Мулей

2009

"Мулей" - трагикомедия самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как "Наивно. Супер" и "Во власти женщины", "Лучшая страна в мире" и "У", "Допплер" и "Грузовики "Вольво"". По мнению критиков, это его лучшая книга со времен мегахита "Наивно. Супер" - такая же человечная, такая же фирменно наивная и в то же время непростая. Родители восемнадцатилетней Юлии погибли - разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафельщиком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна - и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и даже сядет за штурвал самолета…

Купить книгу Мулей, Эрленд Лу

<p>В жизни важно уметь выбрать для всякого дела нужный момент. В этом вся суть.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Умирая, человек бесповоротно убирает себя из кадра.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Пазл начат, собрана существенная часть, но по ней еще нельзя догадаться, как будет выглядеть готовая картинка. Это точно как моя жизнь.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Трагическая судьба открывает двери. Это полезно запомнить.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Гораздо проще подбодрить или дать совет другому, чем как следует разобраться с собственной жизнью.</p>

написала рецензию26 февраля 2016 0:38
МулейЭрленд Лу

Как всегда выбрала эту книгу по названию. Стало жутко интересно и любопытно узнать, почему Эрленд Лу назвал книгу именно «Мулей»? Что такое этот мулей? И даже не читала о чем книга и не думала долго, а просто купилась на название.
Начала читать и спустя 40 страниц захотелось бросить книгу. Не от того, что неприятно, некрасиво или бездарно написано, нет, написано как раз таки хорошо и читается легко. И не от того, что в форме дневника, мне скорее нравится такая форма повествования. А захотелось прекратить читать из-за того лишь, что главная героиня - самоубийца. Ибо самоубийцы – это самые страшные эгоисты. Не понимаю я таких людей, но это, конечно, исключительно мое личное мнение. У Юли, главной героини, в авиакатастрофе погибли родители и брат. И её жизнь, как она уверена, потеряла всякий смысл. Однако даже это не оправдывает её передо мной. Потому что на самом деле она не осталась одна. Были и родственники и друзья, которые пытались ей помочь, поддержать. Да, они не знали как, но пытались!
Но тайна названия не дала мне бросить книгу и заставила читать дальше. А название раскрылось только почти в самом конце. А там уже и стало интересно, чем же вся эта история закончится.
В итоге я не пожалела, что дочитала сие произведение до конца. Ибо оно заставило меня задуматься. А честно признаюсь это как раз то, что я ценю в книгах более всего и это является определителем её качества. Прочитав, задумываешься о жизни, отчасти, о её смысле, и в основном, о ценности жизни.
Только кому стоит прочитать данное произведение сказать сложно. Определенно психологам, дабы понимать, с чем они по правде имеют дело и что внутри у таких людей. Но вот тем, у кого в жизни некий тяжелый период однозначно советовать не могу, так как до самого конца книга достаточно не слабо угнетает, но зато в конце дает надежду на будущее, вдохновение, вселяет жажду жить и действовать.

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написала рецензию30 января 2016 7:11
МулейЭрленд Лу

Очень заинтересовало название книги и первая страница, особенно эпиграф. Именно поэтому и решила ознакомиться.
Это мое первое прочитанное произведение Эрленда Лу. Сказать, что мне понравилось, тоже самое, что сказать наоборот, так как после прочтения остаются лишь смутные ощущения и множество вопросов.
В книге рассказывается о жизни девочки после того, как она стала сиротой ( ее родители и брат погибают в авиакатастрофе, оставляя ей огромное состояние, дом, машину и SMS с разрешением на безумные поступки).
Сюжет показался мне очень сырым, размытым и неудачным, так как на протяжении всей книги главная героиня только депрессирует, презирает всех и вся, летает на самолетах в разные концы мира, пытается убить себя и так далее. Особенно меня поражало и выбешивало ее отношение к людям, которым действительно было не все равно, которые ее любили, уважали и пытались как-то помочь.
Я поставлю оценку 6 из 10, больше мне сказать нечего.

написал рецензию5 февраля 2015 14:55
МулейЭрленд Лу

Так как я читатель только начинающий, несмотря на свой возраст (-: , с творчеством норвежского писателя Эрленда Лу познакомился впервые.
Роман "Мулей" очень заинтриговал меня своим описанием и я подумал, вот что мне надо, что эта та книга которую я хочу прочесть, которая просто обязана вызвать у меня море эмоции и овации.

Я никогда так не ошибался и сейчас мне жаль потраченного времени.
Автор не дал мне влюбиться в героиню романа, автор не дал мне прочувствовать всю боль утраты её семьи. Автор не дал мне настроится на сопереживание героини, просто сухо и монотонно.. Не было нечего поучающего, чтобы я смог для себя вынести из данной книги, и за это спасибо автору.
Не знаю, может быть я сильно критикую данное произведение, но сыровато честно..
Если это одно из лучших его творений, то моё знакомство с этим писателем закончено, спасибо.

написала рецензию30 октября 2014 16:51
МулейЭрленд Лу

Легко совершать безумные путешествия, когда у тебя много денег. Главная героиня обеспеченная девушка потерявшая родителей и брата в авиакатастрофе. Смыслом ее жизни стали попытки совершить самоубийство и их тщательное планирование. Я конечно понимаю, пережить такую потерю сложно, но девушка под наблюдением психолога, друзей и родственников. она ведь не одинока. Во время своих путешествий Юля совершает много поступков, большинство из них отчаянные и лично мне не понятные. Не смотря на то что роман не большой по объему, читается довольно долго, может виной всему форма написания - дневник, они иногда были уж слишком монотонные и депрессивные. Если бы не конец романа, то мое впечатление от книги было бы ужасным. Избалованная, депрессивная, эгоистичная дурочка(простите), превращается в любящую жену и мать, скучный сюжет стоит того чтобы увидеть это перевоплощение.

написал рецензию27 августа 2014 11:23
МулейЭрленд Лу

Читал я эту книгу довольно долго... Но всё-таки дочитал, чему чрезвычайно рад.
Не могу сказать, что данная работа плоха, но также не могу сказать, что понравилась. Книга на любителя.
Эрленд Лу был, кажется, первым норвежским автором, с которым я, так сказать, познакомился. После «Мулей» я подумал, что, наверное, не стоить делать поспешных выводов и почитать что-то ещё у этого автора. Но пока не могу себя заставить. Как-то лень и не особенно хочется.

«Мулей» — книга довольно монотонная, как мне показалось. Да и героиня какая-то туповатая. В плане поступков. Скажем так, если бы я её встретил, то ударил бы, а не сюсюкался, потому что она, видите ли, сирота и потенциальная суицидница.

(Если бы, если бы... Всё случилось так, как задумывал автор, так что вряд ли бы могло случиться иначе. Всё на своих местах, но я постоянно думал о том, что если бы не это, то не было бы того.)

Тем не менее, я Юлии даже немного завидовал — ведь она так спокойно путешествует по миру!.. Даже не заморачивается с визами.

В общем, книгу можно почитать, но просто для убийства времени.