Дневник Бриджит Джонс

1996
Дневник Бриджит Джонс (1 книга из 3)

Книга Дневник Бриджит Джонс, вызывающая улыбку даже у самых взыскательных читательниц, потому что каждая из них хотя бы немножко и есть героиня этой книги. Женщины знают как сложно найти колготки, когда выходить нужно не просто сейчас, а именно сейчас, а несчастные колготки куда-то испарились вместе с неработающим феном. А все эти попытки матери и дальних знакомых найти мужчину одинокой мисс Джонс, унизительные вечера в компании семейных пар, только и говорящих о своих детях, алкоголь, сигареты, попытки похудеть, провалы на работе и неудачные влюбленности, свидания омраченные "синим супом". Кто на это способен? Да кто угодно! Так значит это книга о тебе, взрослая Золушка, поглощенная современной жизнью и ждущая своего рокового бала. Также на этой странице вы сможете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник Бриджит Джонс Хелены Филдинг.

Купить книгу Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

В основе сюжета романа лежит один из самых известных романов XIX века «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжетные линии романа напрямую переплетаются с этим классическим произведением. Однако «Дневник» нельзя считать римейком Остин. Помимо значительного количества сюжетных и композиционных совпадений можно заметить и абсолютно современные, ни на что не похожие элементы, забавные моменты, которые раскрывают проблемы английских женщин «за 30» в конце XX века.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Во время написания романа « Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение». Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.

<p>Я прямо-таки чувствую, как жир лезет у меня из ушей. Ну да ладно. Иногда необходимо дойти до крайней, токсической степени ожирения, чтобы затем возродиться из пепла, как птица Феникс, очищенной, со стройной фигурой Мишель Пфайфер. С завтрашнего дня начинаю соблюдать спартанский режим красоты и здоровья.</p>
хелен Филдинг
Добавила: fkbcf
<p>Кажется, я слышала чей-то голос из глубины квартиры. Пытаясь противиться мыслям о самом худшем, я убеждала себя, что он просто отмывает грязные деньги или связан с наркотиками. Может быть, он сейчас невинно прячет под паркет пакетики с кокаином и ему помогает какой-нибудь красавец-латиноамериканец с конским хвостом.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Ах, ну почему я такая непривлекательная? Почему? Даже мужчина, который носит носки с пчелками, и тот считает меня ужасной.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Быть женщиной– это ещё хуже, чем быть фермером. Столько всего нужно удобрять и убирать: удалять воском растительность на ногах; сбривать волосы под мышками; выщипывать брови; пятки оттирать пемзой; отросшие корни волос подкрашивать; кожу очищать скрабом и увлажнять кремом; прыщи дезинфицировать лосьоном; ногти подпиливать; ресницы красить; целлюлит массировать; мышцы живота укреплять упражнениями.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>... гомосексуалисты и одинокие женщины, которым за тридцать, во многом похожи: и те, и другие постоянно расстраивают своих родителей, и общество смотрит на них, как на ненормальных.</p>
Бриджит Джонс
Добавила: aziza_s

написала рецензию11 августа 2016 16:07
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

И я внезапно устала от серьезных книг с разной степени внушительной претензией, когда вдруг подвернулась идея почитать «Дневник Бриджит Джонс». Никогда не планировала ее читать, но вот если подумать – ну почему бы не отдохнуть? С таким настроем книга зашла на отлично.

В книге представлен дневник обычной такой девчонки, которая перешагнула порог в 30 лет (правда непонятно, насколько далеко шагнула). Кучка обычных проблем в обычной жизни, поиски «здоровых отношений с представителем противоположного пола», вредные привычки, тяга к самосовершенствованию. Каждый день начинается с забавного подведения итогов по вопросам взвешивания тушки, подсчета выкуренного, выпитого и съеденного, а так же периодические ремарки о настроении. Сопровождаются лаконичными оценочными суждениями в духе «оч. хорошо», ну или наоборот. Поначалу напрягало, но я быстро привыкла. А дальше приводятся описания событий дня, приправленные впечатлениями и мыслями Бриджит. Степень детальности, протяженности и внятности вариативна. Если Бридж, к примеру, в тот день перебрала, вполне можно узреть бескомпромиссное «абырвалг».

В этих заметках в определенной степени и обрисовывается Бриджит Джонс, а так же ее родители, коллеги, друзья и любовники, да и сюжет в виде незамысловатой романтической линии и комичных бытовых приключений.

Вообще, большая часть описанного в книге видится довольно жизненным с некоторой долей прикрас, чтобы было смешнее. Обычно именно так мы и описываем друзьям всякие нелепости, которые с нами приключились. Ну, чтобы друзья не решили, что мы нытики, или там слишком тонко чувствующие натуры. Если прямо начать копать, можно найти у «пациентов» этой истории всевозможные созависимости, виктимные отношения и расстройства пищевого поведения. Но зачем? Этого всего вокруг любого завались, и копать не придется. А если мозг не включать, то это очень лайтовая и забавная книжка, которую приятно читать с настроением «га-га-га, это прям про меня». Это, прежде всего, касается всяких мелочей наподобие ожидания и реальности при приготовлении нового сложного блюда, да случайных мыслей типа «а кто-то здесь вообще работает, или все как я пишут рецензии (то есть, переписываются с друзьями)?»

В общем, книга короткая и поднимающая настроение, вполне удобна, чтобы отвлечься на денек. Уходит бесследно, как и пришла – ни похмелья, ни желания читать про развитие примитивного романа в следующей части не оставляет. Сожалений, впрочем, тоже. Вот только мне кажется, что на мужскую часть читателей книге претендовать не приходится: маловероятно, что парням станет смешно от такой далекой проблемы как спешный поиск целых колготок, например.

написала рецензию9 августа 2016 19:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Редкому мужчине придет в голову разбивать свою жизнь на отрезки и фиксировать в них количество сьеденного, выпитого и выкуреного. А среди женщин это нормальная практика, особенно если ей за 30, особенно если она одинока.
Такова Бриджит Джонс. У всех вокруг жизнь бурлит и пенится: друзья активно заводят семьи или делают решающие шаги в этом направлении, знакомые родителей празднуют брачные юбилеи, а сами мама с папой испытывают чувства на прочность. Ну как тут радоваться жизни, если все и каждый из этой когорты так и норовят ткнуть бедняжку носом в ее неустроенную личную жизнь. Только пара подруг с феминистическим настроем и друг-гей поддерживают Бридж и заставляют держать ее нос по ветру.
Но что же подтолкнуло девушку вести дневник? Кроме того, что она полная, дымит как паровоз, ест как слон, и пьет как боцман, активно игнорируя спорт и здоровое питание. А ну да, это перспектива состариться одинокой. Но тут, то ли магия дневника сработала, то ли просто время пришло, в ее жизни появляется любовь, и не одна...
Конечно, частные перечисления предметов питания и количества выкуренных сигарет должны были создать атмосферу интимности, но я не понимаю, как может человеческое существо столько есть? И при этом мини-юбки носить... Загадка да и только.
Сама героиня милая, забавная, но жалеть ее не хочется : диетами она себя не утруждает, не замечает очевидного, как что-то ляпнет так хоть стой, хоть падай. За ней интересно наблюдать, но несмотря на то, что книга охватывает год и вокруг Джонс мелькали разные люди, места работы, сама она не менялась...
Конечно, потом приехал принц, которому эта естественность грела душу, но я в принца Спящей красавицы верю больше, чем в него.
Роман (что-то как-то громко это прозвучало) очень легко читается, в нем сложно запутаться в персонажах, он полон комичных ситуаций, как легкое летнее чтиво очень даже годится.
Начинать ли новую жизнь с понедельника/нового года/1 сентября/дня рождения решать вам, главное в погоне за бесценным идеалом с обложки не потерять себя, наверное, в этом и был посыл книги, что очень актуально в наш век повальной худобы и перекачанных спин.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 20:03

Вот внезапно все академии и клубы брошу (на денек) и пойду читать Дневник Бриджит Джонс. Почему-то ваша рецензия меня на это странное дело подбила :) За денек уложусь?

Майя (@mayakhliv)9 августа 2016 20:18

@AnnaOpredelenno, я как раз за день и уложилась, очень легкое чтиво, хороший выбор чтобы отдохнуть от академических трудов))))

написала рецензию6 июля 2016 23:01

#Б1_2курс

Все мы хотя бы немного знаем о Бриджит Джонс, ее имя на слуху и не требует особо представления. Кто-то говорит, что она пьяница, девушка с дурными манерами, которая ничего не умеет и думает только о сексе, но лично я обожаю эту героиню. Бриджит для меня-это собирательный образ женщины, хотя бывают и абсолютно похожие на нее, но каждая из нас может увидеть в ее поступках и делах что-то своё.
Никогда не поверю, что нет тех, кто не откладывает работу и занимается, всем ,чем угодно, кроме важных вещей, что нет тех, кто жалуется на лишний вес, но при этм ест всё подряд и всё время собирается худеть. Каждая из нас хоть когда-то, но ждала звонка от парня, который не безразличен и прокручивала миллион разных диалогов и дальнейших событий вашей общей жизни.
Бриджит такая же,как все мы. Ей, правда, немного за 30, она ищет любовь, не умеет готовить, попадает во всякие нелепые ситуации и ее родители стараются обязательно с кем-то познакомить свою любимую дочь. Одним из таких мужчин является Марк Дарси. О, Марк, он всегда был моим кумиром, а Колин Фёрт, играющий в фильме Марка-кумир вдвойне. Все нормальные девочки мечтают о таком мужчине, но Бриджит нравятся плохие парни, вроде Дэниела Кливера, хорошо, что это временное помешательство.
Родители Бриджит играют не последнюю роль в книге. Мы видим,как рушится семья, как общество может влиять на такую отчаянную домохозяйку, как мама Бриджит. Мама-это просто песня:
"Ну пожалуйста, Бриджит! Помни, ведь я подарила тебе жизнь. Где бы ты сейчас
была, если бы не я? Нигде. Ты была бы просто ничем. Мертвая яйцеклетка.
Кусок пустого места, дорогая."

Маме все должны, так как она всю жизнь отдала своим близким, хотя она этого не очень-то и хотела,как оказывается. Вперед феминистки!
Книга подарила мне прекрасные часы чтения. Читаешь,улыбаешься и думаешь,как хорошо, что мне еще не 30( да простят меня те, кому за), что у меня есть муж, и что некоторые проблемы отпадают сами собой. Ведь, как говорит Бриджит:"Налаживание серьезных отношений с возрастом влечет за собой все большее количество проблем. Когда тебе за тридцать и у тебя нет партнера, легкие неприятности, связанные с отсутствием личной жизни (нет секса, нет кого-нибудь, с кем можно было бы пошататься по воскресеньям, а из гостей каждый раз приходится возвращаться в одиночку), усугубляются устрашающими мыслями о том, что причина отсутствия личной жизни – в твоем возрасте, и что это был последний в твоей жизни роман и последний сексуальный опыт, и что ты сама во всем виновата, поскольку в юности вела слишком бурную жизнь и слишком многого хотела от жизни, чтобы вовремя остепениться."

Valery Chadova (@yeslera)9 июля 2016 14:15

Прямо завидую вам белой завистью. Я до этой книги уже несколько месяцев не могу добраться, а прочитать очень хочется)

@cupy, у меня так хорошо пошло! а вот "светило'начала читать и медленно как-то всё,как будто время остановилось

@fkbcf, не мучайся, может, в другой раз лучше пойдёт)

написала рецензию8 июля 2016 17:24
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Все наверное смотрели фильм про полюбившуюся многим героиню Бриджит. В фильме она часто попадала в неловкие ситуации, думала о том, как найти себе кавалера и психовала, когда ее спрашивали про личную жизнь. Ну а почему нет? Ведь каждая девушка (женщина) после 30 лет тоже задумывается над личной жизнью в таком возрасте (а порой итого раньше). А если в такой вот дамочке собрали все пороки, которыми вообще может обладать девушка: любовь к сигаретам и выпивке, постоянные мысли о сексе, прыщавое лицо, лишний вес и как следствие целюлит, лень, и еще отвлеченность во время работы -а наша героиня мало рассказыват про то, чем она конкретно занимается на работе, кроме как переписывается с Кливом, ругается с Перпетуньей и ходит в "мини юбке" (всем бы такую простую работу!). Так вот, долго откладовала, и наконец - благодаря Академии Ридли и Библиотечному факультету - дошла до этой книжки. И действительно, книга подтвердила мои ожидания. Все та же Бриджет - неловкая пьянчужка с прыщавым лицом в поисках личной жизни, с кучей проблем разной величины ищет себе счастье и его находит, добиваясь своего. А почему нет? Каждая девушка заслуживает счастья. "Люто плюсую!"
P.S. Единственное что мне не понравилось в книге, это перечисление выпитого алкоголя и сигарет в день. Я понимаю, что дневник есть дневник. Но я сторонница этого.

написала рецензию6 июля 2016 5:29

Когда мистер Дарси влюбляется в не совсем Элизабет Беннет

21 июня
Позитивных мыслей, предвкушающих книгу – 9 (отлично); минут, потраченных на подсчёт позитивных мыслей – 1 (неудивительно); проверок наличия параллелей с Гордость и предубеждение - 12 (одержимость), лотерейных билетов – 0.
Хотя от экранизации остались не самые светлые впечталения, решила взяться за оригинал и по-настоящему уже понакомиться с девушкой, с которой ассоциируют себя миллионы. Книга понравилась однозначно больше фильма, единственный момент, в котором она, пожалуй, ему уступает – это череда самоповторов: в киношный тайминг такое хождение по одним и тем же мукам просто не вписалось бы, подинамичнее там всё. Здесь же все тяготы многолетних и –страдальных попыток привести своё тело в божеский вид описаны пошагово, не говоря уже о не более плодотворных стараниях завязать с выпивкой и сигаретами.

24 июня
Позитивных мыслей чуть убавилось – 8 (оч. хор.) минут, потраченных на подсчёт негативных мыслей – 1 (хор.), лотерейных билетов – по-прежнему 0.
Начинает нравиться Бриджит и активно не нравиться – Даниель. Памятуя оригинал, жду от него подставы большей, чем просто хамоватое отношение в первой половине книги. Другое дело, что у Бриджит-то нет сестры, так что мучиться за всех придётся, видимо, ей самой.

27 июня
Позитивных мыслей – 7 (хор.), лотерейных билетов – всё ещё 0.
Странно, что при таких славных второстепенных персонажах, как Том, Шез, приходится терпеть двуличных и малореалистичных подонков вроде Даниеля. Но наконец-то в сюжет вернулся Марк Дарси… Вообще, его так мало, как будто книга изначально писалась с прицелом на продолжения, чтобы читательницам не хватило этого персонажа, и они точно купили следующую книгу.

1 июля
Позитивных мыслей – 11 (грандиозно), лотерейных билетов – пока 0.
Лучший день чтения, потому что на него пришлось самое веселье: прикол Бриджит, ходящей в фитнес-центр исключительно за сэндвичами, сменился не менее забавными эпизодами. Лидируют мой фаворит Том, подозрительно ходящий с разукрашенным лицом, а также многостраничные кулинарные способности героини: синий суп и идея оставить апельсины в духовке на медленном огне, пока уходишь спать.

3 июля
Позитивных мыслей – 9 (оч. оч. хор.), лотерейных билетов – кажется, 0.
Если в сюжет ввели персонажа по фамилии Дарси, то рано или поздно свитер с ромбиками он должен был сменить на плащ супермена. И я определилась с самым противным персонажем книги – это даже не Даниель, а мама Бриджит. Несмотря на проявившуюся со временем симпатию к героине, всё-таки странной мне кажется её постоянная помешанность на сексе: даже в минуту больших семейных проблем она думает только о том, каким эротичным голосом возлюбленный предложил её подвезти. То есть он переживает за родителей Бриджит больше, чем она сама. Хотя чего я удивляюсь, если уж в момент развала семьи она не беспокоилась о том, почему родители сутками не подходят к телефону, а тревожилась только о том, почему начальник больше не делает комплиментов её юбке...

5 июля
Позитивных мыслей – 6 (не оч. хор.), лотерейных билетов – 0, но если продолжить чтение трилогии, цифра явно рискует прибавиться.
Закончилось - и хорошо. Даже можно было бы сказать, что хорошо закончилось, но я ожидала чего-то большего, а в итоге более продолжительные отношения с Даниелем оказались прописаны намного подробнее. И даже в конце больше внимания уделялось единственному персонажу, который был несноснее Даниеля, – родительнице Бриджит. Правда, сложно поверить в то, что один из лучших авдокатов, уже обжигавшийся по части семейной жизни, предпочтёт такого человека-катастрофу, как главная героиня (за экстравагантность! которая тоже может быть чревата и подвести в самый неожиданный момент..), но таковы уж издержки жанра: как бы писательница ни старалась копнуть поглубже и вывести собирательный образ современной женщины, если в конце за все сброшенные и свеженабранные фунты Бриджит не выиграла бы в лотерею принца, читательницы ушли бы разочарованными.

P.S. На случай, если нечитавшим начало дней покажется странным - сохранена стилистика книги.

@lerochka, тогда вряд ли книга сильно понравится. А актриса меня впечатлила в "Чикаго", в "Холодной горе" тоже хорошая роль, но особо я её никогда не выделяла. А тебе в каком фильме она так запомнилась?

@lerochka6 июля 2016 15:44

@cupy, не конкретно по какому-то фильму. Сама игра актрисы нравится. Она у неё немного эксцентричная и забавная)

@AprilDay, слишком в юном возрасте я фильм видела, не помню даже толком этой роли, хотя актёра люблю. Правда, после "Мориса" я вообще не смотрю его фильмы, пусть подольше останется в моих глазах таким молодым и красивым))
Из-за оставшихся в памяти крох от фильма у меня было небольшое предубеждение против Бриджит, но книга его постепенно развеяла)