Рецензии на книгу О мышах и людях

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 21:40

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))

написала рецензию29 июля 2014 8:59
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, искренне верящий в счастливое будущее, персонаж - слабоумный. О том, что не вписывается в привычный уклад, в привычный образ действия людей. вызывает недоверие. но и зарождает надежду, которую, правда, так легко погасить. О том, что можно жить рядом и ненавидеть друг друга, о том, что можно подчиняться и позволить уничтожить самое дорогое, о том, что можно молчать, не смея говорить. Связь между людьми, дружба, любовь и поддержка, кажущаяся очень крепкой, разрушается в одно мгновение. С нею разрушаются общие мечты, общие цели и устремления. Всё оказывается хрупким, как маленькая мышка в руках гиганта, таким же, как и сам человек в водовороте жизни, которого стоит чуть сжать, чтобы он разбился, или закрутить так, чтобы он забыл, куда, на самом деле, шел.

написала рецензию22 марта 2018 20:46
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"О мышах и людях" - повесть любимая и простыми читателями, и критиками, и режиссёрами, в особенности театральными. И как не полюбить: небольшой объём, в котором уютно разместились простота стиля, глубина идей, живописность, суровая эмоциональность, трагедийность без чрезмерного пафоса и сюжет с выверенным темпом.

Времена Великой депрессии, Калифорния, окрестности реки Салинас. Уже в этом видны ростки, из которых потом вырастут и раскинутся мощные стейнбековские "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". А пока двое работяг бредут от одного места работы к другому. Маленький, живой и решительный Джордж и сильный, рослый как медведь Ленни. Тандем особенно цепляет тем, что большой силач оказывается умственно отсталым: он многое забывает, ему трудно рассчитывать силу и у него патологическая страсть гладить мягких животных.

"Куда мы идём, Джордж?" - спрашивает Ленни ещё в самом начале, забыв маршрут. И уже в этом потерянность, неприкаянность, одиночество, безнадёжность. Куда может прийти человек, потерявший цель? Вариантов много, так как тут его и течением может занести в удачное или неудачное место, а по пути он может эту цель и найти. Но Ленни направляет его друг, а значит и цель ему выбирает он. Джордж же мало чем отличается от прочих работяг, мечтающих о своём
доме, о своей земле и хозяйстве, и в этой мечте есть место Ленни, которому только и надо, что гладить кроликов. Но мечта - это ещё не цель. И в порыве горечи и усталости Джордж выплескивает на друга мысли о том, что если бы не такая обуза как он, то работал бы Джордж себе спокойненько, а в конце месяца спускал бы свои денежки на девочек, алкоголь и азартные игры. Получается, что присутствие Ленни тоже влияет на оформление мечты о доме. Эти двое трогательно, даром что безуспешно, ведут друг друга по дороге этой мечты.

Их дружба делает их особенными и не даёт им унывать. "Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе, и мне есть с кем поговорить..." Как тут не вспомнить попсовое стихотворение "Человеку нужен человек". Это одна из ключевых тем повести. Джордж и Ленни даже для других выглядят необычной парой: "Сроду не видал, чтоб кто-нибудь из вашего брата так заботился о другом". Но и эту бесценную дружбу Стейнбек ставит в условия безжалостного, жестокого общества. Причины трагедийной кульминации расползаются дорожками - необустроенность и крайняя нужда, озлобленность людей по этому поводу, безразличие и зацикленность на собственных проблемах, неспособность и нежелание американского правительства снизойти до потребностей простого населения.

Ленни стал жертвой собственной силы, с которой он не умел справиться и, к сожалению, никто ему в этом деле не помогал и никто не научил его. Огромная неуправляемая сила приводит к хаосу и трагедиям в любом её виде, как тут не подумать о ядерном оружии. Сам Ленни в силу своих умственных способностей не мог держать всё под контролем. Другой вопрос: а мог бы Джордж научить его себя контролировать? Пытался ли он?

"Куда мы идём, Джордж?" - вопрос повисает, и в исполнении Ленни обретает оттенки экзистенциальных красок.

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:47

@bedda, обязательно надо! Я как в прошлом году добралась, так не нарадуюсь)

@liu, как раз Джеймс Франко имеет отношение))) 11/22/63 там ГГ (в экранизации Франко) режиссёром был школьной театральной постановки. Просто в романе так много уделено внимания Мышам, так трогательно всё описано, особенно подбор актёров и реакция зрителей, как ГГ брался вроде по принуждению, но так врос в дело... Короче, читала прямо подряд и эмоции накладывались, пересекались. Мышей в аудио слушала, дак даже всплакнула на улице прямо)

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:23

@nuta2019, я тоже аудио слушала, там с музыкальными вставками, очень приятное!
11/22/63 нем читала, но смотрела экранизацию кстати, очень по душе пришлась)

написала рецензию8 мая 2015 6:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Поначалу, когда только взяла в руки книгу и познакомилась с Джорджем и Ленни, сразу же подумала о произведении Д. Киза "Цветы для Элджернона". И в той, и в другой книге главный герой - слабоумный добрый малый, кроме того, и Чарльз Гордон (герой Киза), и Ленни любят мышей, да и вообще всех животных. Наверное, именно любовь к ним, к братьям нашим меньшим, определяет степень доброты человека. Вспомните, как Карлсон в повести Стейнбека безжалостно пристреливает собаку Плюма. Этот герой, несомненно, является отрицательным. Карлсон готов убить даже человека (я про Ленни).
Мне кажется, именно отношение к животным является основным критерием оценки героев Джона Стейнбека. Может именно поэтому, в названии произведения фигурируют не только "люди", но и "мыши".
Кроме того, я считаю, что этот критерий оценки людей актуален и в наши дни.
В целом же, повесть задела меня за живое. Безумно жалко было и Ленни, и Джорджа, и Горбуна, и старика Плюма, и их несбывшуюся мечту о собственном ранчо. Жаль было даже жену Кудряша. А особенно - животных.
10 из 10 :)

написал рецензию16 февраля 2016 0:08
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Невероятно неоднозначная и глубокая повесть. После таких произведений жалеешь, что прочитал их, понимая, что ты исчерпал что-то прекрасное и уже никак не восстановить. Конечно же литературы на нашем шарике завались, но лично я всегда сомневаюсь, найдется ли что-либо столь же стоящее... И вот теперь дело коснулось Стейнбековской "О мышах и людях".
Стейнбек впечатляет буквально с первых абзацев ярким описанием. Образы героев сформировались моментально "в цвет книге". То же самое касается и описания природы. Сразу представляются эти знойные пыльно-оранжевые пейзажи, красно-белые ангары ранчо, работники в клетчатых рубахах и джинсах. Стейнбек отлично передал атмосферу Америки периода великой депрессии. Похвала мастеру.
Конечно же, трогает образ Ленни. Трогает эта детская наивность. Доброта. Преданность. Весь сюжет строится именно на этом персонаже. И именно этот образ, можно сказать, "представляет книгу". Можно долго думать, о чём эта книга. Думаю, разумнее всего будет сказать, что она о жизни. Тот случай, когда банальность лучше всего.
Стейнбек, безусловно, написал "книгу на века". Такие произведения остаются актуальными всегда, возможно, как раз-таки благодаря своей неоднозначности. Кого-то повесть потрясет, кого-то она просто опустошит, но я уверен, что нет такого человека, которого бы она оставила равнодушным. Ну, вот лично я после прочтения всё-таки наконец пересилил себя и написал первую рецензию на этом сайте (может быть не стоило этого делать). Впрочем, не обращайте внимания на эгоистичного меня, а смело берите "О мышах и людях" Стейнбека в руки и начинайте читать. Оно того стоит!

написала рецензию7 апреля 2014 22:47
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Сколько было слез в финале.
Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная дружбу между слабоумным и обычным человеком. Все те же людские пороки, прошедшие сквозь десятилетия, жадность, цинизм, похоть. И такая далекая мечта о самостоятельной жизни, ради которой герои все еще живут своей странствующей жизни. Люблю эту книгу за правдивость и крепкую дружбу, которая особенно выделилась в самом конце, книгу, где слабоумный, мало чего понимающий жизни и постоянно просящий повторять все те же заветные слова, лучше, добрее остальных, окружающих его людей.

написала рецензию7 июня 2018 21:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#свояигра (15. Рекомендации от BBC - 10)

Небольшая, но очень душевная, интересная повесть, от которой с первых строк не хочется оторваться. Два главных героя цепляют сразу - смекалистый Джордж и слабоумный Ленни, чьи выходки постоянно заставляют его и Джоджа попадать в какие-то передряги. Он постоянно забывает, часто не понимает смысл сказанного, пугается, но этот большой человечище очень добрый. Вместе с Джорджем они мечтают подзаработать денег и открыть свою ферму, в которой будут сами себе хозяева. Причем Джордж так красиво описывает это, что Ленни часто просит снова и снова рассказать эту "сказку" и мечтает там гладить кроликов.
Казалось бы, что мешает? Деньги, ресурсы? Но не только, что затем и рассказывается в книге. На ферме, в которую они приходят поработать, хозяин - задиристый драчун, его жена-вертихвостка, а работники непонимающе смотрят на двух новеньких, которые почти не расстаются и удивляются. Ведь остальные только сами по себе.

И вот эти двое как бы противостоят обществу-эгоистов, обреченных, усталых, следуют своей мечте, верят в нее, даже одного привлекли к себе, но все-таки их мечта разбивается и летит прахом. Неуправляемая сила Ленни обрекла его и Джорджа. Концовка меня очень поразила, я чуть было не всплакнула даже. Хотя если честно, меня все равно мучает вопрос, почему они не могли просто сбежать?

В начале казалось, что Джорджу надоел Ленни, он как будто на самом деле хотел его бросить, что он обуза ему, иногда так озлобленно отвечал ему, что было жалко Ленни, а Джордж бесил. Но потом я начала приглядываться к нему и его словам, и поняла что нет, Джордж не может без него также, как и Ленни. Вместе они действительно казались особенными, а по отдельности однозначно погибли бы, физически или духовно...
П. С. Слушала аудиокнигу в озвучке Кирсанова (имени не помню), и однозначно рекомендую ее! Музыкальное фоновое оформление, которое легко и непринужденно переносило к героям, голос Ленни как по мне - идеальное попадание, отличная озвучка.

Катерина (@nightka)8 июня 2018 9:54

@bedda, а какая у вас книга?

@bedda8 июня 2018 9:57

@nightka, Неуютная ферма) Уже излила яд в рецензии))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 5:20

@bedda, у меня или из меня тоже вышел яд))

написала рецензию7 сентября 2018 12:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

написала рецензию22 ноября 2017 17:14
О мышах и людяхДжон Стейнбек

«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом» (с)

Великолепная повесть. Несмотря на небольшой объем, она пробирает всё нутро. Все страницы насквозь пропитаны одиночеством и непреодолимым желанием обрести свой дом. Место, где герои, наконец, обретут свою свободу и независимость, место, благодаря которому им больше не придётся мыкаться по всей стране. И ведь им не так уж и много надо: клочок своей земли, да домишко, а остальное им самим по силам, ленивыми уж их точно не назовешь. Джордж и Ленни живут только этой своей несбыточной мечтой. И попутно умудряются заражать надеждой некоторых окружающих, которые как будто оживают после долгого сна.

При первом знакомстве с героями Джордж вызывает скорее негативные эмоции, а Ленни ничего кроме чувства жалости. Но в финале моё мнение о Джордже очень изменилось. Глубокое уважение – это минимум, который он заслуживает. И всё-таки я ощутила в отношениях эти двоих какую-то недосказанность, как будто между ними была какая-то тайна, которую Стейнбек оставил при себе.

#флешмоб_Стометровка

Регина (@regina1)23 ноября 2017 9:27

@psycho, а вам самому понравилось? Я читала у Стейнбека "Гроздья гнева", мне очень понравилось. Но у него всё так беспросветно...

@regina1, беспросветно, да. Но мне, например, нравится именно тем, что будит чувства, заставляет примерять роли на себя, вся душа откликается на его истории. Сама, увы, только до мышей и жемчужины добралась, но надеюсь это не предел для меня)

Регина (@regina1)23 ноября 2017 11:38

@nuta2019, да, Стейнбек этим и прекрасен. Уверена, что не предел)

написала рецензию10 июня 2018 22:15

Сильное произведение. Цепляет.
Для лучшего понимания, читала повесть «широко»: ознакомилась с биографией автора, поискала интересные факты из истории написания самого произведения, пробежалась по статьям об истории США времен Великой Депрессии.

В произведении поднято множество тем и после чтения есть о чем подумать. Но я расскажу только о двух мыслях, которые возникли от прочитанного. Первая – о выборе. Жизнь каждого человека – следствие сделанных им выборов, больших и не очень. Джордж хоть и сетует, что мог бы спокойно себе жить поживать и тратить деньги на выпивку и девушек, всё же выбирает заботу о Ленни.
Липкий не противостоит Карлсону и позволяет тому убить своего старого пса. И это его выбор.
Крючок в перепалке с женой Кудряша терпит от нее оскорбления. Он выбирает быть униженным.
Жена Кудряша вышла за него не по большой любви. Но она не хотела оставаться в доме матери «где ничего нельзя добиться в жизни, да еще и письма перехватывают».
Как мне кажется, тема выбора плавно переходит в тему способности быть в ответе за свой выбор и действия. И не все персонажи наделены этим качеством. К тем, у кого присутствует ответственность в характере, я бы отнесла Джорджа и Ловкача. Ни Липкий, ни жена Кудряша не осознают, что трусость одного и эгоизм другой несут последствия, за которые необходимо отвечать.
В условиях кризиса, условиях выживания и борьбы за место под солнцем человеческая природа становится особенно явной. И Ленни в этой ситуации стал проявителем, лакмусовой бумажкой. В повести автор с помощью Ленни быстро раскрывает характер каждого персонажа, не пускаясь в долгие рассуждения. Незащищенность Ленни сразу обнажает в Кудряше его жестокость и самодурство, в жене Кудряша эгоизм и глупость, в Крючке обиду на белых за гонения и мстительность.

Повесть, полная трагизма и печали, – первое произведение, которое за долгое время меня так тронуло. Мне жаль абсолютно каждого героя и никого из них я не могу осудить.
P.S. Я читала повесть в переводе Виктора Хинкиса, если не ошибаюсь. Поэтому у меня Липкий – он же Плюм, Ловкач – Рослый, Крючок – это Огрызок или Горбун, а Ленни Смолл в других переводах Ленни Хили.
#свояигра (рекомендации ВВС – 10)

@psycho11 июня 2018 23:30

@aberracia, еще у него есть отличная Жемчужина)

@psycho, даааа! Я бы вряд-ли узнала о ней, но Мышей слушала в аудио, а ьам было 2 в 1, потому одним разом и прикончила.
Даша, мы рекомендуем)

Даша (@aberracia)12 июня 2018 22:07

@nuta2019, @psycho, спасибо за рекомендацию!
@dpakoshka, давай решайся. Думаю, ты намного раньше начнешь читать Стейнбекка, чем я)