Рецензии на книгу Дары волхвов - страница 5

написала рецензию14 декабря 2018 16:30
Дары волхвовУильям О. Генри

Писать рассказы сложнее романов. А тем более - рассказы с глубоким смыслом. Ведь автор не может указать сотни деталей, подробно описать каждую мысль и действие, ему приходится тщательно подбирать слова, чтобы правильно донести до читателя мысль.
Стоит начать с того, что этот рассказ показывает, что любовь не имеет границ и запретов. Любят все, а бедняки дарят любовь во сто крат больше богатых людей.
Тут описана настоящая, бескорыстная любовь. Делла готова пожертвовать своими шикарными волосами ради подарка мужу, в то время как Джим готов отплатить ей тем же, продав часы.
Я как обладательница огромной "гривы" могу заверить, что расстаться со своими родными и любимыми волосами безумно трудно, особенно, когда ты всю жизнь прожил с ними, поэтому поступок Деллы вызывает у меня уважение.
Я советую читать этот рассказ не только перед Новым годом и Рождеством, а в любое время, ведь идея, заложенная в нем - на века. #флешмоб_Рождество2018

написала рецензию12 января 2017 23:34
Дары волхвовУильям О. Генри

Подарки… Их очень сложно выбрать. Сложно угодить человеку: что-то у него уже есть, что-то может оказаться ненужным, что-то неинтересным. Можно ошибиться с размером, цветом, вкусом, запахом…
И даже, если ты знаешь, что можешь подарить дорогому человеку, но на подарок может просто не хватать денег, как героям этой книги. И для близкого человека им не жалко отдать что-то по-настоящему ценное для них самих. Принести такую жертву просто для того, чтобы увидеть улыбку на родном лице и услышать благодарность. Преподнести подарок гораздо более ценный для тебя, и для того, кому ты его даришь, чем те дары, что преподнесли когда-то волхвы, по крайней мере в этой книге всё произошло именно так, как мне кажется.
Ведь Рождество для католиков праздник гораздо более важный, чем даже день рождения. К сожалению, у нас Рождество после революции так и не стало самым важным праздником и не затмило своим волшебством Новый год.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию31 мая 2017 17:53
Дары волхвовУильям О. Генри

Помню как мы проходили этот рассказ по школьной программе, тогда он меня поразил своей необычайной глубиной. Я в третий раз прочла его, и убедилась, что это произведение вечно. Сколько раз его не перечитывай, а переживать будешь так, будто читаешь впервые.
Столько тепла несёт в себе сюжет, столько любви и добра дарят читателю главные герои.
Что только не сделаешь ради дорогого твоему сердцу человека, чтобы его искренне порадовать, увидеть улыбку на любимом лице - даже пожертвуешь своей красотой. Ведь самое главное на свете далеко не это.
Автор словно говорит через своих персонажей:
"Не бойтесь отдавать - взамен вы получите гораздо больше"
И действительно, у Джима и Деллы есть гораздо больше, чем звон монет в кошельке - любовь и преданность.
Сердце наполняется теплом после прочтения подобных книг, и на душе становится спокойно и уютно.

написал(а) рецензию23 сентября 2021 21:23
Дары волхвовУильям О. Генри

Обожаю эту историю. Самопожертвование ради благополучия другого человека всегда казалось мне высшей формой искренних чувств. В рассказе всё достаточно мягко, герои оба лишились дорогих их сердцу вещей, но они также живут с пониманием, что вещи – это всего лишь вещи. История написана в классической манере Уильяма, интересное повествование, незаурядные метафоры, в общем, текст на УРА! Концовка также, как и в остальных его рассказах, немного с сатиристическим подтекстом, оставляет послевкусие иронии на языке. Пожалуй, эта ирония у Уильяма имеет настолько свой отличительный вкус, что её невозможно не узнать.
Советую к прочтению не только эту историю, но и целый сборник. Ведь писатель, проживший нелегкую жизнь, дарит читателю лучшее, что имеет: жизненный опыт, фантазию, доброту и великолепный юмор.
#флешмоб_Д