Цветы зла

2009
поэзия

"Цветы зла" - это поэтическая книга Шарля Пьера Бодлера, которая принесла ему славу и стала его символом. Стихотворение разделено на несколько частей, представляя собой не аналогию, а объединение произведения в одно целое . Произведение пропитано чувством меланхолии и скуки. При первой печати поэтического сборника, поэт был обвинен в имморализме и оштрафован за оскорбление морали, ему запретили пересдавать книгу. Сборник "Цветы зла" своеобразная исповедь поэта, это прекрасный и сложный образ. Стихи наполнены личной лирикой , в них чувствуется запахи сладких духов , мускуса и любви. Это запах погибших цветов, которые все еще продолжают пахнуть. В книге так же отчетливо передаются ощущение душевной боли. Все это можно почувствовать на вкус, ощутить в каждом уголке своей души. Бодлер своим поэтическим сборником бросил своеобразный вызов читателям своего века.

Купить книгу Цветы зла, Шарль Бодлер

<p>Горе мне! Время жизнь пожирает сурово;<br />Гложет сердце, жирея как злой вурдалак,<br />Поселившийся в недрах души темный Враг.</p>
Шарль Бодлер
Добавила: Allilueva
<p>Мой Демон – близ меня, – повсюду, ночью, днем,<br />Неосязаемый, как воздух, недоступный,<br />Он плавает вокруг, он входит в грудь огнем,<br />Он жаждой мучает, извечной и преступной.</p> <p>И, заманив меня – так, чтоб не видел Бог, -<br />Усталого, без сил, скучнейшей из дорог<br /> В безлюдье страшное, в пустыню Пресыщенья.</p>
Добавила: kira-mystery1997
<p>Я знаю, кто страдал, тот полон благородства,<br />И даже ада месть величью не страшна,<br />Когда в его венце, в короне первородства,<br />Потомство узнает миры и времена.</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Воспоминания, вы тяжелей, чем скалы.</p>
Добавила: skorodum4ik
<p>Твоя пустая жизнь позорно прожита;<br />О том, что мертвецы рыдают, ты не знала!»<br />Тебя источит червь, как угрызений жало.</p>
Добавила: skorodum4ik

Упоминание книги: