Черная книга секретов

2007
Истории Зловещего города (1 книга из 3)

Новый шедевр английской готической литературы! Самый громкий дебют со времени выхода «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд. Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета - все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Если Диана Сеттерфилд в своей «Тринадцатой сказки» напоминала читателю о романах сестер Бронте, то Фиона Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда.

Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в «Острове сокровищ» Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе «Черная книга секретов», ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.

Купить книгу Черная книга секретов, Фиона Хиггинс

<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. И таким образом творим свою судьбу. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Бессовестные люди всегда спят крепко.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Иной раз он поглаживал ковер и ему казалось, что под ногтями у него поскрипывают песчинки из далеких пустынь. То была не игра воображения: подметала Полли из ряда вон плохо.</p>
Добавил: neveroff
<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавил: neveroff
<p>Людям свойственно верить письменному и печатному слову, что бы оно ни гласило.</p>
Добавила: marina_z

Упоминание книги:

написал рецензию23 марта 2015 0:18
Черная книга секретовФиона Хиггинс

У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя.
Иногда этот "скелет" не дает покоя, вплоть до многолетней бессонницы. Что же можно сделать? Оказывается, свой секрет можно заложить специальному ростовщику! Клиент уходит с облегченной совестью и изрядно отяжелевшем карманом. Но какой же прок от этого специалисту? Никакого шантажа... Никакой выгоды в принципе... Так ЗАЧЕМ же? И вот этот вопрос, собственно, и держит в напряжении все повествование. Помимо интригующего языка книжки.

Настрой на детскость образуется, в первую очередь, из-за "говорящих" имен. Мясник Ливер, гробовщик Доск, портниха Иглсон, булочник Корк, доктор Моргс, преподобный Левиафант, мерзавец Гадсон и так далее. Конечно, эти наивные имена напоминают охотника Пульку и доктора Пилюлькина, но мне очень нравится такой вот "говорящий" подход у писателей.
Но спрятанная в книге нравственная мысль далеко не сказочная, а очень даже актуальная. И, к сожалению, обоснованная: людям всегда всего недостаточно. И до чего они могут доходить в своей жадности...

Понравилось, что автор оставила примечания, где указала на реальные исторические преступления, послужившие неким прототипом для некоторых секретов.

Прекрасный образец детской литературы. Есть четкое разграничение на "хорошо" и "плохо", но с регулярными "но" и "однако" между ними. И самое главное - никаких "ути-пути".

#Л1_1курс

написала рецензию30 июня 2015 11:48
Черная книга секретовФиона Хиггинс

Моё почтение! Меня зовут Катя Уженеблондус, и у меня нет никаких жутких тайн. Зато…ха-ха…я узнала столько ужасных секретов, что и подумать страшно. Откуда? Да просто недавно в руки мне попалась деревянная нога, внутри которой были спрятаны рукописи. А как? Лучше не спрашивайте.

Где только мне не пришлось побывать, скажу я вам. Всё началось с путешествия в Город, до того безобразный что и описать трудно. Улицы там были узкие и немощеные, постоянная слякоть и грязь не давала покоя, а еще этот удручающий запах от реки Фодус! Фу, даже вспоминать противно! А дальше судьбинушка занесла меня в такую глухомань…Короче, деревушка Пагус-Парвус была немногим лучше Города: вся в ухабах, постоянно шел снег, а если его не было, всё равно стола жуткая холодрыга. Прямо спасу нет!

И с кем мне пришлось поневоле познакомиться? Ну вот, например, мучитель всех жителей деревни Иеремия Гадсон, который, вы только представьте, имел кучу книг, но их не читал, он просто так «вкладывал деньги», самый главный пакостник, в общем. Еще там были отлынивающий преподобный Левиафант, ничуть не более работоспособный доктор Моргс, могильщик Доск, с которым, уж поверьте мне, вы бы не хотели иметь дело, книготорговка Лист, у которой имелось столько убийственно редких экземпляров книг! Были и другие. Но народец этот паршивенький, не стоят они нашего внимания. Всё им чего-то не хватало.

А уж подумайте, каким образом они, недавно такие бедные и удрученные, стали получать деньги? Они закладывали ростовщику Джо Заббиду свои страшные тайны! А записывал их в Черную Книгу Секретов мальчик по имени Ладлоу Хоркинс, который и был моим проводником в этот странный мир тайн.
И жаль, что мне не 11 или 12 лет, и даже не 13, а то я обязательно бы продолжила свои путешествия, узнавая всё новые и новые страшные и ужасные секреты.
Но, увы и ах, я возвращаюсь в наш бренный мир. А, всё же, что было бы, если…?
#И1_4курс

написала рецензию22 июня 2015 14:29

#И1_4курс

Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе.
Когда я искала книгу из академ списка в дорогу, я думала про Кинга, но потом решила взять что-нибудь попроще и полегче. В результате мой взгляд упал на "Черную книгу секретов". Как видно в аннотации, эту книгу почему-то сравнивают с "Тринадцатой сказкой". Как по мне, общего в них - это только слегка похожие обложки, больше ничего, поэтому не ведитесь на сравнение, как повелась я.
Что мы имеем. Есть Город. В этом городе в большинстве своем живут бедные люди, которые держатся на плаву только благодаря ростовщикам или незаконным действиям. Как раз в результате одного из преступлений парень по имени Ладлоу покидает Город и оказывается в небольшой деревушке. И именно в тот момент там же появляется ростовщик, который платит за людские секреты. Но кто он и почему эти секреты ему нужны?
Как правильно отметил @neveroff фамилии не просто говорящие, они буквально кричащие, что сразу же дает понять, что книга рассчитана ну на совсем уж детский возраст, лет на 11-12. Ты не думаешь над героями, а зачем, автор уже все сказал в первые секунды знакомства с ними: вряд ли прочитав фамилию Гадсон вы будете представлять себе хорошего и доброго человека. А священник Левиафант - сама добродетель, неправда ли?
Все страшные секреты в черной книге по итогу оказались детскими страшилками, типа таких, как многие слышали в детстве: черная-черная рука приехала на черном-черном гробу ну и все такое. Я ожидала чего-то более леденящего душу, пронзительного и жестокого, но ведь это все-таки детская книга... Поэтому пришлось сделать скидку на это.
В целом, я не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось. Мое отношение больше нейтральное. Получилась детская сказочка с хорошим концом, с очевидной моралью, ее можно читать детям в качестве нравоучения и донесения до них каких-то простых истин, но ожидать чего-то мистического, очень интересного и страшного точно не стоит.

написала рецензию27 сентября 2016 1:04

#И2_2курс

Ещё одна книга, наполненная секретами, что может быть соблазнительнее? Любому читателю интересно раскрывать тайны вместе с героями, вот и я повелась. И не осталась разочарованной!

Благодаря некоему стечению обстоятельств в один Богом забытый городок в одну и ту же ночь явились два необычных человека. Первый – обыкновенный парень, мелкий воришка из Города, который бежал от неприятностей. Второй же – загадочный немолодой мужчина, затеявший открыть в Пагус-Парвусе ростовщическую контору. Казалось бы, дело гиблое, ведь горожане толком ничего за душой не имеют, ан нет, предприниматель согласен брать в заклад даже щербатые ночные горшки и стоптанные сапоги, а порой даже сокровенные секреты, которые лишают сна своих хранителей. Сама судьба столкнула этих двоих, потому старший с лёгкостью взял младшего в помощники.

Городок маленький, все друг друга знают, однако даже в столь тесном сообществе есть место тайнам, о которых соседи не подозревают. Кроме одного подлого и пронырливого типа, который умудрился прознать большую часть этих секретов, и с помощью нехитрого шантажа подчинившего себе практически всех. Вот уж точно кому не пришлись по душе новоявленные дельцы.

Автор мастерски сплела паутину из судеб горожан и главных героев. Разворачивающийся сюжет мгновенно завладел мной и книга была прочитана со стремительной быстротой. Каждый персонаж получился ярким и запоминающимся, а их имена имеют определённый подтекст, их тайны – тёмные и мрачные, как раз такие и отягощают душу, как раз их и хочется скрыть ото всех любом ценой. Но общее впечатление от прочтения – яркое и светлое, я с удовольствием прочту и продолжение этой любопытной истории.

@rina_rot, может быть еще скажешь, какие? Не заглянув в мой профиль XD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 19:00

@nuta2019, не исключено))) но видимо надо было повременить все же с библиомантами, ну или они в принципе не по мне)

Катя (@rina_rot)27 сентября 2016 19:07

@nuta2019, я пока начинающий экстрасенс)
но, как почти самый опытный по этим спискам, могу проконсультировать по поводу некоторых книг)

написала рецензию27 сентября 2016 17:53
Черная книга секретовФиона Хиггинс

В маленьких городках, как известно ненавидят приезжих. От них не ждут ничего хорошего, зато искренне ждут всяких гадостей. Но на благо всех старожилов, приезжие появляются не так уж часто. Но тут, на Пагус-Парвус за одну ночь свалилось аж двое новичков - новый хозяин шляпной мастерской, ростовщик Джо Заббиду и его помощник Ладлоу Хоркинс. И людей это кажется устроило - Заббиду готов принять любой хлам, и заплатить за него вполне неплохие деньги. Но, ростовщик готов принять не только вещи, но и нечто по-серьёзней - самые чёрные тайны местных жителей, и за них он готов платить дорого.
Несмотря на то, что книга детская, мне было интересно погрузиться в мир секретов. Здесь нет изобилия приключений и событий, зато есть истории людей, есть переплетения судеб и конечно же есть жаба, к которой нельзя прикасаться. Кстати, эта жаба просто завоевала моё сердце, хотя её роль совсем невелика.
Мне понравились описания людей в городке. Очень показательный пример толпы - все думают одинаково, и с лёгкостью верят в любые глупости, сплетни и прочий бред. И даже то, что произошло с каждым по отдельности готовы забыть, лишь бы не отставать от остальных. И не важно, что ещё десять минут назад, каждый думал что-то свое, коллективный мозг лучше и проще.
Книгу я прочитала на одном дыхании. Короткие главы и чередование повествования просто не дают оторваться. Жаль только история очень короткая, и заняла всего часа два. Но, именно поэтому книга отлично подойдёт для вечернего чтения, когда вроде и торопиться не нужно, но и на неделю не растянется.
#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга написанная женщиной от лица мужчины)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 18:16

@loki, у меня далеко не со всеми книгами так. Многие книги, в которых развитие событий не очень быстрое, я спокойно слушаю, никуда не спеша)

@SKantor, не признала в новом образе, подумала, что новая рецензия на книгу, а я еще не видела))) потом вчиталась - что-то знакомое

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 22:25

@nuta2019, вот такой облом получился) Извиняюсь))