Опасные связи

1782
Библиотека всемирной литературы (81 книга из 101)

Сюжет книги Опасные связи. Роман известного писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи" стал одним из лучших в 18 веке. Большая часть книги состоит из писем между людьми накануне событий Великой французской революции. Роман отлично раскрывает сущность аристократического общества тех времен и ярко отображает события. В 1782 году книга вышла в печать, но все также вызывает интерес современны читателей. Сюжет эротического романа построен на потрясающей интриге между главными героями, которые намерены придумать яркую месть своим противникам.

Купить книгу Опасные связи, Пьер Шодерло де Лакло

Роман экранизировался 7 раз: в 1959г. (Франция), 1988г. (Великобритания), 1989г. (Франция), 1999г. (США), 2003г. (Франция), 2003г. (Корея), 2012г. (Китай, Корея);
Наибольшую известность имеет экранизация 1999 года - "Жестокие игры" (Cruel Intentions), с Райаном Филиппом, Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Сэльмой Блэр.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova