Колыбель для кошки

1963

Колыбель для кошки – один из самых знаменитых романов Курта Воннегута, принесший ему как писателю мировую славу. Роман повествует о чудовищном изобретении бесноватого доктора Феликса Хониккера – веществе «лед-девять», которое может привести к гибели все человечество. Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута, удостоенного в 1971 году почетной степени магистра антропологии, присужденной ему за этот роман Чикагским университетом.

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Курта Воннегута Колыбель для кошки и раскрыть, в чем смысл произведения.

Купить книгу Колыбель для кошки, Курт Воннегут

В оригинальном тексте подруга Ньюта — украинского происхождения. В советском переводе все упоминания об этом исчезли.

В оригнальном тексте в главе 102 "Враги свободы" в качестве этих врагов свободы перечислены Иосиф Сталин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, безымянный японец, Карл Маркс, Император Вильгельм II и Мао. В советском переводе остались лишь Гитлер, Муссолини и безымянный японец, а император Вильгельм II ошибочно назван просто императором Вильгельмом.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Англо-русский словарь общей лексики ABBYY Lingvo 10 в статье "Cat's cradle" дает объяснение:
cat's cradle 1) ( "колыбель для кошки" ) "ниточка", "веревочка" ( детская игра, в которой один из партнеров растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку, а второй должен снять нитку с его пальцев и надеть на свои, переплетя нитку каким-л. образом так, чтобы получился симметричный узор; потом первый делает то же самое и до бесконечности ) 2) что-л. очень запутанное, сложное.

<p>Более защищённого от обид человека свет не видал. Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.</p>
Курт Воннегут
Добавила: id147542625
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov

написал рецензию24 февраля 2018 16:20
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

О, вот это уже классический Воннегут: все четко и понятно, но написано в формате абсурда. И не скучно. Хотя и не "мое". По уровню я бы сравнил этот роман с его же "Бойней номер пять". Но последняя немного смелее и эпатажнее.

Если пересказать сугубо сюжет, то будет или неинтересно, или глупо, или вообще бред. Один человек решает написать книгу про одного из создателей атомной бомбы. Вернее книгу про то, чем занимался этот создатель в день, когда бомба впервые попала в городок Хиросима... Т.е. посыл такой: и как ты после этого жить вообще планировал? Но все выходит за рамки нормальности, это же Воннегут.
Оказывается ученый придумал еще более страшное оружие. А еще у него остались потомки, благодаря встречи с которыми рассказчик становится президентом одной из банановых республик и наблюдает конец света, связанный как с придуманной религией (которая сама по себе достойна отдельного разбора), так и с придуманным изобретением.

Ну что, вам хоть что-то понятно? Я же говорил, если пересказывать - будет бред. А в книге все нормально. Потому что Воннегут - это литературный Дали. Неважно что написано, важно о чем он хотел написать...
Ну вот пример: есть там религиозная книга под названием «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошлых веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?». Такое длинное название. А в книге всего одна страница, на которой написано «Нет».
Курт очень крут, да.

Ну а главная мысль, на мой взгляд, такова: библейский Апокалипсис придет не с неба. Его устроят сами люди, про которых можно написать многотомную оду глупости... Не нужны никакие всадники, человечки без них справяться прекрасно... Не просто так, полагаю, Воннегут придумал смертельное оружие на основе льда. Лед - это вода. А люди сами на сколько-то там много процентов состоят из воды. Так что человек и есть самое страшное оружие на Земле...

#Пис1_3курс

Рина Рот (@rina_rot)24 февраля 2018 16:40

Хорошо, что я эту книгу взяла, а то почитала твою рецензию на другую Воннегутскую, и мне заочно уже не очень книга)
И вот с мыслью о том, что важнее, О ЧЕМ написано, я согласна. А ЧТО написано - мне даже не бредом показалось, а какими-то разрозненными набросками, неожиданно соединенными в один текст.)

@neveroff24 февраля 2018 16:53

@rina_rot, ну да, это его прием - наброски. И именно из-за нехватки этого "Пианино" и выглядит слабее

Рина Рот (@rina_rot)24 февраля 2018 17:02

@neveroff, если это такой прием, то я могу стать писателем. Хм...только идею посильнее надо найти:))))

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Эпиграф: "Кто не поймет, как можно основать полезную религию на лжи, тот и не поймет эту книжку".
Это в романе сказано о боконизме, религии, которую проповедует главный герой книги, писатель, задумавший когда-то написать книгу о конце света, то есть о том, что делали выдающиеся американцы в день, когда бомбили Хиросиму. Не задумай персонаж написать такую книгу, ничего бы мы не узнали о том, что произошло дальше.
Для начала рассказчик решил узнать, как же провел день сам создатель атомной бомбы Феликс Хонникер и его семья. Как оказалось, по мнению его близких, это был человек ничем не интересующийся кроме своего дела и науки: ни играми, ни людьми (кстати, понравилась одна фраза в книге: "слишком много людей занимают высокие места, сами трупы трупами".). Но в этот день Феликс сделал маленькое исключение: попробовал поиграть с младшим сыном; ключевое слово, думаю, здесь понятно. Он показал из ниточек ему "колыбель для кошки". Но где колыбель и где кошка? Это даже не иллюзия, это пшик и обман. Почти всё в этом мире обман и построено на лжи.
Автор нам пытается доказать это утверждение на примере одного маленького выдуманного государства. Жил-был народ, который однажды завоевала одна европейская страна. Ну как сказать завоевала? Просто стала там править. А потом другая страна захотела ей править. И так это небольшое государство ходило по рукам и всем было всё равно: жителям, правителям. Ничего внутри не менялось: нищета, безработица, почти никаких благ цивилизации. И вот однажды туда высадились два человека, придумали свою линию политики, новую религию и стали там руководить народом. И...ничего так и не поменялось. Только что народ становился счастливее от того, что был там правитель-тиран и гонимый святой, который вне закона, но которому все тайно поклоняются. Знай себе верь и поклоняйся - и будет тебе счастье! А кто там у тебя правитель, не всё ли равно?

Еще мне понравились в этих маленьких главках в произведении остроумные и точные ситуации. Например, когда ученый рассуждает о вине давнишнего злодея-убийцы, у которого на совести 27 жизней, хотя сам этот ученый был руководителем проекта ужасного оружия, которое за раз уничтожает в тысячи раз больше жизней. Или, находясь среди нищего населения, одна дамочка утверждает, что ее отцу в свое время не доплатили несколько тысяч долларов, обнищал несчастный. Или же покупка памятника на кладбище на деньги, полученные за создание бомбы. И таких моментов, которые вызывали у меня читательский восторг, было много. Да даже взять одну из главных мыслей: персональная ответственность за создание орудия, которое может привести к концу света. Существует ли такая? Или какая уже будет разница, если тот самый конец наступит?

Только вот после прочтения остались двоякие ощущения. С одной стороны, писатель вроде хотел донести до нас несколько очень важных мыслей и связать их воедино, но получилось на мой вкус сумбурненько. А с другой стороны, донести он всё прекрасно сумел.
У Воннегута читала всего два произведения. Да, это показалось чуть-чуть странненьким. Но я окончательно поняла, что бояться автора не надо.
Рина Рот
22 февраля 2018
#Пис1_3курс

@helenal23 февраля 2018 11:13

@rina_rot, она у меня просто в бумаге лежит, поэтому над выбором думать не стала)

@neveroff23 февраля 2018 11:29

@nuta2019, Синяя борода самая простая из того, что у него читал. Что эта, что Бойня - одинаковые вообще по восприятию, мне кажется.

Рина Рот (@rina_rot)23 февраля 2018 11:43

@nuta2019, мне эта книга наркоманией вообще не показалась, просто немного сумбурно по восприятию)

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.

написала рецензию14 июля 2017 22:15

#Хог1_1курс (Зельеварение)

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей." (с)

Такая маленькая книжка, а так тяжело мне далась. До этого у Воннегута читала только Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и мне понравилось. Автор довольно странный и своеобразный, и хочется еще что-нибудь у него прочитать, хотя и пугает после этой книги.

Главный герой задумал написать книгу, в которой будет только один день, но множество персонажей. Точнее это документальное произведение, в котором будет описано, что делали те или другие персоны в день, когда сбросили бомбу на Хиросиму. И решил он начать с создателя этой атомной бомбы Феликса Хонникера. Но далее началось что-то невообразимое и вот уже наш герой находится на небольшом острове Сан-Лоренцо, беднейший клочок земли в море. На острове существует своя религия боконизм, но она под запретом, а это значит, что втайне каждый житель острова боконист. На острове каждый может стать президентом, но абсолютно никто не хочет.

Повторюсь, очень и очень сложно давалась мне эта книга. Не поняла я ее до конца. Если перефразировать Маленького принца - "Мы в ответе за то, что создаем" и это является главной мыслью книги. Феликс Хонникер один из создателей атомной бомбы. Его научный труд привел к большому количеству смертей. Но вскоре он создал нечто страшнее. Нельзя, чтобы такие вещи попадали в руки простым людям, а тем более детям.

@mariana14 июля 2017 23:02

@loki, я ее раза 4 хотела бросить. Не шла совсем. Не знаю, слишком много религии, слишком много странностей (хотя чего я ждала от Воннегута?).

@neveroff14 июля 2017 23:44

@mariana, у меня сейчас перебор с религией...)

@mariana15 июля 2017 11:13

@neveroff, тогда точно нет, там все на ней основано

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!