Колыбель для кошки

1963

Колыбель для кошки – один из самых знаменитых романов Курта Воннегута, принесший ему как писателю мировую славу. Роман повествует о чудовищном изобретении бесноватого доктора Феликса Хониккера – веществе «лед-девять», которое может привести к гибели все человечество. Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута, удостоенного в 1971 году почетной степени магистра антропологии, присужденной ему за этот роман Чикагским университетом.

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Курта Воннегута Колыбель для кошки и раскрыть, в чем смысл произведения.

Купить книгу Колыбель для кошки, Курт Воннегут

В оригинальном тексте подруга Ньюта — украинского происхождения. В советском переводе все упоминания об этом исчезли.

В оригнальном тексте в главе 102 "Враги свободы" в качестве этих врагов свободы перечислены Иосиф Сталин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, безымянный японец, Карл Маркс, Император Вильгельм II и Мао. В советском переводе остались лишь Гитлер, Муссолини и безымянный японец, а император Вильгельм II ошибочно назван просто императором Вильгельмом.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Англо-русский словарь общей лексики ABBYY Lingvo 10 в статье "Cat's cradle" дает объяснение:
cat's cradle 1) ( "колыбель для кошки" ) "ниточка", "веревочка" ( детская игра, в которой один из партнеров растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку, а второй должен снять нитку с его пальцев и надеть на свои, переплетя нитку каким-л. образом так, чтобы получился симметричный узор; потом первый делает то же самое и до бесконечности ) 2) что-л. очень запутанное, сложное.

<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>– Я только помню слова нашего директора – он их повторял постоянно. Вечно он на нас кричал по громкоговорителю за какие-нибудь провинности и всегда начинал одинаково: «Мне до смерти надоело…» <br />– Довольно точно соответствует моему теперешнему настроению</p>

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.

написала рецензию14 июля 2017 22:15

#Хог1_1курс (Зельеварение)

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей." (с)

Такая маленькая книжка, а так тяжело мне далась. До этого у Воннегута читала только Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и мне понравилось. Автор довольно странный и своеобразный, и хочется еще что-нибудь у него прочитать, хотя и пугает после этой книги.

Главный герой задумал написать книгу, в которой будет только один день, но множество персонажей. Точнее это документальное произведение, в котором будет описано, что делали те или другие персоны в день, когда сбросили бомбу на Хиросиму. И решил он начать с создателя этой атомной бомбы Феликса Хонникера. Но далее началось что-то невообразимое и вот уже наш герой находится на небольшом острове Сан-Лоренцо, беднейший клочок земли в море. На острове существует своя религия боконизм, но она под запретом, а это значит, что втайне каждый житель острова боконист. На острове каждый может стать президентом, но абсолютно никто не хочет.

Повторюсь, очень и очень сложно давалась мне эта книга. Не поняла я ее до конца. Если перефразировать Маленького принца - "Мы в ответе за то, что создаем" и это является главной мыслью книги. Феликс Хонникер один из создателей атомной бомбы. Его научный труд привел к большому количеству смертей. Но вскоре он создал нечто страшнее. Нельзя, чтобы такие вещи попадали в руки простым людям, а тем более детям.

@mariana14 июля 2017 23:02

@loki, я ее раза 4 хотела бросить. Не шла совсем. Не знаю, слишком много религии, слишком много странностей (хотя чего я ждала от Воннегута?).

@neveroff14 июля 2017 23:44

@mariana, у меня сейчас перебор с религией...)

@mariana15 июля 2017 11:13

@neveroff, тогда точно нет, там все на ней основано

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

написала рецензию19 июня 2017 16:48

#Хог1_1курс
Зельеварение

Описание зелья из этого предмета на нашем факультете такое: "Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть." И знаете что? Мне ужасно понравилось, что это описание идеально совпало с сюжетом книги, с ее идеей. Такие случайности заставляют задуматься о том, что ничего случайного у нашем мире нет.

Сразу начну с того, что я безумно удивилась, когда увидела так много плохих оценок на эту книгу, потому что в ней все хорошо, автору удалось совместить сатиру, политику, науку, психологию в один большой комок, который по нарастающей захватывал все больше и больше тем.

ГГ - писатель, который решил создать книгу о конце света. Конец света - это день, когда амерканцы скинули атомную бомбу на Хиросиму. И вот этому писателю по имени Джон пришла в голову идея описать, как видели этот день самые обычне люди, например, дети создателя бомбы. И мог ли он догадаться, что книга о конце света обязательно выйдет из-под его пера, но какой именно это будет день?

По пунктам, что понравилось.

1. Религия. В книге говорится о приверженцах Боконона, именно вокруг боконизма и крутится все повествование. Воннегут шикарно описал появление этой религии, саму ее суть. В стране были голод, разруха, безработица. Но тут появился человек, который принес новую истину. И плевать уже на все, есть великая ложь, в которую все верят, есть учения, которые надо слушать и запоминать, а что у тебя работы нет... да разве это важно?

2. Ученые. Ответственен ли ученый за то, что сотворил? "Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."

3. На острове есть врач. Не так давно он трудился в Освенциме. А теперь искупает грехи, так сказать. Как вы думаете, сколько времени ему понадобится, чтобы вылечить то, кол-во людей, которое он погубил? Сделаем ставки)

4. Кошкина колыбель. Никакой кошки, никакой колыбели. Просто игра, просто обман.

Я не знаю, почему я до сих пор не читала эту книгу, но теперь нужно в срочном порядке ознакомиться и с другими книгами автора, которые остались без моего внимания.

Sir Alfred (@chupacabra)20 июня 2017 16:28

@loki, а если и да, разве это плохо?))) Это говорит как минимум о том, что у тебя есть собственное мнение)

Экзамен № 1 сдан!
Я, если честно, ни минуты не сомневалась в Воннегуте, он на любителя, конечно, но он шикарен))
А может и то, что ты не посмотрела ни оценки, ни рецензии тоже не случайно?))

@loki21 июня 2017 19:36

@alyonaivanishko, а если б я еще списки не посмотрела, но книгу внезапно прочитала, так вообще)))

написала рецензию10 июня 2016 18:06
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Предыстория: мне эту книгу отдала подруга, потому что она ей не понравилась, и она не хочет ее дочитывать. У нее был альтернативный вариант - выбросить. Я взяла, потому что давно хотела познакомиться с Куртом Воннегутом. Думала только, что начну с Бойни... Я честно с нетерпением ждала нашей встречи...
Меня не насторожила ее оценка, ибо нам симпатизируют совершенно разные книги.
В очередной раз убедилась, что не люблю антиутопии.
Наверное, для ценителей жанра все складно и ладно, но мне показалось, что конец получился слишком скомканным. Я все ждала, когда же откроют какую-то неведомую тайну, хотелось больше интриги, но все как-то быстро стало понятно.
Порадовало то, что произведение небольшое.
Не могу сказать, что восхитилась слогом Воннегута. Мне кажется, что написано суховато, не цепляет, постоянно хотела отвлечься от книги на более интересные.
Надеюсь, если вы решите прочесть, вам понравится больше))

Hanuman * (@hanuman)19 апреля 2017 11:32

Очередная неудачная книга, выбранная мной, ввиду высоких оценок и достойных отзывов на сайтах.
Начал читать, вроде бы даже привык, уже даже дочитал до середины и понял: всё, мне не интересно, скучно, герои противны , интрига вокруг льда - надуманна и уже не интересна. Ясно что герои будут в своих корыстных целях использовать это в-во; к тому же этот дебильный "боконизм", автор заср*л все мозги этими, якобы глубокими, мыслями. А по сути - это бред, просто мировоззрение, что тут такого то?? К тому же там примазали политику.
Короче не книга - а куча мусора. А раз так - в корзину кидаю и поджигаю. И больше не хочу к этому автору возвращаться...