Дамское счастье

1883
Ругон-Маккары (11 книга из 20)

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг.

Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами. Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев?

В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

Купить книгу Дамское счастье, Эмиль Золя

С героем романа Октавом Мурэ читалтели впервые знакомятся в романе "Накипь" 1882г.

В "Дамском счастье" Золя повествует о тех преобразованиях, которые происходили в торговле во времена Империи.

Роман "Дамское счастье" стал одиннадцатым романом серии "Ругон-Маккары". Будучи задуманным еще в 1871г., роман был опубликован в качестве фельетонов в 1882г. в газете "Жиль Блас", а отдельным изданием вышел в марте 1883г.; в том же году увидел свет и русский перевод этого произведения.

<p>Ах, старина, не смейся: часов, отведенных страданиям, в жизни человеческой все-таки меньше, чем других.</p>
Муре
Добавила: Nastasia_a
<p>...жизнь притягивает другую жизнь, рождает и множится.</p>
Добавила: Panchishko
<p>В конечном счете ягненок всегда съест волка...</p>
Добавила: Panchishko
<p>Попробуй-ка пожелать женщину и добиться ее: один миг вознаградит тебя за все страдания</p>
Добавила: liliana
<p>Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки</p>
Добавила: liliana

Упоминание книги: