Рецензии на книгу Колыбель для кошки

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию16 марта 2018 11:51
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Люди. Люди люди люди люди люди. Вы можете хоть ненадолго остановиться и перестать разрушать наш мир? Нет? Да черт возьми!

Начиная читать это произведение, я и подумать не могла о том, какой же будет конец. Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не была готова к абсурдности происходящего. Сюжет произведения интригует, мне и правда стало интересна задумка главного героя о написании книги. Любопытно узнать, что же делали ученые, когда на Японию была сброшена ядерная бомба. А они, в сущности, занимались какими-то бессмысленными вещами.

Мне понравилась манера автора переводить тему. Мне понравился слог. Произведение вообще читается очень легко. Только что мы читали письма от детей ученых, а теперь мы уже летим в самолете на остров. Вот мы прилетели и теперь мы уже президент острова. Что? Как? Неважно, вы не о том думаете.

Меня крайне позабавил боконизм. Запрещенная религия созданная властью для того, чтобы людям было чем заняться. И мысли Боконона правда довольно интересные. Религиозные книги, на первой странице которых написано, что все религии лгут, включая и эту - безапелляционная честность, которой не хватает в нашем мире.

Книга занятная. Конец света по небрежности. Некоторые люди слишком умны, некоторые - слишком поверхностны. Это крайне небезопасно для человечества.

написала рецензию14 марта 2018 23:27

История - читай и плачь.

Какую ответственность несёт человек, который отдал приказ об атаке атомной бомбой?
Какую ответственность несёт человек, который изобрёл атомную бомбу?

Всё начинается с рассказа о самом обычном дне самой обычной американской семьи в момент, когда на Японию произвели ядерную атаку. Только отец этой самой обычной семьи ещё считается и отцом атомной бомбы.

А дальше... Курт Воннегут маг и волшебник. Он словом пользуется настолько легко, что ты ещё не понял, как оказался в самой гуще событий. Неизменно он привлёк и гротеск, и сатиру, в этот раз всё немного более фантастично, напоминает антиутопию. Вот только это иллюстрация уже свершившихся действий, а не какое-то там гипотетическое будущее. Просто масштаб изменён.

И после каждой книги Курта Воннегута мне хочется закричать: ДУМАЙТЕ, ЧТО ТВОРИТЕ! Вы же люди.

Ну что же?
Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад…

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс

P.S. Я, кстати, не знаю, кто пишет эти странные аннотации к книгам Воннегута, но они (по моему субъективному мнению) делают акцент на совершенно не тех вещах. Я призываю не принимать решение о прочтении на их основе.

P.P.S. @loki, спасибо за повод и возможность познакомиться с Воннегутом поближе. Это было искренним удовольствием.

написала рецензию14 марта 2018 21:15

#Пис1_3курс

Одно из двух, либо неудачный выбор книги, либо автор совершенно не мой. Некоторые любители Воннегута советуют перечитать книгу снова, так как многие вещи невозможно увидеть с первого раза. Скажу честно врядли осилю это небольшое произведение ещё раз.
Возможно конечно проблема в том что именно я не могу понять и увидеть всю гениальность книги. Самые основные вопросы в ней это наука и религия. Научный прогресс как машина без тормозов, не задается вопросом полезно ли, необходимо ли новое изобретение.А заостряет свое внимание лишь на том что ученый обязан что либо создавать, не думая о последствиях. Как говорит автор в своей книге " что бы не делали ученые все равно получается оружие".
С другой стороны религия, хоть и вымышленная, но вполне себе конкурентоспособная. Боконизм заранее предупреждает, что все его учение ложь, хотя философские мысли иногда довольно интересны.
Как обсуждать сам сюжет книги понятия не имею. Для меня он хоть и был, но какой то неуверенно разрозненный. Наш главный герой в поисках сюжета и информации для своей книги связывается с семьей погибшего отца атомной бомбы и в процессе выясняет что существует ещё более опасное оружие-вещество "лед-9". Оно в своей разрушительной силе может запросто убить всю планету.
В общем все вопросы в книге на поверхности и над чем то хочется задуматься. Но меня почему то не тянет дальше, нет интереса какого то что ли. Герои не вызывают практически никаких эмоций. Вроде и посочувствовать им можно бы, да как то не хочется.
Книга не моя, но планирую взяться за "Бойню номер 5", очень уж хочется определиться с мнением об авторе.

написал рецензию24 февраля 2018 16:20
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

О, вот это уже классический Воннегут: все четко и понятно, но написано в формате абсурда. И не скучно. Хотя и не "мое". По уровню я бы сравнил этот роман с его же "Бойней номер пять". Но последняя немного смелее и эпатажнее.

Если пересказать сугубо сюжет, то будет или неинтересно, или глупо, или вообще бред. Один человек решает написать книгу про одного из создателей атомной бомбы. Вернее книгу про то, чем занимался этот создатель в день, когда бомба впервые попала в городок Хиросима... Т.е. посыл такой: и как ты после этого жить вообще планировал? Но все выходит за рамки нормальности, это же Воннегут.
Оказывается ученый придумал еще более страшное оружие. А еще у него остались потомки, благодаря встречи с которыми рассказчик становится президентом одной из банановых республик и наблюдает конец света, связанный как с придуманной религией (которая сама по себе достойна отдельного разбора), так и с придуманным изобретением.

Ну что, вам хоть что-то понятно? Я же говорил, если пересказывать - будет бред. А в книге все нормально. Потому что Воннегут - это литературный Дали. Неважно что написано, важно о чем он хотел написать...
Ну вот пример: есть там религиозная книга под названием «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошлых веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?». Такое длинное название. А в книге всего одна страница, на которой написано «Нет».
Курт очень крут, да.

Ну а главная мысль, на мой взгляд, такова: библейский Апокалипсис придет не с неба. Его устроят сами люди, про которых можно написать многотомную оду глупости... Не нужны никакие всадники, человечки без них справяться прекрасно... Не просто так, полагаю, Воннегут придумал смертельное оружие на основе льда. Лед - это вода. А люди сами на сколько-то там много процентов состоят из воды. Так что человек и есть самое страшное оружие на Земле...

@neveroff24 февраля 2018 16:53

@rina_rot, ну да, это его прием - наброски. И именно из-за нехватки этого "Пианино" и выглядит слабее

Катерина Рот (@rina_rot)24 февраля 2018 17:02

@neveroff, если это такой прием, то я могу стать писателем. Хм...только идею посильнее надо найти:))))

@neveroff24 февраля 2018 23:17

@rina_rot, а в авангарде всегда главное найти идею))

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Эпиграф: "Кто не поймет, как можно основать полезную религию на лжи, тот и не поймет эту книжку".
Это в романе сказано о боконизме, религии, которую проповедует главный герой книги, писатель, задумавший когда-то написать книгу о конце света, то есть о том, что делали выдающиеся американцы в день, когда бомбили Хиросиму. Не задумай персонаж написать такую книгу, ничего бы мы не узнали о том, что произошло дальше.
Для начала рассказчик решил узнать, как же провел день сам создатель атомной бомбы Феликс Хонникер и его семья. Как оказалось, по мнению его близких, это был человек ничем не интересующийся кроме своего дела и науки: ни играми, ни людьми (кстати, понравилась одна фраза в книге: "слишком много людей занимают высокие места, сами трупы трупами".). Но в этот день Феликс сделал маленькое исключение: попробовал поиграть с младшим сыном; ключевое слово, думаю, здесь понятно. Он показал из ниточек ему "колыбель для кошки". Но где колыбель и где кошка? Это даже не иллюзия, это пшик и обман. Почти всё в этом мире обман и построено на лжи.
Автор нам пытается доказать это утверждение на примере одного маленького выдуманного государства. Жил-был народ, который однажды завоевала одна европейская страна. Ну как сказать завоевала? Просто стала там править. А потом другая страна захотела ей править. И так это небольшое государство ходило по рукам и всем было всё равно: жителям, правителям. Ничего внутри не менялось: нищета, безработица, почти никаких благ цивилизации. И вот однажды туда высадились два человека, придумали свою линию политики, новую религию и стали там руководить народом. И...ничего так и не поменялось. Только что народ становился счастливее от того, что был там правитель-тиран и гонимый святой, который вне закона, но которому все тайно поклоняются. Знай себе верь и поклоняйся - и будет тебе счастье! А кто там у тебя правитель, не всё ли равно?

Еще мне понравились в этих маленьких главках в произведении остроумные и точные ситуации. Например, когда ученый рассуждает о вине давнишнего злодея-убийцы, у которого на совести 27 жизней, хотя сам этот ученый был руководителем проекта ужасного оружия, которое за раз уничтожает в тысячи раз больше жизней. Или, находясь среди нищего населения, одна дамочка утверждает, что ее отцу в свое время не доплатили несколько тысяч долларов, обнищал несчастный. Или же покупка памятника на кладбище на деньги, полученные за создание бомбы. И таких моментов, которые вызывали у меня читательский восторг, было много. Да даже взять одну из главных мыслей: персональная ответственность за создание орудия, которое может привести к концу света. Существует ли такая? Или какая уже будет разница, если тот самый конец наступит?

Только вот после прочтения остались двоякие ощущения. С одной стороны, писатель вроде хотел донести до нас несколько очень важных мыслей и связать их воедино, но получилось на мой вкус сумбурненько. А с другой стороны, донести он всё прекрасно сумел.
У Воннегута читала всего два произведения. Да, это показалось чуть-чуть странненьким. Но я окончательно поняла, что бояться автора не надо.
Рина Рот
22 февраля 2018

@helenal23 февраля 2018 11:13

@rina_rot, она у меня просто в бумаге лежит, поэтому над выбором думать не стала)

@neveroff23 февраля 2018 11:29

@nuta2019, Синяя борода самая простая из того, что у него читал. Что эта, что Бойня - одинаковые вообще по восприятию, мне кажется.

Катерина Рот (@rina_rot)23 февраля 2018 11:43

@nuta2019, мне эта книга наркоманией вообще не показалась, просто немного сумбурно по восприятию)

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.

написала рецензию14 июля 2017 22:15

#Хог1_1курс (Зельеварение)

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей." (с)

Такая маленькая книжка, а так тяжело мне далась. До этого у Воннегута читала только Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и мне понравилось. Автор довольно странный и своеобразный, и хочется еще что-нибудь у него прочитать, хотя и пугает после этой книги.

Главный герой задумал написать книгу, в которой будет только один день, но множество персонажей. Точнее это документальное произведение, в котором будет описано, что делали те или другие персоны в день, когда сбросили бомбу на Хиросиму. И решил он начать с создателя этой атомной бомбы Феликса Хонникера. Но далее началось что-то невообразимое и вот уже наш герой находится на небольшом острове Сан-Лоренцо, беднейший клочок земли в море. На острове существует своя религия боконизм, но она под запретом, а это значит, что втайне каждый житель острова боконист. На острове каждый может стать президентом, но абсолютно никто не хочет.

Повторюсь, очень и очень сложно давалась мне эта книга. Не поняла я ее до конца. Если перефразировать Маленького принца - "Мы в ответе за то, что создаем" и это является главной мыслью книги. Феликс Хонникер один из создателей атомной бомбы. Его научный труд привел к большому количеству смертей. Но вскоре он создал нечто страшнее. Нельзя, чтобы такие вещи попадали в руки простым людям, а тем более детям.

Фея Добра (@mariana)14 июля 2017 23:02

@loki, я ее раза 4 хотела бросить. Не шла совсем. Не знаю, слишком много религии, слишком много странностей (хотя чего я ждала от Воннегута?).

@neveroff14 июля 2017 23:44

@mariana, у меня сейчас перебор с религией...)

Фея Добра (@mariana)15 июля 2017 11:13

@neveroff, тогда точно нет, там все на ней основано

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

написала рецензию19 июня 2017 16:48

#Хог1_1курс
Зельеварение

Описание зелья из этого предмета на нашем факультете такое: "Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть." И знаете что? Мне ужасно понравилось, что это описание идеально совпало с сюжетом книги, с ее идеей. Такие случайности заставляют задуматься о том, что ничего случайного у нашем мире нет.

Сразу начну с того, что я безумно удивилась, когда увидела так много плохих оценок на эту книгу, потому что в ней все хорошо, автору удалось совместить сатиру, политику, науку, психологию в один большой комок, который по нарастающей захватывал все больше и больше тем.

ГГ - писатель, который решил создать книгу о конце света. Конец света - это день, когда амерканцы скинули атомную бомбу на Хиросиму. И вот этому писателю по имени Джон пришла в голову идея описать, как видели этот день самые обычне люди, например, дети создателя бомбы. И мог ли он догадаться, что книга о конце света обязательно выйдет из-под его пера, но какой именно это будет день?

По пунктам, что понравилось.

1. Религия. В книге говорится о приверженцах Боконона, именно вокруг боконизма и крутится все повествование. Воннегут шикарно описал появление этой религии, саму ее суть. В стране были голод, разруха, безработица. Но тут появился человек, который принес новую истину. И плевать уже на все, есть великая ложь, в которую все верят, есть учения, которые надо слушать и запоминать, а что у тебя работы нет... да разве это важно?

2. Ученые. Ответственен ли ученый за то, что сотворил? "Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."

3. На острове есть врач. Не так давно он трудился в Освенциме. А теперь искупает грехи, так сказать. Как вы думаете, сколько времени ему понадобится, чтобы вылечить то, кол-во людей, которое он погубил? Сделаем ставки)

4. Кошкина колыбель. Никакой кошки, никакой колыбели. Просто игра, просто обман.

Я не знаю, почему я до сих пор не читала эту книгу, но теперь нужно в срочном порядке ознакомиться и с другими книгами автора, которые остались без моего внимания.

@chupacabra20 июня 2017 16:28

@loki, а если и да, разве это плохо?))) Это говорит как минимум о том, что у тебя есть собственное мнение)

Экзамен № 1 сдан!
Я, если честно, ни минуты не сомневалась в Воннегуте, он на любителя, конечно, но он шикарен))
А может и то, что ты не посмотрела ни оценки, ни рецензии тоже не случайно?))

@loki21 июня 2017 19:36

@alyonaivanishko, а если б я еще списки не посмотрела, но книгу внезапно прочитала, так вообще)))