Рецензии на книгу Дом, в котором... - страница 2

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

v v (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2019 7:08

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

Катя (@rina_rot)10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

написала рецензию6 января 2019 0:40
Дом, в котором...Мариам Петросян

"Дом, в котором" я начинала читать ещё года 3 назад. Прочла больше половины и оставила, покинула её. Смаковала каждую страничку, чувствовала, что неумолимо приближался выпуск и решила сделать перерыв, который затянулся, вплоть до появления этой книги в подборке и тогда я поняла, что время пришло. Конечно же, начала сначала. Никогда не перечитывала книги и именно на Доме я поняла, насколько круто возвращаться к старым знакомым.

Эта книга - целый мир. Пусть и маленький, в пределах одного Дома, пусть и с таким странным и разнообразным населением, но всё же для многих из них являющимся целой жизнью. И не спроста "Дом" пишу именно с большой буквой, ибо он является чуть ли не главным персонажем этой книги. Понимание приходит далеко не сразу, но когда осознаёшь его мощь и влияние на всех обитателей, начинаешь рассматривать его более глобально, вместе с потусторонним и мистическим Чернолесом. Мне хочется так думать, я остановилась на этом варианте. Нет желания включать здравый смысл и говорить, что нам показывают обычный дом-интернат глазами детей, которые сами сделали из него живое существо, при помощи своего не совсем здорового разума и своих фантазий. Я хочу смотреть на него так же, как и они. Возможно, именно поэтому меня не раз бесил Курильщик и его попытки "понять всё". Понять не получится, надо просто отдаться этому безумию.

Читается книга на одном дыхании, что очень важно для такого объёма. Атмосфера окутывает сразу и не отпускает до последней страницы. Преобладает описание огромного количества мелочей, из которых складывается единая картина. И читать от этого не скучно, а именно интересно. Мне лично ужасно не хватало иллюстраций. К сожалению, моя фантазия просто не могла в некоторых моментах представить всю описываемую картину... Особенно
это касается Шакала Табаки, его историй, его образа, да и в целом всей обстановки четвёртой комнаты. Кстати говоря, главного персонажа нет, повествование постоянно переходит от одного лица к другому, что даёт возможность посмотреть на жизнь в доме разными взглядами. И это действительно было безумно интересно! Ведь все они абсолютно разные, а что уж говорить об их образах и "говорящих" кличках. Повествование в начале прерывается вставками - "интермедиями" и ты вроде находишься в том же самом доме, но в совершенно другой обстановке и, казалось бы с другими персонажами. Но в этой книге ни одно слово не написано просто так... И, думаю, перечитывать её будет только интересней с каждым разом. Именно после таких историй ужасно тяжело прощаться со старыми знакомыми и уходить от них в реальный мир. Даже учитывая то, что жизнь в Доме абсолютно нельзя назвать счастливой и радужной, но от этого она не стала менее интересной и захватывающей.

#Лето1_3курс

Ирина (@ximera)6 января 2019 11:12

@beshenaia, я сама очень рада, что дочитала её! Правда, рецензия далась довольно тяжело. Постоянно пускалась в подробности и уходила от мнения о книги в целом х)

@ximera, мне показалось, что у тебя получилась довольно целостная рецензия. И только нелюбовь к магическому реализму удерживает меня от желания покуситься на эту книгу.

Ирина (@ximera)6 января 2019 14:03

@beshenaia, я просто её несколько раз перечитывала и переписывала) Я бы не сказала, что магический реализм много где присутствует в повествовании... Только в отношении загадочного леса и ещё некоторых моментов, которые читаются как само собой разумеющееся) Всетки жалко было бы обходить эту книгу стороной, уж очень необычная

написала рецензию29 ноября 2018 23:31
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из немногих книг, которая моментально и бесповоротно попадает в раздел избранного и бережно хранится на полочке до очередного сотого перечитывания. Игра престолов дала чудесную возможность вновь погрузиться с головой в этот загадочный мир.
Самым чудесным в этой книге для меня, конечно же, остается непередаваемая атмосфера. Насколько притягательным можно было сделать детский дом с детьми-инвалидами, что здоровым людям хотелось попасть туда и жить среди всех этих ярких персонажей. Ощущение полной свободы, вседозволенности и ветер свободы чувствуются мне между строк. Эти дети с ограниченными возможностями, живущие под присмотром и контролем взрослых кажутся мне намного более свободными, чем я сама. Ах, как бы хотелось поваляться в той куче-мале на общей гигантской кровати посреди четвертой группы, как бы хотелось пройтись по коридорам со Слепым и вместе с ним почувствовать Лес, как бы хотелось пофилософствовать со Сфинксом и потрепаться обо всем на свете с Табаки, а уж как бы хотелось полюбоваться Лордом и волшебными глазами Рыжего. Маленькие люди, живущие по своим собственным законам в своем собственном мире. Они создают свое собственное волшебство, они чувствуют его запах, ощущают кожей каждое движение и изменение дома. Они веселы и печальны, они благородны и горды, они милосердны и хладнокровны до жестокости. Их почти невозможно понять, ими нужно быть.
О чем же эта книга? О детях-инвалидах? О несчастном детстве? О приюте для детей? Однозначно нет! Но тогда о чем же она? Я бы не решилась ответить однозначно. Каждый должен увидеть в этой книге что-то свое, прочувствовать душой и сердцем, найти своих любимых персонажей и моменты, которые зацепят и станут знаковыми.

написала рецензию29 октября 2018 21:52

Это книга-головоломка.
Обрывки, ошметки, кусочки и частички историй ребят, которые западают в душу и сердце. Такие щемящие осколочки, которые не вытряхнешь, просто закрыв книгу.
Немного рваный стиль изложения, на мой вкус. Напоминает потоки сознаний ребят.
Дом, очень необычное место, в котором происходит много всего. Если попытаться пересказать сюжет книги, выйдет белиберда какая-то. Речь идет о интернате для детей с инвалидностью, о их жизни, быту, дружбе, вражде и о многом другом.
Эта книга о брошенных, никому не нужных, временами озлобленных детях, которые не доверяют взрослым, которые, чтобы выжить придумали свой мир, свои игры и развлечения.
В каждой истории кого-то их ребят очень много мудрости, знания и понимания жизни.
Разве может обычный ребенок думать подобным образом:
— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием.
Не каждый взрослый доходит до этого своим умом.
Переломным моментов для меня стало убийство Помпея. Я поняла, что это не просто игры, не просто борьба за внимание или протест. Ребята не играют, они живут в этой странной, жуткой, злой и коварной реальности. Они не только живут, но и умирают в ней. Некоторые в борьбе за власть или в конфликтах, некоторые, чтобы не выходить в «наружность».
«Наружность» - то, что пугает их больше всего. Да, дом страшное место, но это их место, с законами и правилами, которые они знают и отчасти придумывают сами, часть переходит от старших поколений. А вот, что происходит после выпуска, там за оградой, вне дома, вне знакомой территории, вызывает неподдельный ужас.
У меня нет любимого персонажа, полюбились практически все. У каждого есть что нам рассказать, поделиться своей болью, у каждого есть что-то светлое и красивое, нужно только приглядеться. Большинство диалогов и размышлений знакомы, каждому из нас, кто хоть немного задумывался о жизни.
Меня задела эта книга, заставила посмотреть на себя и свое самовосприятие еще раз. Тяжелая, печальная и острая, да, именно острая. Она ранила меня в самое сердце, но я не могла оторваться от нее. Уходя на работу, закрывая книгу, Курильщик, Македонский, Слепой, Сфинкс и Русалка, все они оставались со мной и, думаю, останутся еще надолго.

@chupacabra31 октября 2018 13:15

@lerochka, я уже думала об этом, и в списках она так заманчиво была в двух местах))
вообще эта игра отличная тема прочесть то, что очень давно откладывал)

@lerochka31 октября 2018 13:25

@chupacabra, тем более этот Дом уже прочитали, наверное, все))

@chupacabra, книга потрясающая, я ее тоже очень долго откладывала, а теперь жалею, что тянула с прочтением

написала рецензию30 октября 2018 23:39

Валар моргулис!

Так много положительных и так много отрицательных отзывов. Для каждого “Дом” индивидуален, каждый воспринимает его по-своему.

Человек перечитывает книгу второй раз. И как будто эти были 2 разных романа. Первый раз, человек не читал даже аннотацию и это было волшебно. Не зная, о чём эта книга и какой резонанс вызывает она у читателя. Был только “Дом” и читатель. Ни с чем не сравнимое впечатление.

Читая книгу второй раз, Человек потерял магию “Дома”. Как это возможно, почему это случилось... Другая ситуация, другое настроение, другой настрой, и другой “Дом”.

Я рада, что Человеку повезло посетить “Дом” в одиночестве, без чужих мнений, прочувствовать его таким, каким задумал его автор. Каждый герой оставил Человеку частичку себя. Я помню его таким, каким он был тогда, пару лет назад, таким он мне и запомнился. И пару мгновений назад, я отложила совсем другую книгу, совершенно другой роман. Это был не мой “Дом”. Найдет ли его Человек ещё когда-нибудь...

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 октября 2018 23:04

Валар моргулис!

С "Домом.." у человека свои счёты, ибо за все время, что человек знал о его существовании, он начинал читать его, по меньшей мере, раз пять. И каждый раз мимо. Больше пары глав человек не выдерживал. В n-ный раз удалось все же втиснуться в историю, поэтому немного о впечатлениях #играпрестолов

«Он знал, что отчасти прав. Нельзя уйти и вернуться, когда пожелаешь. Дом мог не принять его.»

Если спросить человека, о чем, собственно, книга, то он пожмёт плечами и скажет, что обо всем и ни о чем. Причем, чем дальше читаешь, тем больше возникает вопросов. Как? Почему именно так? Что вообще происходит? Некоторые моменты приходилось читать по несколько раз, чтобы осознать происходящее, ведь в доме все не так как кажется. Во всем хочется искать «двойное дно», даже если его и нет.

Героев много. Если вы, как и человек, путаетесь с простыми именами, то клички героев было запомнить просто адом. Человек жутко путался, пытаясь разобраться, кто есть кто. Наверное, только ближе к концу получилось их отличать, потому что казалось, что какого-то героя больше не упомянут никогда, а тут вот он.. И кто это?

"— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…"

Назвать «Дом..» рядовой книгой язык не поворачивается. Пожалуй, тут произошло столкновение с тем, что нужно перечитать. И заиметь на книжной полке, потому что это того стоит.

Оставлено без оценки, возможно, когда-то у человека дойдут руки на перечитывание, и тогда будет понятно, он больше в восторге или в недоумении.

Валар дохаэрис!