Анжелика - маркиза ангелов

1957
Анжелика (1 книга из 13)

"Анжелика - маркиза ангелов" - произведение, ставшее классикой французской литературы. Историко-авантюристический роман Анн и Сержа Голон принес его создателям всемирную известность и был успешно экранизирован. Молодая, обворожительная, потрясающе красивая и храбрая героиня книги Анжелика, завоевала любовь многих читателей. Будучи еще юной девушкой, ее насильно выдают замуж за зажиточного и сказочно богатого, но не красивого, графа де Пейрака. С самого начала, она начинает ненавидеть его всем сердцем, но со временем безумно влюбляется в него, и казалось бы жизнь налаживается, Анжелика и не подозревает, что это только начало тяжелых и опасных испытаний и приключений, что поджидают ее уже в очень скором будущем.

Купить книгу Анжелика - маркиза ангелов, Анн Голон

<p>Смотришь в глаза женщины, и тебе кажется, что за ними ничего нет, а в действительности там целый мир. Бывает и наоборот: ты воображаешь, будто там целый мир, а там – одна пустота… Не душа, а погремушка.</p>
Жоффрей де Пейрак
<p>Новая любовь убивает старую.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Ничто в природе не пропадает, ничто не создается из ничего.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Что значит завтрашний день, если перед нами еще целая ночь… А ночь — это целая жизнь!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Легкая победа обесценивает любовь, трудная победа заставляет ею дорожить.</p>
Жоффрей де Пейрак

написал(а) рецензию23 ноября 2020 16:37
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Забавно, но читая эту книгу, я прямо представляла комментарии от Арчи Гудвина. Возможно, это связано с тем, что я прочитала несколько книг из серии http://readly.ru/serie/1248/ и там он постоянно даёт свою оценку и описания всему и вся, что довольно логично, ведь повествование ведётся от его имени. Итак, вот что у меня получилось:

«Да, не повезло, конечно, крошке Анжелике. Детство у неё было не сахар, да и в юности проблем хватало. С другой стороны, характер у этой девицы такой, что палец в рот не клади. Не удивительно, что родственники поспешили от неё избавиться. Зато с внешностью ей повезло, да и смелости ей не занимать: карабкаться по узкому выступу в стене та ещё задачка… Конечно, для окончательного решения нужно бы испытать её на танцевальной площадке, но не думаю, что тут возникнут какие-то проблемы.
И кто бы что не говорил – но с муженьком ей явно не повезло. Купил девушку ради рудников, занимается контрабандой, да и в целом характер тяжёлый.
Что ж, неудивительно что из них получилась такая гремучая смесь. Пожалуй, стоит прочитать следующую книгу...»
#Бинго (39)
#курс_2 (От лица другого персонажа)

@lerochka23 ноября 2020 21:17

Рецензия принята. Но что-то уж очень коротко((

написала рецензию28 марта 2019 4:14
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)
#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию19 декабря 2018 18:24
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

И сколько же тайн скрывают стены замков Франции, и сколько тайн скрывает главная водная артерия страны - Сена...

Первая книга цикла повествует о юности главной героини, Анжелики. Ее жизнь полна самых опасных приключений, она постоянно становится участницей не самых приятных событий. Ее жизни и жизни ее мужа грозит смертельная опасность. И что делать, когда помощи ждать совсем неоткуда?

Читая, приходишь в ужас от осознания той правды, что описана в книге. Ведь, как известно, ранее редкий ум и талант говорили ни о чем ином, как о сделке с дьяволом. Вспомнить хотя бы итальянского ученого Джордано Бруно, сожженного на костре.

Потрясающий сюжет, и, если бы я не знала, что будет дальше, я бы залила слезами всю квартиру из-за несправедливости по отношению к главным героям. Поразила многогранность поднятых тем. Наверно, из-за того, что книга писалась в соавторстве, знания о предмете преумножились в два раза - темы раскрыты очень полно и интересно.

Единственный минус - постоянные скачки с "ты" на "Вы" и наоборот между Жоффреем и Анжеликой. Но это, полагаю, лишь издержки перевода.

Прочитав первую книгу, вам точно захочется начать и вторую. Я осталась в восторге. Книга очень сильная в эмоциональном отношении.

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:11

Как я обожала эту книгу ранее, читала в подростковом возрасте, и приключения Анжелики приводили меня в восторг.
Надо перечитать, и переосмыслить серию )

Dreamy (@centelleo)29 января 2019 16:07

@aemmerikh, Первые книги просто потрясающие, читала взахлеб. Сейчас остановилась на "Бунте Анжелики" (5 том), и на меня напал "нечитоз". Сюжет, конечно, чем дальше, тем менее интересный.

написала рецензию4 декабря 2018 20:47
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2018 9:16

Мой любимый роман.
Так получилось в моей жизни, что я смотрела фильм много-много раз, а книгу все откладывала на потом. Кино давно и прочно поселилось в избранном, даже не смотря на всю мою нелюбовь к такого рода произведениям. Но Анжелика - то произведение, которое судить наравне с другими у меня не получается, это что-то "выше".
Очередь дошла и до книг)
Так как сам сюжет я знала, то о закрученности сюжета или неожиданных поворотах судить не могу. Но само описание быта, жизни и мыслей героев для меня было интересным. Потому что когда вы смотрите фильм, вы видите картинку, развитие сюжета, а о внутренним мире можете судить только по косвенным атрибутам. В книги же наоборот, вы видите все переживания и думы героев. Для меня эта книга стала своего рода дополнением к фильму. Я стала лучше понимать героев и их мотивы. Книга- это как внутреннее и более полное описание каждого действующего лица.
В данном произведении чуть больше времени уделено опытам Жофрея, научным вопросом и диспутам, которые ведутся в его доме, описаниям Парижа и Франции в целом, исторических событий того времени.
Обычно я не люблю такое "растекание мыслью по древу", но в этом произведении мне показалось это уместным.
Перед нами разворачивается прописанная до мелочей картина необыкновенной любви, страданий и жестоких нравов, царивших при дворе. Перед нами жизнь и судьба одной очень гордой и сильной женщины.
#книжные_жирушки
#БК_2018(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)