Золотой Храм

1956

Роман "Золотой Храм", в основу которого положена реальная история сожжения молодым монахом храма Кинкакудзи, стал одной из вершин в творчестве писателя и считается самым читаемым в мире произведением японской литературы.

После смерти отца Мидзогути поступает в школу при буддийской академии Риндзай, где находится легендарный Золотой Храм, один из самых выдающихся архитектурных памятников Киото. Постепенно Храм занимает всё больше места в мыслях Мидзогути, становясь настоящим идеалом Прекрасного для юноши.

Купить книгу Золотой Храм, Юкио Мисима

Один из самых читаемых романов японской литературы в мире.

В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950 году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото.

Удостоен литературной премии Ёмиури

<p>Из всех моих чувств только ненависть была неподдельной, ибо кто заслуживал ненависти более меня самого?</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Глядя на солнечные пятна, движущиеся по этой рубашке, я вдруг почувствовал себя счастливым. Жизнь моя так же измята и морщиниста, как эта белая ткань. Но ткань сияет на солнце, несмотря на морщины! Может быть, и я?...</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Говоря языком банальным, я, всю жизнь уверяя себя, что недостоин любви, только о ней и мечтал.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Уверенность, что никто тебя не полюбит, - вообще основа человеческого существования...</p>
Добавила: shut_rom
<p>Чем чище выведенная порода, тем меньше сопротивляемость болезням</p>
Добавила: shut_rom

написала рецензию17 ноября 2016 14:03

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2016 14:12

Как то вы весь сюжет вкратце рассказали))

Дарья Ли (@mestery)17 ноября 2016 17:19

@jasa_anya, увлеклась) проставила галочку со спойлером)

написала рецензию11 апреля 2016 15:16

написал рецензию24 ноября 2014 21:45
Золотой ХрамЮкио Мисима

Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя публика в тихом уединенном помещении, вдали от шума бытия, за плотно закрытой дверью. Тихим и хорошо поставленным голосом она рассказывала всем о буддизме, пытаясь доказать что все что нас окружает - Ничто. Подруга говорила о том, что удаляясь от мирских наслаждений монахи познавали нирвану, то есть разрушая рамки, которые сковывали их жизнь эти самые монахи становились более просвещенными. Эта беседа заставила меня вспомнить книгу Юкио Мисимы "Золотой храм", о котором я сейчас и пишу данную рецензию. С воодушевлением я буквально выкрикнул название книги и два часа мы обсуждали творчество Юкио Мисимы, его точку зрения на буддизм, и замечательную идеологию прекрасного и уродливого, жизни и смерти. Эта мысль является основополагающим вопросом, которым задавался автор на протяжении всего своего творчества. История о монахе, который в конце концов сжег свой храм,его идеал всего прекрасного, является уникальной. Больше нигде вы не найдете подобной мысли и красивого литературного языка, которым написан "Золотой храм". Несомненно эту книгу должен прочитать каждый. Само творчество Юкио Мисимы достойно пристального внимания. Смерть и жизнь. Прекрасное и уродливое. Все это сплетается в его главном романе. Сам автор в 1970 году окончил жизнь самоубийством, являясь самураем он сделал себе сеппуку и ушел из нашего мира, к той самой разрушительной силе, вокруг которой, как орбиты витали вопросы Юкио Мисимы, что не давали ему покоя всю его жизнь. Все мучавшие его проблемы он выразил в своих романах и герои его произведений получились очень живыми и реалистичными, так как писатель отчасти рассказывал о самом себе и своих переживаниях!!!
Обязательно прочитайте "Золотой храм"!!!