Дневник Бриджит Джонс

1996
Дневник Бриджит Джонс (1 книга из 4)

Книга Дневник Бриджит Джонс, вызывающая улыбку даже у самых взыскательных читательниц, потому что каждая из них хотя бы немножко и есть героиня этой книги. Женщины знают как сложно найти колготки, когда выходить нужно не просто сейчас, а именно сейчас, а несчастные колготки куда-то испарились вместе с неработающим феном. А все эти попытки матери и дальних знакомых найти мужчину одинокой мисс Джонс, унизительные вечера в компании семейных пар, только и говорящих о своих детях, алкоголь, сигареты, попытки похудеть, провалы на работе и неудачные влюбленности, свидания омраченные "синим супом". Кто на это способен? Да кто угодно! Так значит это книга о тебе, взрослая Золушка, поглощенная современной жизнью и ждущая своего рокового бала. Также на этой странице вы сможете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник Бриджит Джонс Хелены Филдинг.

Купить книгу Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

В основе сюжета романа лежит один из самых известных романов XIX века «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжетные линии романа напрямую переплетаются с этим классическим произведением. Однако «Дневник» нельзя считать римейком Остин. Помимо значительного количества сюжетных и композиционных совпадений можно заметить и абсолютно современные, ни на что не похожие элементы, забавные моменты, которые раскрывают проблемы английских женщин «за 30» в конце XX века.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Во время написания романа « Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение». Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.

<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka
<p>Я понимаю что мы все одинокие и совершенно никому ненужные психи и общаемся только по телефону. Но всё равно мы немного похожи на семью, правда?</p>
Том
Добавила: krevetka
<p>В любом случае мы не одиноки. У нас расширенные семьи в форме сети друзей, связанных телефоном. </p>
Том
Добавила: krevetka
<p>Люблю мужчин, которые опаздывают, — они гораздо лучше тех, кто приходит раньше, пугает тебя, вгоняет в панику и находит в доме неприглядные предметы, которые ты не успела спрятать.</p>
Добавила: krevetka
<p>Вот сволочь. Где я найду двадцатитрехлетнего мальчика, который в субботу вечером пойдет на ужин к Самодовольным Женатикам, вместо того чтобы принимать «Экстази»? </p>

написала рецензию17 сентября 2018 4:17
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 20).

Даже и не думала никогда читать эту книгу. Думаю, она из разряда таких произведений, где вполне достаточно посмотреть фильм. В моем случае даже половину фильма. Ничего против нее не имею, но и не прочитай я ее - ничего бы не потеряла. Так, просто провела пару вечеров за легкой, ироничной книжицей в форме дневниковых записей тридцателетней женщины.

Что касается сравнения с фильмом - я, читая книгу, почему-то представляла себе героиню немного другой. Я давно очень смотрела Бриджит, и актриса хорошо вошла в эту роль. Но вот в процессе чтения получался другой образ. Джонс - одинокая, закомплексованная девушка, мечтающая похудеть, встретить мужчину своей мечты и, наконец, избавиться от нападок родственников, типа, "Когда замуж, дети? Часики-то тикают!". Она часто проводит вечера в компании алкоголя, сигарет и еды за просмотром сериалов и немножечко жалеет себя. Но несмотря на все эти недочеты и неудачи в жизни из-за собственной неловкости и глупости (репортаж возле пожарной части, костюм зайки на вечеринке среди степенных важных платьев) она наполнена юмором, весельем и оптимизмом. Дневник искрит большой долей самоиронии, а как известно, смех - это то, что зачастую помогает нам преодолеть много сложностей в жизни, по крайней мере без этого было бы совсем уж уныло.

Так что книга вполне себе читаема, если хотите чего-то легкого и юморного. С Бриджит довольно-таки приятно провести немного времени, тем более что объем у произведения совсем невеликий.

написала рецензию14 января 2018 22:22
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Как же это странно, читать книгу , написанную в виде личного дневника. В какие-то моменты начинает казаться, что копаешься в грязном белье тридцатилетней женщины, но потом вспоминаешь, что Бриджит Джонс не существует, и немного расслабляешься. Но потом снова начинает казаться, что лезешь в чужую жизнь. Брр, не нравится мне такой стиль.
Ах да, Бриджит Джонс. Даже если вам немного за тридцать, ещё не поздно выйти замуж за принца, ну или хотя бы за приличного мужчину. Правда не так просто объяснить это всем вокруг. Родители, друзья родителей, подруги, и все-все-все просто обязаны задавать стандартные вопросы - "Когда замуж?", "А у тебя кто-нибудь есть?" и так далее, и тому подобное. А ещё работа не радует, и похудеть не получается, и курить тянет, и алкоголя хочется. Ну, не жизнь а проблемы сплошные( как же не везет этим героиням любовных романов..).
В дневнике Бриджит можно найти все. Количество калорий и выпитого алкоголя в день, ежедневный вес, количество сигарет, и конечно же все подробности личной жизни. На страницах дневника будут появляться её друзья и знакомые, мама будет лезть в личную жизнь, а сама Бриджит изливать душу. Впрочем, сказать, что это так уж захватывает, нельзя. Наверное потому, что меня Джонс несколько раздражала. И дело тут не в уме или глупости, но скорее в её поведении в общем.
Что действительно обидно, так это то, что книга вышла слишком ровной. Все события произошедшие в жизни Бриджит за год, кажутся при взгляде назад абсолютно одинаковыми. Нет таких событий, которые запомнились и после конца чтения. Только в общем и помнишь - там её парень бросил, там она с мамой поругалась, а потом пошла искать нового парня. И так вся книга, а в итоге не запоминается ничего. Было и прошло.
Сама же история хозяйки дневника, как всегда бывает в любовных романах, обычна. Опять с мужчинами не ладится, на работе кавардак, с друзьями непонятно что, и так далее, и тому подобное. Если бы я не читала параллельно ещё одну книгу этого же жанра, я бы может и не обратила бы внимание, но нет, две истории похожи как сестры. Разница лишь в мелочах. И хотя я не хочу сравнивать эти книги, нельзя не обратить внимание на сходство.
В целом, средняя какая-то книга. Вроде читалось легко, вроде было приятно, но все равно, полного удовольствия не получила. Возможно я ожидала чего-то другого, может просто сыграло то, что это не мой жанр. В любом случае, теперь я могу поставить галочку, и смело говорить - прочитано.
#Ф1_1курс
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Не впечатлило вас однако. А какая книга в параллели была?
Экзамен №3

Нимерия Сэнд (@skantor)15 января 2018 9:36

@kleo, Девушка и призрак. Наверное между ними ничего общего и нет, но мне с моей особой любовью к жанру, они показались просто одинаковыми...

написала рецензию12 января 2018 22:55

#Ф1_1курс - Фотографика

В последнее время так полюбились аудиокниги, безумно удобно. И эта книга не стала исключением). Советую вам слушать ее именно в этом формате (именно я чередовала чтение и аудио). Ведь сама книга состоит из простых фраз, диалогов, которые мы обычно слышим в повседневной жизни. Таким образом вся интонация, подкалывания друзей, возгласы и смешные ситуации особенно весело звучат в виде аудио.

Читается книга очень быстро и легко. Хоть в ней и философских размышлений или каких-то высокопарных изречений, но она сама по себе сборник многих жизненных ситуаций, которые мы видим каждый день, или даже сами приминаем участие в них.

Вся книга – это дневник женщины, у которой много проблем на работе, с родителями и в личной жизни. Она постоянно следит за калориями, считает количество выпитых бокалов алкоголя и сколько же она сегодня выкурила сигарет. Каждый день пытается что-то изменить, но постоянно срывается и все начинает заново. Бриджит очень ранима и чувствительна, пытается всем понравится, а в особенности мужчинам. Ведь ей уже за 30, а на горизонте как не было жениха, так до сих его и не видно. Но постепенно днем за днем ее жизнь начинает меняться. Она пробует постоянно что-то новое, не стоит на месте. Именно за это я полюбила эту героиню. Насколько бы плохо ей не было, она продолжает жить, работать над собой и ждать свое счастье.

Разгневаная Анчи (@kleo)14 января 2018 17:32

Экзамен №3

написала рецензию13 января 2018 13:34
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Когда-то давно посмотрев фильм, решила все-таки и прочитать книгу (благо, она была в академическом списке к прочтению). Не пожалела нисколько!

Книга из себя представляет дневник женщины, которая по годам уже вполне зрелая, но ее поступки и мышление утверждает об обратном. Легкий и ненавязчивый к прочтению дневник мыслей, выпитых и съеденных калорий. Многие моменты заставляют посмеяться, в некоторых узнаешь себя. История о женщине, которая хочет любить и быть любима, но часто путается в собственных мыслях, желаниях. Автор представляет нам некоторую простушку, которая не в состоянии организовать собственную жизнь, собирается по 2 часа, в доме такой же бардак, как и в голове. Наводит на мысль о том, что прежде чем желать чего-то, нужно убраться и в собственных мыслях тоже!

Книгу можно осилить в дороге, язык более чем простой, не затрагивает темы глобальных проблем, над которыми нужно сосредотачиваться. Думаю, что Бриджит Джонс является собирательным образом всех женщин, каждая девушка сможет найти в ее характере что-то похожее, будь то страхи или необдуманные действия.

Разгневаная Анчи (@kleo)14 января 2018 17:24

Тоже, благодаря академии, а именно Библиотечному факультету, познакомилась с данной историей)
Экзамен №1

написал рецензию4 января 2018 14:05
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Начну с признания - пожалуй, эта книга не из тех, которые предписано читать мужчинам, да ещё и весело подхихикивая в самых интересных местах. А если дело к тому же происходит в метро, где, кажется, содержимое твоего телефона представляет окружающих тебя пассажиров особую ценность, то дело и вовсе принимает скверный оборот. Типичный женский роман, с обсуждением веса, калорийности, шоппинга, готовки, подруг, потенциальных женихов... Мда, прикрою-ка экран рукой...

Но с другой стороны, если воспринимать эту книгу как остроумную сатиру на наши общественные пороки (как то: тяга к безумному потребительству, зацикленность на собственном образе, стереотипы о женщинах), то роман лёгким движением руки превращается в своего рода манифест, который не стыдно и нам, мужчинам, почитать (а возможно, даже весьма желательно). Да и разделение по полу получается весьма условным - разве мы не беспокоимся о своём внешнем виде? Не переживаем из-за отношений? Не любим порадовать себя импульсивной покупкой? Так что уберу-ка я руку с экрана телефона, читайте, сволочи ненасытные, и делайте выводы!

#Ф1_1курс

Когда читала, некоторые моменты были даже для меня слишком смешны, либо совсем лишние) Но вы молодец, прочли и даже положительно отзываетесь)
Отстрелялись, экзамен №3
Допы ждать?)))

@kleo, спасибо за отзыв! Допы лучше не ждать, тут пара книг вне конкурса на очереди )