Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли - страница 2

написала рецензию3 марта 2017 21:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)

написала рецензию9 февраля 2017 10:27
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел! Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти. Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует. И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ! Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится! 2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ 3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов. Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости... А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что... Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 декабря 2016 19:31
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 16:34
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вот наконец я и прочла книгу, столь долго стоявшую на полке. Вообще, мне очень нравится сначала читать книгу, а затем, если есть, смотреть ее экранизацию. В данном случае получилось наоборот. Наверняка все слышали о красивом фильме " Путешествие к центру земли". От книги я ожидала именно того, что в фильме, но еще больше. Ведь мы знаем, что в экранизации показывают лишь часть из книги.
И что же я получила в итоге? почти 2\3 книги это что-то вроде " Мы шли, а потом присели отдохнуть. Потом снова шли, а потом перекусили и отдохнули" и только оставшаяся 1\3 посвящается описанию того самого центра. Но как оказалось, это не центр, а только часть пути к нему.
Глядя на оставшиеся странички я думала " неужели Верн вложит в такое маленькое количество листов описание того, что же там в центре?
Но нет. Герои так и не дошли. И история просто обрывается и заканчивается.
Я любитель волшебных фильмов и ожидала того же от книги. Но не получила.
Лично для меня это не лучшая книга Жюля Верна, хоть и прочитано было мной не столь много его произведений. Надеюсь знакомство с другими его книгами меня не разочарует)
#Пр1_1курс

@SKantor, вроде готово) сайт по подсчету символов выдает 1111)

Соня Кантор (@skantor)27 ноября 2016 17:01

@queen_paper_house, зато теперь тег немного неправильный) Но все равно первый экзамен сдан)

@SKantor, исправила :D

написала рецензию29 июля 2016 10:37

#флешмоб_Верн

Я с самого детства люблю приключения, вот и очередная книга в этом жанре не оставила меня равнодушной. Профессор Лиденброк поставил себе цель - достигнуть центра Земли. Верным помощником для него становится племянник Аксель, который встретил эту затею без восторга, но всё же не отказал дядюшке в помощи. На протяжении путешествия профессор и Аксель постоянно спорили, их мнения расходились. Отто Лиденброк был полон энтузиазма на пути к цели, Аксель же думал о том, насколько опасным может стать для них это путешествие.

Неутомимость и упорство профессора мне импонировало, хотя иногда его поведение казалось безрассудным. Но ведь если бы он не проявил такой целеустремлённости, всё закончилось бы иначе.

На своём пути герои встретили много доисторических животных, побывали в лесу, на берегу водоёма... И всё это описано таким живым и ярким языком, что мне было легко представить происходящее. Когда я только начинала чтение, подумала, что книга окажется скучной, но мои предположения не оправдались. Я читала с большим интересом.

написала рецензию28 июля 2016 20:28
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вероятно, я выбрала не самую удачную книгу Жюль Верна, ибо я так и не смогла погрузиться в атмосферу исследовательского путешествия. Может просто настроение было не то.

Достаточно посредственное произведение, если честно. Основные действующие лица повести - смышлёный мальчик, остерегающийся опасностей и трудный в заинтересованности, его дядя - немного фанатичный геолог, страстно желающий пройти к центру Земли, и иностранный помощник. Действующие лица, а не герои. Потому что слишком они однобоки для этого слова. Они просто действуют согласно заложенному алгоритму.

Что касается задумки - она интересная, не слишком правдоподобная, но знания профессора геологии (который, к слову, свободно владеет всеми чего-то стоящими языками и наречиями, любопытный дядя, правда?), его знания отлично вписались в концепцию повествования.
Здесь что-то ещё говорить просто бессмысленно - книга написана в середине позапрошлого (!) века, и я думаю, потеряла свою актуальность. Будем честны, это именно развлекательная литература, родоначальник научной фантастики, но не классика на века. Она может и будет устаревать.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Верн

P.S. Кстати, уже дочитав, я увидела, что книга в подборке произведений, которые вдохновили на написание музыки. А точнее - Rick Wakeman – Journey To The Centre Of The Earth. Я послушала, погрузилась, восхитилась, вдохновилась и плюсанула ещё один балл книге. Думается мне, некоторые вещи достойны хорошей оценки за дарящее вдохновение, плоды которых я могу вкусить.

написала рецензию27 июля 2016 16:47
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

"Да я все эти книги в детстве под одеялом читал!". Услышала раз 100 в различных интерпретациях. А я, такая вот ребенок без интересов, дошла до Верна только сейчас.
Единственный вывод, который я сделала - книги нужно читать по внутреннему художественному влечению. И будет фантастически круто, если это влечение придет вовремя. В моем случае оно действительно на много лет опоздало. Поэтому должного удовольствия от книги я не получила. По необъяснимому помешательству на звучании немецкого слога, самым грандиозным приключением для меня стала профессорская фамилия. Остальное мне показалось каким-то серым и скучным. Много минералов, мало сюжетной линии, люди, выброшенные из горящего жерла вулкана. Совершенно очевидно, что для познания гения научного фантаста я выбрала не ту книгу. Само имя книги, "Путешествие к центру Земли", изначально закладывает в идею известную долю абсурда, развитого красочно, но без особой фантазии. Я шла за поджавшим хвост Акселем и думала, что где-то я все это уже видела. Конечно, сама бы я не полезла в эти катакомбы ни за какие коврижки, и вроде бы кто я такая, чтоб рассуждать об отваге и подорванном духе участников экспедиции. Девиз Лиденброка "Умри, но найди", что почти равно в его случае "а если не найди, то все равно умри", ибо поначалу было безрезультатно, не находит во мне никакого душевного отклика, хотя вполне соответствует его фанатичной научной одержимости. И все это вызывало у меня серьезный протест, потому как не способна я понять людей, которые готовы прикончить пусть и не наемника, но члена семьи ради науки.
Короче, странная очень история с подводными морями и биологическими гибридами. Короткая, но вроде бы и затянутая, насыщенная и одновременно пустая, интеллектуальная и безумная.
Буду пробовать другую.

написал рецензию20 июля 2016 17:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

На этот раз профессор Жюль Верн решил преподать своим студентам-читателям урок геологии. А так как это наука о камнях и минералах, а они, в свою очередь, водятся в земной коре, то он и отправляет своих героев сквозь толщу нашей планеты к самому ее центру.

С точки зрения познавательности (а книги этого француза в первую очередь должны рассматриваться именно с этой точки зрения) можно обнаружить много нового. Тем более что автор демонстрирует несколько теорий о внутреннем строении Земли.

А вот с точки зрения интересности всё намного хуже.
Во-первых, книга читается реально как учебник, хотя и написана якобы в приключенческом жанре. Кто смотрел фильм "Шестое чувство", тот вспомнит "сказку" рассказанную персонажем Брюса Уиллиса: "Ехали они ехали, потом еще ехали, пока не наступила ночь - так долго они ехали. Уснули, а когда проснулись, то оказалось, что они все еще едут". Вот в таком же ключе и здесь написано - шли-шли, а когда казалось, что вот сейчас что-то начнется, то им нужно было вставать и идти дальше. Единственное отклонения от узкости сюжета было на несколько страниц, когда герой-рассказчик потерялся. Молодец, растормошил всех уснувших читателей. Теперь можно идти-идти дальше...

Во-вторых, персонажи. Ну этот шаблон уже осточертел: слегка сумасшедший ученый - одна штука; немногословный, отважный и сильный спутник - одна штука; и сумбурный малый, пытающийся убедить читателей, что все может быть не так однозначно, как обычно. Впрочем, безуспешно убедить...
Зато здесь можно обнаружить, что Верн узнал про психотипы людей. Ученый-холерик, впадающий в крайности и истерящий налево и направо. Исландец-проводник ярко выраженного флегматического типажа и сам рассказчик-меланхолик, хныкающийся в тетрадку фразами, между строк которых написано "хочу домой, к будущей жене"...

Еще один недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что писатель не смог вовремя попридержать фантазию. Ладно - подземные моря, гигантские грибы и даже освещение. Ладно, говорю, я проглочу. Но к чему доисторические животные и тень отца Гамлета, в смысле, приведение первобытного человека?.. Но самый большой минус - резкая и скомканная концовка.
В общем, в очередной раз убеждаюсь: то, что хорошо в 12 лет, никак не фонтан в 40...