Удача или МИФ

1983
МИФы (4 книга из 29)
фэнтези

«Удача или миф» - 4-я книга цикла «Миф» Роберта Асприна. Во вселенной «Мифа» существуют разнообразные миры, связанные между собой. Благодаря этому в истории случаются самые неожиданные и безумные повороты. Юмористическое повествование рассказывает о Скиве – глуповатом пареньке, обучавшемся магическому искусству у демона Ааза.

Ученик стоит своего учителя – демон давно потерял свои демонические способности. От недостатка ли ума, или от особой удачи, но Скивнепрестанно вляпывается в переделки, из которых его спасают друзья: тролль с троллихой, дракон и боевой единорог. Однако не всякое существо относится к Скиву дружелюбно…

Продолжение читайте в произведении «МИФические личности».

Купить книгу Удача или МИФ, Роберт Асприн

написала рецензию28 сентября 2019 9:10
Удача или МИФРоберт Асприн

Это четвёртая книга цикла, и читать его нужно строго по порядку. Ну а благодаря марафону рецензируешь всё, что читаешь, поэтому в кратце пройдусь по предыдущим сериям:

1-я книга Ещё один великолепный МИФ доставила море удовольствия (10/10), знакомство с вселенной, шикарные аналогии, искрящийся юмор - всё прекрасно.
2-я книга МИФОтолкования, так как со вселенной мы уже познакомились, оставила только сюжет и харизму героев, неплохо, но не прекрасно (8/10).
3-я книга МИФОуказания решила расширить границы вселенной и получился невнятный полёт фантазии без аналогий и вообще чего-то интересного, а герои решили, что описаний итак больно много, можно и пофилонить в диалогах (6/10).

Что хорошего объединяет эти и рецензируемую книгу:
(1) это неизменно высокое качество перевода, который не теряет юмор, адаптирует аналогии, построенные на игре слов, и просто сохраняет атмосферу и харизматичность героев;
(2) сами герои, по большей части, не теряют своей очаровательности, не скатываются в банальности и ведут себя логично;
(3) а автор провёл хорошую работу над вселенной, которая, конечно, не самая сложная, и книги лёгкие и юмористические, но введённые законы соблюдаются.

Несмотря на тенденцию, я решила не бросать цикл, а просто притормозить с ним, и эта часть меня приятно удивила. И только прочитав четвёртую книгу, я поняла, почему Господин Случай попросил с ней повременить - он ждал, пока я [без каких бы то ни было причин, обозначающихся тегами] возьму и прочитаю Крёстный отец. Ибо примерно половина сюжета основана на разного рода отсылках к этой великолепной книге. И это было прекрасно адаптировано под вселенную: появилось много логики [что меня особенно порадовало] и прекрасных отыгрышей на заданную тему.

К слову, введённые в третьей книге измерения [населённые птицами, улитками и прочим] тут вообще не упоминаются, но и нового интересного не было. Сюжет остался в "родных" измерениях, что, в целом, тоже хорошо.

И вот теперь я думаю, может я просто не увидела аллюзий во второй и третьей книгах? Может я зря их ругаю?
Если тут есть эксперты, подскажите.

Всегда Ваш,
Алён

v v (@vandal)28 сентября 2019 13:17

@alyonaivanishko, не помню, но я тоже не особо далеко пробрался в цикле...
Но там да, истории становились слабее(

v v (@vandal)28 сентября 2019 13:29

@alyonaivanishko, но добить цикл же надо!)
Читаются легко и приятно, да и главное - что очень отдыхательно от них))

@alyonaivanishko28 сентября 2019 16:45

@vandal, ну у меня пока чуша весов в сторону отдыхательности, когда перевесит в зря потраченное время, я брошу.