Анжелика - маркиза ангелов

1957
Анжелика (1 книга из 13)

"Анжелика - маркиза ангелов" - произведение, ставшее классикой французской литературы. Историко-авантюристический роман Анн и Сержа Голон принес его создателям всемирную известность и был успешно экранизирован. Молодая, обворожительная, потрясающе красивая и храбрая героиня книги Анжелика, завоевала любовь многих читателей. Будучи еще юной девушкой, ее насильно выдают замуж за зажиточного и сказочно богатого, но не красивого, графа де Пейрака. С самого начала, она начинает ненавидеть его всем сердцем, но со временем безумно влюбляется в него, и казалось бы жизнь налаживается, Анжелика и не подозревает, что это только начало тяжелых и опасных испытаний и приключений, что поджидают ее уже в очень скором будущем.

Купить книгу Анжелика - маркиза ангелов, Анн Голон

<p>Любовь — враг излишеств. В ней, как и в еде, следует отдавать предпочтение не количеству, а качеству.</p>
Добавила: bazinga
<p>Влюблённый должен бледнеть в присутствии своей возлюбленной. Я бледнею. Или вы полагаете, что я бледнею недостаточно?</p>
Добавила: madamemoran_85

написала рецензию22 августа 2016 12:34
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

написала рецензию27 июля 2014 22:39
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного автора.Образ Анжелики: бесстрашная, умная, целеустремленная и неимоверно жизнестойкая, тысячу раз подвергавшаяся всякого рода несчастьям, казалось, вот-вот, и душа ее уже сломится, но всякий раз огонь, пылающий неукротимой силой в ее сердце, не давал ей погибнуть.Эта книга про невероятно сильную женщину, характер которой закалялся от от одного препятствия к другому. Книга также повествует нам о непостижимой силе любви, которая способна преодолеть все тяготы жизни, которую невозможно разрушить, уничтожить и растоптать. О всеисцеляющей силе любви.Настоятельно советую для прочтения каждому, сердце которого жаждет приключений, либо же натуре тонко чувствующей и умеющей глубоко сопереживать:)

@anastasia_rojo, я тоже очень хочу ее перечитать,хотя перечитываю книги редко,возможно,это ошибка:)) да и времени нет перечитывать:)

@neveroff, и хотя вопрос не к автору рецензии ;) ,но если можно,тоже поделюсь своим мнением :) когда я только открыла эту страницу с обсуждением книги,тоже о удивилась:) Анн и Серж всегда неотступно шли в связке:) И обидно,что Голубинов куда-то затерялся,очень досадно:) нужно это исправить!)

НасТася (@anastasia_roja)28 июля 2014 11:49

@kseha23, я люблю перечитывать. Есть книги, которые читала по два-три-четыре раза. Каждый раз открываю в книге что-то новое. А "Анжелику" не перечитываю из-за отстутствия времени и желания почитать другие книги))

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

"Анжелика - маркиза ангелов" - первая книга из серии романов о приключениях Анжелики. Перед нами разворачивается увлекательная история превращения взбалмошной девчонки в блистательную даму.
Анжелика де Сансе - любимая дочь обнищавшего маркиза. У нее есть дворянский титул, очень милое личико, незаурядный ум и... огромное сердце, ждущее любви, жаждущее счастья. А еще у нее есть неукротимый, сильный характер, который развивается на фоне красивых пейзажей, тяжелой жизни, войн и опасностей средневековой Франции. На страницах романа мы видим восхождение Анжелики де Сансе де Монте Лу к графине де Пейрак, женщине, способной сводить с ума королей. Восхождение к ее настоящей любви, к обретению счастья, к осознанию хрупкости всего, что ее окружает. Но испытания не сломили юную графиню, они сделали ее еще, и еще, и еще сильнее.
Анжелика - тоска всех женщин, женщин всех времен и народов. Женщине всегда было не просто противостоять мнению окружающих, веянию времени, а также невзгодам и испытаниям. И Анжелика ярко показывает, что можно и нужно подниматься с величием королевы. А уж если падать, то с яркостью звезды. Она учит находить силы для нового восхождения. Где? Внутри себя, внутри своего сердца!