Рецензии на книгу Случайная вакансия - страница 5

написала рецензию28 июня 2014 12:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я в восторге от этой книги.И значально мне было просто очень интересно, что же теперь пишет Роулинг после Гарри Поттера. Довольно не просто, как мне кажется, после целой серии, со сложной историей и множеством героев начать писать что-то совершенно иное. Джоан никого, думаю, не разочаровала, доказав, что одинаково хорошо умеет писать как детские, так и взрослые произведения.

Сначала "Случайная вакансия" показалась мне немного "не досоленной" в самом начале, не хватало специй, но оказалось, что просто нужно терпение. Втягиваешься в эту историю довольно быстро, события закручиваются не стремительно, но медленно и последовательно. Вскоре после того,как наконец запоминаешь всех героев, семейные связи и интриги, становиться еще интересней. Просто потрясающая завязка, казалось бы такая траурная и грустная дает толчок стольким событиям, стольким разоблачениям и признаниям. По-настоящему разобраться кто есть кто удастся только в самом конце, потому что всю "игру" почти все носят маски. Тут главное не ошибиться и не рубить с плеча, не полагаться на первое впечатление.

Все как в жизни: люди плетут интриги, за напускной моралью и праведностью скрываются настоящие монстры, иногда просто противно наблюдать и слушать мерзкие разговоры за спиной. Насколько низко готовы пасть человеки, жадные до власти, коленоприклонства, лести.А в конце,когда все доходит до эпогеи мысли, вскрываются самые больные раны. Все получают по заслугам. Все.

Больше всего меня поразил тот факт, что главным разоблачением для всех и всего стал Барри Фейрбразер. Даже после смерти его имя сделало очень много и увы не только хорошего. Вся проблема заключается в том, что не всякие кто в суе употреблял имя Барри делал это из добрых побуждений. Дух этого героя следует за нами по всему повествованию. Он идеал человека порядочного, не потонувшего во лжи и мести. Он воплощение всего того хорошего, чего так не хватает жителям Пэгфорда.

В конце концов, когда приходит время посмотреть правде в глаза, понимаешь, что настоящими в этом погрязшем в своих низменных проблемах городке были единицы. При этом уже ничего не вернешь, а призраков уже не воскресишь.

Надеюсь, Кристал и Робби счастливы вдвоем вдалеке от мерзостей это жестокого мира. Барри Фейрбразер такой же добрый и честный, верящий в людей и в этот мир, навсегда будет незримой опорой для своей семьи. Кэтрин найдет своего мужчину, а Гайя и Арф возможно и встретяться на какой нибудь тусовке, а может и не расстануться вовсе спустя годы. Пупсу, желаю перерости свое чувство вины, ведь это не аутентично, но ради бога пусть он забудет это дурацкое слово! Ширли и Говард уже получили по заслугам, им мне сказать нечего.

Мне бы очень хотелось верить, что счастье найдет каждого,без делений на хороший и плохой - ведь даже Дед Мороз дарит подарки абсолютно всем.

написала рецензию2 марта 2014 9:57
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Рада была прочитать книгу Роулинг не о Гарре Поттере, несмотря на то, что книги о Гарри мои любимые. Незамысловатый сюжет, типичные персонажи, но настолько затягивает! Сплетение интриг, сложные взаимоотношения между героями заставляет "прилипнуть" к книге и прочитать ее. Если кто-то надеется прочитать о новой волшебной истории, увы! лучше не надейтесь, а приготовьтесь прочитать обыденную, но интригующую историю!

написал рецензию18 декабря 2013 15:35

Не будьте равнодушными

О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не фантастика, а события, описание в книге, происходят в реальном мире, и проблемы там затрагиваются реальные и насущные. Но все-таки не смогла удержаться и купила себе эту книгу. До этого времени Роулинг была для меня своеобразным идолом поклонения, потому что с ее Гарри Поттером я выросла, именно она открыла для меня мир фентези, который я до сих пор безумно люблю.

Но, прочитав «Случайную вакансию» я была потрясена до глубины души. Этой книгой Роулинг довела всем свой неизмеримой глубины талант, это не только совсем другая, отличная от Поттерианы, история, это еще и яркий пример постмодернизма – жанра современной литературы, в котором пишут нынешние писатели. Об этой книге, если честно, тяжело рассказывать, ее надо читать. Первое ощущение, которое вызвала у меня эта книга, это страх и отвращение, потому что для меня больно читать о насилии, наркомании и других вещах в этом роде. Но самое главное, что это не выдуманный мир, а реальный, и все эти явления существуют на самом деле, даже в наших семьях, с нашими близкими или знакомыми, или в нашем подъезде, или улицы, или заброшенном доме, где живут бездомные. Но мы ведь не задумываемся об этом, как не задумываются некоторые герои из книги.

Вся загадка в том, что умная писательница обращает наше внимания на то, что существует три класса людей – это богатый, средний и нищий. О богатом классе ни слова, и так ясно, они если не за десятиметровым забором, то за гранитными стенами. Речь идет о среднем классе, это большинство населения, и о нищем. Средний класс должен помогать самому бедному классу, в сущности, это так и есть, но всегда ли мы помогаем, всегда ли готовы выслушать и поверить очередному нищему, который просит денег? Ведь приходили же социальные работники в дом Терри Видон, питались ей помочь, почему же она опять садится на иглу? Когда Терри сидит на ступеньках и плачет, ей вслед летят маты и другие ругательства, только потому, что она «из Полей», и «с дурной репутацией», но никто же не знает, каким было ее детство, ведь не с доброй жизни она занялась наркоманией и проституцией. Почему, после смерти трехлетнего мальчика Робби, все кричат о том, что ребенок был без присмотра «дурной матери и сестры»? В то время, когда мимо него прошло трое взрослых людей, и никто из них не задумался, почему ребенок гуляет один возле реки? И таких примеров в книге полним полно, поэтому я и говорю, что она страшная, но прочитать ее должен КАЖДЫЙ. В этой книге нет надежды, нет героя, который готов всегда спасти, нет руки помощи, которая появится неизвестно откуда и поможет тебе, здесь есть только реальные факты, это ГОЛАЯ ПРАВДА, такая, какая она есть в реальном мире.

В одном из интервью Джоан Роулинг сказала, что ее очень интересует средний класс людей, те, которые могут помочь, но которые проходят мимо. Она поражается, какими безразличными и черствыми стали люди в наше время. Она много наблюдала за этими людьми, поэтому и написала «Случайную вакансию». Можно с уверенностью сказать, что это крик души писательницы и послание всем живущим на Земле людям.

написала рецензию9 декабря 2013 12:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах.

1. О связи наших поступков с жизнью других семей. Вот так пишет Эндрю об отце всю правду на официальном сайте совета. А потом о тот компьютер, что он выбросил в реку вместе с Саймоном дабы замести следы, ранит ногу Сукхвиндер. Скорее всего ,поэтому она не смогла спасти маленького Робби.

2. Любая тайна станет явной рано или поздно, даже если вы дали дочери 5 баксов за молчание об измене, как это сделал Говард со своей дочерью Пат.

3. Любому нужна поддержка, она часто меняет ход всей жизни. К этому относится наркомания Терри.

4. Дети, всегда остаются детьми и их родители должны стремиться к тому чтобы их понять и принять. Сукхвиндер, Пат, Пупс на своем горьком примере показывают как могут быть заброшены дети и к чему может привести такое отношение близких и родных.

5. Гнев не лучший советчик. Параминдер Джаванда выступила в совете с обличительными речами против Говарда Моллисона и потеряла работу.

Если вы решите прочесть что-то достойное и стоящее вашего внимания, то эта книга определенно для вас. Хорошо бы такое чтиво дать подростку, но в нем слишком много насилия и других противоречащих правильному воспитанию вещей.

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
Случайная вакансияДжоан Роулинг

После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», мануалы к зельеварения или истории квиддичу, выстроив в итоге весь мир вроде толкиновского. Ну, или, если такая вторичность не привлекает замолчать навсегда и жить с процентов, которые волшебные мир волшебным образом приносить ей еще не один год. Чтобы вырваться из этой волшебной ловушки, в Ролинг был единственный способ - написать новый роман: сложный, серьезный, совершенно нечаривний и ничем не похож на Гарри Поттера - роман, которого от Роулинг не ожидал бы никто.

Принимая книгу в руки, я ничего о ней не знал, кроме того, что это первый « взрослый » роман автора. Я сознательно не читал первых критических отзывов, чтобы не создавать себе дополнительного горизонта ожиданий, призмы увязывание или непогоджування с теми или иными критиками. Стратегия себя оправдала, потому, по правде говоря, меня мало интересует жизнь британской глуши и британских низов, британская мультикультурность и британские подростки, - а именно это является основной сюжетной линией «Неожиданной вакансии».

Место действия романа - маленький городок Пегфорд. В Пегфорде все - хорошенько нарядные домики с белыми занавесками, уважаемые горожане, полные чувства собственного достоинства, школа, ученики которой занимаются греблей и центральная площадь, обсаженная вазонами и лавочками. Одна беда в Пегфорди - микрорайон Поля, где обитают всевозможные социальные низы, всевозможные наркоманы, воры и бедняки, живущие на социальную помощь, то есть всевозможные дармоеды.

Роман начинается с того, что Барри Фербразер умер. Кто такой этот человек и почему его смерть переворачивает городок с ног на голову, выяснится позже, а сначала он выполняет функцию некой лакмусовой бумажки, потому знакомство с героями романа начинается именно с их реакции на его смерть. Из-за смерти Барри в городском совете Пегфорда появляется вынесено в название романа "Неожиданная Вакансия", нарушается установленное равновесие сил, возникает необходимость проводить довыборы. Ну, а выборы, как мы все в Росии прекрасно знаем - это именно та современная пограничная ситуация, в которой человек лучше проявляет присущие ему черты, и то далеко не всегда положительные. Поэтому первая сюжетная линия вращается вокруг претендентов на место умершегоБарри Фербразера в городском совете Пегфорда: школьного завуча Колина Уолла, городского юриста и сына мэра Майлза Моллисона и никому неизвестного работника типографии Саймона Прайса. Вторая касается их детей - подростков Жирко Уолла, Эндрю Прайса, Суквиндер Джаванды и жительницы тех самых неблагополучных полей Кристалл Уидон .

Так получаем классический конфликт поколений, в котором взаимное непонимание друг друга, прессинг со стороны сильного характером (не обязательно взрослого) и физической силой, ненависть никак не зависят ни от финансового состояния, ни от социального статуса. Жирко Уолл - приемный, но выращенный в любви и достатке - так же брезгует и ненавидит истощенного болезнью отца, как раз жестоко бит собственным неуравновешенным «предком» Эндрю Прайс . Каждый из этих бесконечно далеких друг от друга миров - взрослый и подростковый - имеет собственный целый комплекс проблем и фобий. При этом первый почти сразу отсылает к остенивськои традиции изображения провинциального мещанства с его высокомерием, прагматичностью и ограниченностью. Тогда как второй, так сказать, подростковый, в отличие, от сложившегося и закоснелый мира взрослых, более динамичный и открытый . Впрочем, своих недостатков у него тоже достаточно.

Кристалл - вторая главная героиня этой книги. Она - «ходячая метафора» полей - олицетворение и инструменты для осуществления всех планов и амбиций каждой из заинтересованных групп: и стремящихся избавиться неблагополучного микрорайона, и тех, кого представлял Барри Фербразер, желая доказать, что принадлежность к Пегфорда дает шанс таким, как Кристалл, и тех, кто хочет просто почувствовать себя взрослым, и тех, для кого это только работа с 9:00 до 18:00, и тех, для кого это личная ненависть.

Финал этой книги - ожидаемый, хотя читатель и стремится хэппи энда. Для того, чтобы жизнь в Пегфорди дальше пошло своим ходом, Кристалл должна умереть. Если бы трагедии не произошло, жители Пегфорда не пережили бы своего коллективного катарсиса, широкая общественность не заинтересовалась бы судьбой полей, родители Суквиндер так и не обратили бы внимание на дочь в шаге от самоубийства, а Жирко так и не осознал бы, что взрослость - это не только секс, но и ответственность за поступки, тяготеть над тобой всю жизнь.

При всей социальную проблематику, книга читается с восторгом и нетерпением - как приключенческий роман. Роулинг мастерски владеет умением держать читателя в напряжении, о чем бы она писала. И пусть даже сначала читатель теряется во всех представленных ему в первом разделе героях, зато дальше пазл складывается, все действующие лица, их мысли и поступки становятся на свои места, и оказывается , что ничто не было лишним. И здесь же придется вспомнить последний том «поттерианы», ведь эта книга тоже в свое время была очень хорошим примером того, как все становится на свои места , причем «все» было не одной, пусть даже и большой по объему по современным меркам «Неожиданной вакансией», а целыми семью томами Гарри Поттеров.

Как и большинство современных британских романов, «Неожиданная вакансия» затрагивает постколониальную проблематику. Даже в маленький насквозь британский Пегфорд «просочилось» «цветное» индийское семейство Джаванда . И хотя роль «другого » в основном выполняют жители полей и, в частности, семья Уидон, все же «свои» никак не могут смириться с тем, что «такие» живут в бывшем доме священника, а женщин к краю интригует экзотичность их брака - по договоренности родителей.