Дневник Бриджит Джонс

1996
Дневник Бриджит Джонс (1 книга из 4)

Книга Дневник Бриджит Джонс, вызывающая улыбку даже у самых взыскательных читательниц, потому что каждая из них хотя бы немножко и есть героиня этой книги. Женщины знают как сложно найти колготки, когда выходить нужно не просто сейчас, а именно сейчас, а несчастные колготки куда-то испарились вместе с неработающим феном. А все эти попытки матери и дальних знакомых найти мужчину одинокой мисс Джонс, унизительные вечера в компании семейных пар, только и говорящих о своих детях, алкоголь, сигареты, попытки похудеть, провалы на работе и неудачные влюбленности, свидания омраченные "синим супом". Кто на это способен? Да кто угодно! Так значит это книга о тебе, взрослая Золушка, поглощенная современной жизнью и ждущая своего рокового бала. Также на этой странице вы сможете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник Бриджит Джонс Хелены Филдинг.

Купить книгу Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

В основе сюжета романа лежит один из самых известных романов XIX века «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжетные линии романа напрямую переплетаются с этим классическим произведением. Однако «Дневник» нельзя считать римейком Остин. Помимо значительного количества сюжетных и композиционных совпадений можно заметить и абсолютно современные, ни на что не похожие элементы, забавные моменты, которые раскрывают проблемы английских женщин «за 30» в конце XX века.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Во время написания романа « Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение». Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.

<p>- Это идеальный вариант, - заключила Джуд. - Ты не зовешь его на свидание, значит, волнений никаких, но при этом можешь показать себя во всей красе, и друзья будут тебя нахваливать и делать вид, что они от тебя в полном восторге... <br />- Джуд, - остановила я ее, - прости, ты сказала: "делать вид"?</p>
Добавила: julia_pov
<p>Это показалось мне забавным — именоваться мистером Дарси и при этом стоять в сторонке, высокомерно поглядывая на других гостей. Всё равно что иметь фамилию Хитклифф и поэтому провести весь вечер в саду, кричать «Кэти!» и биться головой о дерево.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Я прямо-таки чувствую, как жир лезет у меня из ушей. Ну да ладно. Иногда необходимо дойти до крайней, токсической степени ожирения, чтобы затем возродиться из пепла, как птица Феникс, очищенной, со стройной фигурой Мишель Пфайфер. С завтрашнего дня начинаю соблюдать спартанский режим красоты и здоровья.</p>
хелен Филдинг
Добавила: fkbcf
<p>Кажется, я слышала чей-то голос из глубины квартиры. Пытаясь противиться мыслям о самом худшем, я убеждала себя, что он просто отмывает грязные деньги или связан с наркотиками. Может быть, он сейчас невинно прячет под паркет пакетики с кокаином и ему помогает какой-нибудь красавец-латиноамериканец с конским хвостом.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Ах, ну почему я такая непривлекательная? Почему? Даже мужчина, который носит носки с пчелками, и тот считает меня ужасной.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию5 августа 2017 11:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

"Дневник Бриджит Джонс" - очень "вкусный" женский роман с приятным послевкусием. С одной стороны - типичная для данного жанра героиня: неуклюжая, закомплексованная, с кучей комплексов и незаурядной внешностью, с другой стороны - нетипичная, опять же, для жанра ирония, юмор и отсутствие излишней "слащавости".

Что у нас имеется? Бриджит - яркий пример одинокой 30-летней женщины: подруги как сестры, переживания об одинокой старости, комплексы по поводу веса и возраста, а вкупе - "болезненная" влюбленность в начальника Дэниель. Что касается самого Дэниеля, характеризую одним словом - злодей :) Пользуется влюбленной в него Бридж - то он страстно влюблен, то до безумия безразличен. Марк Дарси, на мой взгляд, практически не раскрыт в этой части, надеюсь узнать персонажа лучше в продолжении и сформировать, наконец, здоровое мнение, а то слишком уж он идеальный получается. Но, как говорится в одном хорошем фильме - жизнь это исправит :)

Итог - вкусный, "с перчинкой" романчик, очень приятный. К прочтению рекомендую однозначно! 10/10

@lanalana, .... по оригинальному сценарию, по которому, в свою очередь, была написана четвёртая книга про Бриджит )))

Лана (@lanalana)5 августа 2017 22:06

@id329729479, что и четвёртая есть? Не знала)))

@lanalana, есть "Ребёнок Бриджит Джонс" )) Она вышла после фильма)

написала рецензию13 июля 2017 12:21
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Довольно милая история, но на один раз. Я ждала большего от этой книги. Но когда захочется отдохнуть от серьёзной литературы, произведение Хелен Филдинг отлично подойдёт.

Бриджит Джонс - обычная женщина за тридцать. Она мечтает бросить курить и пить меньше, похудеть и встретить свою любовь. Читатель знакомится с Бриджит с помощью её дневника. В нём она делится всеми своими мыслями, переживаниями в течение года. Мисс Джонс такая же, как и все люди. В ней нет слишком выдающихся достоинств и недостатков, но именно поэтому за её жизнью интересно наблюдать, ведь многие живут так, как героиня книги. Она искренняя, добрая, живёт, надеясь, что однажды в её жизни случится чудо. А пока Бриджит переживает из-за чувств к своему начальнику, служит жилеткой для друзей и выслушивает жалостливые реплики "остепенившихся", которых очень беспокоит будущее незамужней "стареющей" женщины.

Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая жизнь героини, поэтому когда-нибудь я прочитаю следующую книгу о Бриджит Джонс. А данная книга поднимает настроение и подходит для расслабляющего летнего чтения. Я смеялась в некоторых моментах, переживала за героиню. И, дочитав до последней страницы, я закрыла книгу с надеждой на то, что всё лучшее у Бриджит Джонс ещё впереди. И она обязательно будет счастлива.

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 12:49

Мне больше всего из цикла про Бриджит понравилась книга "Без ума от мальчишки". Она потеплее остальных))) так что советую)))

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 13:02

@MYRRRuna, спасибо, почитаю))

написала рецензию27 февраля 2017 0:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Количество выкуренных за день сигарет и выпитых порций алкоголя, наеденных калорий и звонков в телефонную службу, узнать, не звонил ли ОН… Таково содержание обычной записи в дневнике Бриджит Джонс, немного неуклюжей, полноватой и одинокой девушки за тридцать. Она то и дело попадает в глупые и смешные ситуации, переживает по поводу своей внешности, каждый день обещает себе похудеть и избавиться от дурных привычек, а её друзья и родственники при каждой встрече считают своим долгом спросить: «Когда ты уже выйдешь замуж?».

Теперь выражение «настоящая женщина» однозначно будет напоминать мне Бриджит Джонс. Вот он, пусть и немного утрированный, образ женщины, в той или иной степени живущей в каждой из нас. Кто из нас не обещал себе начать новую жизнь с понедельника, или нового года? Не ругал себя за лишнее пирожное? Или не сходил с ума в ожидании звонка от «того самого»? Читая роман, я часто узнавала себя в Бриджит и от этого смеялась ещё сильнее.

«Дневник Бриджит Джонс» - книга, которую надо читать, когда хочется просто отдохнуть. Благодаря лёгкому и ненавязчивому стилю повествования, роман читается очень быстро, а искромётный юмор однозначно поднимет настроение – я не смогла удержаться от смеха даже в электричке :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2016 16:07
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

И я внезапно устала от серьезных книг с разной степени внушительной претензией, когда вдруг подвернулась идея почитать «Дневник Бриджит Джонс». Никогда не планировала ее читать, но вот если подумать – ну почему бы не отдохнуть? С таким настроем книга зашла на отлично.

В книге представлен дневник обычной такой девчонки, которая перешагнула порог в 30 лет (правда непонятно, насколько далеко шагнула). Кучка обычных проблем в обычной жизни, поиски «здоровых отношений с представителем противоположного пола», вредные привычки, тяга к самосовершенствованию. Каждый день начинается с забавного подведения итогов по вопросам взвешивания тушки, подсчета выкуренного, выпитого и съеденного, а так же периодические ремарки о настроении. Сопровождаются лаконичными оценочными суждениями в духе «оч. хорошо», ну или наоборот. Поначалу напрягало, но я быстро привыкла. А дальше приводятся описания событий дня, приправленные впечатлениями и мыслями Бриджит. Степень детальности, протяженности и внятности вариативна. Если Бридж, к примеру, в тот день перебрала, вполне можно узреть бескомпромиссное «абырвалг».

В этих заметках в определенной степени и обрисовывается Бриджит Джонс, а так же ее родители, коллеги, друзья и любовники, да и сюжет в виде незамысловатой романтической линии и комичных бытовых приключений.

Вообще, большая часть описанного в книге видится довольно жизненным с некоторой долей прикрас, чтобы было смешнее. Обычно именно так мы и описываем друзьям всякие нелепости, которые с нами приключились. Ну, чтобы друзья не решили, что мы нытики, или там слишком тонко чувствующие натуры. Если прямо начать копать, можно найти у «пациентов» этой истории всевозможные созависимости, виктимные отношения и расстройства пищевого поведения. Но зачем? Этого всего вокруг любого завались, и копать не придется. А если мозг не включать, то это очень лайтовая и забавная книжка, которую приятно читать с настроением «га-га-га, это прям про меня». Это, прежде всего, касается всяких мелочей наподобие ожидания и реальности при приготовлении нового сложного блюда, да случайных мыслей типа «а кто-то здесь вообще работает, или все как я пишут рецензии (то есть, переписываются с друзьями)?»

В общем, книга короткая и поднимающая настроение, вполне удобна, чтобы отвлечься на денек. Уходит бесследно, как и пришла – ни похмелья, ни желания читать про развитие примитивного романа в следующей части не оставляет. Сожалений, впрочем, тоже. Вот только мне кажется, что на мужскую часть читателей книге претендовать не приходится: маловероятно, что парням станет смешно от такой далекой проблемы как спешный поиск целых колготок, например.

написала рецензию9 августа 2016 19:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Редкому мужчине придет в голову разбивать свою жизнь на отрезки и фиксировать в них количество сьеденного, выпитого и выкуреного. А среди женщин это нормальная практика, особенно если ей за 30, особенно если она одинока.
Такова Бриджит Джонс. У всех вокруг жизнь бурлит и пенится: друзья активно заводят семьи или делают решающие шаги в этом направлении, знакомые родителей празднуют брачные юбилеи, а сами мама с папой испытывают чувства на прочность. Ну как тут радоваться жизни, если все и каждый из этой когорты так и норовят ткнуть бедняжку носом в ее неустроенную личную жизнь. Только пара подруг с феминистическим настроем и друг-гей поддерживают Бридж и заставляют держать ее нос по ветру.
Но что же подтолкнуло девушку вести дневник? Кроме того, что она полная, дымит как паровоз, ест как слон, и пьет как боцман, активно игнорируя спорт и здоровое питание. А ну да, это перспектива состариться одинокой. Но тут, то ли магия дневника сработала, то ли просто время пришло, в ее жизни появляется любовь, и не одна...
Конечно, частные перечисления предметов питания и количества выкуренных сигарет должны были создать атмосферу интимности, но я не понимаю, как может человеческое существо столько есть? И при этом мини-юбки носить... Загадка да и только.
Сама героиня милая, забавная, но жалеть ее не хочется : диетами она себя не утруждает, не замечает очевидного, как что-то ляпнет так хоть стой, хоть падай. За ней интересно наблюдать, но несмотря на то, что книга охватывает год и вокруг Джонс мелькали разные люди, места работы, сама она не менялась...
Конечно, потом приехал принц, которому эта естественность грела душу, но я в принца Спящей красавицы верю больше, чем в него.
Роман (что-то как-то громко это прозвучало) очень легко читается, в нем сложно запутаться в персонажах, он полон комичных ситуаций, как легкое летнее чтиво очень даже годится.
Начинать ли новую жизнь с понедельника/нового года/1 сентября/дня рождения решать вам, главное в погоне за бесценным идеалом с обложки не потерять себя, наверное, в этом и был посыл книги, что очень актуально в наш век повальной худобы и перекачанных спин.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 20:03

Вот внезапно все академии и клубы брошу (на денек) и пойду читать Дневник Бриджит Джонс. Почему-то ваша рецензия меня на это странное дело подбила :) За денек уложусь?

Майя (@mayakhliv)9 августа 2016 20:18

@AnnaOpredelenno, я как раз за день и уложилась, очень легкое чтиво, хороший выбор чтобы отдохнуть от академических трудов))))