доме-нет), зато есть Ночь сказок, драконы, чудеса Македонского и Самая Длинная ночь. Шестой день вообще перевернул все с ног на голову. Новый закон, новые персонажи, новые истории. С этого «дня» я начала любить героев.
Том 3 – «Пустые гнезда». Ощущение опустошенности и больше ничего. Герои ушли и живут где-то, но уже без меня…
После прочтения хочется стереть себе память и пережить эту историю заново. Каждый раз, открывая книгу, я погружалась в транс; это мир, в котором я растворялась. Чувствую, это любовь надолго.