Анжелика - маркиза ангелов

1957
Анжелика (1 книга из 13)

"Анжелика - маркиза ангелов" - произведение, ставшее классикой французской литературы. Историко-авантюристический роман Анн и Сержа Голон принес его создателям всемирную известность и был успешно экранизирован. Молодая, обворожительная, потрясающе красивая и храбрая героиня книги Анжелика, завоевала любовь многих читателей. Будучи еще юной девушкой, ее насильно выдают замуж за зажиточного и сказочно богатого, но не красивого, графа де Пейрака. С самого начала, она начинает ненавидеть его всем сердцем, но со временем безумно влюбляется в него, и казалось бы жизнь налаживается, Анжелика и не подозревает, что это только начало тяжелых и опасных испытаний и приключений, что поджидают ее уже в очень скором будущем.

Купить книгу Анжелика - маркиза ангелов, Анн Голон

<p>Ярким примером бесконечной величины является людская глупость.</p>
Жоффрей де Пейрак
Добавила: AnnHumphrey
<p>– Преступления совершает простой народ, но причина их кроется в беспутстве великих мира сего.</p>
Раймон де Сансе
Добавила: AnnHumphrey
<p>– Да, поистине, говорите с женщинами о тряпках, и вы утихомирите самую злую фурию.</p>
Принц Конде
Добавила: AnnHumphrey
<p>– Я умею так же хорошо молчать, когда со мной справедливы, как и отвечать, когда меня оскорбляют.</p>
Анжелика де Сансе
Добавила: AnnHumphrey
<p>Любовь — враг излишеств. В ней, как и в еде, следует отдавать предпочтение не количеству, а качеству.</p>
Добавила: bazinga

написала рецензию28 марта 2019 4:14
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)
#бумажный_марафон

НасТася (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Сola Roja (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию19 декабря 2018 18:24
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

И сколько же тайн скрывают стены замков Франции, и сколько тайн скрывает главная водная артерия страны - Сена...

Первая книга цикла повествует о юности главной героини, Анжелики. Ее жизнь полна самых опасных приключений, она постоянно становится участницей не самых приятных событий. Ее жизни и жизни ее мужа грозит смертельная опасность. И что делать, когда помощи ждать совсем неоткуда?

Читая, приходишь в ужас от осознания той правды, что описана в книге. Ведь, как известно, ранее редкий ум и талант говорили ни о чем ином, как о сделке с дьяволом. Вспомнить хотя бы итальянского ученого Джордано Бруно, сожженного на костре.

Потрясающий сюжет, и, если бы я не знала, что будет дальше, я бы залила слезами всю квартиру из-за несправедливости по отношению к главным героям. Поразила многогранность поднятых тем. Наверно, из-за того, что книга писалась в соавторстве, знания о предмете преумножились в два раза - темы раскрыты очень полно и интересно.

Единственный минус - постоянные скачки с "ты" на "Вы" и наоборот между Жоффреем и Анжеликой. Но это, полагаю, лишь издержки перевода.

Прочитав первую книгу, вам точно захочется начать и вторую. Я осталась в восторге. Книга очень сильная в эмоциональном отношении.

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:11

Как я обожала эту книгу ранее, читала в подростковом возрасте, и приключения Анжелики приводили меня в восторг.
Надо перечитать, и переосмыслить серию )

Сola Roja (@centelleo)29 января 2019 16:07

@aemmerikh, Первые книги просто потрясающие, читала взахлеб. Сейчас остановилась на "Бунте Анжелики" (5 том), и на меня напал "нечитоз". Сюжет, конечно, чем дальше, тем менее интересный.

написала рецензию4 декабря 2018 20:47

написала рецензию8 мая 2018 9:16

Мой любимый роман.
Так получилось в моей жизни, что я смотрела фильм много-много раз, а книгу все откладывала на потом. Кино давно и прочно поселилось в избранном, даже не смотря на всю мою нелюбовь к такого рода произведениям. Но Анжелика - то произведение, которое судить наравне с другими у меня не получается, это что-то "выше".
Очередь дошла и до книг)
Так как сам сюжет я знала, то о закрученности сюжета или неожиданных поворотах судить не могу. Но само описание быта, жизни и мыслей героев для меня было интересным. Потому что когда вы смотрите фильм, вы видите картинку, развитие сюжета, а о внутренним мире можете судить только по косвенным атрибутам. В книги же наоборот, вы видите все переживания и думы героев. Для меня эта книга стала своего рода дополнением к фильму. Я стала лучше понимать героев и их мотивы. Книга- это как внутреннее и более полное описание каждого действующего лица.
В данном произведении чуть больше времени уделено опытам Жофрея, научным вопросом и диспутам, которые ведутся в его доме, описаниям Парижа и Франции в целом, исторических событий того времени.
Обычно я не люблю такое "растекание мыслью по древу", но в этом произведении мне показалось это уместным.
Перед нами разворачивается прописанная до мелочей картина необыкновенной любви, страданий и жестоких нравов, царивших при дворе. Перед нами жизнь и судьба одной очень гордой и сильной женщины.
#книжные_жирушки
#БК_2018(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию27 декабря 2017 17:42
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Любовная лирика – не моя тема, по крайней мере, в данный момент. Но в юности я с большим удовольствием окунулась в кутерьму «жизненных передряг» Анжелики. Книга написана очень легко, автор повествует о жизни провинциальной девушки, которая беззаботно живет в имении своего отца. Анжелика с детства оказывалась «не в том месте и не в то время». Любопытная, вездесущая, хорошенькая, наделенная незаурядным умом, чувством юмора, кокетством, остра на язык – кажется, впереди только радостная и счастливая жизнь. Но не так все просто - девушку выдаю замуж. Дальнейшее повествование показывает все грани характера Анжелики. Какие только чувства не разгораются у нее в груди – это и бушующая ненависть к своему мужу, сменившаяся позже на уважение, а потом на всепоглощающую любовь, ненависть к врагам де Пейрака, решимость отстоять его честное имя, непоколебимое желание помочь ему в борьбе с мракобесием и невежеством.

Анжелика – максималистка, если уж полюбила – то всем сердцем, если ненавидит – то не умеет этого скрывать и притворяться, у нее либо все белое, либо все черное. Таким людям очень сложно идти по жизни. Но она не умеет и не хочет по-другому. В конце книги перед нами уже совсем другая Анжелика – сильная, целеустремленная, она знает теперь, что такое зависть, глупость, жестокость, предательство родных людей, но она также знает и то, что нельзя предавать, бояться и отступать перед ударами судьбы. Книгу нельзя считать исторической, это скорее роман с историческими деталями, но очень понравилось ненавязчивое описание автором этих деталей – реальных исторических лиц, костюмов, элементов декора, описание интриг при дворе короля. Одним словом – Франция!

Книга понравилась своим позитивом – мне нравятся такие люди, которые в самых сложных жизненных ситуациях ведут себя гордо, не покоряются судьбе, уповая на ее неизбежность, а ищут выход – и, главное, - находят. Дальнейшие истории из жизни Анжелики подтверждают это.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)