Рецензии на книгу Тысяча сияющих солнц - страница 3

написала рецензию31 июля 2017 15:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая, что будут наворачиваться слезы.
Конечно, не один здоровый человек, тем более женщина, дочь, сестра, мама, не сможет читать описание жизней двух главных героинь - Мариам и Лейлы - без тяжести на душе, без упрекающих покачиваний головой в сторону несправедливости и жестокости, часто неоправданных и незаслуженных, кто-то - без слез. Но как бы мы не качали головами, мусульманской женщине от этого не легче. К слову, как и мусульманским мужчинам.
Но, если отвлечься, от давящей на жалость составляющей книги, то останется некое подобие хронологии войны в Афганистане, глазами человека, который, судя по всему войны-то и не видел, и судеб нескольких семей, на долю которых выпали все горести коренных жителей Афганистана конца XX - начала XXI веков.
Не берусь спорить относительно правдивости изложения исторических событий и их необходимости в данной книге, но для меня они стали самыми скучными эпизодами книги, хотя бы потому что я не ориентируюсь в бесконечно сменяющихся лидерах Афганистана и их взглядах.
Книга, написанная черными красками (если муж, то бьет, если беременность, то выкидыш, если любимый мужчина, то погиб), заканчивается практически happy end'ом. К середине первой части я уже безошибочно угадывала все сюжетные повороты. Это-то и не сложно: надо просто выбрать самый худший из всех возможных вариант.
И дело не в том, что я не верю в правдивость таких историй, более того, я уверена, что могло бы быть и хуже, на конец еще радужнее, но на страницах книг это звучит банально и избито. Но действует на читателей безотказно: мне кажется, они, как один, твердят слова радости, что не видели этого своими глазами.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию20 марта 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть такие книги, которые разбивают читателя вдребезги. После таких книг очень сложно собрать себя и остаться прежним.
То, что подарил читательскому миру Халед Хоссейни - это именно такая книга. Она выворачивает наизнанку, вызывает злость, радость, грусть...такой калейдоскоп эмоций, которые сменяют друг друга и не дают читателю свободно дышать.

Афганистан...люди, война, вера, радикалы, любовь, отчаяние и боль...
Две девочки, которые так не похожи друг на друга. Мариам и Лейла...харами, непризнанная обществом, живущая где-то на задворках и любимая дочь, взлелеянная родителями, что готовы были сделать многое, чтобы их дочь стала в этой жизни кем-то. У каждой из них своя жизнь, свои цели, своя судьба...разве могли встретится они просто так?.. Слишком разный возраст, интересы, слишком разная жизнь..
Но война - она приравнивает всех, нет больше разницы...потому что почти не осталось рядом никого, кого бы ты любил и знал. Я почти ничего не знаю об этой войне, я редко вообще читаю книги о войне...но тут, автор настолько чувственно говорит об этом, настолько просто и жизненно, что я не могла не вчитываться в каждое предложение. Потому что то, что может ощущать человек, который просыпается утром и говорит "спасибо" за то, что новая ракета угодила не в его дом, а в другой. Уже нет человеческого сострадания в полной мере, потому что ракеты все равно летят...и сидя в доме, прислушиваясь к гулу, человек уже просто мечтает о том, чтобы и сегодня смерть миновала именно его. Когда куски трупов, разгромленные дома,детские ручки и ножки на крышах и деревьях, когда похороны и известия о гибели больше не вызывают слез..просто из-за того, что это стало бессердечной нормой... И я не могу остановиться, потому что больно, потому что несправедливо, потому что кроме войны, то,что должны терпеть женщины при радикальном режиме - это страшно!
Бьет значит любит?
Женщина без мужчины никто?
Зачем женщине образование?
Зачем женщине больницы и наркоз при операции?..
Для чего вообще создана женщина?!..

Я ни в коем случае не хочу обидеть кого-то, кто исповедует мусульманскую веру. Дело не в вере, дело в людях. Это стадия непростительного фанатизма, это стадия, когда мужчина ставит себя настолько высоко, что...не слишком ли это близко к рангу божества?..
Но на самом деле книга не о религии, религия - это фон, жесткий и не оставляющий равнодушным...но сама история о любви и преданности, о преодолении всевозможных преград и трудности, жизнь о вере в то, что все еще может стать лучше...
Очень сложно что-то писать, потому что воспоминания о прочитанном слишком сильны, это наверное такая книга, которую прочитать необходимо. Она страшная, безусловно страшная...но она позволяет нам узнать чуточку больше о людях, о переживаниях, о той войне, которую мы, слава Богу, не знали...о том, что иногда надежда - это все, что остается у человека...и только благодаря ней - человек может выжить.

Must read!

Помню, после прочтения у меня был такой же взрыв мыслей и эмоций. Эту книгу я читала у него второй, поэтому более менее уже была готова к тому, что там увижу.

написала рецензию15 февраля 2017 13:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

"Фламинго. Когда талибы нашли картины, больше всего их разозлили длинные голые птичьи ноги".

Был у меня как-то знакомый, дипломат, который проработал в Омане четыре года. Он рассказал мне про один случай, который случился с ним и его коллегой в чайной. Когда его коллега вышла в дамскую комнату, к дипломату подошел молодой паренек лет двадцати и сказал, что тому стоило бы предостеречь женщину, к которой он пришел от появления на людях в таком виде. (На женщине были джинсы и широкая блуза с длинными рукавами, на голове легкий платок). Дипломат удивился и спросил: "А что не так с ее видом?" Молодой паренек шепотом поведал, что его учитель говорит, что женщина не должна показывать свои формы мужчине, дабы не возбуждать в нем похоти и дурных мыслей. А если показывает, то ее следует наказать. Дипломат не растерялся: "Тебе не кажется, что женщина тут совсем ни при чем? Если при взгляде не женщину у тебя в голове появляются дурные мысли, не значит ли это, что как раз у тебя с головой не всё в порядке?" Паренек задумался, потом добавил: "Мне надо подумать над этим". Когда коллега женщина вернулась, дипломат счел нужным удалиться как можно быстрее из чайной, потому что переступил черту. Тогда я подумала, дикость же! Мы всё это видим по телевизору, но картинка на экране - это картинка на экране. Новости иногда лгут и преувеличивают. Мы всё это знаем.

Для меня Афганистан всегда был лишь лентой новостей и картинками с мелькающими мужчинами в чурбанах с криками "Аллах Акбар", взрывающими себя женщинами и мужчинами во имя их Бога. Как и большинство из нас, мы учим историю по телевизору.
Знакомство с Хоссейни случилось у меня случайно. Дело было вечером, делать было нечего... Была только книга "Бегущий за ветром", которую я проглотила за один вечер. Книга, которая выбила почву у меня из под ног и заставила посмотреть на другой Афганистан. После этого я была уверена, что Хоссейни станет одним из моих любимых авторов.

И вот передо мной "Тысяча сияющих солнц", книга о трагических судьбах двух афганских женщин, таких разных, и все же чем -то похожих. Книга, которая трогает за душу, буквально вытряхивает ее из тебя. В ней нет ничего гениального. Она проста и незатейлива, но в том то и ее ценность, потому что она настоящая и искренняя, и... страшная. Сколько женщин прошли и проходят через весь ужас, описанный в книге, каждый день, сегодня, сейчас!

"Они связали двоюродному брату ноги, всыпали палками по пяткам и сказали: либо ты придашь картинам приличный вид, либо мы их уничтожим. И несчастный художник взялся за кисть и пририсовал каждой птице штаны. Вот так на свет появились угодные исламу фламинго".

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 10:56

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.

написала рецензию11 сентября 2016 22:52
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эту книгу следует читать уже за то, что она показывает, что по ту сторону забора.
Война в Афганистане. Не буду говорить, что хоть что-то знаю по теме, потому что не знаю фактически ничего - была слишком мала. Остались только смутная дрожащая тревога, холодный испуг внутри от слов "талибы", "моджахеды", "шахиды" и от самого слова "Афганистан". Из этой книги вы узнаете, каково было по ту сторону, что чувствовали люди, как им жилось там, нашим врагам (да, не политкорректно, и я не говорю, что все афганцы наши враги, особенно теперь, но по сути на тот период времени, разве мы не привыкли воспринимать ту сторону как врагов?) И всё это будет подано через чувства и эмоции людей, в оплетке из повседневных их маленьких комедий-трагедий вселенского масштаба. Если взять за вселенную внутренний мир человека. Если принять на веру, что женщина - человек.
Отдельная тема - права женщины в Афганистане, права женщины в мусульманском мире, права женщины в семье. Как и всё прочее это зависит и от семьи, и от женщины, и от выбора, выбора её отца, потому что выбора самой женщине доверить нельзя, ведь её суждения ложны по своей природе. Чувствуете как вам повезло родиться и жить именно в этой стране? Но не так однозначна эта тема, как и всё в этом мире. Есть в книге момент, где можно понять - в умелых руках мудрой (читай, хитрой) восточной женщины такая участь превращается в подарок судьбы.
И о судьбе, конечно, рассказывает автор. Надо отдать ему должное, он умело вплетает "предсказания" в сюжет, чтобы те не вызвали раздражения читателя, а также не обнадежили его заранее, не превратили искреннее сочувствие и сердечное сопереживание в фальшивое "да-да, мы поняли, она страдала, но в конце всё будет хорошо, поэтому быстрее, быстрее к счастливому финалу". Мне кажется, Хоссейни сумел удержать саспенс, смог удержаться на краю достоверности, однако к концу, на мой взгляд, сдал и сдал сильно.
Хоссейни - американский писатель, но тут видимо заговорило афганское происхождение: в книге есть жестокая правда об американской благотворительности. Афганистан был нужен "международному сообществу" ровно до той поры, пока он ослаблял Советский Союз. Ушли Советы к себе домой - всё, прошла любовь, завяли помидоры. Тысячи людей остались без дома, без семьи, без будущего, с прощальным подарком в виде ракет в руках откровенных бандитов, но кого же это волнует? Пока не взорвали башни-близнецы, никого и не волновало. Нет, Россия не белая и пушистая, нет, это не пропаганда слепой любви к отечеству или ненависти к "Загнивающему Западу" и США, просто сам факт, что в книге четко сказано: были нужны, пока войска СССР не ушли, - удивителен и похвален.
Рискуя навлечь на себя негодование за бессердечность и бесчеловечность, всё же скажу. Лично меня больше всего тронула тема уничтожения исторических и духовных реликвий, не связанных с идеологией под прикрытием Корана. Уверена, Коран не велит уничтожать всё и всех, не существующих по его законам. Это просто жестоко, так убивать и предавать своих же предков, отнимая стихи, музыку, прошлое у всего мира. Почему обязательно надо разрушать и поганить то, что не понимаешь и не принимаешь? Это же сердце мира, в каждой конкретной точке на карте, в каждом камне, каждом свитке, каждом осколке. Да, жалко женщин, да, жизнь ужасна, но это жизнь - всякое бывает. У живых и одушевленных всегда есть надежда, они могут предпринять что-то, они же не деревья и камни, ну а наследие хрупко, как правило, единично, уникально. Так просто разорвать связь между прошлым и будущим, и как трудно её потом восстановить!
Как, впрочем, трудно не потерять нить рассуждения и не податься в дебри размышлений на множество тем внутри одной не очень большой книги, как это только что со мной случилось. Читайте и погружайтесь в мир восточных улочек, плутающих между прошлым и будущим, но приводящих в настоящее, всегда в настоящее.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 13:50

@natalka1333, соглашусь, и разрушали и поганили, но при этом на самом деле осталось довольно много предметов и объектов культурного наследия. Что меня, как живущую в Санкт-Петербурге удивляет, так что остались "в живых" Казанский собор, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Эрмитаж. Почему? Это же тоже "опиум для народа", более того, по сути своей памятники царского режима! За это стоит помнить Советы, за хоть и очень относительное, особенно в первые годы, но милосердие к памятникам истории и культуры.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 14:27

@explode, каким чудом Петербург остался жив это удивительно. а вот в моей Беларуси полегло много памятников, а не полегло так изуродовано "реконструкцией и модернизацией". ну уже конечно ничего не поделаешь. А вот заметочка про внимание США к Афганистану мне понравилась, действительно качественное замечание автора.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 21:28

@natalka1333, мне очень понравилась передача отношения к войне как обыденности. Что корпусы от ракет хорошо подходили для цветочных горшков. Вот это здорово у автора получается: мелочами передавать всю суть одного мгновения или времени.

написала рецензию24 мая 2016 18:37
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Что мы знаем о войне в Афганистане? Наверное только то, что говорят нам новостные сводки – война с талибаном, террористические угрозы Аль-Каиды, статистика погибших мирных граждан, торговля героином, военные миссии США и ООН... Вроде страшно, неприятно, но это далеко, не трогает и, так как не происходит в непосредственной близости от нас, то и не так уж интересно.

«Тысяча сияющих солнц» - это возможность взглянуть на события в Афганистане, начиная с войны Советского Союза до вторжения войск США глазами двух совершенно разных женщин, которых вместе свела судьба. Мариам и Лейла, такие разные, не будь они свидетелями таких страшных событий, они бы никогда не встретились. Красавица Лейла, любимица отца, образованная, подающая надежды юная девушка и незаконорожденная Мариам, изначально обреченная на тяжелую судьбу – нежеланная, одинокая и нелюбимая. Пока Афганистан ведет свою войну, они ведут свою – войну в собственном доме, войну за жизнь и право быть любимыми, войну за собственное счастье и семью.

Эта книга – дань уважения женщинам, которые переносят такие кошмары семейного быта, что к тридцати годам превращаются в старух. Где в 14 лет их выдают замуж, чтобы избавиться от нежеланных дочерей. Книга о том, как радикальная религия и мужская безнаказанность превращает женщин в инструмент удовлетворения мужчины, ничего не стоящую вещь, необходимую только для быта и выращивания детей. Я верю, что когда-нибудь варварские традиции некоторых регионов ближнего востока закончатся, забудутся, ведь разве кто то такого заслуживает?...

написала рецензию20 декабря 2015 11:57
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Прежде всего, когда читаешь книги на такую тематику, то хочется обратить внимание на самого автора, так вот:
Халед Хоссейни — американский писатель афганского происхождения. Родился в Кабуле в семье дипломата, получившего во время советско-афганского конфликта политическое убежище в США. Окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего и стал врачом.
И вот теперь меня интересует, а какого эта книга считается

"Тысяча сияющий солнц" Халеда Хоссейни — второй роман самого известного на сегодняшний день современного афганского автора
Афганский писатель и американский писатель афганского происхождения мне кажется это чуток разные вещи!
"В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан." Тема войны в этой книге проходит вообще как-то мимо, и поэтому вообще не впечатляет. Вся книга вертится вокруг Мариам и Лейлы. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье и Лейла - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Вот я честно говоря не очень поняла, а в каком месте Лейла была любимой дочерью в семье?? Как я заметила, мама ей не особо интересовалась, её больше интересовали погибшие сыновья. И вот после знакомства с с двумя героинями, идет выжимает слезок, много-много слезок... Жизнь женщин в Афганистане нелегкая, я искренне им сочувствую, и мне очень жаль что в современном обществе в наше время женщины все еще так живут, терпят унижения, побои и издевательства, но если бы эту книгу написала женщина которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном я бы оценила.. А когда книгу про "тяжкую женскую долю" пишет американец афганского происхождения сидя где-то в Калифорнии, кушая американскую еду описывает как они голодали и размышляя как же им беднягам нелегко , то меня не впечатляет вообще.
А еще поразил такой себе хеппи енд. Вообще вся книга это такое сплошное слезовыжимание. То ли я бревно бесчувственное, то ли что.. Но меня вообще не впечатлило.

написала рецензию27 ноября 2015 10:12
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Прочитать эту книгу я думала еще на математическом факультете, но не успела. Я была права, все-таки ФиА это следующая ступень и тут есть возможность восполнить пробелы =) И вот, я взялась за чтение.

Повествование начинается с описания детства Мариам, с начала ее жизненного пути, как она попала в Кабул. Мариам родилась нежеланной, незаконной дочерью богатого бизнесмена. Умирает мать, ее отдают замуж за мужчину где-то лет на 30 старше нее. В Афганистане, а именно здесь разворачиваются события, вероисповедуют ислам. Согласно мусульманской традиции, жена полностью подчинена мужу. Если муж - монстр, быть женой - ад.

Лейла отличается от Мариам: она желанна, она любима, но судьба и на ее плечи опускает груз печали и страданий. Война отбирает у ее матери двух сыновей, что переворачивает жизнь в ее семье.

Нет, книга эта не только о боли и страданиях женщин. Хотя по началу мне так и казалось, все начало книги было пропитано тоской, обреченностью, страданиями. Эта книга о дружбе двух женщин: Мариам и Лейле. Теперь они вместе им легче переносить и противостоять тяготам судьбы.

Книга грустная, книга тяжелая, временами душещипательная. Если Вам хочется доброй и легкой, то лучше взять что-нибудь другое.

#ФиА1_1курс - Видимое движение Солнца и звёзд

написала рецензию2 ноября 2015 12:29
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Безусловно, после прочтения *Бегущий за Ветром* захотелось прочитать и другое, вышедшее из-под пера Халеда Хоссейни... На тот момент выбора и не было, *Эхо летит по горам* вышло много позже, поэтому пришлось читать то что есть.
Описанный быт, переплетение судеб двух девочек - маленькой Лейлы и уже взрослой Мариам, волею судьбы оказавшись в руках злого, деспотичного мужа...
Здесь очень ярко, четко и без прикрас раскрывается совершенно иной мир - мир замужних женщин, которые не имеют права голоса, для которых не только слова мужа - закон, для которых муж и есть сам Бог...
Выдавать маленьких девочек замуж за пускай и обеспеченных (по разным меркам), но стариков - это норма жизни для стран Востока. Нравится нам это или нет, но это до сих пор практикуется и они не понимают как может быть иначе? Это их жизнь, их устои, их понятия, и многие живут этим, не пытаясь ничего изменить, заявить о своих правах, понять что ТАК НЕЛЬЗЯ... А вот Мариям и Лейла все таки смогли. Рискнули, решились, хоть и ценой неимоверных усилий как моральных так и физических... Этот их поступок лишний раз доказывает тот факт, что если человека припереть, то он горы свернет в буквальном смысле этого слова...
Ставлю книге 7 звездочек, не дотянула она, особенно на фоне *Бегущего за Ветром*...

написала рецензию5 августа 2015 15:10
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Оценка очень условна. 6 звезд, но пока я читала я всерьез металась между оценкой 1, без оценки и 10. С одной стороны, невозможно остаться равнодушным, читая эту историю. С другой стороны, все так трагично и чувственно, что не веришь в реальность происходящего. Невольно закрадывается мысль, что это коммерческий продукт, направленный на ажиотаж рафинированных западных домохозяек, страшащихся арабского мира, представляющих жизнь женщины в арабской стране как череду унижений и оскорблений, не знающих ничего ни о голоде, ни о войне, ни об Афганистане, и от того, готовых скушать любую острую приправу-историю. Вся соль-то в том, что я и есть такая вот зажратая и несведущая европейка (ну разве что домохозяек я зря приплетаю). И читать было безумно интересно, трогательно, эмоционально, увлекательно. Какова доля правды о жизни в Афганистане - об этом мне даже подумать страшно. И вовсе не из-за бурок на женщинах и многоженства. Куда страшнее вакханалия смерти и разрухи.