Дом сна

1997

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов.

После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов. Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом. Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности.

Купить книгу Дом сна, Джонатан Коу

<p>Когда кого-то теряешь, когда кого-то недостает, ты больше всего страдаешь от того, что человек этот превратился в нечто воображаемое, нечто нереальное. Но твоя тоска по нему – вовсе не воображаемая. И потому ты вынужден цепляться за свою тоску.</p>
Добавила: mariana
<p>Сны... - это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию6 мая 2014 22:52
Дом снаДжонатан Коу

"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью.

Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в нем три спички, чтобы веки не закрылись, бррр), я была уверена, что это какой-то триллер с маньяком в главной роли, который подвергает людей пытке, лишая их сна (вот фантазия-то разыгралась), из-за чего книга откладывалась на потом. Когда это "потом" настало я очень сильно удивилась, т. к. книга оказалась меланхолическим повествованием о любви. Начало романа настолько пассивное, что кажется сюжет не обещает ничего интересного (примечание для Камил (@kamelot), если возьмешься за прочтение этой книги - не бросай! Вытерпи первые страниц 80-100 и ты не пожалеешь!)

Сюжет книги своего рода паззл - казалось бы, отдельные элементы в начале, складываются в великолепную картинку в конце!В центре сюжета особняк Эшдаун, когда-то был студенческим общежитием (имхо, а моё общежитие всего лишь бывший детский садик), в котором встречаются такие разные люди, связанные одной проблемой - сон. Сара страдает оттого, что не может отличить сон от реальности, из-за чего возникает множество проблем (я бы с ума сошла на ее месте). Терри в студенческие годы спал минимум по 14 часов в сутки, резко перестал спать вообще (вообще не спать!! Ни минутки!!! С одной стороны завидуешь - сколько книг можно прочесть, а с другой стороны жалко его, мозг совсем не отдыхает). Грегори учится на факультете психологии и его специфика, как раз-таки, изучение сна. И Роберт, милый романтик Роберт...

Спустя годы, особняк превращается в клинику по изучению сна (вот так вот!), у каждого своя судьба, своя дорога, и казалось бы, они больше не встретятся...

На самом деле история (вернее несколько историй) очень запутанная, непонятно что вообще происходит, но потом просто отпадает челюсть.

Я, как любитель неожиданных концовок, была очень удивлена и потрясена финалом. Ни секунды не жалею о том, что я все-таки преодолела себя и прочла её

написала рецензию14 мая 2015 21:18
Дом снаДжонатан Коу

Что такое нарушения сна? Почему происходят отклонения в человеческом организме, сбивающие сон? Почему некоторые люди перестают спать совсем, а некоторые могут уснуть посреди разговора и не отличают реальность от сна? Интригующе? Я тоже так подумала, когда взялась за эту книгу, однако все интриги так и закончились в аннотации.

Скажу честно, я была сильно разочарована этой книгой, она оставила после себя в моей голове полный сумбур, мне казалось что автор надергал какие-то куски разных историй из разных жанров, закинул все в один котел, но забыл все это размешать. Тут смешались и тайны человеческого мозга, связанные со снами, и любовная история, и замашки на детектив, и даже был какой-то мистический привкус. Части историй плохо проработаны, мало связаны между собой, а некоторые так и остались будто повисшими в воздухе без начала и без логического финала.

К минусам я бы причислила и плохую (на мой субъективный взгляд) прорисовку персонажей и любовной линии. Вероятно автор хотел завлечь нас любовным треугольником с лесбиянками и парнем, но так увлекся выдумыванием "неожиданных" поворотов сюжета, что не сумел заинтересовать героями, не сумел заставить сопереживать им. Я так и не сумела разглядеть характеры, проникнуться их любовью, поверить в их любовь. Все что я бы смогла сказать о них, так это то, что парень похож на амебу с психическими отклонениями, а девушка весьма инфантильна. Главный герой, воспылавший какой-то болезненной страстью к девушке, увидев ее всего пару раз, уже готов совершать невероятные глупости и ломать всю свою жизнь ради нее. Чем это все закончилось вы можете сами прочитать, если конечно заинтересуетесь.

Самое интересное, что, лично для меня, более менее понятен лишь один персонаж и то лишь потому, что тоже страдает психическими отклонениями (да да, псих на психе) и описан подробнее, дабы вызвать живое отвращение.

В итоге мы имеем:
- довольно плоскую и ненормальную любовную линию (с немного туманным завершением),
- совершенно нераскрытую линию проблем сна главных героев,
- страннозавершенную историю друга наших героев, не несущую никакой смысловой нагрузки и не влияющую на события,
- еще более странную историю отрицательного персонажа, этакого "чокнутого профессора",
-совершенно неуместное полумистическое вкрапление с вещими снами, также необъясненное.

Не хочу никого обидеть такой отрицательной рецензией и прошу не ориентироваться только на мое мнение, возможно вам эта книга придется по душе и я просто недопоняла ее.

написала рецензию8 мая 2015 21:46
Дом снаДжонатан Коу

Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце концов неизвестная величина X найдена, все встает на свои места. Так и в произведении: читаешь сначала про жизнь студентов, которые как-то связаны между собой (кто-то с кем-то встречался, кто-то любит кого-то, а некто и вовсе понимает, что нашел всю свою сущность), затем перемещаемся во время, когда эти же студенты вполне состоявшиеся в жизни личности. Вот так и скачем во времени на протяжении всего чтения. И все так запутанно, пока в конце мы не находим ту самую величину Х и подставляем ее в начало уравнения.

В основе книги - жизнь четырех героев, чьи судьбы переплетаются и некоторым из них, как мне кажется, все таки суждено быть вместе, как бы они этому не противились. Сара - видит сны и думает, что все происходило в реальности, а потом она может такого натворить из-за своих якобы реальных снов... Терри - сначала спал по 14 часов, после перестал спать вообще и увлекся беспрерывным просмотром фильмов, от чего лица киногероев стал помнить намного лучше, чем лица реальных людей, что его окружают. Грегори - доктор, который отучает себя от сна и считает безвольными существами тех, которые тратят ценные минуты жизни на сон. И наконец Роберт.. Жалко его конечно. Он так влюблен, что ради возлюбленной переворачивает свою жизнь с ног на голову, меняет все и даже больше..

Сначала несколько сложно воспринималась выбранная автором манера чередования временных линий и сюжета - студенты, живущие в общежитие особняка Эшдаун и их взрослую жизнь, в которой некоторые из них пересекаются в клинике по изучению сна в том же Эшдауне. Почему-то мне хотелось больше узнать именно про мир снов и проблемы, связанные с этим. Тем более сама обложка книги так и толкает на размышления о чем-то таинственном, связанном именно со снами. Во время прочтения книги меня не покидало чувство грусти, сама не знаю почему.
*Дом сна* не меняет ценностей жизни, но это - самостоятельная история со своими проблемами и переживаниями, что так запутана в начале и так легко складывающаяся в единое целое в конце.

написала рецензию4 октября 2020 23:42
Дом снаДжонатан Коу

Я довольно быстро определилась, какую книгу выбрать из списка КА, потому что тема сна для меня всегда ассоциировалась с какой-то загадкой, чем-то даже полумистическим. (Тут я позволю себе согласится с Грегори и сказать, что треть жизни для сна это и правда странно). В общем и целом, описание меня заинтересовало только потому, что появился удобный вариант чуть больше приоткрыть для себя тему. И не смотря на то, что книга художественная, а не научно-популярная, у меня это получилось.

Скажу честно, что написав эту рецензию, я быстро забуду об этой книге. Это не тот случай, когда ты начинаешь постоянно думать о сюжете в свободное время. Или ждешь с нетерпением момента, когда сможешь продолжить чтение. Книга достаточно размеренная и не волнующая. Но не без своей атмосферы.

Немного обескуражил финал. У меня осталось полное впечатление, что многие важные моменты, которые мне искренне хотелось прояснить, остались без внимания. Я даже поискала в интернете, нет ли второй части у книги, потому что меня начал беспокоить гештальт. Что с Грегори? Что с фильмом? Ответа нет. Такое чувство, что автор решил, что важнее закрыть вопрос с Робертом (что логично, конечно), а другие герои отошли на второй план. Ну либо это идея открытой концовки (что тоже для меня не норм, потому что додумывать я не люблю, я человек серьезный и конкретный!). Не знаю, финал оставил смазанное впечатление.

Поняла еще одну вещь про себя, пока читала книгу. Я очень люблю пытаться разгадывать загадки. Важное слово тут ПЫТАТЬСЯ. Читая произведение, в котором есть тайна, у меня включается режим Шерлока, и я начинаю искать ответ на загадку. И оказывается, мне нравится его НЕ находить. Потому что чувство искреннего удивления у меня сильнее, чем чувство "я молодец, я все узнала сама". Мне нравится мучиться от интриги до конца. С этой книгой я не мучилась. Не знаю, по задумке ли автора все лежит на поверхности и можно до всего дойти намного быстрее, чем книга сама это объяснит. Не знаю.

#Добро2_1курс

@ekaterin_a5 октября 2020 13:47

Меня, как прочитала аннотацию, так привлекла эта книга. А слушаю или читаю отзывы и все её не то, чтобы критикуют, но и не хвалят.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:50

Думал выбрать её, но открытый конец, это то что я ненавижу. Спасибо

@ekaterin_a5 октября 2020 14:00

@Dufrein, вот и я, пожалуй, воздержусь)

написала рецензию30 апреля 2015 17:35

#А1_2курс

Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, как у Кинга), из множества ниточек образуют сложный узор. Если вы любите постепенно по кусочкам собирать воедино всю картину, обращая внимание на незначительные на первый взгляд детали, обнаруживать самые невероятные переплетения судеб героев, эта книга однозначно для вас.
Путешествия из одного временного отрезка в другой придают книге меланхолический оттенок, потому что в прошлом герои предстают перед нами еще молодыми беспечными студентами с выраженным юношеским максимализмом и «большими надеждами», в настоящем же времени выясняется, как впоследствии сложилась их судьба – каким мечтам суждено было осуществиться, а каким кануть в Лету.

Сюжет книги построен вокруг сновидений, а кто как не они будоражат воображение огромного количества людей, мечтающих понять природу происхождения снов и разгадать их смысл. Меня в данном случае влекло желание погрузиться в мир бессознательного, и ожидала я чего-то фантасмагорического, сюрреалистичного и психоделичного, но здесь этого практически нет. Для меня первую скрипку в «Доме сна» сыграли отнюдь не сны, а одержимость героев книги.
Роберт – романтик, одержимый идеей идеальной возлюбленной, родственной женской душе, с которой он хотел бы воссоединиться. Ради того, чтобы добиться расположения девушки, в которую он влюблен, Роберт готов на любую жертву. Его «жертва» хоть и была для меня ожидаема ближе к концу книги, но все-таки шокировала. Как можно было ЭТО сделать??? На что он рассчитывал? Ведь его поступок сопряжен с полным отторжением своего «Я». Сложно представить, каково оказаться на месте девушки, невзначай обронившей какие-то слова и получившей от молодого человека такой «сюрприз».
Терри – киноман, одержимый идеей поиска пропавшего фильма, который становится для него «Святым Граалем», идеальным в своей недостижимости. Терри, как герой, наиболее мне понятен, поскольку и в моей жизни был период, когда я спала по 12 часов только лишь потому, что не могла оторваться от просмотра снов.
Грегори – ученый, одержимый теорией снов, которые, по его мнению, являются не более чем болезнью, нуждающейся в искоренении, в своих исследованиях крайне жесток, не гнушается опытами на людях, склонен к параноидальным идеям, что верным путем ведет его к безумию.
Сара – девушка, страдающая нарколепсией, постоянно балансирует на грани реальности и сна, с трудом их отличает, в ее случае трудно говорить о таком сильном чувстве как одержимость, поскольку сама героиня представляется тусклой, невзрачной, бессильной, истощенной.

Удивительно, что Коу писал этот роман как юмористическое произведение, таковым в традиционном понимании его назвать нельзя, но элементы юмора (а чаще стеба) все же присутствуют. Автор безжалостно прошелся свои пером по «тренингам», на которых взрослые люди вынуждены заниматься абсурдными вещами, порассуждал на вечную тему противостояния «высокого» европейского и «коммерческого» американского кинематографа, представил нам на суд изыскания психоаналитика, смотрящего на человека сквозь призму своей теории. И есть в романе один курьез, который рассмешил меня до слез.

«Дом сна» оставил после себя странное и одновременно приятное послевкусие, оценку чуть снизила только лишь из-за того, что для меня в пересечении жизненных линий героев присутствовала некоторая надуманность, порой напоминающая индийский фильм.