Посмертные записки Пиквикского клуба

1837

Основатель пиквикского клуба мистер Самюэл Пиквик отправляется путешествовать по Англии в сопровождении трёх своих друзей и членов клуба. Целью экспедиции является «наблюдение человеческой природы». Из-за своей чудаковатости и наивности друзья постоянно попадают в нелепые, а порой и драматические истории.
Выдающееся произведение английского классика, в полной мере описывающее нравы и характеры жителей Англии XIX века.

Купить книгу Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

<p>Это был могущественный монарх. Его народ грелся в лучах его физиономии. Такая она была красная и блестящая.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Есть темные тени на земле, но тем ярче кажется свет. Иные люди, подобно летучим мышам или совам, лучше видят в темноте, чем при свете.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Человек смертен, и есть предел, за который не может простираться человеческая храбрость.</p>
Добавила: id52330096
<p>Для жизни поэзия - то же, что музыка и свет для сцены; у одной отнимите мишурные ее украшения, у другой - ее иллюзии, и останется ли хоть что-нибудь ценное в жизни и на сцене, ради чего стоило бы жить и волноваться?</p>
Добавила: id52330096
<p>– Ну, что толку говорить об этом, – отозвался Сэм. – Дело сделано, и его не исправить, и это единственное утешение, как говорят в Турции, когда отрубят голову не тому, кому следует.</p>
Сэм Уэллер
Добавил: reiden_coldflame

написала рецензию9 августа 2019 20:31
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

У автора очень понравились «Большие надежды» и не понравился «Холодный дом». Чего ждать от этого романа, не знала. Он напомнил мне «Барчестерские башни» Троллопа: вроде ни о чем, зато смешно и остроумно. Правда, за счет рассказов, собранных пиквикистами комедия Диккенса, порой превращалась в драму, трагедию, а то и ужастик: один мясник, который сам пошел на колбасу, чего стоит. Описания судебных тяжб очень напомнили уже упомянутый «Холодный дом», а про долговую тюрьму, так даже очень познавательно было почитать. Но хотелось бы все-таки более динамичного развития сюжета. Книга достаточно большая, а с героями практически ничего не происходит, одни разговоры. Автор хочет охватить, как можно больше, подмечает каждую мелочь и с юмором рассказывает о реалиях своего времени, где-то сознательно сгущает краски и утрирует. Все это хорошо, но постепенно возникает ощущение, что вязнешь в каком-то болоте, скорее всего из-за избыточности и перегруженности деталями. В какой-то момент книга превратилась для меня в идеальное снотворное. Я бы, может, поставила оценку и пониже, но уж очень мне понравился Сэм и его остроты, ну и еще, конечно, Джингль: иногда мне казалось, что я прямо слышу эту его речь скороговоркой. А вот женские персонажи разочаровывают: те, что помоложе – очаровательные прелестницы, те, что постарше – припадочные истерички. Зато мужчины – жертвы, несчастные страдальцы и мученики. Я понимаю, что это сатира, но как-то все однобоко, и герои шаблонные. Хотя, возможно, кто-то скажет, что они просто типичные представители своего сословия, профессии и т.д. Данный роман не разочаровал меня так, как «Холодный дом», но и особого впечатления не произвел. Я очень люблю «кирпичи», но эта книга, возможно, только выиграла бы, будь она покороче.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написал рецензию12 июня 2019 22:08
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Люблю я Диккенса. Вообще, когда речь идет о британской классике, то именно он первым приходит на ум. В "Записках" авторский талант реализован на все 100%. Конечно, есть замечательные "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", но они - просто классика, а Пиквик-сотоварищи - именно подчеркнуто английская тема. Юмор этой книги сравним только с "Рождественской историей" да и то - здесь забавнее. Английский юмор во всей своей странности и неповторимости.

Итак, мистер Пиквик - состоятельный делец в отставке. Выйдя на пенсию он организовывает клуб своего имени и с наперсниками начинает путешествовать по родной стране с единственной целью - увидеть разные типы люди и понять человеческие поступки и самому природу человека. Звучит пафосно, а по сути: прокатиться в город, где еще не был, познакомится с новыми людьми и не скучать.

Пиквик - человек добрый (чем дальше залезаешь в роман, тем доброта раскрывается полнее и искреннее), открытый и глубоко порядочный, даже я бы сказал в какой-то степени благородный. Но обратная сторона медали - вспыльчивость и главное - непроходимая, беспросветная наивность. Только Пиквик способен спросить у экономки совета насчет нового слуги такими словами, что женщина принимает их за предложение руки и сердца.
Только Пиквик способен одному и тому же человеку дать навешать себе лапши на уши дважды.
Но только Пиквик может, сам находясь в беде, побеспокоится об удобстве своего обидчика.

Компашка у старичка - под стать:
- лучший спортсмен и охотник клуба Натэниел Уинкль, который удостоился такого определения: "Если джентльмен начнет стрелять сейчас, пожалуй он выпустит заряд как раз к тому времени, когда птицы взлетят."
- романтик и поэт, Август Снодграсс, не сочинивший ни строчки.
- зрелый ловелас Трейси Тапмен, попадающий впросак даже там, где справился бы безусый зеленый подросток.

Ну и, безусловно, сама соль романа - слуга Сэм Уэллер. Полная противоположность Пиквика в том, что касается его доверчивости и полная копия в плане порядочности. Очень забавный тип, сыплющий присказками и прибаутками в конце каждой фразы. Например: "Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия."
Да и папаня Сэма - тоже фрукт еще тот. Яблочко от яблони...

И вот такой мини-отряд ездит по городкам и деревням, а мы, благодаря их фантастической способности вляпываться во всякое... гхм... происшествия, получаем возможность наблюдать за бытом и людьми, за социальным строем и обычаями, за самой Англией того периода времени.
Кроме того, Пиквик действительно записывает истории, в том числе сказочные и даже готически-мистические. И хотя большинство всех странностей объясняются снова таки лапшой для ушей, все равно эти рассказики занимательны, особенно про призраков.

Что любопытно: писатель многое высмеивает в современниках - лень, бюрократию, шарлатанство, спесь, пренебрежение к приезжим, особенно иностранцам, преклонение перед чином и званием, пьянство и обжорство, ну и так далее. Но при этом для Чарльза Диккенса все эти высмеянные люди все равно остаются не безнадежными, каждый уличенный в чем-то обязательно показан с хорошей стороны, а главный прохиндей наставлен на путь нравственности. Причем и то, и другое сделано в той же юмористической форме.

Я знаю, что у книги нередко бывают и отрицательные отзывы. Она очень длинная и если не быть любителем такой литературы, то может показаться несколько затянутой и нудноватой. Но мне роман уже второй раз зашел просто на ура. Я много раз смеялся в голос, что со мной бывает вообще довольно редко при чтении. Более того, пожалуй отмечу себе перечитывать данный томик раз в три года.
Это первое произведение Диккенса, но так получилось, что все дальнейшее, при надлежащей гениальности, обречено на сравнение с этой дебютной и на первый взгляд такой простой книжкой.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

V for (@vandal)16 июня 2019 15:12

Чёрт.
А я то думал, что у Диккенса все произведения такие лёгкие и забавные...немного расстроил ты меня(

@neveroff16 июня 2019 15:20

@vandal, да вот настолько легких и забавных больше и нет вроде. По крайней мере не попадались пока. Это первая его книга. Потом он ушел на умняк. Тоже талантливо, но без юмора.

написала рецензию16 февраля 2019 19:46
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Неоднозначные впечатления оставила у меня книга «Посмертные записки Пиквикского клуба». Какие-то главы я читала с невероятным интересом, а какие-то преодолевала с трудом, всё время теряя нить повествования. Какие-то истории были очень смешными, а какие-то показались банальными.

«Записки» представляют собой истории от лица членов Пиквикского клуба. В романе четыре главных героя: сам мистер Пиквик, основатель клуба, и его три друга, члены клуба. Они отправляются в путешествие по Англии. Время действия – начало 19-го века, поэтому путешествуют они в экипажах, запряжённых лошадьми, перемещаясь от гостиницы к гостинице и не забывая то тут, то там радовать себя развлечениями и горячительными напитками.

Персонажи, особенно мистер Пиквик, по-детски наивные, несмотря на уже не детский возраст. Они все время попадают в забавные и даже дурацкие ситуации, на основе чего и строится множество смешных историй. Мне даже непонятно, как мистер Пиквик со своими чудаковатостью и простодушием смог сколотить капитал, а ведь он далеко не бедный человек.

Каждая новая глава – это новая история из жизни пиквикистов. Истории переплетаются между собой, формируя общий сюжет романа. По ходу развития событий, появляется всё больше и больше героев, некоторые из которых даже выходят на первый план. Самым харизматичным персонажем всей книги для меня является слуга мистера Пиквика Сэм Уэллер, в уста которого Чарльз Диккенс вложил множество остроумных афоризмов. Этот неунывающий, сильный духом и преданный герой уж точно покорит любое читательское сердце как мужское, так и женское.

Слог романа очень лёгкий, как будто слушаешь рассказы повидавшего жизнь старого остряка, каковыми и являются некоторые герои. При этом в книге очень много сатиры на Англию времен Диккенса, но, поскольку люди с веками не меняются, многое актуально и сейчас. Наверно, именно поэтому книга стала классикой, ведь шутить так, чтобы было смешно даже потомкам спустя почти 200 лет, весьма затруднительная задача.

Но в целом я не могу сказать, что осталась в безумном восторге от книги. Да, это отличный роман с яркими персонажами, точными и ёмкими описаниями и занимательными историями. Но, по всей видимости, не в моём вкусе. Другой роман Диккенса Повесть о двух городах мне понравился гораздо больше.

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

написал рецензию26 ноября 2017 20:16
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

С самого начала книга производит впечатление басни, целью которой является высмеивание праздного образа жизни. Участники клуба, не успев выехать из Лондона – отправной точки своих путешествий, – демонстрируют полную неготовность к выживанию в условиях реальной жизни, когда трусливо спасаются бегством от одного задиры, вознамерившегося поколотить их всех четверых разом и успешно выполнившего задуманное. Но спасение от одной напасти не гарантирует им безопасность, а является лишь началом следующей беды. Причем порой они не способны ничего предпринять для разрешения сложившейся не в их пользу ситуации в случаях реальной угрозы их жизни.

Главные герои словно бы соревнуются в комичности. Поэт, за всю жизнь не написавший ни строчки. Спортсмен, занимающийся спортом лишь в теории. Пожилой ловелас выглядит среди них даже немного скучновато, ведь он всего лишь хочет найти себе женщину, причем даже не молоденькую красавицу, с которой смог бы насладиться прелестями ее юности в обмен на деньги, а барышню схожего возраста для создания с ней новой ячейки общества. Но встретив такую, он уступит ее тому, кто видит в ней лишь выгодную партию, позволив с легкостью одурачить себя.

Сам мистер Пиквик – глава клуба, члены которого занимаются изучением жизни во всем ее многообразии, перемещаясь от одного обеденного стола к другому и записывая одну услышанную небылицу за другой, - представляет собой образ менее комичный, несмотря на такую же неприспособленность к жизни. Во многом это происходит из-за кротости данного джентльмена, из-за которой его называет ангелом Сэм Веллер – человек, кто является антагонистом четверки пиквикистов, и благодаря которому похождения героев не закончились столь же плачевно, как и начинались.

На определенном этапе повествования происходит поворот от басни, высмеивающей праздность жизни, к поучительной истории в стиле пушкинской сказки о старухе, возжелавшей слишком многого и оставшейся в конце концов у разбитого корыта. Продемонстрировав на этом повороте специфические особенности юриспруденции прошлого, книга не теряет своей назидательности, напомнив читателю, что, столкнувшись с юристами, следует быть очень внимательным и читать подготовленные ими документы до подписания.

Сами же особенности судебного производства Англии прошлого в виде описанных заключения под стражу невиновных людей по смехотворным предлогам, затягивания дел на долгие годы и обирания юристами своих клиентов по какой-то причине не оставили у меня ужасного впечатления в результате прочтения. Возможно, это произошло вследствие прочитанной ранее информации о том, что современная судебная система Англии является одной из самых справедливых в мире. А в сравнении современного с делами минувших дней я предпочитаю ориентироваться на нынешнее положение дел.

Резюмируя впечатления от прочтения описания приключений членов Пиквикского клуба, можно сказать, что это приятная в чтении книга, большинство главных героев которой, похоже, созданы автором для того, чтобы продемонстрировать, как делать не надо. И отдельно хочу отметить ассоциации Сэма Веллера, которыми тот сыплет, не переставая, на всем протяжении книги. Очень интересный образчик того, как можно отвечать на неудобные вопросы.

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию4 сентября 2017 9:56
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

«он – жертва супружеской жизни, как сказал капеллан Синей Бороды, прослезившись от жалости на его похоронах».

(один из «уэллеризмов»)

Дебют великого английского писателя Чарльза Диккенса. Пожалуй, самая жизнеутверждающая книга, которую мне доводилось читать. История, где нет глубочайших драматических переживаний, будоражащих кровь искрометных приключений, нет даже так ценимого многими в классических литературных произведениях тонкого психологизма. Зато в ней есть блестящий, неподражаемый и совершенно фантастический английский юмор, есть настоящая дружба, есть множество увлекательных и просто смешных эпизодов из жизни нескольких лондонских эсквайров, решивших организовать свой собственный клуб для изучения всего на свете.

Персонажи, созданные гениальным художником слова, запомнятся вам надолго. Добрейший мистер Пиквик (старый джентльмен, основавший одноименное товарищество), поэтически настроенный мистер Снодграсс, позиционирующий себя как спортсмен (впрочем, не раз убедивший своих приятелей в необоснованности таких притязаний) мистер Уинкль и, наконец, уже немолодой, но по-прежнему склонный к романтике мистер Тапмен. Отдельного упоминания заслуживает верный слуга Пиквика – Сэм Уэллер – неподражаемый хохмач и очень ловкий, изворотливый парень. Однако эти качества дополняются у него искренней любовью к окружающим. Присутствуют в романе и отрицательные герои – например, мошенник и шарлатан Джингль, чья «телеграфная» манера изъясняться даже в русском переводе заставляет хохотать до упаду, боюсь представить, как забавно она звучит в оригинальном тексте «Посмертных записок».

Сюжет книги незамысловат, но прочтение ее позволяет окунуться в своеобразную атмосферу Англии первой половины 19 века. Диккенс ничего не пытается приукрасить – здесь и абсолютная профанация демократических институтов – выборы в провинциальном городке сильно напоминают современные нам голосования (видимо, с годами ничего не менялось ни в лучшую, ни в худшую сторону), и описание ужасных, нечеловеческих условий в лондонской тюрьме для безнадежных должников, и рассказ об одновременно сложнейшей и бестолковой организации английских судов и юридической системы в целом. В общем, информации в рецензируемом произведении – хоть отбавляй.

Лично меня больше всего поразила, если позволите, «уютность» «Посмертных записок». Это прекрасное ощущение, что доброта и человеколюбие могут согреть даже без камина с раскалившимися докрасна поленьями.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 6
Персонажи - 9
Информативность - 9
Атмосфера - 10
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8, 71

Надеюсь, со временем опубликую рецензии на все романы Диккенса.