Рецензии на книгу Колыбель для кошки - страница 4

написала рецензию15 мая 2016 22:20
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Колыбель для кошки", безусловно, книга не для всех. Любители пространного сюжета, чего-то эфемерного, с потаенными смыслами, иногда надуманными, читайте обязательно. Чтобы понять истинную суть этого произведения, скорее всего, одного прочтения мало. Вот и я в некотором недоумении пишу сейчас рецензию, пытаясь собрать мысли в кучу. О чем же все это? На поверхности сюжет о писателе, который задумал написать книгу о дне, когда была сброшена бомба на Хиросиму. Собирая информацию для книги, писатель знакомится с весьма необычной семьей уже умершего ученого, разработавшего бомбу, узнает о еще одном его изобретении "лед девять", который также может привезти к концу света, кроме того затрагивается тема религия и религиозного учения боконизма, причем некоторые постулаты этого учения достаточно интересны. И вот о чем конкретно получилась книга Воннегута сказать сложно, так как здесь столько всего намешано, как говориться "обо всем и ни о чем", много деталей, резких переходов с одной темы на другую. Сначала боконизм, потом главный герой начинает поиск написание своей книги, но совсем скоро вопрос о книге как-то уходит на второй, третий, десятый план. Хотя тема, ох как интересна, день трагедии Хиросимы... Дети гениального ученого оказываются личностями настолько интересными, что главный герой ими увлекается едва ли не больше, чем собственной книгой, а после его работа совсем уходит в другое русло. Лед девять поначалу совсем не воспринимается в качестве угрозы человечеству, а только в финале становится понятна истинная сила последнего изобретения гениального ученого, способного создавать поистине разрушительные вещи. Мне не хватило конкретики, общей сюжетной линии, поэтому и читать было тяжеловато, при этом понимаю, что многое еще стоит понять. Какая-то сумбурная у меня получилась рецензия, но может быть это простительно, когда речь идет о "Колыбели для кошки" #Бойцовский_клуб (Книга о писателе)

написала рецензию7 февраля 2016 22:49
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2016 0:42

#флешмоб_К
Почему-то, как только я впервые увидела эту книгу, у меня в голове застолбилась маниакальная одержимость ею и вера, что прочитать ее – мой долг и святая обязанность. Может, виновата магия названия, и меня завлекла как заклинание приворота фраза «А кошку видели, а колыбельку видели?»… и как все крутится эта колыбель для кошки, как запутывается, словно сама жизнь.
И вот спустя несколько лет книга прочитана…долго же я к ней подступалась, но видимо сегодня был ее тот самый звездный час, ибо еще не было такой книги, от которой бы я не устала, прочитав ее целиком за раз. В этом ее еще одна магия. Несмотря на всю сложность понимания, абсурдность происходящего и на первый взгляд полное отсутствие смысла и сюжета читалась очень легко и непринужденно, я даже не заставляла себя ее так быстро дочитывать…просто читала, читала, читала (хотя порой не понимала, про что я читала)…и все как-то само собой «случилось так».
Наверное, поэтому поставила 10 и добавила в избранное, захотелось даже купить в бумаге и перечитать через пару месяцев, потому что чтение принесло удовольствие, хотя были и более интересные и более будоражащие произведения…ну не знаю, мне чем-то полюбилась эта колыбелька вот и все.
Стоит отметить, что, несмотря на любовь с первого взгляда, до сегодняшнего дня я и понятия не имела о чем там все-таки речь. Ответ последовал странный, «обстановка» в книге очень на любителя (но я как раз любитель всего странного, непохожего и отреченного от остального мира), весь сюжет состоит в плавном переходе от одной околесицы к другой, но хорошо хоть с юмором. Вот в юморе причем заключена очередная магия. Так все в тему, тонко, местами ирония, местами сарказм и черный юмор…тоже все в моем стиле, какой поймет и оценит далеко не каждый.
Да и вся книга получилась не для всех…люблю такие самобытные «элитные» вещи не для ширпотреба, когда есть только узкий круг ценителей и почитателей, объединенных некоей запретной тайной, что неизвестна окружающему миру, отчего даже гордость пробирает и отделяет (не побоюсь этого слова – возвышает) собственное эго от остальных «непосвященных».
Тут столько противоречий, но что-то в этом есть. Основной посыл произведения (причем не только сюжетом, но и формой, и стилем повествования) для меня звучит так: все в мире имеет смысл и одновременно всё бессмысленно, колыбель для кошки – еще одна бессмыслица, которая имеет место быть в этом мире, ее не существует как таковой, но она есть…запутанно и сложно? Жизнь такая же, и чем дольше ты играешь в эту веревочную игру, тем становится сложнее и запутаннее. «И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…»
И фраза «Кошку видали? Колыбельку видали?» стала символом лжи, которую всеми силами считаешь правдой, либо сам выдаешь другим за правду.

написал рецензию17 января 2016 19:22
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 января 2016 2:13
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Колыбель для кошки...Я долго думала, почему же именно это название.?..и знаете, что? Я так и не нашла ответа!
Не знаю как вам, но я думала, что название говорит о чём то загадочном, интересном.Посоветовал мне прочитать её парень...но, вот, что он в ней нашёл???
Я долго вчитывалась в название и описание книги, и оно ну не как не соответствует!Совсем никак!Рассказ идёт об атомных бомбах, о писателе...а в итоге, суть то в чём??..об учёном у которого был отец, который умел делать колыбель для кошки..Кажется так ведь, да?
Но причём тут колыбель и кошка?...тоже странно..ответ как оказался..был совсем прост:
Я даже процитирую это:

— Чуть ли не сто тысяч лет взрослые вертят под носом у своих детей такой переплёт из верёвочки… Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» — просто переплетённые иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят… И никакой, к чёрту, кошки, никакой, к чёрту, колыбельки нет!
Ах нет, и колыбелька как оказалось не получилась...абсурдно и противоречиво однако же..

Но и на этом причуды не заканчиваются, дальше появляется забавный "Лёд-9", а так же своя проповедь или религия о загадочных Боконистах, что так же меня заинтересовало...но, то, что оказалось дальше..куда ажиотажней,чем я думала..
Острова...они уехали на какие-то острова..а вот, что творилось там..., думаю вам стоит прочитать, если вас зацепит это..ах, это вроде было в Сан-Лоренцо, не так ли?..кажется это то место, где дальше начинается всё куда загадочней....."Жизнь на острове превратилась в произведение искусства"..
Чем-то мне всё это напомнило "Сто лет одиночества"..нескончаемое безумие, притворство, абсурд и путаница...но если во всём этом разобраться, то думаю, что-то в этом таки есть, друзья мои..

И эта религия..
"Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лёг на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос — Сами знаете Кому!"

А самое смешное, это, что меня зацепило в ней, момент, когда ты сливаешься с человеком разумом, посредством ..знаете чего? Ног!..а скорее пяток, там было такое поверье..что если, ты соприкоснёшься со своим партнёром пятками, то вы познаете "Дзен" :D как то так, честно больше я ничего толком от туда не помню, что бы меня смогло зацепить..)) Читала я таки долго её, не знаю почему, но меня, что-то ну никак не мотивировало прочесть её за пару дней..Да и стоило оно того?Сама не знаю...я так давно её читала, что и большую часть не помню..помню, что там с учёными, что то там они творили, а сошлось всё к апокалипсису..КАК?..?...ответ на этот вопрос, я предлагаю найти вам, мои дорогие читатели!:)

написала рецензию19 декабря 2015 16:28
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Эта книга-очередная антиутопия в моей коллекции. Когда я читала отзывы других людей о книге, мне не верилось, что в ней будет абсурд. Но, мои верования не увенчались успехом. Книга повествует о писателе, который решил написать документальную книгу о великом учёном Феликсе Хонникере, "отце" атомной бомбы, создателе льда-девять. С самого начала повествование идет о некой религии-боконизме. Сразу оговаривается, что проповедуется она только в Сан-Лоренцо. Собственно, туда и отправился наш незатейливый рассказчик, пока что христианин. Для того, чтобы написать книгу об учёном, необходимо,конечно, узнать все о нем из уст его приближенных, родных, знакомых. Чем автор и занялся. Довольно забавные происходят ситуации, читается книга легко и непринужденно, но! Но в повествовании наблюдается ирония и абсурд. Причем, чем дальше-тем дело обстоит хуже. К конце книги начинается дикий, простите, треш. Плюсом для меня является неожиданность, Чита книгу, я и предположить не могла концовки произведения. Столько необычных, странных героев, эта странная религия, странные обычаи... У меня не хватило бы фантазии столько придумать! Скажу честно, после прочтения сложилось ощущение, что мои мозги нагло забрали, пожевали их, проехались несколько раз колесами, а затем вернули на место. Но книга понравилась. 8/10

написал(а) рецензию26 ноября 2015 13:46

Крайне необычное произведение.

Начинала читать его просто "для галочки", уж слишком часто вокруг упоминали, но постепенно заинтересовалась, чем же все закончится.

Удивительное количество различных героев, событий, рассказов и диалогов превратило книгу в кашу. Сложно выцепить из отдельных персонажей кого-то, хоть сколько бы стоящего обращенного внимания - все они, как ни парадоксально, совершенно неуместные. Анжела, Ньют, Фрэнк, Мона? Каждый поет свою песню, вставляет слово, но ничего слаженного и вразумительного из этого не выходит. Абсолютно.
Сюжет напоминает выдуманную религию боконизм - начиная с реалистичных основ, к концу все больше и больше сходит к фо'ма! Сплошная ложь. Идея льда-9 показалась интересной и необычной, и все же до последнего я была уверена, что это выдумка главного и героя и на деле никакого льда нет.

Прочитать стоит, хотя бы ради Боконона.

написала рецензию13 октября 2015 12:03
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Описание, хоть и странное, интригует. Тем более, что я слышала очень много положительных отзывов о творчестве Курта Воннегута. Так что я решила познакомиться с ним поближе. В книге два его романа: “Колыбель для кошки” и “Бойня номер пять”. Я прочитала первый.

Начну с того, что мне было ужасно тяжело читать “Колыбель для кошки”. Я буквально заставляла себя перелистывать страницы. На протяжении всего романа у меня мелькала мысль “Вот сейчас, наверное, начнётся что-то интересное”. Нет, не началось…

Поначалу меня заинтриговал “лёд-девять” - загадочное вещество, способное убить всё живое на планете. Я ожидала антиутопию или детектив, а может триллер. Или философский роман на тему гуманности и алчности. Нет, друзья. Ничего такого. Всё как-то смазано, нечётко. Вроде и опасный этот “лёд-девять”, и в руках не тех людей. Но никакой острой завязки, никакой интриги - ни-че-го. Ерунда.

У меня сложилось впечатление, что Курт Воннегут придумал много глубоких мыслей и из них и составил свой роман. По отдельности они наталкивают на интересные размышления, заставляют задуматься. Но все вместе они превращаются в кашу, сумбур и полную ерунду. В каждой главе - новая мысль, идея. Мысль автора постоянно где-то блуждает. Всё слишком поверхностно. Сюжет не раскрыт. Все персонажи какие-то однобокие. Местами проскальзывал юмор, какая-то ирония. Но потом всё это тонуло в бессвязной болтовне.

В итоге я еле-еле осилила это произведение. И в голове только одна мысль: “Что я вообще только что прочитала?!”

написал рецензию18 сентября 2015 22:38
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Исключительно американская писанина, не вызывающая никаких эмоций ни во время чтения, ни после него. Присутствие чёрного юмора добавляет несколько балов в общую картину произведения. К слову будет сказано, что за это произведение Воннегут получил научное звание по антропологии от Чикагского университета. Для меня это произведение очень пессимистическое, всё что изучают учёные в итоге приводит к созданию всё более новых образцов оружия, возникает вопрос - сможет ли человек контролировать себя, что бы не применить совершенное оружие-ответ даёт религия-Боконизм -нет, конечно нет! За сотни веков история подтверждает данное утверждение. Главного героя несёт по волнам безысходности, он понимает, что вокруг него дельцы, полоумные барышни, учёные психи, диктаторы, лжеправители и квазирелигия и конечно все эти людишки будут поощрять научно-военные разработки, до тех пор, пока это не приведёт к катастрофе, что мы и видим в конце книги. И как жить после катастрофы? Что теперь?!, одно два поколения, потом деградация и снова в лес, к общинному строю?! Я думаю автор показал и ещё один смысл Льда-9. Лёд-9 это вещественный аналог человеческого безразличия, жестокости, слабоумия. Чего только стоит речь директора завода который на Рождество дарит своим коллегам шоколадки, рассуждает об убийце, которого повесили, в то время как лично на его совести тысячи невинно убиенных людей. Лёд-9 - безразличие, заморозившее сердца людей. В противовес всему плохому автор показывает новую религию-Боконон. Религия Боконон учит , что у всех есть свой путь и свой смысл.
Лично мне данное произведение не понравилось, но стоящие зёрна нескольких мыслей в нём присутствуют, читайте и делайте собственные выводы.

написала рецензию3 августа 2015 19:58
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Не знаю, как лучше описать эту книгу. Осмысленная бессмыслица?

Начиная читать "Колыбель..", я находила тайный смысл (а особенно часто авторскую вселенскую иронию) в каждой маленькой "главе". Я останавливалась, чтобы обдумать, как автор бесконечно прав. Он раскрывает проблему войны и жизни на примере реального факта - бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Есть одно НО: конец. Конец получился тоже достаточно интересный, необычный, он так резко отошел от заданной проблемы в начале и так тесно с ней же связан... Он не понравился лишь одним - если сравнивать его с "реальным" началом, то конец оказался выдумкой и ложью.

Есть над чем задуматься, к примеру, над придуманной религией. Автор не устал повторять,что это чистая ложь, но ложь ли это? Забавно, что когда читаешь об этой религии, тебе сначала смешно, а потом ты уже вместе с героем начинаешь потихоньку в нее верить.

Признаюсь честно, я не поняла это произведение до конца. Если только смысл этого произведения не был в бессмыслии всего. В общем, чтобы понять, нужно читать. Советую, потому что из нее очень многое можно вынести для себя, даже если вы так же,как и я, не поймете произведение полностью. (А может я еще не готова к пониманию? Думаю, стоит перечитать в будущем).