Академия

1951
Академия (3 книга из 7)

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Купить книгу Академия, Айзек Азимов

По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бин Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

<p>Насилие - последний козырь дилетантов.</p>
Сальвор Гардин
Добавил: donnie

написала рецензию10 января 2016 17:02
АкадемияАйзек Азимов

Когда я закончила читать книгу, первое что пришло в голову, что прочитала учебник по истории. Необычно, конечно, истории. Книга состоит из нескольких частей, повествующих о разных исторических периодах развития одной галактической цивилизации. Главный герой – история, как ни странно это звучит. Ну и конечно у этой истории много лиц – политиков, психологов, харизматичных лидеров, представителей религии. Самое забавное во всем этом – что наука тоже выступает важным инструментом и источником развития галактики.
Книга довольно философская, и тонкая с той точки зрения, что многие политические процессы, смена власти, те подводные механизмы, которые меняют общественные формации и политический строй разложены по полочкам. Мы смотрим на все происходящее как будто со стороны, и многие вещи разъяснены читателю в наглядной форме.
Пожалуй, книга достаточно интересная и познавательная для того, чтобы захотелось прочитать и продолжение. С другой стороны, каждая часть связана с остальными только самим историческим процессом и упоминаниями великих правителей из предыдущих частей. Пока не прочитаешь книгу целиком, пожалуй, уже ближе к концу, все части головоломки начинают складываться в одно целое и концепция книги становится понятной.
Книга – для любителей фантастики (хотя тут фантастики не так то и много, по сути, скорее анализ причинно-следственных связей, которые движут людьми), для любителей социально-политической и философской литературы.

#Иск1_2курс
@lerochka

@lerochka10 января 2016 23:26

Экзамены 2.3 сдан

написала рецензию28 декабря 2015 9:40

#Иск1_2курс
Полностью согласна со словами @dobromir : «Книга сильная и требует предварительной подготовки.» . Я прочла ее самой первой из выбранных на факультете . И только сейчас созрела к написанию рецензии. Очень долго укладывались по полочкам впечатления и мысли после прочтения.

Эта должна стоять на полке любого образованного управленца, бизнесмена или политика. Потому что, в человеческом обществе все нестабильно и имеет тенденцию к разрушению. Это не изменится и через тысячелетия, так решил Айзек Азимов и написал об этом целую серию.
В далеком-далеком будущем, когда люди переселятся с Земли и будут обитать в другой галактике, у них образуется Тренторианская Империя – самая могущественная и великая империя за всю историю существования человечества. Но ученый психоисторик – Гэри Селдон, предрек , что осталось совсем немного времени до развала оной, который неминуемо приведет к войнам,смертям множества людей и к откату в прошлое. Чтобы предотвратить полный развал цивилизации, он собирает две группы ученых , которым предстоит собрать все имеющиеся знания человечества в энциклопедию. Она должна была помочь потомкам после того, как Империя падет.
Далее история будет вестись через определенные промежутки времени, о последователях ученого. Но со временем один из них поймет, что их основная миссия заключается совсем в другом.

Только я стала включаться в суть происходящего, как кончились страницы. В серии еще много книг и в них, вероятно, имеются все разгадки, но видимо я еще не доросла до такой литературы, потому что не хочется продолжать чтение Академии. Изменится ли мое желание – покажет время, но знакомству с Азимовым я все-таки рада.

@lerochka30 декабря 2015 20:38

Полетела добавлять в хотелки уже, а тут целая серия... Что-то я в последнее время стала не любителем серий.

Экзаммен 2.3 сдан

написал рецензию9 августа 2015 0:02
АкадемияАйзек Азимов

Книга сильная и требует предварительной подготовки.
Во-первых, неплохо бы знать о приоритетах управления, так как в книге описываются 3 из 6 рассматриваемых в Концепции Общественной Безопасности.
Первый приоритет – мировоззренческий «Хочешь победить врага – воспитай его детей»
(школы, которые настроила Академия)
Второй приоритет – хронологический (в книге нет)
Третий приоритет – идеологический (Галактический дух)
Четвёртый приоритет – экономический (Целая глава так и называется "Торговцы")
Пятого и шестого приоритета в книге нет.
А во-вторых, Империя действительно существовала в прошлом. Почитайте книги по новой хронологии Фоменко-Носовского, и тогда роман заиграет совсем другими смыслами!
Так что, с первого взгляда фантастика как фантастика, а на самом деле в книге делаются намеки на очень серьёзные вещи.

написал рецензию26 июня 2014 11:53
АкадемияАйзек Азимов

Общеизвестно, что любая развитая цивилизация рано или поздно рушится, знания и опыт целых поколений теряются в веках, целые народы откатываются назад в общественном развитии на многие годы. Естественно, что многие ученые на этой основе задаются вопросом, как же сохранить знания, как же построить цивилизацию, которая не рухнет из-за очередного кризиса в темное варварство, а будет развиваться и изменяться, подстраиваясь под окружающие её факторы.

В целом, по моему скромному мнению, эта книга и занимается попыткой описать такую цивилизацию, только завернув все это в очень интересную и занимательную обертку фантастики. В результате чего мы имеем на руках очень интересную книгу, с точки зрения сюжета, но рассматривающую при этом такой непростой вопрос, как грамотное управление обществом, и заодно повторяющую читателю простую, но от того не менее правильную мысль, что знания бесценны.

Мне в этой книге понравилось буквально все: и тема, и герои, и сюжеты отдельных частей, и стиль написания и многое другое. В книге хватает и неожиданных сюжетных поворотов, способных удивить читателя. Невероятно живая и насыщенная, для Айзека Азимова, книга. Её можно читать, не особо задумываясь над смыслом написанного, а просто, как интересные приключения того или иного персонажа, которые вряд ли смогут оставить читателя равнодушным. Хотя, на мой взгляд, делать этого не стоит, ведь в книге есть над чем подумать.

В целом, если Вам не безразличен вопрос деградации общества или Вы просто любите хорошую фантастику, то эту книгу читать надо. Бесспорные 10 из 10. #конкурсрецензий

Приятно видеть людей читающих книги, которые задают не очевидные вопросы и дают не очевидные ответы. Гораздо проще прочитать и рассказать о том, что будет понятно всем.
А если по теме, то некогда популярный автор сейчас крайне редко встречается на "книжных полках" молодых людей. Это, пожалуй, печально. Не могу сказать, что солидарен со всеми взглядами Азимова, но мне всегдп были приятны и интересны его саентократические и технократические идеи. Хорошая, логичная рецензия хорошей, логичной книги.

@jackofjump, по-моему Азимова нужно знать хотя бы из-за законов робототехники. Тех самых, которые можно встретить практически в любом современном фильме или даже книге, связанных с искусственным интеллектом. Но к сожалению, Вы правы, мало кто знает книги Азимова, даже среди моих ровесников =(. И спасибо за лестный комментарий, мне приятно =)