Владычица Озера

1999
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (7 книга из 8)

“Владычица Озера” – седьмая книга из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве. А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.
Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифэр, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Продолжение читайте в произведении “Сезон бурь”.

Купить книгу Владычица Озера, Анджей Сапковский

<p>Круглый стол — стол, конечно, круглый, но должно же быть видно, кто здесь самый важный.</p>
Добавила: Anna147
<p>Разбитое сердце хоть и болит долго, гораздо дольше, чем сломанная рука, но срастается гораздо, гораздо быстрее. </p>
Фрингилья
Добавила: Anna147
<p>Другие мужчины, которые в твоем вкусе? Тоже психи?</p>
Геральт
Добавила: Anna147
<p>Несогласие разрушает, а согласие возводит! </p>
Анна-Генриетта
Добавила: Anna147
<p>При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются. </p>
Ангулема

написал рецензию13 февраля 2016 11:06
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии.
Как же долго я к этому шёл. Через "не могу", "не хочу" и "почитаем что-нибудь другое, эта не убежит". И эта война с последней книгой продолжалась у меня целый месяц. Но я её таки победил!

В книге ничего нового. Ровно тоже клише, что и в книгах с 3 по 6-ую. Сперва немного, но всё же интересная завязка с участием главных героев, которые как не крути, а уже стали родными. Затем автор неожиданно начинается преподносить какие-то неведомые вещи, вводящие в ступор и резко переходит на свою любимую войну. При этом, почти напрочь забывая про главных героев. Геральт, который ведьмак, как всегда появляется лишь эпизодически и абсолютно всегда где-то в стороне от главных событий. Ощущение, будто автор в процессе ведения своих ужасно скучных военных действий вдруг вспоминал, что книга-то о Ведьмаке. И давал описание его "поел-поспал-подумал" на две-три страницы...

Из хоть каких-то новшеств - неприкрытый, как это сейчас говорится, кроссовер (пересечение вселенных), который ну вот никак не вписывается в атмосферу книги. Зачем фэнтези так резко уводить куда-то в сторону научной фантастики? При том, что ничего такого не было не в одной из предыдущих книг.

Пережив 80% войны терпеливый читатель дойдет до концовки. Только она и дала этой книге 7 из 10. Если бы и в конце всё было банально и скучно - книга бы завоевала все 2 из 10 и стала бы моим личным разочарованием года. Но нет. Автор вовремя спохватился, резко и как-то искусственно завязал со своей игрой в солдатики и не менее резко, но не безынтересно, развязал все интриги серии, под конец и вовсе слегка ошарашив читателя.
Концовка была бы и вовсе идеальной, если бы не было последних нескольких страниц, в которых автор вдруг снова сдал и ушёл куда-то в дебри...
Спойлеров я вроде не наделал, но общее впечатление донёс.

Читать рекомендую только тем, кому очень(!) интересна развязка данной серии. Тем же, кто устал от глупой и скучной войны (как я, например), но таки хочет узнать весь итог - погуглите. И время сэкономите и, наверняка, интересней будет. Или, второй вариант, читайте только последние 3 главы - немногое вы потеряете.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 20:11

@eseshka, в первую играл. И именно из-за нее и начал читать книги:)
И да, там было ровно так, как мне нравится. Потому от книг я ожидал минимум - такого же уровня, а вообще - лучшего. Книги же всегда лучше продуктов, сделанных по их мотивам. Ведьмак - исключение. Здесь игры круче книг, однозначно!=)

Рустам Канафеев (@rustamk)15 августа 2016 23:21

Если из всей серии вы запомнили только "надоедливую" войну, которой по вашему мнению уделено 80% саги, то мне жаль вас и ваше время.

@rustamk, нет, не только. Первые две книги и путешествие Цири в пустыне были интересны.
А потом война.

написал(а) рецензию21 октября 2015 20:40
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и так и не узнать, чем же все закончилось - по моему довольно нерационально. Разве что вам просто надоел Сапковский. Однако, я уверен, что добравшиеся так далеко не смогут пропустить эту книгу, и правильно сделают.

Владычица Озера - достойное завершение серии, начинавшейся со сборников рассказов и выросшей в эпическую Сагу. Если кто-то из фанатов сомневается, стоит ли продолжать (а сомнениям этим есть откуда взяться), то готов заверить, что в этой книге вы найдете очень много интересных моментов, забавных и эпохальных, мерзких и героических. Эпический сюжет о спасении дитя предназначения, политика, закулисные интриги, загадочное колдовство и жутковатые пророческие мотивы по обыкновению мастерски соединены с неказистой и грубоватой, пусть и немного гротескной правдой жизни - в этом плане Сапковский не подводил никогда. Его язык и стиль к последней книге о "Ведьмаке" нисколько не притупились, а лишь напротив, с каждой книгой все совершенствовались и совершенствовались. События, которые он описывает, по-настоящему оживают в воображении, в них действительно веришь. Здесь нужно также отдать должное бессменному переводчику "Ведьмака" - Евгению Вайсброту, благодаря которому вся сага, и, в частности, Владычица Озера, переданы в русском варианте в мельчайших деталях и оттенках. Кумулятивный эффект предыдущих книг вместе с весьма достойной, пусть и не без недостатков, финальной частью гарантированно удержат вас до последней страницы.

Тем же, кто с миром Ведьмака не знаком, я глубоко не рекомендую начинать с Владычицы Озера - седьмой книги оригинального семикнижия. А начать следует с замечательных сборников рассказов - "Последнее желание" и "Меч предназначения" - безусловно лучшие книги в серии, которые некоторые читатели и критики часто ставят отдельно от остальных произведений в мире Ведьмака.

Почему? Потому что в них многие находят для себя тот самый особый колорит славянского фэнтези, в котором обыгрываются хорошо завуалированные и творчески переработанные почти до противоположного сюжеты знакомых нам с детства сказок. Каждый небольшой рассказ наделен неким шармом, душой, если хотите. Тем, чего в последующих, уже полновесных романах, по мнению многих, уже нет.

Владычица Озера страдает теми же недостатками, что и предыдущие четыре книги: главный герой практически не влияет на то, что происходит в остальном мире. Глобальные события и важнейшие повороты сюжета происходят практически без ведома и участия Ведьмака. Гремят войны, плетутся заговоры, пылают восстания. А главный герой всегда где-то далеко, и вообще о них не знает. И ведь все эти события очень интересны и читаются просто захватывающе. Впрочем, дочитавших до Владычицы это, похоже, не остановило, не остановит и теперь. А новичкам все равно не стоит читать эту книгу первой. Потому моя оценка - строго положительная. Замечательная книга.

Полностью согласен относительно первых двух книг. Вот если бы и с 3-ей было что-то в том же духе - было бы прелестно.