Рецензии на книгу Звезды - холодные игрушки

написала рецензию29 марта 2020 16:27
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Фантастику я люблю, а тут попался неплохой её экземпляр. Динамичный сюжет, тайн достаточно. Интересная трактовка совместного проживания в космическом пространстве. Сильные расы и слабые, которые должны подчиняться законам конклава и выполнять каждый свою роль. И землянам достаётся роль извозчика. И конечно же русским это не сильно нравится. Свободолюбивые блин… А тут ещё появляется новая сильная раса «геометров».
Но если подумать над книгой, то меня с первых же страниц слегка обескуражило количество названий компаний и брендов, которыми пестрел текст. Не совсем понимаю, зачем их так упоминать, но книга написана в девяностых, может, в этом дело?
И есть у меня вопросы к главному герою и его решениям. Вообще, он оказался довольно всемогущим и всёзнающим существом для человека, уж простите. Ну ладно, куалькуа помогла в чем-то, но всё же иногда казалось, что он не свободы хочет, а всех угробить. Но он же главный герой, ему вероятно виднее.

написала рецензию29 марта 2020 12:56
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Вы еще не знакомы с романом Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»? Зря, интересная космическая фантастика! Спешите окунуться в будущее, где полеты на расстояния в несколько световых лет реальность!

Плюсов у романа много:
1. Умные слова там, конечно, есть, но без излишеств, Вам не захочется спать от скуки.
2. Разнообразные инопланетные расы с интересными способностями. Мне очень понравились Счетчики и Калькуа. В последних я просто влюбилась. Уверена, Вам они тоже понравятся.
3. Динамичность сюжета. Скучать Вам не придется.
4. Интересные мысли. Это не просто приключенческая фантастика, тут есть над чем поразмышлять.
5. Ну и конечно же иные миры со своими идеологиями и порядками - это всегда любопытно и увлекательно!

Читайте! Если Вам нравится космическая фантастика и не пугает русская современная литература, то определенно стоит познакомится. Не пожалеете!

#курс - Рецензия-реклама

@lerochka29 марта 2020 13:41

Зачет!

написала рецензию24 марта 2020 9:46
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Эта книга по факту начало цикла из двух книг, так что я с большего буду описывать всю историю.
Миры Лукьяненко удивительны, мне может не всегда нравится, как он раскрывает сюжет, некоторые общие черты главных героев во всех произведениях, но основное - он может создавать вполне себе не разваливающиеся от первой мысли миры и они будут разнообразны.
Герои у Лукьяненко всегда понятны, это произведение не стало исключением. Слегка наивный главный герой с определением себя в жизни. Но наивность вполне понятная для убежденного положительного героя, без перегибов. Окружение главного героя составляют тоже хорошо прописанные персонажи, каждый со своей ролью. Кстати, надо заметить, что у автора получилось развить своих героев меняя их мировоззрение совсем минимально, нет каких-то супер поворотов для каждого из них. Для человечества в общем - да, но для главных героев несмотря на повороты сюжета, все идет логично и последовательно. Надо отметить и случайных персонажей: они колоритны и действительно помогают создать нужную атмосферу, хотя у меня местами и оставалось немного незаполненными ситуации и окружение, ибо главный герой был на первом месте слишком явно. Похоже на эффект компьютерной игры, когда ресурсы не позволяют просчитывать и отрисовывать слишком много, приходится в городах ограничивать локации и персонажей, отчего создается это ощущение пустоты и нарочности.
Что касается сюжета, то он как раз в духе автора. В первой книге идет такая долгая раскачко для продолжения по факту, но и в отдельности развитие и кульминация хороши. И хотя некоторые ситуации могут показаться тем еще приключением, самых резких поворотов все равно читайте во второй.

Читать или нет? Да, чем-то эффект от прочтения Лукьяненко мне напоминает Стругацких в легкой форме: сюжет затрагивает вопросы самоопределения, потребностей, ответственности, долга, совести, при этом нет каких-либо глубоких рассуждений.

написала рецензию23 марта 2020 14:45

Всему своё время…
Ученые совершенно случайно открыли возможность путешествия «через изнанку» в другие галактики, и люди конечно же не могли не воспользоваться столь замечательной возможностью, несмотря на то, что человечество не было готово к этому. Выбравшись из нашей уютной Солнечной системы люди столкнулись с Иными. Расами, что уже давно освоили межзвездные путешествия. Но людям и тут "повезло", им нашли нишу – деятельность с которой они могли бы влиться в межкосмическое общество несмотря на «отсталось» в технологическом (а возможно и моральном) развитии.
Но с другой стороны, Старшие расы пытаются навязать свою этику: не поделились своими технологиями, вынуждают соблюдать странные законы (например, применение купленного у другой расы предмета не должно сильно отличатся от привычного, дабы не оскорблять продавшего) и, как следовало ожидать, появляются недовольные, считающие себя ущемленными.
В результате собирается группа представителей различных рас, желающих возвысится (просто или над всеми…). К активным действиям их подтолкнула информация о «появлении» новой расы (к слову похожих на людей) которые предположительно весьма сильны…

В книге мы сталкиваемся по факту с тремя «мирами». Наш земной, межгалактическая коалиция и мир Геометров. И ГГ пытается понять и осмыслить, какой же мир лучше. Выводы и мораль главного героя непонятны, нелогичны и прочее. При этом «он имеет право принимать решение за человечество». Хотя непонятно на каком основании, мне он показался твердолобым расистом.

Язык книги мне понравился. Как и изображение мира. Весьма удачно, на мой взгляд, получилось представить мир, который одним изобретением перепрыгнул свое время. И весьма по-людски бросить попытки последовательного развития, вместо чего бросить все мыслимые и немыслимые (в ущерб экологии) ресурсы на «заработки» и сетовать на отсутствие халявы.
Поскольку это лишь первая часть серии, история не завершена, как по мне даже запятой в конце истории не поставишь и стоит сразу перейти ко второй книге.

написала рецензию21 октября 2018 0:34

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Даже не зная даты написания книги с первых же глав можно угадать, что она родом из девяностых. Компакт-диски на межзвездных кораблях, в России пьяный бардак, пилоты только мужчины. Первую треть книги я ловила себя на мысли, а нафиг я вообще трачу на это время? Благо к моменту выхода на орбиту действие стало поинтереснее, третья часть и вовсе почти хороша, даже подумываю почитать продолжение.
Основной темой, как и принято в нашей литературе, является попытка определить, что есть человек и пути развития цивилизации. Мы видим последовательно привычный нам мир, где люди живут по своим законам, ведут войны, уничтожают природу и друг друга, но имеют призрачное ощущение свободы. Потом, покорив космос, они встречают более древние и сильные расы, которые говорят им, что если они не будут подчиняться законам конклава, то их просто уничтожат, и люди вынужденно смиряются с ролью извозчика (очень похоже на ситуацию в 90-х, когда роль России в мире была практически сведена к роли сырьевого придатка "развитых" стран). Хотя это экономически выгодно, но развращает и унижает свободолюбивых граждан (конечно же, русских, как самых непокорных и самых умных:) Но другие "слабые" расы космоса тоже не хотят жить по указке "сильных" и появление нового игрока в этом сложном раскладе (а расы действительно интересны и небанальны) - расы "геометров", изменяет привычный ход вещей. Кто такие это новички, что принесет их упорядоченный мир и этика всеобщей дружбы остальным, союзники они или враги? В обличье засланного казачка главный герой летит узнать о них все. Каким же оказался этот на первый взгляд полный гармонии и порядка мир? Как вы догадываетесь и здесь, как и в любой утопии, оказалось не так весело и приятно жить свободолюбивому человеку. И снова вопросы, которые мы все решаем для себя и в 21 веке - контроль и порядок (в том числе и круглосуточное и повсеместное видео наблюдение), или свободное творчество и в чем-то хаос? Стоит ли этот дивный мир равноправия страданий и принудительной изоляции нескольких процентов неспособных смириться граждан? Петр (символично ли это имя, или я просто слишком часто читала Евангелие?) отвергает это мир и его идеалы и устремляет свой взгляд в новом направлении. Возможен ли новый путь, есть ли альтернатива для человечества? Но что его ждет дальше ведает только следующая книга.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:48

Компакт -диски на космических кораблях... сражает наповал )

написала рецензию12 мая 2017 13:44
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Небезинтересная книга С. Лукьяненко.
В первой части дилогии автор описывает недалекое будущее (начало 21 века), когда люди явлются лишь частью огромного общества в галактике, населенной разумными расами. Расы делятся на слабые и сильные, на тех, кто служит, и тех, кто управляет, образуя единый Конклав. Сильные (например, боевые мыши Аллари) имеют право делить между собой сферы влияния, а слабые служат – Счетчики используются в качестве «живых компьютеров», Куалькуа – работают переводчиками, люди – перевозчики грузов.
Но было бы странно, если бы эту «идиллию» никто не захотел нарушить. У слабых рас появляется возможность вырваться из зависимости, а решение самой сложной задачи ложится на плечи землянина, Петра Хрумова. Этого вполне себе обычного парня, неплохого летчика, но очень уж правильного, аж до противности правильного человека, отправляют на планету геометров.
И вот здесь у читателя появляется возможность посмотреть на утопическое общество, по сути, являющееся воплощением самых смелых идеалистов 20 века. Казалось бы, все так идеально, так продуманно, так правильно, но лично мне там жить не захотелось, да даже дружить с геометрами не возникло желания. Да, даже героя, Хрумова, начинает что-то смущать и беспокоить.
Модель вселенной в варианте Лукьяненко детальна, интересна, функциональна, расы разнообразны, одни очеловечены, другие, напротив, поражают своей механичностью и отсутствием каких-либо эмоций.
«Звезды – холодные игрушки» - один из лучших, на мой взгляд, вариантов для чтения на ночь или после очень тяжелого рабочего дня. Простой язык, приключенческий сюжет, немного проблематики, хорошо прописанные герои.