Золотой Храм

1956

Роман "Золотой Храм", в основу которого положена реальная история сожжения молодым монахом храма Кинкакудзи, стал одной из вершин в творчестве писателя и считается самым читаемым в мире произведением японской литературы.

После смерти отца Мидзогути поступает в школу при буддийской академии Риндзай, где находится легендарный Золотой Храм, один из самых выдающихся архитектурных памятников Киото. Постепенно Храм занимает всё больше места в мыслях Мидзогути, становясь настоящим идеалом Прекрасного для юноши.

Купить книгу Золотой Храм, Юкио Мисима

Один из самых читаемых романов японской литературы в мире.

В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950 году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото.

Удостоен литературной премии Ёмиури

<p>Из всех моих чувств только ненависть была неподдельной, ибо кто заслуживал ненависти более меня самого?</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Глядя на солнечные пятна, движущиеся по этой рубашке, я вдруг почувствовал себя счастливым. Жизнь моя так же измята и морщиниста, как эта белая ткань. Но ткань сияет на солнце, несмотря на морщины! Может быть, и я?...</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Говоря языком банальным, я, всю жизнь уверяя себя, что недостоин любви, только о ней и мечтал.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Уверенность, что никто тебя не полюбит, - вообще основа человеческого существования...</p>
Добавила: shut_rom
<p>Чем чище выведенная порода, тем меньше сопротивляемость болезням</p>
Добавила: shut_rom

написала рецензию25 августа 2018 22:15
Золотой ХрамЮкио Мисима

Для меня японские авторы, как и сама Япония, всегда были очень далеки. Меня никогда особо не интересовала эта страна, хотя я понимаю, что история её должна быть очень интересной, так же как и её традиции. Но, в один момент, одна моя подруга сильно заинтересовалась Японией, и я, рассматривая очень красивые и интересные фото этой далекой страны ,решила и самой узнать её поближе, пусть хоть с помощью книг.
Как оказалось, я уже когда-то читала книгу Мисима, но она настолько не зацепила, что я успешно забыла о ней. Но "Золотой храм" начинается с предисловия переводчика Григория Чхартишвили, в котором он рассказывает о жизни Юкио Мисима, о золотом храме - Кинканкудзи и это, как бы странно ни звучало, помогло мне лучше проникнуться атмосферой книги, и лучше понять происходящее.
Книга является интерпритацией реальных событий, с неким автобиографическим уклоном. В 1950 году молодой монах поджег Кинканкудзи, и именно это событие стало основой книги.
Мидзогути - главный герой произведения является личностью неоднозначной. Хилый, заикающийся, неуверенный в себе - ему хочется посочувствовать, но его поведение не вызывает никакого сочувствия. Он с детства слышал истории отца о Золотом Храме, и представлял его самой красивой вещью в мире. И при этом, мечтая и представляя красоту Кинканкудзи, он получает удовольствие лишь от того, что портит другую красоту. Он упивается своей уникальностью, хотя вся его уникальность лишь в заикании. А потом, он видит Храм своими глазами, который и разочаровывает, так как не похож на его мечты, и при этом все же притягивает. Вместе со знакомством с Храмом, он также становится послушником в буддистком храме, а затем становится студентом. Именно тогда он впервые заводит дружеские отношения, но кажется, что дружба эта ему совсем не важна. Хотя Цурукава и Касиваги повлияли на него куда больше, чем кажется. Двое абсолютно разных парней - Цурукава, хороший и симпатичный, единственный ровесник Мидзогути, который не обратил внимания на "уникальность" заики, и не смеявшийся над ним. Касиваги же, имеет жуткое косолапие, но при этом он упивается этим, и является ужасно самоуверенным  человеком, и потому унижает Мидзогути не меньше, а то и больше других. Что ж, неудивительно, что именно он и притягивает главного героя больше, чем Цурукава. Зло в душе молодого монаха побеждает, так же как и в их дружбе. А конец и так известен, недаром ведь история основана на реальном событии.
Безусловно, в книге очень много различных отсылок, автобиографических элементов, и размышлений Мисима. И я почти уверена, что часть из них пропустила, хотя благодаря предисловию, некоторые все же увидела. И даже странно, что книга, конец которой известен, и которая не наполнена событиями, смогла понравиться и зацепить. Причём, я не могу даже точно объяснить, что же понравилось в книге, но главное, что все же понравилось. Теперь мне хочется знакомиться с творчеством Юкио Мисима и дальше, так как личностью он был сложной и интересной.
#СВ1_2курс
#вокругсветазалето Азия

Людмила (@liu)26 августа 2018 11:29

Здорово, что предисловие помогло проникнуться книгой, а то ведь бывает и наоборот. Я, как и многие другие читатели, к предисловиям очень аккуратно отношусь, иногда такая муть попадается)

Нимерия Сэнд (@skantor)26 августа 2018 13:39

@liu, я обычно их вообще пропускаю, но в данном случае оно оказалось полезным)

написала рецензию19 августа 2018 22:34

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Я люблю творчество Юкио Мисимы и при этом любить мне его в общем-то не за что. Мир, который он создаёт, внушает если не отвращение, то неприятие точно. Герои — всегда с вывернутой наизнанку душой люди, для которых всё хорошее и доброе — зло. А всё злое и отвратительное - прекрасно. Но как же интересно разглядывать эти души, копаться в их нутре, постигать их извращённую идеологию, не принимая и не разделяя её, препарировать с холодным равнодушием исследователя.

Мидзогути — прекрасный образец для наблюдений. Сын священника, он с детства считал себя уродом и калекой из-за заикания, над которым смеялись окружающие. Выросла ли из детских комплексов та личность, которой он стал? Думаю, всё гораздо сложнее и было заложено ещё до его рождения. Он не выносит прекрасного, доброта не рождает в нём светлых чувств. Красоту хочется уничтожить, и однажды он оставляет глубокие царапины на красивых ножнах кортика курсанта. Завораживает и возбуждает лишь предчувствие скорой смерти, раненый солдат с развороченным животом, поимка беглого матроса, избиение беспомощной женщины. Только это рождает в нём наслаждение и счастье.

После смерти отца Мидзогути поступает в школу при буддийской академии. Здесь же он впервые видит Золотой Храм, прекрасней которого нет на всём свете. Сначала Храм не производит на него никакого впечатления, но отпускать от себя не отпускает. И в конце-концов становится для Мидзогути невыносимо красивым. Красив он не сам по себе. Идёт война, и Мидзогути греет мысль, что однажды Киото начнут бомбить, и Храм погибнет. Что может сделать прекрасное более прекрасным, что сотворит из него совершенство? Только гибель. Искать и находить счастье в разрушении и смерти — типично для Мисимы. И он чётко даёт понять, на чьей стороне находится. Два друга Мидзогути, Касиваги и Цурукава словно два символа зла и добра. Касиваги внешне урод с кривыми ногами, жестокий и циничный, намного сильней и ярче нежного и слабого Цурукавы. Касиваги словно дьявол искушает Мидзогути, поощряет тёмные стороны его души, подогревает страсти, а тот даже не сопротивляется. Цурукава бессилен. Его добрые слова и поступки ни к чему не приводят.

Главный вопрос здесь в том, что же такое красота. Делает ли она людей лучше или просто мешает жить, всем своим видом, напоминая о несовершенстве остального мира? Не лучше ли ей погибнуть и, сохранившись в памяти людей далёким недоступным идеалом, перестать мучить людей совершенством, которого они сами не в состоянии достичь? Мисима даёт однозначный ответ. Красота и смерть для него неразрывно связанные понятия. Одно не может существовать без другого. А у меня возникла совсем другая мысль, даже не о красоте. Мысль банальная о том, что не так страшна физическая неполноценность, как неполноценность духовная. Никакое заикание или кривые ноги не сравнятся с душой, жаждущей страданий и смерти. Более того, они не могут являться причиной столь разрушительного мировоззрения.

Людмила (@liu)20 августа 2018 13:44

Очень печалит такая мысль о невозможности существования прекрасного вне категории смерти, хотя отчасти это и правда, но желание смерти прекрасному - это уже девиация.
Тоже произошло совпадение на тему уничтожения произведений искусств, у меня в книге было про суфражисток, которые этим не брезговали.
А у Мисимы вспоминается Шум прибоя, который не такой трагедийный и жестокий, а вполне лиричный и мягкий.

Лана (@lanalana)20 августа 2018 13:49

@liu, про уничтожение произведений искусства еще у Стругацких в Хищные вещи века было. Там богатые люди объединились в общество, которое за огромные деньги покупало произведения искусства, а потом на своих встречах в торжественной обстановке их уничтожали.

А Шум прибоя я как-то начинала читать да так и бросила. Видимо жёсткий Мисима мне ближе.

Людмила (@liu)20 августа 2018 14:01

@lanalana, надо же, Шум прибоя такой приятный и спокойный, я тогда даже удивилась, что это Мисима. Про Хищные вещи века слышала, но сама не читала, жуткая тема на самом деле...

написала рецензию17 ноября 2016 14:03

Талиса Старк (@jasa_anya)17 ноября 2016 14:12

Как то вы весь сюжет вкратце рассказали))

Дарья Ли (@mestery)17 ноября 2016 17:19

@jasa_anya, увлеклась) проставила галочку со спойлером)

написала рецензию11 апреля 2016 15:16

написал рецензию24 ноября 2014 21:45
Золотой ХрамЮкио Мисима

Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя публика в тихом уединенном помещении, вдали от шума бытия, за плотно закрытой дверью. Тихим и хорошо поставленным голосом она рассказывала всем о буддизме, пытаясь доказать что все что нас окружает - Ничто. Подруга говорила о том, что удаляясь от мирских наслаждений монахи познавали нирвану, то есть разрушая рамки, которые сковывали их жизнь эти самые монахи становились более просвещенными. Эта беседа заставила меня вспомнить книгу Юкио Мисимы "Золотой храм", о котором я сейчас и пишу данную рецензию. С воодушевлением я буквально выкрикнул название книги и два часа мы обсуждали творчество Юкио Мисимы, его точку зрения на буддизм, и замечательную идеологию прекрасного и уродливого, жизни и смерти. Эта мысль является основополагающим вопросом, которым задавался автор на протяжении всего своего творчества. История о монахе, который в конце концов сжег свой храм,его идеал всего прекрасного, является уникальной. Больше нигде вы не найдете подобной мысли и красивого литературного языка, которым написан "Золотой храм". Несомненно эту книгу должен прочитать каждый. Само творчество Юкио Мисимы достойно пристального внимания. Смерть и жизнь. Прекрасное и уродливое. Все это сплетается в его главном романе. Сам автор в 1970 году окончил жизнь самоубийством, являясь самураем он сделал себе сеппуку и ушел из нашего мира, к той самой разрушительной силе, вокруг которой, как орбиты витали вопросы Юкио Мисимы, что не давали ему покоя всю его жизнь. Все мучавшие его проблемы он выразил в своих романах и герои его произведений получились очень живыми и реалистичными, так как писатель отчасти рассказывал о самом себе и своих переживаниях!!!
Обязательно прочитайте "Золотой храм"!!!