Рецензии на книгу Сага о Форсайтах - страница 3

написала рецензию2 июля 2015 20:50
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всем заядлым читателям добрый день! ) Хочу рассказать Вам о своем впечатлении об известной книге "Сага о Форсайтах: собственник".
Скажу, что однозначного мнения у меня нет. Читать очень приятно, спасибо автору за его прекрасный стиль повествования (не зря он получил Нобелевскую Премию по литературе). Читаешь и думаешь: "вот он, шедевр литературы". Однако, несмотря на это до середины книги читать было неинтересно. Местами читала увлеченно, но в основном без энтузиазма. Почему? А потому что описывается история большой и богатой семьи, то, как они посещают различные семейные мероприятия, что они едят, что пьют, куда вкладывают деньги. Члены этой семьи любят называть себя "истинными светскими людьми", хотя на самом деле, ужасно прижимисты, большие сплетники и любители приставать к чужим женам.
Отдельное недоумение вызывают герои данного произведения. Честно, благоприятное мнение у меня сложилось об Старом Джолионе, его сыне и бедняжке Джун, которую откровенно жаль. Она такая решительная, не глупая и интересная девушка, которая потеряла в один момент лучшую подругу и возлюбленного.
Ирэн, она же "само обаяние". Автор описывает ее как безгранично очаровательную и прекрасную женщину, от которой в восторге все герои книги. Но мое мнение об этой особе такого: Неблагоразумная, легкомысленная и меркантильная девица. Я не понимаю ее логики, выйти замуж за состоятельного мужчину, но весь брак воротить от него нос. Кто ж заставлял то? Потом влюбиться в жениха своей подруги, такого же инфантила. Причем она не покидает Сомса, своего мужа, поскольку наверняка понимает, что у Босини нет денег. После его смерти, она также возвращается к Сомсу, это предсказуемо, потому что средств у нее нет, ничего нет, и идти ей некуда.
На самом деле, как по мне, сама история этих героев глупа: молодая красавица по своей глупости терпит мужа, за которого вышла ради денег, влюбляется в другого, переживает его смерть и возвращается к мужу.
Поставила роману 8 балов, за высокий стиль повествования, за интерес во второй половине книги, и за то, что автор показал нам на примере героев, как поступать не надо. Приятного чтения! ))

написала рецензию10 августа 2014 20:51
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Вот она - настоящая литература, читая роман Голсуорси, понимаешь, за что эта книга полюбилась нескольким поколениям читателей, за что она попала в историю. Удивительный язык, виртуозное владение словом, автор не писал характеры, он обрисовывал их, настолько подробно и филигранно, что портреты героев практически перед глазами, ощущение, что с персонажами ты знаком лично. Подмечены все тонкие детали быта английских аристократов, собственников той эпохи, которая уже так далеко от нас, когда столько книжно-романтичного в жизни, и в то же время косного и глупого в традициях. Но должна признаться, мне даже несколько стыдно за свое отношение к героям, потому что черное мне показалось белым, а белое черным. Ирэн (белое) - в книге это почти святая красота,мученица, вечно страдающая и горделиво-прекрасная. Сомс (черное) - жесткий черствый собственник, который относился к жене как к своему приобретению. А мне представляются эти двое совсем иначе. Кто заставлял Ирэн выходить замуж? Да, никто! Сама и только сама она приняла решение, при этом зная законы и традиции страны, не было еще тогда нынешней свободы нравов, нельзя было просто разлюбить и развестись. Так нет, она вышла за муж и со скорбным лицом выказывала максимальную степень презрения и ненависти к своему мужу, которого, собственно, сама и выбрала себе в мужья, по крайней мере, согласилась будучи в полном рассудке стать его женой. Сомс, этот собственник, конечно, он женился с мыслью: она - моя единственная, любимая жена, она должна подарить мне детей и любить меня. ну, а как еще должно быть? При этом он дарит ей подарки, холит, лелеет, строит ей дом, она изменяет ему с архитектором этого же дома, и становится самой несчастной женщиной на Земле... Ну, вот как-то таким образом сложилось мое представление об этой паре. И это сложившееся впечатление подтверждается, когда доходит дело до детей. Сомс, безумно любя свою дочь, переступая через свою гордость, идет в этот дом, просит ее - разреши эту любовь, да, пусть, надеясь на "нет", но все же... Она не делает ничего, точнее она говорит "да" всем видом показывая "Нет, ни за что!" и слабохарактерный (а именно таким мне представляется Джон) сын тут же читает это на ее лице и прячет голову в песок. Флер - яркая, прекрасная, умная. целеустремленная, она готова бороться за свое счастье и есть ощущение, что если бы все-таки все сложилось, она бы стала главой семьи, как это ни сложно представить в отношении семейной пары того времени. В общем, равнодушным остаться невозможно, у каждого читателя сформируется собственное мнение о героях романа, и вполне возможно, что все эти мнения будут очень противоречивы!)

написала рецензию27 июня 2014 16:36
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 февраля 2014 17:37
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений на примере одной очень состоятельной английской семьи. Не смотря на то, что объем произведения изначально отпугивает читателя, советую не откладывать эту книгу.

Вместе с ее героями вы проживете жизнь, насыщенную любовью и ревностью, счастьем и отчаянием, надеждами и мечтами. Трагедия, развернувшаяся на первых страницах книги, заставляет сердце сжиматься и сопереживать ее героям на протяжении всего произведения. Основной сюжетной линией книги является судьба очень красивой, но не богатой женщины, которая предпочла свою личную свободу деньгам и благополучию. О женщине, которая не побоялась ради своей любви и душевного комфорта отказаться от богатой и богемной жизни с супругом, к которому она не испытывала ни физического, ни душевного влечения.

Автор показывает проблему этой семьи изнутри: с одной стороны кроткая, воспитанная, утонченная и хрупкая женщина, которая никакими силами не может заставить себя полюбить нежеланного мужчину, с другой стороны властный, самодовольный и успешный мужчина, который всеми способами пытается найти расположения своей супруги, а получает только презрение.

Читая книгу, понимаешь, что тебе близки все персонажи. Хочется додумать счастливый сюжет так, чтобы жизни всех сложились удачно. Джон Голсуорси же выстроил сюжет наиболее реалистично. На страницах Саги вы столкнетесь не только со светлыми чувствами и красотой, здесь так же глубоко отражено отчаяние и одиночество, страх и злоба, ненависть и непонимание.

Автор виртуозно сплетает жизни и судьбы нескольких десятков людей, буквально "сталкивая их лбами" в различных житейских ситуациях. Неоднократно поднимается в книге и проблема "отцов и детей".

Писатель как на ладони преподносит нам характеры героев, смело оголяя человеческие пороки – эгоизм и гордыню, азарт, алчность и порочную страсть - и раскрывает проблемы человека и общества, которые и по сей день остаются актуальными. Вы увидите, как маленькие случайности или роковые стечения обстоятельств могут полностью изменить жизнь человека, или даже целой семьи, как за поступки и ошибки родителей поплатятся своим счастьем их дети, как прошлые обиды и злоба могут разрушить настоящие светлые чувства.

В этой книге вы не найдете абсолютно положительных или отрицательных героев. Каждый поступок объясним и понятен. Каждым персонажем движет желание быть счастливым, и мало кто осознает, что своими действиями он может сделать несчастными окружающих. Вы также не найдете в книге фееричного конца, однако прочитав книгу, откроете более глубокое осознание семейных ценностей.

Многие поступки героев заставляют задуматься о том, что уважение и понимание, доброта и терпение друг к другу намного важнее в жизни, чем всепоглощающая страсть и безумное чувство собственности и обладания. Кто-то вполне может разглядеть себя в поступках героев, кто-то скажет, что не поступил бы так или иначе, но одно несомненно - эта книга не оставит вас равнодушными!

написала рецензию13 февраля 2014 16:12
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я не пожалела времени потраченной на чтение, эта книга меня захватила так сильно, что я даже не ожидала. Я вообще не очень люблю английскую литературу, считала ее скучной. Но произведение Джона Голсуорси заставило меня поменять свое мнение. Теперь планирую прочитать что-нибудь еще из этой эпохи.

В этой книге описана жизнь нескольких поколений семьи Форсайт на протяжении многих лет начиная с их известного предка и заканчивая его внуками уже в начале двадцатого века. Книга начинается с описания основных действующих лиц романа. Это десять братьев и сестер Форсайт, которые очень разные по внешности и характеру, но имеют семейное сходство. И благодаря отличительной форсайтовской особенности их не возможно спутать с представителями других семей. В первой же главе можно получить представление об их характерных чертах, внешности и семейном положении. Все они недолюбливают друг друга, но все равно очень сплачиваются если их клану угрожает какая-нибудь опасность.

Повествование начинается со знакового события в жизни клана - помолвки внучки одного из десяти Форсайтов старого Джолиана. Молодая наследница огромного состояния Джун решила выйти замуж за простого, небогатого архитектора Филипа Босини. В честь этого события собралась вся семья, включая ее двоюродного брата Сомса и его жену Ирен.

Вокруг этих персонажей и разворачиваются дальнейшие события. Никто на этой помолвке не могу предположить, что этот вечер станет началом конца отношений не только Джун и Босини, но и Ирен и ненавистного ей мужа Сомса. Ведь на этом вечере Босини и Ирен понимают, что любят друг друга.

Ни о чем не подозревающий Сомс Форсайт нанимает в качестве архитектора своего нового загородного дома в Робин - Хилл Филипа Босини и тем самым ускоряет крах своей и без того не безоблачной семейной жизни. Вообще построенный дом играет большую роль в жизни семейства Форсайт. Сомсу, который построил его, чтобы жить в нем с любимое Ирен, так и не пришлось стать его хозяином, так как он продал его с горяча.

Вообще именно Сомса мне больше всего жаль в этой книге. Ведь у него своя правда, он собственник с большой буквы. И он хочет владеть безраздельно всем, что считает своим, в том числе и женой.

Но и Ирен другого мнения на этот счет и после трагической гибели Босини иона покидает Сомса навсегда. Пройдет много лет до того момента, когда судьба вновь сведет ее с семью Форсайт в лице старого Джолиана или его сына, ставшего впоследствии ее мужем. Только через 12 лет после описываемых событий Сомс официально развелся с Ирен и путем унижений получил возможность вновь жениться и завести таких желанных людей. Но новый брак и развод с Ирен не приносит ему счастья и через много лет его дочь Флер влюбляется в Джона - сына Ирен.

Помимо описания людей эта книга полна ярких образов викторианской эпохи Англии, с ее бытом и нравами. И очень интересно прослеживаются изменения на протяжении нескольких поколений одной семьи.

написала рецензию5 декабря 2013 18:14
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей работать на увеличения материальных благ для родственников. Старший доволен своим сыном Сомсом, хороший и грамотный помощник. А вот племянник Джолион безответственный, увлечён только рисованием. Между мужчинами происходят серьёзные разговоры и конфликты по семейным делам, из-за этого в дальнейшем кузены прекратят общаться. А Ирэна, жена Сомса, к которой он всегда будет чувствовать сильное влечение, изменит ему и сойдётся с братом. Спустя годы он создаст семью, но обида не позволит согласиться на свадьбу любимой дочери и племянника, сына бывшей жены и Джолиона. Автор очень увлекательно описывает происходящие события, женщины пытаются изменить радикально свою жизнь, мужчины постепенно начинают им уступать. Родителям не удаётся поучать своих чад. Герои переживая трагические события, справляются с ними и обретают долгожданное счастье. Книга читается легко, писатель смог заинтриговать своеобразным сюжетом.