Посмертные записки Пиквикского клуба

1837

Основатель пиквикского клуба мистер Самюэл Пиквик отправляется путешествовать по Англии в сопровождении трёх своих друзей и членов клуба. Целью экспедиции является «наблюдение человеческой природы». Из-за своей чудаковатости и наивности друзья постоянно попадают в нелепые, а порой и драматические истории.
Выдающееся произведение английского классика, в полной мере описывающее нравы и характеры жителей Англии XIX века.

Купить книгу Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

<p>Есть темные тени на земле, но тем ярче кажется свет. Иные люди, подобно летучим мышам или совам, лучше видят в темноте, чем при свете.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Человек смертен, и есть предел, за который не может простираться человеческая храбрость.</p>
Добавила: id52330096
<p>Для жизни поэзия - то же, что музыка и свет для сцены; у одной отнимите мишурные ее украшения, у другой - ее иллюзии, и останется ли хоть что-нибудь ценное в жизни и на сцене, ради чего стоило бы жить и волноваться?</p>
Добавила: id52330096
<p>– Ну, что толку говорить об этом, – отозвался Сэм. – Дело сделано, и его не исправить, и это единственное утешение, как говорят в Турции, когда отрубят голову не тому, кому следует.</p>
Сэм Уэллер
Добавил: reiden_coldflame
<p>Он посмотрел направо, но никого там не увидел; его глаза обратились налево и пронизали далёкое пространство; он возвёл их к небу, но там в нём не нуждались, наконец, сделал то, с чего начал бы всякий заурядный человек, а именно посмотрел в сад и увидел мистера Уордля.</p>
Добавила: m--i--z

написала рецензию14 сентября 2016 16:58
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Все что я знаю о Чарльзе Диккенсе это его рассказ о скряге Скрудже и трех духах. Поэтому я решила, что стоить начать знакомство с классиком английской литературы.
Книга очень впечатляет, так как в ней гармонично сочетаются сюжет, оригинальные герои, юмор. Для меня огромным плюсом стало описание Лондона с его улочками и закоулками. Для меня это были одни из самых любимых моментов в книге.
Каждый герой поистине уникален и о каждом хочется говорить часами. Больше всего в душу мне запал сам мистер Пиксвик. Его представляет автор как истинного англичанина. Всегда вежлив, галантен, внимательный и добрый и остается таким, несмотря на ситуацию.
Диккенс меня впечатлил своим творчеством. Даже несмотря на такое огромное количество описаний окружающей среды, что порой утомляет, но все же ему удалось создать свой маленький мир, из которого не хочется уходить. Даже не заметила того как быстро я подошла к финалу, хоть до этого считала, что не осилю книгу. Эта книга понравится тем, кто любит читать о житейских историях уютными вечерами.

#Кр1_1курс

написал рецензию6 февраля 2016 9:16
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за исключением того, что в конце все оказывались друг друга родственниками и это мне казалось каким-то неестественным и фальшивым, что немного портило впечатления от довольно хороших книг . Тогда я решил немного притормозить в плане дальнейшего ознакомления с творчеством автора, что затянулось на несколько лет, вплоть до того момента, как я начал читать "Посмертные записки Пиквикского клуба", в глубине души подозревая, что в конце меня ждет то же самое, что и в двух других прочитанных его книгах. Но я рад, потому что я ошибался. Потому что эта книга совсем другая, кардинально отличающаяся как от "Оливера Твиста", так и от "Больших надежд".

По началу у меня даже было ощущение, что "Посмертные записки Пиквикского клуба" написал полный тезка Диккенса, потому что это произведение настолько смешное, уморительное и остроумное, что я не мог поверить, что Диккенс это написал. Я для себя его открыл с новой, совершенно неожиданной стороны. Такого я от романа не ожидал и был очень приятно удивлен. Правда, по началу когда я смотрел на объем книги (более 800 страниц) я не думал, что оно будет таким смешным на протяжении всего повествования. Я думал, что это просто только в начале, для затравки, так сказать, Диккенс написал несколько бесподобных юмористических сцен, а дальше всё будет вполне серьезно и драматично. Но и тут я ошибся, потому что на протяжении всего повествования герои книги всё время попадают в нелепые и невероятно смешные ситуации.

Юмор, пожалуй, главное достоинство книги. Тут он разный. на любой вкус. И доброе подтрунивание,; и классический и мало на что похожий тонкий, английский; и чёрный; и острая, злободневная сатира высмеивающая все пороки общества того времени (особенно досталось судебной системе, различным бесчисленным чиновникам, полиции, системе выборов, нескольким политическим партиям, укладу жизни того времени, манере говорить и много чего-ещё). и ещё юмор является главным достоинством и потому. что, как я уже упоминал выше, я от Диккенса ну никак ничего подобного не ожидал.

Также одним из достоинств является то, насколько Диккенс подробно и детально изобразил общество 19-го века, их речь, манеры, привычки, ну и, конечно же, пороки. Всё это он описал в мельчайших деталях, можно даже выразиться, разложил по атомам, так что по его книге можно судить и делать выводы о жизни людей в 30-х годах 19-го века. Некоторые описанные события, может быть, не очень то и достоверные, но как Диккенс всех высмеял и изобразил - это просто выше всяких похвал и так мог сделать только настоящий мастер своего дела.

Ну и нельзя не упомянуть персонажей. Их много, но все они настолько разные, каждый со своим уникальным характером (хотя я иногда и путал Уордля и Уинкля, когда немного отвлекался), с неподражаемыми чертами и все они просто уморительно смешные. Честно говорю, невозможно удержаться хотя бы от улыбки, когда читаешь об похождениях этих людей. Даже отрицательные персонажи получились очень обаятельными и уникальными!

А ещё эта книга очень добрая, светлая и позитивная, так что можно применять её вместо антидепрессантов. В умеренных дозах, а не как я, проглотив её за 4 дня, потому что я был очень опечален, что приключения мистера Пиквика и его компании подошли к концу. и, что примечательно - ведь это был первый роман Диккенса и он получился очень мастерским и просто великолепным. Настоятельно рекомендую всем, потому что эта книга бесподобна!

написала рецензию24 августа 2015 16:01
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, но я уже успела размечтаться, тем более, что записки, являющиеся "посмертными" этому способствовали.

Нет конечно там никакого детектива. Это витиеватые путевые заметки. И это чтиво на любителя. Конечно, почти любая стоящая книга - на любителя, но в данном случае особенно важно понять - а любите ли вы такое? Дело в том, что книга ужасающе длинная. Я была в восторге от того, что она закончилась, честное слово.

Более других моментов меня допекал язык. Фразы длинные, закрученные, с обилием прилагательных, метафор и ассоциаций. Я знаю, что многим такой стиль изложения вполне по душе и даже более: они улыбаются, наслаждаются слогом, пытаются его повторить. А меня - увы - язык выводил из себя. Я забывала начало фразы к моменту появления точки, я уставала от отсутствия кратких и понятных мест, на которых можно было бы передохнуть. Но конечно я не собираюсь обвинять автора в непрофессионализме - он это точно делал специально, просто такой юмор - не мое.

События, описываемые в книге, очень умеренные - и в части динамичности и в части нелепости - не особенно смешно и не очень интересно, чем эти ситуации закончатся. Ну такое спокойное, размеренное чтиво. Атмосфера Англии, конечно, передается, и очень даже неплохо, но в моем восприятии она утонула под кучей скучных для меня и витиеватых страниц. Подозреваю, что эта книга затевалась как элегантная сатира на пороки современников и соотечественников автора. Довольно успешная сатира, но у меня она вызывала лишь горестный вздох от обилия страниц впереди.

Персонажи тоже как на подбор не в моем вкусе. Вялые и глупые или хитрые и ограниченные. И в разной степени порядочно-благородные. Сэм Уэллер разбавил это болото, но только слегка. И нет, опять я ни в коем случае не хочу обвинять Диккенса в плохой прорисовке характеров - это он сделал отлично. Но портреты мне не особенно любы.

Читать или нет? Ну, это классика. Но очень длинная. С другой стороны, Война и мир тоже длинная - и ничего, все читают. Но если очень опасаетесь - найдите пару предложений-цитат длиной в полстраницы из этой книги. Если вам понравится - читайте смело, если заскрипите зубами - лучше не надо - конца-края будет не видать.

@neveroff25 августа 2015 12:37

@AnnaOpredelenno, у него почти всегда сложноподчиненный слог.)))
А к детективам Диккенса относят чаще всего Холодный дом, но это скорее психологический роман. Так что классического детектива у него я и не знаю...

Анна (@annaopredelenno)25 августа 2015 13:07

@neveroff, еще находится Тайна Эдвина Друда, но он не окончен. Психологический роман?? Вот это я понимаю, наживка. Придется читать и привыкать с слогу.

@neveroff25 августа 2015 15:26

@AnnaOpredelenno, "Тайну" я не читал..)))

написал(а) рецензию28 июня 2015 22:17
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о том, какую книгу выбрать для #Флешмоб_Друзья, пока одна знакомая не посоветовала эту книгу. Главные герои - четверо джентельменов, членов клуба. Диккенс так мастерски описал их характеры, что хочется упомянуть о каждом.
Главные герой - Сэмюэл Пиквик. Плотный, немного чудоковатого вида немолодой джентельмен. Вежливый, честный, принципиальный. Его товарищи:
Треси Тапмен - престарелый романтик, впечатлительный и достаточно эмоциональный.
Огастес Снодграсс - влюбчивый джентельмен, пытается быть романтическим поэтом.
Натэниэл Уинкль (на мой взгляд самый веселый персонаж) - бесконечный хвастун, который мнит себя великим спортсменом, но на деле всегда попадает впросак.
Сэм - слуга мистера Пиквика, его полный антагонист. Молодой, смышленый, ловкий и находчивый. Бесконечно предан своему хозяину.
И вот такая вот знатная компания отправляется в путешествие по Англии. Там их ждут интересные приключения, нелепые ситуации, знакомство с обитателями различных уголков английской земли. Диккенс создает неповторимую атмосферу Англии, высмеивает пороки не только людей, но и правительства, судебной системы и др. И все это в легкой и искрометной манере.
Мне книга очень понравилась. Несмотря на достаточно внушительные объемы, читается легко и непринужденно.