Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 862 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>... настало время, когда никто не может говорить то, что у него на уме, когда вокруг рыщут злобные псы и когда ты должен смотреть, как твоих товарищей рвут на куски, после того как они признались в ужасающих преступлениях. </p>
Кловер
Добавила: miss.ju
<p>Было общепризнано, что, хотя все вопросы должны решаться большинством голосов, генеральную линию определяли умнейшие обитатели фермы — свиньи. </p>
Добавила: miss.ju
<p>— Не расслабляться, товарищи. На войне, как на войне. Единственный хороший человек — это мертвый человек.</p>
Сноуболл
Добавила: miss.ju
<p>Все животные равны, но некоторые равнее.</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавил: darkmoe
<p>Двенадцать голосов злобно перебранивались, отличить, какой чей, было невозможно. И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.</p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию12 июля 2019 23:31
Скотный дворДжордж Оруэлл

Условия тоталитаризма раскрывается в каждой из книг Джорджа Оруэлла.
«Скотный двор» - сказка для взрослых, книга о том, как благие намерения человека могут быть использованы против него самого.
Нам показывают общество с точки политического строя, но показывают это с помощью животных.
На примере этого маленького романа раскрывается вся подноготная власти, раскрываются все обещания, которые дальше слов не идут, раскрывается фраза «ездить по ушам».
Скотный двор, место где «закушался» человек, который не следит за своим хозяйством, не за своим животными, принуждал к труду. В итоге добился того, что животные подняли бунт.
Но, несмотря на это, у животных, так же как и у людей появляется тот, кто стоит во главе всех, и те, кто ему подчиняется. Ну и чем собственно человек отличается от свиньи?!
Про такие книги и говорят - "Актуальна и по сей день". И всегда будет актуальна. Такова уж природа вещей. И это касается не только человека, но и всех остальных "стайных и общественных" созданий. Будь то пчёлы, муравьи, волки, и тому подобное. История развивается по спирали, по спирали будут развиваться и основные принципы государства. Какие бы благие цели не ставили, какой бы рай не пытались построить, всё в итоге придёт к одному.
#загадочная_пирамида

написала рецензию14 февраля 2019 13:17
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые под предлогом усердия ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее.» Екатерина II
Такое маленькое произведение, но настолько глубокое, что мурашки бегут.
Одна маленькая ферма, а сколько аналогий с огромным обществом. Книга была достаточно долго запрещена. и сейчас находится во всевозможных списках must read. Все видели в ней пародию и отсылки к коммунизму, но я немного не согласна. Да ферма, да общество «равных», но нет. Для меня это скорее аллегория к любому политическому строю. Что бы не было, всегда есть люди/свиньи рвущиеся к власти, и всегда есть общество.
От смены режима ничего не меняется. Общество неизменно!
Всегда нас будут окружать те же самые аллегоричные образы: послушные овцы, на все готовые собаки, приспосабливающиеся кошки и всегда недовольные ослы. Что меняется? Меняются только рвущиеся к власти личности, которые переписывают историю и меняют события под себя.
Мы сами их выбираем, и мы сами в ответе за это.
Всегда были и всегда будут люди/животные, которые равнее других. Всегда будут недовольные и послушные. Общество не меняется!
#сапер

написала рецензию1 марта 2018 18:01
Скотный дворДжордж Оруэлл

Многие видят в этом произведении параллели с историческими событиями и говорят, мол, здесь намек на это, а здесь – на это. Я не сильна в истории, и мне чужды всякого рода сравнения и намеки на реальные события. Но даже я увидела здесь кое-что интересное и глубокое.

Итак, как творить революцию? Берем недовольные серые массы. Узнаем, чем они недовольны. Всячески подливаем масла в их недовольство, неважно, какими правдами и неправдами. Обещаем им лучшую жизнь. Не забываем добавить, что «все животные - равны». Готовим к наступлению. Вовремя принимаем на себя командование бунтом, чтоб направлять массы в нужное русло. Готово, революция свершилась! Самое главное в этом деле – подобрать правильные слова, которые попадут в самое сердце недовольства.

Мы добились цели, и что же дальше? Сначала показываем массам лучшую жизнь. Даем им все, к чему они стремились. Потакаем их желаниям. Позволяем выражать собственное мнение. И не забываем постоянно говорить, что «все животные – равны».

Ну что, вкусили райской жизни? Теперь пора за работу. Сначала в работе все равны. И в оплате тоже все равны. Но ведь надо же, чтобы кто-то руководил работой? А ведь руководство – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться больше обычного труда. А что, все справедливо. И отдыхать руководителю надо больше. И кушать тоже больше. И лучше. Все справедливо. Вот так постепенно усыпаем бдительность серой массы. Вводим свои правила и законы, удобные только для нас. Что, не знали о таком-то законе? Не наша вина, а ваша невнимательность. И вот уже «все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Что-то в этом есть. Что-то, что можно увидеть на протяжении всех веков истории человеческого существования. Что-то, что в любом государстве, в любом человеческом обществе сразу же можно узнать . Всегда и везде будут те, кто работает, и те, кто руководит теми, кто работает. И никогда люди не были и не будут равными, как ни крути.

написал рецензию6 ноября 2017 21:33
Скотный дворДжордж Оруэлл

На некой ферме, животные решили что человек их угнетает и решили свергнуть его власть. Объединившись им это удается, узурпатор свергнут и можно строить свое светлое будущее. Крупными буквами написан свод правил. Делается все для лучшей жизни животных.

Но кто-то же должен руководить. Свинья, ты умней. Руководи нами. И свиньи руководят. Хорошо руководят. Набирают себе армию из дворовых собак. Живут в доме людей, спят на их кроватях. Носят одежду. Только строчки в правилах становятся другими.

По началу книга кажется забавной. Конь работает день и ночь, надеясь на счастливую старость. Остальные животные не замечают как меняются правила. Смешно, да. Пока не замечаешь, что книга совсем не про животных. Вот тогда становится жутко.

Книга читается легко, быстро. Она понятна всем и каждому. Трудно не увидеть кто ты. Для меня она идеальна, если в ней и есть недостатки, то я их просто не увидел. Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

написала рецензию6 октября 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Скотный двор я всегда считала не сильно заманчивым маленьким рассказиком о животных по типу старых-добрых сказок, как "Волк и семеро козлят", например. Тот кто читал "Скотный двор", уже могут оценить насколько сильно порой я могу ошибаться