Колыбель для кошки

1963

Колыбель для кошки – один из самых знаменитых романов Курта Воннегута, принесший ему как писателю мировую славу. Роман повествует о чудовищном изобретении бесноватого доктора Феликса Хониккера – веществе «лед-девять», которое может привести к гибели все человечество. Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута, удостоенного в 1971 году почетной степени магистра антропологии, присужденной ему за этот роман Чикагским университетом.

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Курта Воннегута Колыбель для кошки и раскрыть, в чем смысл произведения.

Купить книгу Колыбель для кошки, Курт Воннегут

В оригинальном тексте подруга Ньюта — украинского происхождения. В советском переводе все упоминания об этом исчезли.

В оригнальном тексте в главе 102 "Враги свободы" в качестве этих врагов свободы перечислены Иосиф Сталин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, безымянный японец, Карл Маркс, Император Вильгельм II и Мао. В советском переводе остались лишь Гитлер, Муссолини и безымянный японец, а император Вильгельм II ошибочно назван просто императором Вильгельмом.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Англо-русский словарь общей лексики ABBYY Lingvo 10 в статье "Cat's cradle" дает объяснение:
cat's cradle 1) ( "колыбель для кошки" ) "ниточка", "веревочка" ( детская игра, в которой один из партнеров растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку, а второй должен снять нитку с его пальцев и надеть на свои, переплетя нитку каким-л. образом так, чтобы получился симметричный узор; потом первый делает то же самое и до бесконечности ) 2) что-л. очень запутанное, сложное.

<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>– Я только помню слова нашего директора – он их повторял постоянно. Вечно он на нас кричал по громкоговорителю за какие-нибудь провинности и всегда начинал одинаково: «Мне до смерти надоело…» <br />– Довольно точно соответствует моему теперешнему настроению</p>

написала рецензию10 июня 2016 18:06
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Предыстория: мне эту книгу отдала подруга, потому что она ей не понравилась, и она не хочет ее дочитывать. У нее был альтернативный вариант - выбросить. Я взяла, потому что давно хотела познакомиться с Куртом Воннегутом. Думала только, что начну с Бойни... Я честно с нетерпением ждала нашей встречи...
Меня не насторожила ее оценка, ибо нам симпатизируют совершенно разные книги.
В очередной раз убедилась, что не люблю антиутопии.
Наверное, для ценителей жанра все складно и ладно, но мне показалось, что конец получился слишком скомканным. Я все ждала, когда же откроют какую-то неведомую тайну, хотелось больше интриги, но все как-то быстро стало понятно.
Порадовало то, что произведение небольшое.
Не могу сказать, что восхитилась слогом Воннегута. Мне кажется, что написано суховато, не цепляет, постоянно хотела отвлечься от книги на более интересные.
Надеюсь, если вы решите прочесть, вам понравится больше))

Hanuman * (@hanuman)19 апреля 2017 11:32

Очередная неудачная книга, выбранная мной, ввиду высоких оценок и достойных отзывов на сайтах.
Начал читать, вроде бы даже привык, уже даже дочитал до середины и понял: всё, мне не интересно, скучно, герои противны , интрига вокруг льда - надуманна и уже не интересна. Ясно что герои будут в своих корыстных целях использовать это в-во; к тому же этот дебильный "боконизм", автор заср*л все мозги этими, якобы глубокими, мыслями. А по сути - это бред, просто мировоззрение, что тут такого то?? К тому же там примазали политику.
Короче не книга - а куча мусора. А раз так - в корзину кидаю и поджигаю. И больше не хочу к этому автору возвращаться...

написал рецензию19 апреля 2017 2:11
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Колыбель для кошки" стала первой книжкой американского писателя немецкого происхождения Курта Воннегута, попавшей в мои руки. Иногда случается так, что начинаешь читать хорошего автора не с той стороны. Надеюсь, это именно тот самый случай. Вообще, нельзя сказать, что роман совершенно плох и совсем ничем мне не понравился, ибо сие было бы ложью. Боконистские "калипсо", например, прекрасно подошли бы для статусов вконтакте. Хотя бы такое:

"Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом".

Думается, что любому страннику в душе оно бы приглянулось.
В самом начале рассказчик представился читателю как Иона, лишь по недосмотру родителей названный Джоном. В голове сразу возникает отсылка к Мелвиллу, но, к сожалению, ученик не сумел превзойти учителя.

Безусловно, это книжка своего времени - 60е годы, страх ядерной катастрофы, всеобщая нестабильность как в цивилизованном обществе - Штатах, так и на задворках цивилизации - на Острове. Сегодня с новой силой возникают то тут, то там разговоры об опасности применения оружия массового поражения, но даже с учетом новостных сводок творение Воннегута, на мой вкус, утратило актуальность при сегодняшнем прочтении.

К плюсам хотелось бы отнести улавливаемую даже ребенком сатиру, наполнившую текст, но как и у многих хороших сатириков здесь есть маленькая проблемка - не видно альтернативы высмеиваемым явлениям.

Важной идеей книги называется ответственность ученых за сделанные ими открытия (опять же в контексте создания атомной бомбы и еще более страшного по своим последствия льда-9). Я считаю, что идею ответственности Воннегут предлагал распространить на все, за что берется человек (хотя бы на примере, мягко говоря, неудавшегося семьянина Хонникера). В данном случае с автором хочется согласиться.

А в конце рецензии было бы интересно порассуждать о названии романа. Почему именно колыбель для кошки? Как мне кажется, в данном случае ключик есть в самом тексте:

"И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…"

"– Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» – просто переплетенные иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят…
– Ну и что?
– И никакой, к черту, кошки, никакой, к черту, колыбельки нет!"

Наверное, колыбель для кошки - это метафора всего абстрактного, неосязаемого, а, может, и не существующего.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 2
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 6
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.71

Несмотря на столь низкий балл, я хочу прочесть другой самый известный роман Курта Воннегута, чтобы проверить свое ощущение от его творчества.

написала рецензию4 ноября 2016 23:05
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Нет в этой книге правды, но эта правда - фома, и от неё ты не станешь добрым и храбрым, здоровым, счастливым"

В данном произведение были подняты такие темы, как религия и вера, ответственность учёных за свои изобретения и проблемы мировой экологической обстановки.

Плюсы:
- нетипичный стиль написания. Это та книга, которая сначала может разочаровать, а в конце не отпустить;
- "Колыбель для кошки" написана с юмором, и если вы его подхватите, скучно вам не будет;
- просто уникальная книга и, на мой взгляд, лучшая книга Воннегута!

Минусы:
- это произведение на любителя и почти весь Воннегут тоже на любителя;
- не сразу адаптируешься к прочитанному. В начале очень легко потерять связующую нить сюжета.

Думаю, что по прочтению этого романа, вы сразу поймёте ваш ли это писатель. И для первого знакомства "Колыбель для кошки" самый удачный вариант!

написала рецензию10 августа 2016 11:08
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

- А в чем смысл всего этого?
- Разве у всего должен быть смысл?
- Конечно!
- Тогда представляю тебе найти этот смысл!

Смысла искать не нужно. Тут, видимо, тот же принцип, что и выше. Чтение ради чтения и все такое.
История довольно интересная. Прослеживается забавная связь между людьми, что вроде «Все в мире знакомы через шесть рук».
Главный герой, ведомый идеей, оказывается в таком круговороте жизни, событий, на краю мира, что совершенно не понимает, в конечном итоге, к чему пришел. И нужно ли ему это было? Возможно, он чувствует также свою вину или полную бессмыслицу всего того, что с ним когда-либо происходило.
И происходит до сих пор, к слову.
Колоритные персонажи. Ученые, ищущие выход своей идее, создающие то, с чем потом люди должны разбираться другие. Ученый на то и ученый, чтобы предать своей идее жизнь, чтобы «одухотворить» как можно больше мыслей, а не для того, чтобы сидеть и рассуждать над вопросами морали. Один и тот же человек не может смотреть налево и направо.
Так можно расписывать многих. Того же главного героя. Большую часть времени своего путешествия он абсолютно не понимает, что с ним происходит. Стремится понять, но не выходит.
Вплетать религию не буду, в книге ее предостаточно.
Подводя итог, скажу, что в целом читать было довольно интересно и познавательно. Мне второй раз в книгах попадается описание чумы. Так вот, нитка к нитке, от книге к книге строится путь читателя.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:48

Ну как так то) Друг однажды расписал эту книгу как величайшую, скрупулезную научную фантастику в мире. И если я ее не прочитаю - то пожалею. А сейчас один за другим натыкаюсь на негативные отзывы.

написал рецензию11 июля 2016 8:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Первая книга Воннегута "Механическое пианино" еще представляла из себя традиционный роман. Далее, начиная с "Сирен Титана" писатель вырабатывает свой уникальный стиль и думаю можно с уверенностью сказать, что в "Колыбели для кошки" он реализован в полной мере.

Можно пытаться как то охарактеризовать "Колыбель", рассказать, что она про ответственность ученых за свои изобретения перед человечеством, про религию, про ее формы и ее влияние, но все это не даст представления о книге. Потому что "Колыбель для кошки" это что то такое, что Вы скорее всего раньше не читали.

У Воннегута особая манера изложения. Она вполне может и не понравиться. Скорее всего так и будет, по крайней мере при первом знакомстве с писателем. Но если Вы вчитаетесь и поймаете ритм изложения, то любовь к его творчеству останется с Вами навсегда. Умнейшая, остроумная и удивительная книга. Главное распробовать.

Яночка (@reading_beetles)11 июля 2016 11:43

Все хочу познакомиться с Воннегутом, но случая не представляется..

@reading_beetles, непростой для восприятия писатель. Один из тех авторов, которых я люблю, но редко рекомендую знакомым