О чем я говорю, когда говорю о беге

2010

Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". Переводчик: Афанасий Кунин

Купить книгу О чем я говорю, когда говорю о беге, Харуки Мураками

В Италии книга была опубликована под названием «Искусство бега» (итал. L'arte di correre).

<p>Нужно радоваться тому, что есть. А этому учишься с возрастом. В этом, так сказать, преимущества старения. </p>
<p>Когда ты молод и талантлив - это окрыляет. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Неужели стоит телу умереть, и человеческие мысли вот так вот просто исчезают, уходят в никуда. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мышцы наращиваются тяжело, но сходят легко. Жир наращивается легко, но сходит тяжело. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Бег приобрел метафизический смысл. Теперь он был первопричиной и определял бытие сущности, обозначаемой словом "я". Я бегу, следовательно, я существую. </p>

Упоминание книги:

написал рецензию17 февраля 2024 15:04

Бежать или не бежать
Любой автор или писатель, когда творит: накапливает в себе великую концентрацию яда. И для того, чтобы жить и творить дальше, он должен искать баланс. Есть такая мысль у Харуки Мураками в данной книге. И, пожалуй, я ей воспользуюсь. Но начну из далека. В книге очень много прекрасных идеологий: У самурая нет цели, есть путь. Только ритм и система определяет успех. Должен быть баланс в жизни. Каждый день, выходя на тренировку, ты соревнуешься с собой и становишься лучше. Все это исключительно прекрасно, и я не буду спорить не с одним из этих тезисов.
Есть другая сторона, прагматичная и настоящая, без романтики. Любой спорт, и бег в том числе, а в отдельной категория - бег на марафонские дистанции - это адский труд. Но если посмотреть с другой стороны, это человеческий эгоизм, желание свободы и самореализации. Если заниматься 6 дней в неделю, пробегать по от 10 до 30 километров в день, то на это уходит от 1 до 3 часов в день. И это, извините, без "прелюдии": без разогрева, заминки, душа, приведения себя в порядок, а еще и с "необходимым после обеденным сном", как пишет автор. И если все сложить, то это 16 часов в неделю как минимум. И если принять за норму сна 7-8 часов в сутки, то Харуки Мураками 1 день из 7 посвящал своему увлечению. 15 времени в жизни автора уходит на тренировки. Это безумно много. Не у каждого человека есть такие возможности: наверное, их гораздо больше у человека, который живет только с женой, у них нет детей и не имеет регулярного рабочего времени. Но в данном случае по мимо времени есть еще один важный фактор - это силы и энергия, которую он тратит. И осознав все эти факторы, я бы хотел спросить: действительно, это самое ценное, нужное, полезное и необходимое занятие, которое может сделать человек, тратя столько сил и энергии на свое увлечение?
У каждого своя самореализация. Романтизировать можно любой сюжет. И это мой яд. Вот вам неоднозначная и неординарная позиция автора: пусть только этой рецензии, но за то она моя. Мой характер и нрав позволяет мне так мыслить и не отступать от своей позиции. И в этом мы очень похожи с Харуки Мураками.

**БК**
17/02/24

написал рецензию2 февраля 2024 18:05
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Ранее я не был знаком с работами Мураками, и могу смело заявить, что в обозримом будущем я наверстаю упущенное.
Конкретно эта книга произвела на меня хорошее впечатление во многом по той причине, что я тоже обожаю участвовать в беговых соревнованиях.
Сразу бросается в глаза, что автор является умеренным пессимистом. Почти в каждой главе прослеживаются нотки усталости и выгорания, которые, на мой взгляд, обусловлены банальной перетренированностью. Нет, серьёзно, бегать каждый день - весьма опрометчивое занятие, так как любой организм рано или поздно перестанет восстанавливаться должным образом. Кроме этого, помимо снижения выделения дофамина и серотонина, чрезмерные нагрузки ещё и замедляют прогресс. Это, пожалуй, единственный аспект, смутивший меня в творении Харуки - с львиной долей остальных тезисов я полностью согласен.
Японский писатель, несомненно, обладает завидной стойкостью, что легко подтвердить всего несколькими фактами:
1) он сумел блестяще внедрить регулярные тренировки, не навредив другим аспектам жизни.
2) он по щелчку пальцев отказался от пагубной привычки.
3) он продолжал идти вперёд несмотря на провалы.
Помимо всего прочего, нельзя не восхититься и умением Мураками извлечь максимальную выгоду из энергозатратного хобби путём грамотной рефлексии. Именно философский подход привёл творца к головокружительному успеху - великолепный пример для подражания, как по мне.
Ещё необходимо выделить шикарный слог Харуки, отражающий мыслительный процесс очень доступно. В процессе погружения в беговой триллер не возникало ощущения скуки. Да и послевкусие превосходное
В заключении скажу, что японец, на мой взгляд, оказывает ещё и мощный мотивирующий эффект на читателя. Он не родился с "золотой ложкой" в зубах и не занимался спортом с пелёнок - путь был достаточно тернистым и занимательным. Идеальное сочетание силы воли, запредельная самоотдача и природные навыки - тот коктейль, из которого и трансформировалась столь выдающаяся личность!

написала рецензию1 ноября 2022 10:15
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Про известного японского писателя Харуки Мураками я, конечно, слышала, правда, читать его книги пока не довелось. Интересуясь его творчеством, в разговоре одна моя хорошая знакомая так охарактеризовала его «Да он сумасшедший!», но интонация голоса была не осуждающая, а восхищённая. Поэтому увидев в списке колледжа его фамилию, я невольно заинтересовалась книгой. Правда, её название «О чем я говорю, когда говорю о беге» меня несколько обескураживало. Ну, какие могут быть разговоры о беге? Беги себе и беги. Именно это и послужило толчком к прочтению.

Сказу сразу и откровенно – книга меня потрясла! Да же при том, что я не жалую биографии и мемуары, читать книгу было очень интересно. Мне понравилась мысль автора о том, что надо верить своей внутренней интуиции, ведь что – то ему подсказало, что надо ему начать писать, писать постоянно и профессионально, и он не побоялся свернуть свой налаженный бизнес и пойти новой дорогой. Как человек Мураками оказался мне очень близок, похоже, что мы оба с ним интроверты. Мураками не жалует общество людей, он довольствуется небольшим кругом друзей, типичный перфекционист, все у него расписано по времени, разложено по полочкам и любит он постоянство во всем. Как же я его понимаю!

Но больше всего меня поразило его отношение к спорту. У нет желания что – то и кому-то доказывать, он просто бежит, при этом абсолютно абстрагируется от внешнего мира и уходит в свой внутренний мир, размышляет, думает, наслаждается любимой музыкой. Его ни в малейшей мере не интересует, что скажут по поводу его ежедневных пробежек его друзья и знакомые, покрутят ли они у виска или выкажут свое восхищение. Нет, если человек самодостаточен, он никогда не будет оглядываться на кого – то, ища поддержи или боясь осуждения. Но Мураками не просто бегает, он еще и марафонец! Мне даже трудно представить – как можно пробежать 42 км 195м, а уж про 100км и вовсе даже думать страшно. Какая сила воли, какая упёртость и целеустремлённость.

Книга очень философична, автор не пытается кого - учить или, не дай Бог, быть примером для подражания, он просто рассуждает о том, что каждый может найти для себя то, что сделает его счастливым, поможет достичь душевной гармони и найти равновесие для себя во внешнем мире. И не важно при этом, сколько тебе лет и чем ты занимался в прошлом, надо слушать себя, слушать свою индивидуальность. Кто – то захочет рисовать, кто-то выращивать цветы или «тягать» железо, лишь это было от души и способствовало душевному равновесию человека.

P.S. Когда в очередной раз у меня нет желания идти на тренировку, я вспоминаю Мураками и говорю себе: он же смог и ты сможешь!
#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (август)

написала рецензию31 октября 2022 20:31
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

"Но я хочу сказать вот что: какая бы ни была у вас воля и как бы ни ненавидели вы проигрывать, если тот или иной вид спорта вам не по душе, долго вы им заниматься не сможете. А если и сможете – это вряд ли пойдет вам на пользу."
Не знаю у кого как, а для меня слово спорт, и в частности бег, равносильно слову пытка. До сих пор с ужасом вспоминаю школьные нормативы и свое позорное последнее место на каждом уроке. Потом были тоскливые походы в фитнес клуб, а затем осознание, что спорт видимо не для меня. Но внезапно, к 25 годам я нашла вариант и для себя, очень нестандартный, зато доставляющий удовольствие и желание продолжать.
К чему такое длинное отступление? К тому, что и Харуки Мураками не родился бегуном и писателем. Он начал бегать в 33 года, несколько позже начал писать и с тех пор (как минимум до времени написания книги) стабильно бегает на марафонном уровне и так же стабильно пишет новые произведения. Для него бег это не просто развлечение или попытка держать тело в форме, но почти философия. На протяжении всей книги он сравнивает свой подход к спорту с подходом к писательсвту, и оказывается, не так они и далеки друг от друга.
Каждая глава является наблюдением Мураками перед теми или иными забегами. От тренировок на Гавайях и настоящего марафона (то есть того самого исторического пути в честь которого назвали дистанцию) в Греции и до марафона в Нью-Йорке и триатлона в Японии. Каждая дистанция это свои размышления о жизни, писательстве, тренировках и самом беге.
Лично для меня, это книга не столько о беге, сколько о жизненных принципах. Ведь сам Мураками говорит, что бег это не универсальное средство для всех:
"Не исключено, что, прочитав эту книгу, кто-то скажет: «Отлично! Попробую-ка заняться бегом».... Но у каждого своя предрасположенность. Одному подходит марафон, другому гольф, третьему – азартные игры... Заставлять бегать тех, кто этого не любит или попросту не годится для бега, – бессмысленная пытка."
А потому, для себя я скорее вынесла несколько универсальных идей, к которым мне стоит прислушаться.
• Жизнь не соревнование с другими, но только с собой. Не важно за сколько времени бежит марафон сосед, важно чтобы его пробежал ты. И важно чтобы ты выложился на свой максимум, а не на чужой.
• Начать никогда не поздно, пока ты жив. А дальше, разберёмся потом
• В жизни не бывает универсальных решений, подходящих для всех. Вместо того чтобы идти за толпой в одном темпе, можно идти своим путем и на своей скорости. Все равно путь у каждого личный.
• Когда занимаешься тем, что любишь, боль страдания не приносит (кстати, доказано на себе)
Конечно, это лишь малая толика сказанного Мураками. И каждый читатель сможет интерпретировать многие мысли под свой жизненный опыт. Главное, помнить - каждый человек и каждая жизнь уникальна, и важно понимать себя, свое тело, свои мысли и принципы. Тогда жизнь может окраситься новыми, яркими красками.
Если вдруг вы давно хотели почитать Харуки Мураками, го боитесь его вязких и нестандартных миров, попробуйте начать с этой книги.
#колледж_библиотекарь_3 (доп 2)
#жанромания Биография

написала рецензию29 октября 2022 9:52
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Первая десятка за год. Долгожданные 10 баллов книги встретились мне в октябре и с той книгой, где я совершенно этого не ожидала. Удивительно и спасибо, Мураками!

Важно отметить, что с автором я знакома поскольку-постольку. На моем пути только одна его художественная книга, да и то не самая (вроде как) популярная. Поэтому мое мнение о Мураками как о писателе еще не до конца сформировалось и ожиданий как таковых не было. Да и пока не было восторга и желания прочитать всего его книги от и до, как с некоторыми другими авторами. Не было…но теперь однозначно появилось. В данный момент я не могу сказать, что хочу пропитать все его произведения, но уже составила себе чек-лист того, с чем точно нужно ознакомиться, а лучше даже приобрести в бумаге.

Но вернемся к книге. Лично для меня это прочтение стало каким-то толчком, диким мотиватором. Хотя мне абсолютно не свойственно читать книги из серии «10 правил успешной жизни» и тому подобные. Но тут! Очень ненавязчиво Мураками рассказывает нам о своей жизни: о том, каким он был до того, как стал писателем; как к нему пришла мысль о первой книги; как он понял, что бег – это то самое, что позволяет ему расслабиться и отвлечься. По мере чтения раскрывается новый человек, новая личность, которого будто знаешь заочно: ты не знаком с ним и никогда не будешь знаком, но будто чувствуешь его жизненные принципы. Несмотря на название смысл книги далеко не в беге. Смысл в том, что нужно делать то, что делает тебя счастливым. И не важно бег это или конный спорт. Эта книга о том, что свое призвание можно найти и в 40 лет. Более того: эта книга о личностном балансе, о достижении внутренней гармонии. Вот, казалось бы, бежать марафон – сколько же сил нужно, тренировок; сколько страхов нужно преодолеть, но ощущение того, что ты достиг цели, превзошел сам себя намного лучше! Кстати, очень важно и что мне особо импонирует – у Мураками нет цели обойти других бегущих / участвующих в троеборье / пишущих книги, у него другая цель. Его цель – превзойти самого себя, каким ты был раньше. То есть все, что он делает, он делает на ради, чтоб обойти абстрактного кого-то там, а чтоб доказать себе, чтоб реализовать себя, чтоб гордиться собой. И это восхищает. Невероятная самодостаточность, самодисциплина, невероятная сила воли и независимость от мнения и желания других, посторонних лиц.

Несмотря на лично мой восторг, я, наверно, не буду рекомендовать. К мемуарам нужно идти осознанно, желая понять другого человека, иногда столь далекого от тебя. Возможно, мой восторг обусловлен тем, что в достаточно многом я увидела отражения себя и своего виденья мира. Было стойкое ощущение, что мы на одной волне или хотя бы в одном водоеме. Я далека от бега, но духовно я почувствовало что-то свое, что-то согревающие душу именно отношением к своему личному «я» и к этому большому миру.

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 октября 2022 14:24

Прям бальзам на душу МарьВанны, когда в списках вот так неожиданно всплывают десятки и такие счастливые находки)))

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2022 8:35

@natalya.s.alex, я хотела взять Кинга, который у меня даже в бумаге есть, но что-то интуитивное выбрало Мураками. кааайф)