Королевская битва

1999

Школьный класс Сюе Нанахаре отобран для участия в специальной боевой программе «Поединок», разработанной правительством Народной Республики Дальневосточная Азия. Теперь у них есть лишь 24 часа на то, чтобы определить победителя, едиственного, кто всех переживет и которому достанутся ценные призы, фото с автографом Великого Диктатора и пожизненная пенсия.

Купить книгу Королевская битва, Косюн Таками

Одноимённый фильм по этой книге является любимым фильмом Квентина Тарантино.

<p>Вы должны будете сражаться сами, ни на кого не рассчитывая. Впрочем, в обычной жизни идёт примерно такая же игра. <br /></p>
<p>Как только начнёшь подозревать, конца этому не будет. <br /></p>
Добавила: klem111
<p>Эх, Кадзуо,- подумал он.- Имя у тебя такое простое, а ведешь ты себя как полный отморозок. С другой стороны, у меня имя как у знаменитости, а я всего лишь невзрачный гей. </p>
<p>Порой именно уважаемые люди ломаются под натиском обстоятельств. <br /></p>
Добавила: klem111
<p>Слова, как и музыка, обладают невероятной, просто магической силой. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2014 0:06
Королевская битваКосюн Таками

"Мы будем убивать друг друга"

Так случилось, что об этой книге я узнала обсуждая "Голодные игры". Кто-то сказал, что "ГИ" полностью слизаны с "Королевский битвы" и так как первая книга мне приглянулась я решила взяться и за эту. Ну что я могу сказать. Идея смертельного поединка между школьниками, в котором может выжить только один, общая. Только обыграны эти ситуации совершенно по разному. "Королевская битва" заканчивается именно битвой, когда как "Игры" битвой только начинаются. И если в "ГИ" сразу понятно, кто станет "победителем", то читая "Королевскую битву" у меня была одна мысль: "Они все умрут!"

Книга для меня оказалась страшной. Описание смертей настолько подробно, что моя нежная психика иногда оказывалась в глубоком ауте. А эти подведения итогов: "Осталось N учеников"? Брр, мурашки по коже!! Хотелось бы выделить несколько моментов. Не смотря на то, что в классе 42 ученика, каждому уделено определённое внимание (особенно их смертям), в нескольких строчках мы узнаём особенности их характеров, а описание выпавшего каждому из них оружия, вплоть до калибра и модификаций, придаёт какой-то документальности, что ли. Отдельно остановлюсь на: 42! ученика. Это 42 японских имени и фамилии, где я не могла даже по половому признаку их запомнить) Но похоже для таких как я упоминая практически каждого ученика в скобках писалось "ученик/ученица № NN", да и умирали они достаточно быстро). Правда, живучесть главного "плохиша" к концу меня утомила.

Что же о впечатлениях, то они смешанные. Слишком натурально, слишком жестоко, слишком затягивает. Никакой цензуры и смягчения, Чувства наизнанку и ничем не приукрашены. Страхи и самые низменные чувства смешаны с самоотверженностью. В некоторых моментах хочется встряхнуть кого-то из них за плечи и крикнуть: "Успокойся и посмотри на ситуацию трезво!" И тут же понимаешь, что ничего из этого не выйдет, слишком сильное напряжение. Это напряжение только растёт, и в конце взрывается.

Всё же, впечатлительным лучше не читать. А я бы с радостью поставила её на книжную полку и пугала ею детей)

написала рецензию3 декабря 2015 13:08

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Япония, диктатура, абсурд. Ненасытным властям надоело спокойно жить и наслаждаться покорностью граждан. Нужно было внести перчинку в жизни людей, а заодно устроить себе зрелищное кино. В общем, третьеклассников средней японской школы в хаотичном порядке отбирают на некую Программу, в которой класс помещают на маленький остров и заставляют убивать друг друга. Условия жесткие, правила четкие. Игра продолжается до тех пор, пока в живых не останется один человек. Если в течение 24 часов не произойдет убийства, - все будут убиты. Об этой программе знает каждый житель Японии.

Тем самым дети (им там около 15 лет) нежданно-негаданно попадают в условия, где все встает вверх дном. Они должны убивать своих одноклассников, чтобы выжить! Это не укладывается в голове. Они до сих пор хотят верить, что все можно обыграть, что их пощадят, что есть выход. Но труп за трупом и ребята уже теряют всякую надежду.

Очень интересно с психологической точки зрения показано несколько моментов.

Безразличие властей. Леденящий ужас ощущения предательства собственным государством. Что чувствует инструктор по «игре», когда с усмешкой объявляет детям, что им предстоит делать ближайшие несколько дней? Всего лишь спортивный азарт. Власти делают ставки на детей, а это значит, что на кону деньги. Ни о каком снисхождении не может быть и речи. Интересно показана реакция 42 детей на происходящее. Кто-то сразу для себя уяснил, что единственный выход – подчиниться и убивать, кто-то до последнего надеялся на то, что это можно избежать, кто-то сошел с ума, кто-от покончил с собой, кто-то попытался найти поддержку в лице друзей, в общем, показан весь спектр возможных реакций на подобное событие. Думаю, даже читатель какое-то время не верит в то, что такое действительно происходит. Полную безысходность трудно принять.

Кровавых сцен со всеми подробностями – хоть отбавляй. Вообще, изначально произведение задумывалось как манга (она кстати тоже есть), и манера написания книги именно такая - с монотонными пояснениями каждой и без того понятной мелочи, ненужные разговоры о том, о сем, не слишком многогранные персонажи. Все бы ничего, идея и так хороша, но все-таки книгу затянули до невозможности. 700 страниц можно было бы ужать до 300, не убрав ни одного события из книги. Много моментов, в которые невозможно поверить, притянутые за уши факты, события. Например, трудно поверить в то, что 15летний пацан, найдя чей-то валявшийся ноутбук под кустом(как он еще жив то был, в смысле, ноут), взял, да взломал сеть, где находится описание острова. Взломал, не имея ни данных, ни интернета (откуда вдруг взяться в 1999 году беспроводному интернету на острове, где все вычистили до начала игры), просто потому, что дядя научил его быть «отличным компьютерщиком». Был, конечно же, использован прием, когда всех убивает шальная пуля, а главные герои, стоя чуть ли не в упор друг к другу, не могут попасть из пулемета. Странно было то, что вся страна терпит такой режим, где их детей могут забрать и буквально убить, и никто не бунтует, а если и бунтуют, то лишь единицы. Ну и много похожего. В самом начале книги очень пугают 42 японских имени. Сюя, Синдзи, Ёситоку, Юкико, Юкито, Ютака, Норико, Сё, Сёго, Кадзуо, и еще, и еще. Но на самом деле их количество быстро уменьшается и запоминать становится проще.

Ну и, конечно, отсюда идея была взята в основу Голодных Игр. Но атмосфера сильно различается. Если в ГИ фантастический мир, есть место состраданию, помощи, то в Королевской битве все очень жестоко, ни намека на снисходительность, только суровая реальность и определенные правила. И несправедливость, естественно.

Конечно, за идею можно поставить высший балл, но исполнение хромает. Поэтому 7 из 10.

написала рецензию2 декабря 2015 14:00

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Народная Республика Дальневосточная Азия, в лице Диктатора, скрашивает свои серые будни проводя смертельную игру между учениками 3-х классов младшей средней школы. 42 одноклассникам несказанно «повезло», именно они будут бороться за жизнь сутки на пролет на подготовленном для них острове, единственный выживший получит «небывалый» приз — автограф от тирана и пожизненную пенсию.

Положительные решения автора:
1) если автор первопроходец в создании кровавой игры при сдвинутом правительстве (потому как я сверила даты появления с «Голодными Играми», которые написаны позже и на мой взгляд содраны вчистую с этого произведения, что не делает чести их создателю) то он ,безусловно, молодец.
2) Понравилось, что практически про каждого героя писатель рассказывает небольшие истории из прошлого, что позволяет легче запоминать персонажей.

А теперь о грустном:
1) Сознательно пишу, что это жестокое развлечение, автор позиционирует эти убийства как программу государства с целью собственной безопасности, я же считаю такое объяснение издевательств - полнейшей глупостью, даже, что диктатор был не в уме и с садистскими наклонностями звучит правдоподобнее.
2) С первых страниц раздражает, что переводчик не сделал сноску в каком возрасте участники битвы, потому как в РФ ученикам было бы 9 лет, например, а героям битвы 15, о чем нам наконец-то сообщают в середине книги.
3) Имена, мама дорогая! Они валятся на голову в бешеном количестве, все эти Юкаки, Юкоки, Юкики. В одном из эпизодов кровопролития в комнате Юко, Юка и Юки, мне несколько раз пришлось перечитать чтобы понять кто кого.
4) Победитель побоища легко определяется в самом начале и было бы оригинальней оставить первый вариант эпилога, предложенный автором, но писатель предлагает нам сопливенький хэппи-энд в лучших традициях.
5) Бесконечные описания кто кому и куда засунул нож и кто и как раскроил череп, сломал, раздавил, отрезал, дает право охарактеризовать произведение как «кровь, говно и волосы» в литературе, хотя думаю на экране это смотрится поистине зловеще.

Если вам нравятся «Голодные Игры», то эта книга для вас. Мне чем-то особенным она не показалась, но и отвращения не вызвала.

написала рецензию11 июня 2015 12:10
Королевская битваКосюн Таками

Как и многие, я познакомилась с этой книгой благодаря сравнению с "Голодными играми". Сюжеты несомненно имеют общие моменты, лично у меня мало сомнений в том, что Сьюзен Коллинз если не читала "Королевскую битву", то уж точно смотрела фильм по ней снятый. Правда я не очень понимаю, как имея такой стартовый материал она умудрилась написать книгу на порядок слабее. Но давайте обо всем по порядку.
В "Королевской битве" мы имеем вымышленное тоталитарное азиатское государство в котором каждый год отбирают пятьдесят классов младшей школы для того, чтобы дети убивали друг друга, пока не останется кто-то один. Этого победителя награждают пожизненным пособием и фотографией с автографом Диктатора, правителя этой страны. Вот в такой избранный класс "посчастливилось" попасть главному герою Сюе Нанахаре и еще сорока одному однокласснику. После непродолжительного инструктажа подросткам выдаются вещмешки с рандомным оружием и начинается игра.
Первое, что трудно было воспринимать в этой книге, это большое количество персонажей с непривычными (для европейца не увлекающимся анимэ) именами, я очень долго путалась во всех этих Юкико, Юмико, Юко, Юка, Юкиэ, Ютира, Ютака... Но многих довольно быстро убили, поэтому ближе к концу путаница прекратилась:) Неплохо помогало в определении "кто есть кто" всякие личные характерные черты учеников, о многих рассказали истории их прежней жизни и стало понятней почему эти люди такие и поступают так, как они поступают. Это одно из больших преимуществ "Королевской битвы", хоть книга и имеет четко выраженного главного героя, но об остальных тоже не забывают, они перестают быть "тем парнем, я не помню как его звали" , обретают черты и становятся такими же героями, хоть и второстепенными.
Еще несколько неуютное чувство придавала явная фетишизация школьников, школьной формы и вообще всего, что со школой связано. Эту, несколько нездоровую на мой взгляд, тягу японцев к детям в пиджачках, галстучках и плиссированных юбочках я уже давно заметила, когда мне пытались привит любовь к анимэ. Но сия "специфика" меня наоборот оттолкнула, веет от такого внимания... Педобирщиной. Но потом привыкла и глаза колоть перестало, хоть осадочек и остался. Правда это относится скорее к культуре, чем именно к этой книге, в ней "романтик" происходит среди сверстников (хотя есть некоторые нюансы).
Так же там слишком много романтики, на мой взгляд. Все постоянно разговаривают о том кто в кого влюблен, какой он/она прекрасный и так далее в том же духе. Но я думаю, что это специфика японской культуры и японской литературы, которая мне не по душе, но я не хочу сказать, что это плохо. Возможно проявлением чувств автор разбавил кровавый до подробностей сюжет и для многих он стал удобоваримым.
Одним из главных плюсов книги для меня стало то, что несмотря на большое количество персонажей, автор рассказывает о гибели или убийствах каждого и иногда даже с разных ракурсов, нет простого "там-то там-то погибло в бою половина игроков" или "получила копьем в живот" (камушек в огород "Голодных игр"), вам покажут при каких условиях это произошло, что персонаж в тот момент думал/чувствовал и что ему отстрелили или отрезали или что он отстрелили или отрезал, а может с кем-то объединился. Поэтому хотелось бы предупредить тех, кого могу смутить упоминание вытекшего глаза или прилипшие к уху осколки черепа с кусочками мозга - не любите такие подробности, лучше пройдите мимо.
Итог: роман читался легко и был "освоен" за пару дней, хотя по объему не сильно маленький. Все, что сначала напрягало или не очень нравилось потом растворилось в стройном сюжете и перестало обращать на себя внимание, все-таки в соотношениях экшена/крови/чувств автор не переборщил ни с чем выпустив в итоге очень "вкусную" книгу.
На праздниках постараюсь посмотреть одноименный фильм, думаю, что буду в восторге:))
Не могу удержаться и не написать чуть подробнее о сравнении "Голодных игр" и "Королевской битвы": ГЛ относительно КБ куда более медийное и модное произведение, точнее - более коммерческое. Ведь сейчас модно делать главным героем сильную и смелую девушку, которая до описанных событий была никем, зацикливать сюжет на ней и прикреплять к этому кругу любовный треугольник. "Королевская битва" лишена рафинированности, я не увидела там попыток выбить слезу у читателя (а у ГЛ есть такой грешок) или особой предсказуемости сюжета, т.к. сам контекст романа показывает, что с героями может произойти что угодно, их там явно не жалеют (привет волшебной мази). И меня расстраивает, что в нашем обществе набирают популярность похожие как под копирку серии романов, но такие книги как "Королевская битва" пропадают в безвестности.

написала рецензию9 марта 2015 14:55
Королевская битваКосюн Таками

Думаю, как и многие другие я столкнулась с этой книгой благодаря частому сравнению ее и «Голодных игр». И таки, да, общий момент у них имеется – проведение жестоких и бесчеловечных Игр, в которых детям приходится убивать друг друга. На этом сходство заканчивается и начинаются два совершенно разных произведения.
В Народной Республике Дальневосточной Азии проходит специализированная Программа, которая раз в год выбирает среди третьих классов средней школы Округа (каждый год это другой Округ) один, ученики которой станут ее участниками. Правила Программы просты – убить всех своих одноклассников и стать таким образом победителем и счастливым обладателем автографа самого Великого Диктатора. Вот так и классу Сюи Нанахары «повезло» поучаствовать в государственных забавах.
Итак, на острове 42 ученика, каждому из которых выдали свое оружие: от вилки до пистолета-пулемета. Выхода с острова нет – охрана с моря и нацепленные ошейники, готовые рвануть, как только ты выйдешь с разрешенной зоны. «Мы будем убивать друг друга». А другого выхода и не видно. К пониманию этого приходят все ученики, но вот действуют дальше каждый по-своему:
- кто-то боялся своих одноклассников еще до попадания на остров, потому решение убить причину своего страха приходит тут же и без колебания;
- кто-то без долгих размышлений ставит свою жизнь выше других, а значит ее нужно сохранить во что бы то ни стало;
- кто-то и помыслить не может в будущем жить без любимого – ведь победитель только один – и самоубийство видится единственным выходом;
- кто-то просто решает принять участие в Игре;
- кто-то отчаянно сопротивляется несправедливости и пробует найти выход из сложившейся ситуации.
У каждого из этих учеников своя история жизни и смерти, свои мотивы и сокрытые до этого времени стороны. Тихая девочка в хрупких очочках вдруг может начать убивать своих одноклассников, а парень с бандитской рожей протянет тебе руку помощи в самый неожиданный момент. Эта книга о доверии, о эгоистичности человеческой сущности, о хрупкости разума. Как можно сохранить человечность в подобной ситуации? Но многим удается. К сожалению, добрым людям не выжить в этой Игре. Вот и думай после этого: а как бы ты повел себя в подобной ситуации?
«Королевская битва» - это все же не та книга, которую можно легко посоветовать знакомому, потому и я воздержусь от советов. Но те, кто все же решится, то пусть знает: книга тяжела не только кровавыми сценами. В ней не было для меня главного героя, хотя формально им являлся Сюи, как и врага. Врагом там было все – жестокая политическая система, организатор данной Программы, человеческие страхи. То, с чем можно бороться веками и так и не победить. Но можно ведь все же надеется на счастливый исход, правда?