Анжелика - маркиза ангелов

1957
Анжелика (1 книга из 13)

"Анжелика - маркиза ангелов" - произведение, ставшее классикой французской литературы. Историко-авантюристический роман Анн и Сержа Голон принес его создателям всемирную известность и был успешно экранизирован. Молодая, обворожительная, потрясающе красивая и храбрая героиня книги Анжелика, завоевала любовь многих читателей. Будучи еще юной девушкой, ее насильно выдают замуж за зажиточного и сказочно богатого, но не красивого, графа де Пейрака. С самого начала, она начинает ненавидеть его всем сердцем, но со временем безумно влюбляется в него, и казалось бы жизнь налаживается, Анжелика и не подозревает, что это только начало тяжелых и опасных испытаний и приключений, что поджидают ее уже в очень скором будущем.

Купить книгу Анжелика - маркиза ангелов, Анн Голон

<p>Любовь — враг излишеств. В ней, как и в еде, следует отдавать предпочтение не количеству, а качеству.</p>
Добавила: bazinga
<p>Влюблённый должен бледнеть в присутствии своей возлюбленной. Я бледнею. Или вы полагаете, что я бледнею недостаточно?</p>
Добавила: madamemoran_85

написала рецензию21 ноября 2017 15:26
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Как и многие, писавшие рецензию на эту книгу, я прочитала ее лет в 13 и тогда она мне очень нравилась. Да, соглашусь, что местами книга вульгарно-откровенно, но когда ее восприятие меняется от возраста, описание постельных сцен в книге вызывает на лице только улыбку, а в подростковом возрасте это захватывало в лучших традициях исторических приключенческих романов.

Книга переместит в вас в прекрасную Средневековую Францию, приоткроет завесу дворцовых сплетен и переворотов. Если вы любитель всего этого, то эта книга определенно для вас.

Знаю, что эта большая серия книг, но я смогла осилить только три. И могу сказать, что к третьей части сюжет постепенно начинает исчерпывать себя. Представить не могу, что же ждет читателей в последующих частях, ибо то, что происходило с главной героиней в трех частях – очень насыщенная жизнь. Боюсь подумать, какой насыщенной она окажется к последней книге. Какая-то тогда совсем фантастическая жизнь у Анжелики выйдет.

Не менее атмосферный и фильм по мотивам книги. Очень красивая девушка подобрана на роль Анжелики. Всегда представляла ее себе, когда читала.

Катя (@katzhol)21 ноября 2017 20:30

Одна из любимых книг юности. Мой экземпляр "Маркизы ангелов" в ужасном состоянии, потому что прошел через сотни рук.

Я осилила семь книг. Потом пыталась читать дальше, но бросила. Разонравилось. Или просто повзрослела.

написала рецензию23 марта 2017 18:47
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Книга, от которой невозможно оторваться. Она полна приключений, придворных интриг и дворцовых заговоров, роскошных баллов, великолепных нарядов, зависти, жестоких казней и любви. Её страницы переносят читателя во Францию XVII века, эпоху географических открытий, развития научной и философской мысли. Здесь действующими лицами являются такие исторические личности как король-солнце Людовик XIV, принц Конде, Мазарини, Анна Австрийская… Истинное же очарование книги в главной героине – зеленоглазой Анжелике.

Читатель наблюдает за взрослением Анжелики, за тем, как из маленькой, забавной, находчивой и хулиганистой девочки, которая ловит с мальчишками лягушек, пропадает в лесу и, то и дело, вечно втягивает себя и своих друзей в различные приключения, вырастает прелестная, обворожительная девушка. О красоте её рыжих волос и глаз цвета морской волны ходит молва по всей округе. Но славится она не только своей красотой, но и сильным характером, сломать который не по силам никому и ничему. Все испытания, через которые приходится пройти Анжелике, делают её только сильнее.

Для того чтобы помочь отцу, Анжелика была вынуждена выйти замуж за хромого графа де Пейрака. При одном только взгляде на него её бросало в жар от ужаса и страха, но, вопреки своему физическому уродству, графу удалось завоевать любовь Анжелики. И их союз стал воплощением верности, взаимной и искренней любви. Ради одной только любви и её невероятной силы, способной на всё, стоит читать эту книгу, не говоря уже о приключениях и погружении в историю.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию22 августа 2016 12:34
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Ellen Page (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Ellen Page (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

написала рецензию27 июля 2014 22:39
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного автора.Образ Анжелики: бесстрашная, умная, целеустремленная и неимоверно жизнестойкая, тысячу раз подвергавшаяся всякого рода несчастьям, казалось, вот-вот, и душа ее уже сломится, но всякий раз огонь, пылающий неукротимой силой в ее сердце, не давал ей погибнуть.Эта книга про невероятно сильную женщину, характер которой закалялся от от одного препятствия к другому. Книга также повествует нам о непостижимой силе любви, которая способна преодолеть все тяготы жизни, которую невозможно разрушить, уничтожить и растоптать. О всеисцеляющей силе любви.Настоятельно советую для прочтения каждому, сердце которого жаждет приключений, либо же натуре тонко чувствующей и умеющей глубоко сопереживать:)

@anastasia_rojo, я тоже очень хочу ее перечитать,хотя перечитываю книги редко,возможно,это ошибка:)) да и времени нет перечитывать:)

@neveroff, и хотя вопрос не к автору рецензии ;) ,но если можно,тоже поделюсь своим мнением :) когда я только открыла эту страницу с обсуждением книги,тоже о удивилась:) Анн и Серж всегда неотступно шли в связке:) И обидно,что Голубинов куда-то затерялся,очень досадно:) нужно это исправить!)

@kseha23, я люблю перечитывать. Есть книги, которые читала по два-три-четыре раза. Каждый раз открываю в книге что-то новое. А "Анжелику" не перечитываю из-за отстутствия времени и желания почитать другие книги))

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

"Анжелика - маркиза ангелов" - первая книга из серии романов о приключениях Анжелики. Перед нами разворачивается увлекательная история превращения взбалмошной девчонки в блистательную даму.
Анжелика де Сансе - любимая дочь обнищавшего маркиза. У нее есть дворянский титул, очень милое личико, незаурядный ум и... огромное сердце, ждущее любви, жаждущее счастья. А еще у нее есть неукротимый, сильный характер, который развивается на фоне красивых пейзажей, тяжелой жизни, войн и опасностей средневековой Франции. На страницах романа мы видим восхождение Анжелики де Сансе де Монте Лу к графине де Пейрак, женщине, способной сводить с ума королей. Восхождение к ее настоящей любви, к обретению счастья, к осознанию хрупкости всего, что ее окружает. Но испытания не сломили юную графиню, они сделали ее еще, и еще, и еще сильнее.
Анжелика - тоска всех женщин, женщин всех времен и народов. Женщине всегда было не просто противостоять мнению окружающих, веянию времени, а также невзгодам и испытаниям. И Анжелика ярко показывает, что можно и нужно подниматься с величием королевы. А уж если падать, то с яркостью звезды. Она учит находить силы для нового восхождения. Где? Внутри себя, внутри своего сердца!