Призрак дома на холме

1959

Роман рассказывает о восьмидесятилетнем особняке, который имеет не только чудовищнейшее прошлое - он владеет чужими душами, тая в себе не одну устрашающую тайну. Компания незнакомых людей приезжает в старинный, наводящий ужас дом, чтобы узнать причину своих пугающих сновидений. Как и любое старое поместье, этот замок хранит в себе далеко не хорошие воспоминания. Он оживает, когда хочет сообщить что-то важное, тем самым пугая героев новеллы, наводя жуткое чувство страха. Сотни статуй маленьких детей наблюдают со стен и потолков особняка за каждым шагом героев. Они словно настоящие, живые… А возможно это так и есть? Смогут ли пациенты выжить и излечиться? Узнает ли Элеонора тайну, о заключенных в доме детях?..

Купить книгу Призрак дома на холме, Ширли Джексон

<p>Ни один живой организм не может долго существовать в условиях абсолютной реальности и не сойти с ума; говорят, сны снятся даже кузнечикам и жаворонкам.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Безусловно, есть места, которые привлекают к себе атмосферой святости и блага; в таком случае не будет чрезмерной смелостью допустить существование изначально нехороших домов.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нет, опасность сверхъестественного в том, что оно наносит удар в ту часть современного разума, где он совершенно безоружен. Мы отбросили броню суеверий и ничего не придумали взамен.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Я — Элинор, — сказала Теодора, — потому что я в синем. Мою любовь зовут на Э, и я люблю ее, потому что она эфемерная. Ее имя Элинор, и она живет эгоистическими мечтами.</p>
"Призрак дома на холме" Ширли Джексон
Добавила: 7894541654145154785
<p>«Страх, — начал доктор, — есть отказ от логики, добровольный отказ от разумных шаблонов. Мы либо сдаемся ему, либо боремся с ним; компромисс тут невозможен.»</p>
Доктор Монтегю
Добавил: yarik301092

написала рецензию14 ноября 2017 23:03
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Эх, даже не знаю, что со мной не так /или может с переводом/, но книга ни по каким параметрам не тянет даже на "удовлетворительно".

Доктор собирает чувствительных к сверхъестественному людей в доме с мрачной историей для своей научно-исследовательской работы. Вот только о самом исследовании как-то скромно упоминается тем что "доктор пишет какие-то записи", зато сцен где он обедает, ужинает, играет в шахматы с собранной группой на добрую треть книги.

И ладно бы один несерьезный персонаж, так если присмотреться, то у всех героев по прибытию в этот дом заиграло детство в одном месте.

Даже не знаю как правильно охарактеризовать это все, но, грубо говоря, это очень напомнило мне смесь "комедия-ужас".
Ночью дом "прикалывается" над своими гостями, стучит, мешает спать и т.п., а днем эти самые гости спокойно пьет чай и чувствуют себя уютнее чем в собственных квартирах.

Есть пару мрачных моментов, таких, которых и ждешь от этой книги, но даже они как-то теряются на заднем плане.

И ладно книга не оправдала ожиданий, пускай не было мурашек и трепета от чтения, но вот такой обрывистый, и ни к чему не пришедший, конец как-то сильно обескураживает.

#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 22:16
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Прошло недели две с тех пор, как я дочитала «Призрак дома на холме», но я до сих пор так и не могу прийти к какому-то однозначному отношению к нему. Вот не могу и всё тут. Что неудивительно – книга действительно необычная.

Мне невероятно понравилось, как автор играет с ожиданиями читателя. Ужасы? Триллер? Дом на каком-то там холме? Вы хотите, чтобы это был готический особняк? Подкинуть вам пару призраков, чтобы они мучили героев бессонницей? Странные сквозняки и «холодные участки»? Окей. Кровавые надписи? Ну ладно... Хотя это же так банально и скучно. Ну раз читатель хочет, придётся, что поделать… Может, ещё несколько оборотней, которые бегают в полнолуние по тем самым холмам, а днём изображают прислугу? Не надо? А, может быть, пусть герои исчезают по одному? Слышат голоса? Превращаются в вурдалаков? Во сне путешествуют в прошлое и видят всякие ужасы? Умирают, но всё равно остаются в особняке? Нет, нет, и ещё раз нет. «Призрак дома на холме» является триллером без триллера и ужастиком без ужастика. Но всё же является. Почему?

В первую очередь мне хочется отметить основное настроение книги. Оно очень нестандартное. Это не гнетущая и давящая атмосфера напряженного ожидания жертвы, как в большинстве подобных книг, и не однобокая преувеличенная страсть исследователя-извращенца, который не остановится ни перед какими жертвами, чтобы изучить интересующий его феномен. Это какое-то преувеличенное, вымученное веселье. Пожалуй, наиболее уместным будет сравнение с той сценой в полнометражном мультфильме «Анастасия» 1997 года, когда главная героиня плыла на корабле, и во сне она видела что-то приятное и чудесное, однако в реальности при этом она подходила всё ближе к краю палубы, а потом сон резко изменился на кошмарный, чтобы она отпрянула и таким образом угодила за борт. Жизнь в особняке течет своим чередом, слуги убираются и готовят, участники днём ведут праздный быт в ожидании новой ночи, общаются друг с другом, шутят, резвятся… Но за всем этим чувствуется что-то иное, что-то вязкое и безысходное. Это не говорится прямо, но предельно ясно, что все герои уже пойманы домом, и он просто играет с ними, как с куклами.

По большому счёту для меня названное выше явилось тем фактором, который определил то, что книга мне скорее понравилась. Она запоминаема, нестандартна, очень выделяется из своих «коллег по жанру». Однако сюжет откровенно слабоват, концовка вызывает вопль «ПОЧЕМУУУ????!!!1» (что особенно не радует соседей в 4 утра), и история дома вообще не раскрыта. Прям совсем никак. В общем, на один раз книга неплоха, но гештальт не закрыт.

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)

написала рецензию30 октября 2017 10:21
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Ждала я, ждала чего-нибудь пугающего, зловещего, леденящего кровь и… не дождалась.

Старинный особняк Хилл-хаус, расположенный среди холмов на фоне прекрасной природы, находится в отдалении от деревни. Он овеян страшными легендами, ужасен с виду и имеет странную планировку внутри. Человек, построивший его, давно отошел в мир иной. Все, кто хотел поселиться в этом имении, спешно покидали его, придумывая различные отговорки и скрывая настоящую причину побега. Но ясно одно – там творится что-то необъяснимое.

Однажды доктор Монтегю решает изучить странности этого строения. Он арендует особняк и приглашает трёх человек себе в помощь. Его выбор вызвал у меня замешательство. Вместо того, чтобы пригласить людей хоть немного сведущих в этой теме, доктор остановил свой выбор на Теодоре, якобы обладающей телепатическими способностями, Элинор, которая в детстве стала свидетельницей выходок полтергейста, и Люке, племяннике владелицы Хилл-хауса. Никакой пользы от их присутствия нет.

Начало произведения очень затянутое. Герои гуляют, общаются, кушают, развлекаются, спят. Об истинной цели визита почти не вспоминают и так примерно половину книги. Только-только начинается кое-что занимательное и раз – финал. Причем в конце так и не были раскрыты тайны старого дома, такое впечатление, что история не закончена и должно быть продолжение. Персонажи толком не раскрыты. Их характеры описаны поверхностно. Мы ничего не знаем об их прошлом, о том, что их побудило туда приехать. Вот я бы не поехала в незнакомое место по приглашению неизвестного лица. А они так легко согласились. Из всех действующих лиц мне наиболее понятна Элинор. Про неё всё более-менее понятно. А вот Теодора, Люк и Монтегю в этом плане тёмные лошадки. Особенно доктор. Не верю я в его чисто исследовательский интерес, мне кажется, что здесь кроется нечто большее. Однако автор предпочла не развивать эту линию и оставила все загадки не разгаданными.

Не получилось у Ширли Джексон ужастика. Не хватило гнетущей атмосферы, мистической составляющей, загадочности, харизматичных героев. Задумка была отличная, а вот реализация подвела.

#Пар1_2курс 2.1 Человеческие построения

Катя (@katzhol)30 октября 2017 11:48

@beshenaia, если у меня останется время, то обязательно прочитаю. Она же есть в академических списках?

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2017 11:51

@katzhol, есть. Поэтому и советую. Я нашла в ней всё, чего мне не хватило в "Призраке дома на холме".

@tatuys30 октября 2017 12:38

первый экзамен засчитан. Хотела посоветовать Адский дом, но это уже сделали за меня))

написала рецензию6 февраля 2017 20:11

#флешмоб_П

Меня всегда привлекала мистика. А тук как раз подходящий флешмоб подкрался. Ну, думаю, "Призрак дома на холме" - то, что доктор прописал. Тем более название многообещающее.
Итак, четыре смельчака решаются пожить в доме, пользующемся дурной славой. Ну, не то чтобы у него было много жертв (так, компаньонка повесилась и один господин, уезжая из него ночью, разбился на смерть) . Но ни один жилец в нём не задержался надолго (правда уезжали по уважительной причине: сыро в старом доме, а кому по работе срочно надо ), обслуга уходит до темноты и никто из местных жителей даже близко к дому не подходит. Суеверия или элементарная предусмотрительность? Это и предстоит выяснить нашим героям...
Честно говоря, сюжет мне понравился. Должна быть в этом доме какая-то тайна, причина, почему он считается или стал плохим. Да и герои порадовали: довольно чётко прописаны и, что особенно понравилось, автор передаёт не только, что они говорят и делают, но и что думают, а это не часто встречается.
С каждым новым днём дом раскрывается перед читателем в полной красе: стуки, шум, завывания ветра, дикий хохот... А потом пугающая тишина, но ожидание порой страшнее самой пытки. И как только начинаешь думать, что самое страшное впереди, оказывается, что пришёл конец: дом получает свою кровавую жертву (причём даже не жутким, а скорее банальным образом), а остальные спасаются бегством. Честно говоря, меня подобная развязка разочаровала. Хотелось большего: понять, кто стоит за этим всем (ну, в смысле, если дух, то чей), что и почему происходит с самим домом, а кроме того, ждала более яркого финала. Ну там, чтобы дом сгорел и осталась одна башня, которая и дальше продолжала наводить ужас на всю округу. А так с чего начали, тем и кончили. Был жуткий дом - остался жуткий дом. Вот и всё.

написала рецензию9 ноября 2016 0:55
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Нашла я эту книгу в списках самых страшных книг за всю историю литературы. И, конечно же, не смогла сдержаться и тут же принялась читать.

Сюжет неплохой, хотя и очень стандартный для книг подобного жанра - старинный дом, странные проишествия в нём, призраки и отважные смельчаки, которые согласились провести в этом доме ночь, и даже не одну.

И вот я читаю, и вроде бы всё пока достаточно загадочно; ночь, страшные звуки, перепуганные герои, и даже начинаются мурашки по коже и тут БАЦ - конец главы, утро, все смеются.
Не находите странным такой поворот? Я немного удивилась.

Опять ночь, время, когда должно начинаться самое жуткое. И автор снова пытается напугать нас и описывает очередные выходки дома, и БАЦ - снова утро, все пьют чай и разговаривают о горничной.
Да ладно, опять, что-ли?

И так до конца. БАЦ - утро, БАЦ - все счастливы и всем даже нравится их пребывание в доме. Но как? Это же дом с призраками, дом, в котором все сходили с ума и бежали куда подальше. Но наши герои, увы, слишком скептичные и чересчур уж смелые.

А финал книги - это уже БАЦ-БАЦ-БАЦ какой-то.
Извините за такое количество "литературных" слов, но я действительно не понимаю, как можна уместить кульминацию и развязку книги в три абзаца. Даже в самых маленьких произведениях это занимает как минимум страницу. Но, наверное, для автора это не так важно или же просто очень долго.

Поэтому для меня эта книга стала разочарованием, как и для многих. Это больше похоже на "Книгу-допиши-сам" или же яркий пример того, как написать книгу, когда у тебя нету времени и закончилась фантазия.
Не советую! (хотя и делаю это очень редко).