2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (6 862 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>— Через столько лет? <br />— Всегда, — ответил Снегг.<br /></p>
Альбус Дамблдор и Северус Снегг
Добавила: 256
<p>Всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует.</p>
Гермиона Грэйнджер
Добавила: 256
<p>Тайна и ложь — это то, что мы принимаем, став взрослыми.</p> <p></p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>Что говорят при расставании люди, прожившие шестнадцать лет в прочной нелюбви друг к другу?</p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>— Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.<br /></p>
Дамблдор

Упоминание книги:

написала отзыв13 мая 2014 7:14
Гарри Поттер и Дары смерти

Прочитала книгу на одном дыхание за всю ночь, сидя под одеялом и включенным фонариком. Получила большую порцию эмоция. Настолько волнительно было узнать судьбу главных героев.
Книга доказывает нам то, на что человек действительно горазд, речь идет об авторе книги Дж. К. Роулинг. Лишь одна фантазия, внутренний мир человека настолько богат и разнообразен, но мы не в силах этого понять и раскрыть в себе множество талантов. Это книга останется в долгой памяти.
P.S. Книга была прочитана мною за две недели до премьеры фильма, я ждала ее с нетерпением. Смешно то, что во время просмотра фильма я скептически отнеслась к нему, комментировала каждый момент на весь зал (у меня даже очки сломались от злости, узнав что одну сцену вырезали).
Наслаждайтесь и больше полетов вам в жизни.

написала отзыв15 апреля 2014 17:28
Гарри Поттер и Дары смерти

Я была потрясена кульминацией! Вот это поворот, так поворот! Совершенно не такого ожидала я от Дамболдора, хоть и действовал он в интересах общества!!! И еще просьба к автору книги: "Напишите пожалуйста продолжение"! Тяжело жить и знать, что больше не будет продолжения этой истории.

написал(а) отзыв28 марта 2014 8:44