Звезды - холодные игрушки

1997
Звёзды — холодные игрушки (1 книга из 2)

Встреча с иными цивилизациями оказалась обескураживающей: земляне опоздали - Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым, отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества - они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди вынуждены смириться с участью космических извозчиков (ведь только они могут выжить в момент джампа - моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет).

Однако удовлетворится ли человечество торговлей космическими безделушками - или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными? Новый роман Сергея Лукьяненко выдержан в лучших традициях "космической оперы" и читается на одном дыхании с первой до последней страницы.

Купить книгу Звезды - холодные игрушки, Сергей Лукьяненко

<p>Музицирование в ванной комнате - это почти порок.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Человеку не стоило придумывать фотографии - зная, что порой их приходится жечь.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Когда уходишь на день и когда уходишь навсегда - имущество теряет смысл.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Не оставляй позади ничего!<br />Только как тогда понять, куда надо идти?</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Не верь сравнениям! Не верь лживым аналогиям! Они говорят лишь о личности автора, но никогда - о сути разговора!</p>

написала рецензию12 мая 2017 13:44
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Небезинтересная книга С. Лукьяненко.
В первой части дилогии автор описывает недалекое будущее (начало 21 века), когда люди явлются лишь частью огромного общества в галактике, населенной разумными расами. Расы делятся на слабые и сильные, на тех, кто служит, и тех, кто управляет, образуя единый Конклав. Сильные (например, боевые мыши Аллари) имеют право делить между собой сферы влияния, а слабые служат – Счетчики используются в качестве «живых компьютеров», Куалькуа – работают переводчиками, люди – перевозчики грузов.
Но было бы странно, если бы эту «идиллию» никто не захотел нарушить. У слабых рас появляется возможность вырваться из зависимости, а решение самой сложной задачи ложится на плечи землянина, Петра Хрумова. Этого вполне себе обычного парня, неплохого летчика, но очень уж правильного, аж до противности правильного человека, отправляют на планету геометров.
И вот здесь у читателя появляется возможность посмотреть на утопическое общество, по сути, являющееся воплощением самых смелых идеалистов 20 века. Казалось бы, все так идеально, так продуманно, так правильно, но лично мне там жить не захотелось, да даже дружить с геометрами не возникло желания. Да, даже героя, Хрумова, начинает что-то смущать и беспокоить.
Модель вселенной в варианте Лукьяненко детальна, интересна, функциональна, расы разнообразны, одни очеловечены, другие, напротив, поражают своей механичностью и отсутствием каких-либо эмоций.
«Звезды – холодные игрушки» - один из лучших, на мой взгляд, вариантов для чтения на ночь или после очень тяжелого рабочего дня. Простой язык, приключенческий сюжет, немного проблематики, хорошо прописанные герои.