Колыбель для кошки

1963

Колыбель для кошки – один из самых знаменитых романов Курта Воннегута, принесший ему как писателю мировую славу. Роман повествует о чудовищном изобретении бесноватого доктора Феликса Хониккера – веществе «лед-девять», которое может привести к гибели все человечество. Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута, удостоенного в 1971 году почетной степени магистра антропологии, присужденной ему за этот роман Чикагским университетом.

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Курта Воннегута Колыбель для кошки и раскрыть, в чем смысл произведения.

Купить книгу Колыбель для кошки, Курт Воннегут

В оригинальном тексте подруга Ньюта — украинского происхождения. В советском переводе все упоминания об этом исчезли.

В оригнальном тексте в главе 102 "Враги свободы" в качестве этих врагов свободы перечислены Иосиф Сталин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, безымянный японец, Карл Маркс, Император Вильгельм II и Мао. В советском переводе остались лишь Гитлер, Муссолини и безымянный японец, а император Вильгельм II ошибочно назван просто императором Вильгельмом.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Англо-русский словарь общей лексики ABBYY Lingvo 10 в статье "Cat's cradle" дает объяснение:
cat's cradle 1) ( "колыбель для кошки" ) "ниточка", "веревочка" ( детская игра, в которой один из партнеров растягивает на пальцах обеих рук связанную в кольцо нитку, а второй должен снять нитку с его пальцев и надеть на свои, переплетя нитку каким-л. образом так, чтобы получился симметричный узор; потом первый делает то же самое и до бесконечности ) 2) что-л. очень запутанное, сложное.

<p>Но если сегодня и в самом деле день памяти ста детей, убитых на войне, – сказал он, – то разве в такой день уместны увлекательные зрелища?</p>
Минтон
Добавила: almaz13
<p>На что может надеяться человечество, если такие ученые, как Феликс Хониккер, дают такие игрушки, как лед-девять, таким близоруким детям, а ведь из них состоит почти все человечество?</p>
Добавила: almaz13
<p>Над чем бы учёные ни работали, у них все равно получается оружие.</p>
Добавила: magicbean
<p>Более защищённого от обид человека свет не видал. Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.</p>
Курт Воннегут
Добавила: id147542625
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию16 марта 2018 11:51
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Люди. Люди люди люди люди люди. Вы можете хоть ненадолго остановиться и перестать разрушать наш мир? Нет? Да черт возьми!

Начиная читать это произведение, я и подумать не могла о том, какой же будет конец. Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не была готова к абсурдности происходящего. Сюжет произведения интригует, мне и правда стало интересна задумка главного героя о написании книги. Любопытно узнать, что же делали ученые, когда на Японию была сброшена ядерная бомба. А они, в сущности, занимались какими-то бессмысленными вещами.

Мне понравилась манера автора переводить тему. Мне понравился слог. Произведение вообще читается очень легко. Только что мы читали письма от детей ученых, а теперь мы уже летим в самолете на остров. Вот мы прилетели и теперь мы уже президент острова. Что? Как? Неважно, вы не о том думаете.

Меня крайне позабавил боконизм. Запрещенная религия созданная властью для того, чтобы людям было чем заняться. И мысли Боконона правда довольно интересные. Религиозные книги, на первой странице которых написано, что все религии лгут, включая и эту - безапелляционная честность, которой не хватает в нашем мире.

Книга занятная. Конец света по небрежности. Некоторые люди слишком умны, некоторые - слишком поверхностны. Это крайне небезопасно для человечества.

написала рецензию14 марта 2018 23:27

История - читай и плачь.

Какую ответственность несёт человек, который отдал приказ об атаке атомной бомбой?
Какую ответственность несёт человек, который изобрёл атомную бомбу?

Всё начинается с рассказа о самом обычном дне самой обычной американской семьи в момент, когда на Японию произвели ядерную атаку. Только отец этой самой обычной семьи ещё считается и отцом атомной бомбы.

А дальше... Курт Воннегут маг и волшебник. Он словом пользуется настолько легко, что ты ещё не понял, как оказался в самой гуще событий. Неизменно он привлёк и гротеск, и сатиру, в этот раз всё немного более фантастично, напоминает антиутопию. Вот только это иллюстрация уже свершившихся действий, а не какое-то там гипотетическое будущее. Просто масштаб изменён.

И после каждой книги Курта Воннегута мне хочется закричать: ДУМАЙТЕ, ЧТО ТВОРИТЕ! Вы же люди.

Ну что же?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс

P.S. Я, кстати, не знаю, кто пишет эти странные аннотации к книгам Воннегута, но они (по моему субъективному мнению) делают акцент на совершенно не тех вещах. Я призываю не принимать решение о прочтении на их основе.

P.P.S. @loki, спасибо за повод и возможность познакомиться с Воннегутом поближе. Это было искренним удовольствием.

написала рецензию14 марта 2018 21:15

#Пис1_3курс

Одно из двух, либо неудачный выбор книги, либо автор совершенно не мой. Некоторые любители Воннегута советуют перечитать книгу снова, так как многие вещи невозможно увидеть с первого раза. Скажу честно врядли осилю это небольшое произведение ещё раз.
Возможно конечно проблема в том что именно я не могу понять и увидеть всю гениальность книги. Самые основные вопросы в ней это наука и религия. Научный прогресс как машина без тормозов, не задается вопросом полезно ли, необходимо ли новое изобретение.А заостряет свое внимание лишь на том что ученый обязан что либо создавать, не думая о последствиях. Как говорит автор в своей книге " что бы не делали ученые все равно получается оружие".
С другой стороны религия, хоть и вымышленная, но вполне себе конкурентоспособная. Боконизм заранее предупреждает, что все его учение ложь, хотя философские мысли иногда довольно интересны.
Как обсуждать сам сюжет книги понятия не имею. Для меня он хоть и был, но какой то неуверенно разрозненный. Наш главный герой в поисках сюжета и информации для своей книги связывается с семьей погибшего отца атомной бомбы и в процессе выясняет что существует ещё более опасное оружие-вещество "лед-9". Оно в своей разрушительной силе может запросто убить всю планету.
В общем все вопросы в книге на поверхности и над чем то хочется задуматься. Но меня почему то не тянет дальше, нет интереса какого то что ли. Герои не вызывают практически никаких эмоций. Вроде и посочувствовать им можно бы, да как то не хочется.
Книга не моя, но планирую взяться за "Бойню номер 5", очень уж хочется определиться с мнением об авторе.

написал рецензию24 февраля 2018 16:20
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

О, вот это уже классический Воннегут: все четко и понятно, но написано в формате абсурда. И не скучно. Хотя и не "мое". По уровню я бы сравнил этот роман с его же "Бойней номер пять". Но последняя немного смелее и эпатажнее.

Если пересказать сугубо сюжет, то будет или неинтересно, или глупо, или вообще бред. Один человек решает написать книгу про одного из создателей атомной бомбы. Вернее книгу про то, чем занимался этот создатель в день, когда бомба впервые попала в городок Хиросима... Т.е. посыл такой: и как ты после этого жить вообще планировал? Но все выходит за рамки нормальности, это же Воннегут.
Оказывается ученый придумал еще более страшное оружие. А еще у него остались потомки, благодаря встречи с которыми рассказчик становится президентом одной из банановых республик и наблюдает конец света, связанный как с придуманной религией (которая сама по себе достойна отдельного разбора), так и с придуманным изобретением.

Ну что, вам хоть что-то понятно? Я же говорил, если пересказывать - будет бред. А в книге все нормально. Потому что Воннегут - это литературный Дали. Неважно что написано, важно о чем он хотел написать...
Ну вот пример: есть там религиозная книга под названием «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошлых веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?». Такое длинное название. А в книге всего одна страница, на которой написано «Нет».
Курт очень крут, да.

Ну а главная мысль, на мой взгляд, такова: библейский Апокалипсис придет не с неба. Его устроят сами люди, про которых можно написать многотомную оду глупости... Не нужны никакие всадники, человечки без них справяться прекрасно... Не просто так, полагаю, Воннегут придумал смертельное оружие на основе льда. Лед - это вода. А люди сами на сколько-то там много процентов состоят из воды. Так что человек и есть самое страшное оружие на Земле...

@neveroff24 февраля 2018 16:53

@rina_rot, ну да, это его прием - наброски. И именно из-за нехватки этого "Пианино" и выглядит слабее

Катерина Рот (@rina_rot)24 февраля 2018 17:02

@neveroff, если это такой прием, то я могу стать писателем. Хм...только идею посильнее надо найти:))))

@neveroff24 февраля 2018 23:17

@rina_rot, а в авангарде всегда главное найти идею))