Колыбель для кошки

1963

Колыбель для кошки – один из самых знаменитых романов Курта Воннегута, принесший ему как писателю мировую славу. Роман повествует о чудовищном изобретении бесноватого доктора Феликса Хониккера – веществе «лед-девять», которое может привести к гибели все человечество. Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута, удостоенного в 1971 году почетной степени магистра антропологии, присужденной ему за этот роман Чикагским университетом.

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Курта Воннегута Колыбель для кошки и раскрыть, в чем смысл произведения.

Купить книгу Колыбель для кошки, Курт Воннегут

В оригинальном тексте подруга Ньюта — украинского происхождения. В советском переводе все упоминания об этом исчезли.

В оригнальном тексте в главе 102 "Враги свободы" в качестве этих врагов свободы перечислены Иосиф Сталин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, безымянный японец, Карл Маркс, Император Вильгельм II и Мао. В советском переводе остались лишь Гитлер, Муссолини и безымянный японец, а император Вильгельм II ошибочно назван просто императором Вильгельмом.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Англо-русский словарь общей лексики ABBYY Lingvo 10 в статье "Cat's cradle" дает объяснение:
cat's cradle 1) ( "колыбель для кошки" ) "ниточка", "веревочка" ( детская игра, в которой один из партнеров растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку, а второй должен снять нитку с его пальцев и надеть на свои, переплетя нитку каким-л. образом так, чтобы получился симметричный узор; потом первый делает то же самое и до бесконечности ) 2) что-л. очень запутанное, сложное.

<p>Но если сегодня и в самом деле день памяти ста детей, убитых на войне, – сказал он, – то разве в такой день уместны увлекательные зрелища?</p>
Минтон
Добавила: almaz13
<p>На что может надеяться человечество, если такие ученые, как Феликс Хониккер, дают такие игрушки, как лед-девять, таким близоруким детям, а ведь из них состоит почти все человечество?</p>
Добавила: almaz13
<p>Над чем бы учёные ни работали, у них все равно получается оружие.</p>
Добавила: magicbean
<p>Более защищённого от обид человека свет не видал. Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.</p>
Курт Воннегут
Добавила: id147542625
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

написала рецензию29 мая 2019 16:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Непростые отношения у меня с Куртом Воннегутом и его книгами. Казалось бы, мне нравится этот писатель, но слишком часто возникает ощущение, что прочитать его книгу я прочитала, а вот понять все, что он хотел сказать, не смогла.
Вот и с Колыбелью для кошки та же ситуация. Мне кажется, что даже увидев некоторое количество скрытых смыслов, я пропустила ещё столько же. И большую часть книги и вовсе не понимала, почему же книга относится к жанру антиутопии.
Аннотация у книги непонятная от слова совсем, и теперь я понимаю почему. Я и сама не могу внятно и в двух словах описать хотя бы примерный сюжет или даже завязку, потому что их как таковых и нет. Но если все же попытаться. Главный герой, имени которого не упоминается, решил написать книгу о создателе атомной бомбы, а странное стечение обстоятельств привело его на далекий остров, на котором придумана и запрещена новая религия - боконизм, названная в честь её изобретателя.
Мне очень понравилась религиозная часть книги - вот уж точно религия опиум для народа. А уж если эту религию запретить, так люди начнут жить по её законам ещё рьяней, недаром ведь она запрещена. А уж как просто придумать эту самую религию - нужен святой лидер, священная книга и немного традиций. Вот и все, готово. А при хорошей "рекламе" последователи обеспечены.
Но есть ещё одна интересная тема - наука. Да, благодаря учёным наш мир продвинулся из тёмных средних веков к современности,но эти же люди придумали то, что может разрушить весь мир, причём совсем не обязательно было придумывать это специально. Так, задумка льда-9 была в помощь солдатам, а получилось оружие похуже атомной бомбы. И кто в ответе за это оружие? Трое самых обыкновенных  молодых людей, которые знать не знают о его силе. А может их отец, создавший лед-9, но умерший. А может никто, просто случайность, которая владеет жизнями людей.
Но мысли мыслями, а конец книги говорит сам за себя. Человек в ответе за то, что создал и ему с этим жить. А если созданное не контролировать, то и до конца света недолго.
#путешествие_во_времени холодная война

написала рецензию15 января 2019 14:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Я отчасти была готова столкнуться со странным гением и абсурдностью Воннегута, потому что читала “Бойню номер пять”, но только отчасти. “Колыбель для кошки” - очень, очень странный роман, в котором путаешься, как в той самой “веревочке”, именем которой названа книга.

Сюжет не то чтобы замысловат, но просто так в нем не разобраться, вернее в том, как он изложен. Театр сюрреализма и абсурдизма в каждой строчке! Кажется, Воннегут вполне серьезен в своем повествовании, пока не взглянешь на него (сюжет) целиком, отстраненно.

Это ироничный и злорадный рассказ о важном: от личной ответственности за свои поступки до коллективной ответственности за судьбу человечества. Стиль, свойственный Воннегуту, делает повествование не таким драматичным с одной стороны, с другой - еще больше усиливает ужас. Наверное, в романе есть много “уровней” философских измышлений, которые остались мне недоступны, потому что они не так очевидны, а желания углубляться у меня не возникло.

Курт Воннегут сложный автор, противоречивый, поднимающий еще более сложные и противоречивые темы, мною не всегда понятый, но почему-то довольно притягательный. А значит буду читать еще.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию8 января 2019 13:53
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Послушайте – когда-то, 288 страниц назад (или 389 страниц на моей электронке), когда эта странная игра «Колыбель для кошки» еще не поселилась в моей жизни, мир был иным. Я уже тогда знала, что Курт Воннегут очень неординарный автор, заставляющий читателя думать, но такого шока от данной книги я не ожидала.

Уже первые страницы подсказали мне, что это будет непонятная, сложная для восприятия книга. Потом, правда, стало читаться полегче. Но все равно это очень странная книга.

С одной стороны, роман о том, как ради мимолетных политических выгод человечество создает страшное оружие, способное уничтожить нашу планету. Естественно, имеется в виду атомное оружие, и книга начинается с того, что главный герой, так и оставшийся безымянным, желает написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Но постепенно атомное оружие отходит на второй план, потому что во вселенной романа существует еще более жуткая вещь – лед-девять, превращающий все в безжизненный кусок льда.

С другой стороны, «Колыбель для кошки» – роман многослойный. Здесь есть философия и религиозные вопросы, которые тоже неоднозначны. В книге показывается создание новой религии, боконизма, которая на поверку оказывается лживым фарсом. Также отводится место ученым и научному сообществу.

Но если копнуть глубже, то можно заметить, что все в этой книге смешно и нелепо, что автор смеется над всеми персонажами, да и сами персонажи, словно не интересуются своим миром. Их диалоги надуманны, им не интересно общаться друг с другом. Поэтому книга, несмотря на серьезность поднятых проблем, не кажется драматичной.

Хотя концовка меня поразила и ввела в ступор. Наверно, я просто тугодумка, и подобный исход напрашивался, но я такого не ожидала. Всего, что угодно, но не этого. Но талантливый писатель не пишет того, что от него ждут. Он руководствуется своей совестью, он обязан сказать правду. Поэтому концовка романа «Колыбель для кошки» – это не просто развязка очередного художественного произведения, это предупреждение человечеству, что не стоит создавать то, что не способен контролировать.

И все-таки… Кошку видали? Колыбельку видали?

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию16 марта 2018 11:51
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Люди. Люди люди люди люди люди. Вы можете хоть ненадолго остановиться и перестать разрушать наш мир? Нет? Да черт возьми!

Начиная читать это произведение, я и подумать не могла о том, какой же будет конец. Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не была готова к абсурдности происходящего. Сюжет произведения интригует, мне и правда стало интересна задумка главного героя о написании книги. Любопытно узнать, что же делали ученые, когда на Японию была сброшена ядерная бомба. А они, в сущности, занимались какими-то бессмысленными вещами.

Мне понравилась манера автора переводить тему. Мне понравился слог. Произведение вообще читается очень легко. Только что мы читали письма от детей ученых, а теперь мы уже летим в самолете на остров. Вот мы прилетели и теперь мы уже президент острова. Что? Как? Неважно, вы не о том думаете.

Меня крайне позабавил боконизм. Запрещенная религия созданная властью для того, чтобы людям было чем заняться. И мысли Боконона правда довольно интересные. Религиозные книги, на первой странице которых написано, что все религии лгут, включая и эту - безапелляционная честность, которой не хватает в нашем мире.

Книга занятная. Конец света по небрежности. Некоторые люди слишком умны, некоторые - слишком поверхностны. Это крайне небезопасно для человечества.