Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 7

написала рецензию24 ноября 2018 18:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Не могу присоединиться к общим восторгам от книги. Прочитав кучу отзывов (сплошь положительных) и посмотрев одноименный мультфильм ожидала на страницах сказки увидеть нечто фееричное, волшебное и безумно интересное. И несмотря на легкий слог автора, необычный сюжет и общую популярность я не смогла ощутить эйфорию от прочтения и полностью погрузиться в выдуманный мир.

Постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю английскую сказку с русским фольклором:
1. Ходячий замок - это избушка на курьих ножках. Очень даже похоже: ноги есть, постоянно где-то бродит, поворачивается к посетителям определенной дверью. А то, что перемещается в разных мирах - это уже влияние запада.
2. Сказка про трех сестер. Ну как здесь не вспомнить трех братьев: старший, средний и Иванушка-дурачек. Но и здесь есть отличие роль дурачка играет старшая сестра - все несчастья случаются именно с ней, в то время как две другие живут себе припеваючи и горя не знают.
3. Болотная Ведьма - ну это же Кикимора. И даже названия у них синонимичные. А то, что выглядит она более презентабельно - это авторское украшение.

Стоит отметить, что манера повествования автора просто потрясающая. В меру описаний, легкое восприятие прочитанного, мгновенное представление в единую картинку. Но несмотря на грамотный язык и мастерство автора. я постоянно спотыкалась об сюжет. То семимильные сапоги, то необычная дверь с черной ручкой, то таинственное заклинание, то заколдованное пугало. Главные герои не сидят на месте они постоянно движутся, ищут приключения на свою пятую точу, что-то разгадывают или о чем-то думают. Сюжет находится в постоянной динамики и вслед за героями уносит читателя вперед, иногда возвращаясь к исходной точке, либо поворачивая на развилках. Так, что надо внимательно читать и не отвлекаться на мелочи. И у меня, к сожалению, это не получилось. Приходилось по несколько раз перечитывать одно и тоже предложение чтобы понять суть. Да и мысли уходили в разные стороны когда сюжет становился скучным и безэмоциональным.

Кстати, соглашусь с мнением большинства, что самый яркий персонаж сказки - это Кальцифер. Какой же он обаяшка. Только ради него можно было начинать чтение книги.

@deer26 ноября 2018 18:50

@bilochka, в этом есть какая-то научная доказанность или это сугубо ваше мнение? Какая разница, какая аудитория, разве это отрицает то, что аниме- это японская анимация, а мультфильмы - фильм, выполнен при помощи отрисовки, то есть тоже без наличия актеров.

@bilochka26 ноября 2018 20:06

@deer, научная доказанность??? Чегооо... ?? Ну, я знаю, что наука всякий бред доказывает, но всё же.. если хотите поискать что об этом говорит наука, тогда интернет вам в помощь)))
А я сказала, общую мысли всех анимешников :р не думаю, что тот, кто увлекается очень аниме, скажет по другому..
И всё же, разница между мультфильмом и аниме, очень большая) есть разница и в аудитории и в сути.
И ещё разница в способе создания.. крч, если хотите узнать больше, Дядя Гугл в помощь..
Я не любитель, много рассказывать в сети.. не люблю писать =.=
А если есть какие-то сомнения, тогда приглашаю в мир Аниме))) ;)
И сами всё увидите)

@deer27 ноября 2018 23:55

@bilochka, вот я запуталась и мне важно было выяснить, где истина. А истина в вине. Гугл говорит, что это мульт. Разница между ними есть, но по факту, это мультфильм. А ваше мнение, это ваше мнение, с моим может не перекликаться)

написала рецензию11 ноября 2016 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.

написал(а) рецензию24 января 2017 19:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга просто ужасна. Я до сих пор не разгадала, каким образом удалось снять настолько потрясающее и невероятно красивое в доброте, легкое аниме по этой книге, с аозволения сказать.
Характеры персонажей совершенно не раскрыты, главные герои окончательно потерялись в каламбуре событий, которые настолько алогичны, что их формат ни коим образом не оправдывается волшебным миром и жанром соответственно.
Поступки так же, как и сюжетнвя линия, лишены логики напрочь.
Главные герои, независимо от пола, представлены как неуравновешенные истерички.
Книга лишена перчинки и харищмы напрочь, конфликты героев не вызывают ничего, кроме отвращения; искра не проскакивает, так сказать.
Общее впечатление от прочтения сравнимо с днем проведенным на замызганом блошином рынке: склоки, бессмыслица и ведьмы.
Никому не рекомендую.

@neveroff, тот момент, когда даже не знаешь, про какую "Волну" речь идёт :D
Может расчёт на то, что кому не интересны космические корабли и инопланетяне, даже не станет читать рецензию на эту книгу?)

@neveroff25 января 2017 14:24

@koheiri_kuroda, очень зря, я про эту Волна говорил. тебе как учителю (пусть и иного профиля) может быть любопытно.

@neveroff, о, я статьи про эксперимент читала. Да, тема очень интересная!

написала рецензию6 марта 2017 6:51

#ТиП1_4курс
Я думаю, не стоит говорить о том,насколько богатая у книги история, и один только мультик,получивший несколько именитых наград,в том числе и Оскар,является красноречивым доказательством гениальности произведения.
Я с огромным удовольствием окунулась в мир Софи и Хаула, где добро не разделимо со злом, где каждый твой шаг может повернуть ход истории буквально в миг.Интересно,что книга захватывает с первых же страниц, но при этом,ты легко можешь от нее оторваться.Но это все происходит не долго, буквально на двадцать пятой странице начинается круговорот событий,и тогда назад ходу нет.Ты летишь со скоростью света, только и успевая перемещаться в разные миры, чтобы поспевать за событиями.
С этой книжкой уж точно не усидишь на месте.
Я настолько была поглощена книгой, что не могу с точностью сказать, ела ли я при ее чтении, спали ли, или вообще была в этой реальности.
Книгу однозначно стоит читать всем.Я не вижу противопоказаний ни по возрасту, ни по пристрастиям в литературе.Даже маленьким деткам, как сказка на ночь она будет очень полезна.
Сложно дать рецензию книги,при этом не пересказывая сюжет,или не затрагивая основные моменты,которые творятся в книге.Но я могу сказать с точностью,что эта книга- ощущение.Потому что ты явственно можешь чувствовать радость и боль,страх,трепет и веру.Эта книга наполняет тебя,и обязательно оставит свой след в тебе, всего несколько дней в этом волшебной мире,и ты уже никогда не будешь прежним!

@redlinelife, какое Вино?)

@Elloissa, из Одуванчиков)

@redlinelife, ааа, не, ещё не читала) Но Ходячий замок так давно в бумаге лежит (у подруги взяла), что мне уже стыдно. Надо его срочно читать..

написала рецензию16 августа 2020 9:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Беря книгу на прочтение, я практически не знала, о чём сюжет, как ни странно. И думала, что чтение будет проходить хуже. В самом начале я и правда скучала. У семьи была шляпная лавка, умерла мама и появилась мачеха, и даже эта мачеха не была злой и не строила козни, а наоборот, помогала как могла. Зато когда появились заклятия и разные чародеи, читать стало значительно веселее.

Главная героиня, старшая из трёх дочерей Софи, не имела определенной цели жизни в отличие от сестёр, и всё потому, что она старшая, а по суеверным толкам у таких ничего в жизни не должно получаться, за что бы они не взялись. Но с самого начала книги мы видим, что это не так. Мы то видим, а она сама не замечает. В итоге девушка решила отправиться искать счастье. А нашла...ходячий замок.
И вот там пошло-поехало настоящее веселье. Интересные герои разбавляли повествование. И не все здесь однозначно добрые или однозначно злые. Да и вообще мы можем встретить полчеловека или целых два в одном. Или не человека.

Мне трудно писать отзыв на эту книгу, не описав сюжета. В общем, совет: прочь все суеверия и предубеждения, идите и пробуйте, и счастье обязательно вас найдёт, хоть вы это и не сразу сможете понять. Книга милая, и не жалею, что прочитала её.
#евротур_Германия (третий список)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 14:55

@lerochka, сначала скучно было, потом странно как-то) видимо да, выросла:)

@lerochka12 сентября 2020 15:04

@rina_rot, прям аж расстроила)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 15:37

@lerochka, может не из всех)

написал рецензию9 декабря 2013 18:01
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и взяла 2 несовместимые друг с другом книги, 50 оттенков серого, достаточно взрослая книга, и вот эту книгу ходячий замок. Начала читать сначала Ходячий замок, читала взахлеб, как и предыдущий оратор так скажем, реально шикарная книга.

Тем более как красиво я представила Хаула, а Софи в моем воображении даже бабушкой была самой прекрасной. Был очень красочный рассказ, мне понравился, я даже плакала немного, да, я очень впечатлительная, а Софи такая молодчина, прочитала рассказ за один день, время позволяло, только в перерывах кушала и все.

Потом уже дня через 3 я все таки решила посмотреть мультик, ну сказать честно, не ожидала, что мультфильм будет неплохим) Думала, что я представила на много лучше, чем это представили режиссеры и художники. Меня вообще впечатлил мультфильм. Как-то редко бывает так, что прочитал книгу, представил все по-своему, а посмотрел мультфильм, и там оказалось все по-другому.

Моя фантазия и фантазия художника почти совпали, а Хаул мне понравился больше в мультике. Я бы хотела побывать в таком мире, влюбиться так, кстати нравится Японское творчество, они в последнее время во многом лидируют. Молодцы.

написала рецензию16 марта 2015 17:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 марта 2015 10:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я очень люблю аниме и среди моих любимых есть так же и это произведение искусства) Все аниме которые были созданы японским режиссёром Хаяо Миядзаки имеют огромный успех и любимы многими.

Долго время я не знала, что аниме снято по книге, я думала что есть манга как и у большинства аниме) Узнав о книге, я решила обязательно её прочитать и какое-то время руки не доходили до нее. И вот настал этот момент. На протяжении всего чтения книги, возникали образы из аниме и все персонажи представлялись мне именно как они были прорисованы у Миядзаки) Как он передал атмосферу книги и продумал каждого героя, его взгляд мне был больше по душе, чем взгляд автора. Когда я смотрела на картинки в книге, думала что образ из аниме подходит больше. Не хотелось мне портить образ Хаула и думать что он эгоист и грубиян. Для меня он милый, красивый и добрый парень)

В основном герои книги и герои аниме расходятся. Мне они ближе в аниме, я хочу верить что это милая и добрая сказка. В книге все действующие лица на мой взгляд представлены более злыми...

В целом книга очень увлекательная, открывает немного больше чем аниме в плане чувств. Но так же всем читателям я рекомендую, после прочтения либо до, посмотреть аниме Хаяо, очень атмосферное и запоминающееся. Рекомендую к просмотру и прочтению)

написала рецензию1 апреля 2015 11:02
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я из тех людей, кто сначала посмотрел аниме. И для меня эта экранизация - мое лекарство от хандры. Узнав же от том, что мультфильм снят ПО МОТИВАМ книги, захотелось прочесть и найти, так сказать, различия.
Лично для меня книга и аниме воспринимаются как два совершенно разных произведения. В книге герои совершенно отличны от их мультипликационных аналогов, да и посыл в книге имеет другой смысл. Но в целом книга погружает в настоящую сказку, где герои имеют довольно реалистичные характеры, достоинства и недостатки. Хотя мне при прочтении очень не хватало мультяшной душевности и бесшабашности Кальцифера, а безалаберность и эгоизм Хоула откровенно раздражали. И я понимала, что на месте Софи не смогла бы к нему так хорошо относиться. Но это все совершенно не мешает мне время от времени перечитывать данное произведение и наслаждаться мерцающей и , наверное, несколько туманной атмосферой такой милой сказки.

написала рецензию13 апреля 2015 17:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Первое аниме, которое я посмотрела стал "Ходячий замок". С этого мультфильма я полюбила аниме как жанр. И о чудо! Наткнулась на чудесную книгу Дианы Уинн Джонс. Подумала, что если такой красивый получился мультфильм, книга точно не разочарует.
Книга действительно не разочаровала, читается легко. Я сразу полюбила и Кальцифера, и Софи, и Хоула. И юмор в книге на нужном уровне. Очень улыбнула песня Кальцифера про кастрюлечку. Сюжет книги очень отличается от сюжета в фильме. Поэтому, прочтя книгу, не считаю нужным сравнивать ее с фильмом.
Хотелось бы побольше романтики, любви, но это не делает книгу хуже. Много волшебства, разнообразных персонажей, магических вещиц.
Хотя Софи и была проклята, но даже, несмотря на это, она нашла много приключений, друзей и даже любовь.
Книгу стоит прочитать. Добрая, волшебная сказка, которая понравится многим.