Овод

1897
Овод (1 книга из 3)

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века. Наряду с идеалами революции жестко критикуется христианство и все его составляющие.

Почему "Овод"? По псевдониму главного героя произведения, который покинул Родину, вынужденно имитировав самоубийство, долго скитался по чужбине, и наконец вернулся домой. Под другим именем. С искалеченной внешностью. С другими взглядами. Прожженным циником. А под всем скрывается тот же молодой бунтарь, все с теми же идеалами юности.

Купить книгу Овод, Этель Лилиан Войнич

Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке. Антиквар, литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 года был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где женился на Этель Буль. Возможно, эта книга не была бы написана, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку. Под впечатлением общения с будущим мужем, русским писателем Кравчинским, а также прочитанных биографий великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини, Войнич создала образ и характер героя своей книги — Артура Бертона, который зовется в книге также Оводом.

<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

Упоминание книги:

написала отзыв1 ноября 2014 14:02
Овод

Не могу сказать с определённой точностью что толкнуло меня взять в библиотеке именно эту книгу.Возможно все дело в названии,оно точно где-то мне встречалось.
"Овод"-это произведение из тех,что оставляет след,книга которую не забудешь.В ней раскрываются глубокие отношения отца и сына,а также затрагиваются такие сложные темы как революция и религия.Ещё "Овод" роман о выборе неожиданном,не простом.Именно выбор оканчательно решит сложную судьбу Артура(Феличе) и Монтанелли,главных героев этого произведения."Овод"- книга,которая в принципе не может закончиться счастливо,но до последнего почему-то все равно надеешься что это возможно.

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
46.