Девятнадцать минут

2007

«Девятнадцать минут» - захватывающий роман гениальной писательницы Джоди Пиколт. Трагическое событие встряхивает тихий городок Стерлинг. В местной школе, тихий и непримечательный мальчик Питер расстреливает своих сверстников. 10 человек убиты и еще многие получили тяжелые ранения.

Что же произошло? Почему старшеклассник решился на убийство? Пролить свет на эти вопросы может Джози – одна из жертв Питера, но она молчит. Врачи не знают причиной этому травматический шок, страх или просто нежелание говорить. Город взбудоражен и жаждет справедливости. Что на самом деле стало причиной трагедии? Может это еще не все тайны, которые хранит Стерлинг?

Купить книгу Девятнадцать минут, Джоди Пиколт

<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Добавил: yura_richi
<p>Нельзя изменить несправедливость судьбы, можно только страдать от неё и надеяться, что однажды всё изменится.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Говорят, что любовь сдвигает горы, что она способна изменить мир, что любовь — это все, что нужно человеку, но она бессильна в мелочах… Так в чем же секрет? Может быть, любовь нужно смешивать еще с чем-то? С удачей? С надеждой? С прощением?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать, что тонешь, правда?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru

написала рецензию29 октября 2019 12:01
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Что приводит человека к подобным поступкам? На сколько нужно издеваться над ним, чтобы он от отчаяния взялся за оружие? Эта проблема существует, но с ней особо не борются.
Сложно сказать какие чувства у меня вызывает эта книга. Однозначно жалось, но это далеко не все. Кто на самом деле был жертвой, якобы хладнокровный убийца или те, кто пострадал от его руки. Мне было искренне жалко Питера. Он мог это просто пережить и перетерпеть, ведь до окончания школы оставалось не так уж и долго, но парень выбрал другой путь, испортив жизни многим людям. Я согласна с его наказанием, но уж раз на то пошло, лучше бы он расправился только со своими обидчиками, а не стрелял во всех подряд. Дома у Питера тоже не было все благополучно, от него всегда чего-то ждали, парень просто нигде не мог найти спасение.
Жалко ли мне Джози? Отчасти да. Ей приходилось многое скрывать и всегда быть той, кем ее хотят увидеть. Ее участие в событиях отчасти вызвали удивление, но ее не сложно понять, она поступила мужественно, признавшись, но глупо, поспособствовав.
Но все это не значит, что жертвы заслужили такой участи, особенно те, кому придется это переживать раз за разом в кошмарах. Жизни сломлены и как жить дальше весьма сложный вопрос.
Книга мне очень понравилась. Она показывает насколько на первый взгляд обычные, типичные и систематические издевательства могут привести к плачевным последствиям. Так же интересна позиция взрослых на все это. Читала, что автор любит поднимать подобные темы в своих книгах, так что продолжу с ним знакомство.

#Кр2_2курс (Список 3)

@loki29 октября 2019 12:30

вот одна проблема у Пиколт, ее книги все однообразные. А когда читаешь первые, то интересно.

Рената (@tinuviel)29 октября 2019 12:35

@loki, вот правда, как-то прочитала подряд две ее книги, и это однообразие бросилось в глаза. Чтобы она не переставала нравиться, ее надо читать с перерывами, чтобы успевала забыться.

написала рецензию20 октября 2019 13:38
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

На волне после Колумбайна я решила прочитать и эту книгу тоже. К тому же, автор «19 минут» определенно вдохновлялся событиями нашумевших убийств Колумбины. Очень много пересечений с действиями Эрика и Дилана. Главное отличие одно – убийца остался жив. Интересно, черт возьми!

Так, ну и что сказать. Мне понравилось, как строилось повествование в книге. Плавно перетекая из настоящего в прошлое, я постепенно узнавала главных героев. Мне было интересно наблюдать за семьей судьи Корниер и ее дочери. То, как Алекс пытается понять и спасти дочь, то, как Джози пытается жить дальше, после того, как стала одной из жертв Питера. Это все описано просто и понятно, даже немного затянуто, я бы сказала. Хотя читается легко.

Я не могу сказать, что мне было интересно смотреть на убийцу, на Питера. Серьезно, автор тут вообще не дожал. Когда произведение настолько похоже на описание реальных событий в Колумбайне, уверена, что многие читатели хотят какое-то открытие тайны, чтобы перенести это открытие и на Эрика с Диланом. Но Питер абсолютно не интересен, в отличие от Эрика и Дилана. Он пустышка. Когда он загадочно улыбается в книге, я все равно не верю, что в нем есть тайна.

То, что лично я растянула бы в книге, так это судебный процесс. Важное мероприятие, а в произведении ему уделяется мало времени, хотя именно на нем и строится финал книги. По поводу финала у меня тоже неоднозначные впечатления. Да, есть одна интересная находка, которая спасла финал, но все равно конец получился вымученным и скомканным.

В целом, книга простая, читается легко. Интересны размышления родителей Питера о воспитании детей. Интересны действия адвоката Питера. Интересно все, кроме Питера.

#Кр2_2курс

написала рецензию18 октября 2019 10:31

#Кр2_2курс

Как нужно о себе думать, на какой Эверест себя возность, что бы считать что кто-то недостоин стоять рядом с тобой?
Я никогда не думала о людях хорошо, не считала что человечество в целом способно на хорошие поступки. Да, есть люди из-за которых ты понимаешь что не все потерянно, но это настолько маленькая капелька в море человеческой жестокости.
А дети и подростки вообще отдельная каста.
Школьная травля (или буллинг как сейчас говорять) меня обошла стороной, хотя я сменила три школы в уже подростковом возрасте. Но сейчас у меня растет сын и этой социальной проблемы я очень боюсь. Ведь я видела и слышала что могут сделать озлобленные подростки, которые считают что этот "ботаник" должен пить из туалета вылитый чай, а не как все в столовой из кружки. Почему Питер так поступил у меня вопросов нет, я не одобряю этот поступок, но причины понятны. Когда человеку ломают психику это не проходит просто так. Если ты кого то обидел, жди от Вселенной ответки, пусть даже и от рук этого самого обиженного тобой человека. Как можно спокойно смотреть на страдания другого человека и думать что тебе за это ничего не будет?
Такого осадка от прочитанного у меня еще не было, слезы в перемешку со злостью и обидой.
Впечатлительным не читать.

написала рецензию31 марта 2018 23:02
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Одна из тех книг, которые въедаются в разум и душу...и даже спустя недели после прочтения - периодически, закрыв глаза, снова оказываешься в том самом маленьком городке Стерлинг, где произошла невероятная трагедия.. И перед глазами мелькают лица людей..вот они - маленькие дети, подростки, взрослые...
...годы ДО...год СПУСТЯ...и ТОТ самый год, ТОТ самый день...

Что же такое буллинг, господа?
Да просто травля - бессовестная, жесткая, периодами извращенная и всегда страшная. Это присутствует всегда и везде, будь то детский садик, школа или же рабочий коллектив..
Но мне кажется, что самый жестокий буллинг происходит в школе, где всем правят ИЗБРАННЫЕ - девчонки и ребята, что обычно похожи друг на друга, как капли воды, те, кто в тренде, кто моден, кто считает себя лучше других... Но страшно не это - разделение на группки, шушуканье в стороне ото всех, да даже обсуждение других..в этом нет ничего такого, что ломало бы судьбы и жизни..
Подростковый возраст - оголенные нервы, бездумные поступки, неоправданная жестокость. Вспоминая себя...как будто кокон создаешь, а снаружи он весь колючий, чтобы не дай бог, кто-нибудь не задел за живое. Вспоминая себя...сначала понять, что такое быть никем, а потом по головам и к популярности, чтобы отыграться..нет-нет, никогда никого не травила, но поставила себя на ту ступень, где и меня тронуть не мог никто, а чтобы туда попасть...но это уже о другом.

Что может заставить подростка взять в руки оружие и открыть огонь по живым людям в школе?.. И тут важно то, что таких причин миллион - нет, я ни в коем случае не оправдываю поступок героя данной книги, это было бы дикостью. Но..говорю в его защиту то, что над ним издевались 365 дней в году на протяжении более 10 лет, его семья не обращала внимания на то, что происходит в его внутреннем мире, более того его все время сравнивали и сравнивали со старшим братом, у него не было не единой живой души, с которой он мог бы делиться чем-то сокровенным, а та, кто была...переметнулась в другой лагерь.. Его существование было полупризрачным, где он старался быть незаметнее, растворяясь в ежедневной рутине...и обретая что-то немного напоминающее счастье в общение с компьютером.

А еще эта книга не столь о трагедии, случившейся в школьных стенах, она о трагедии в семьях. Где родители отдаляются от детей, отсекая их работой, делами, построением отношений и так далее, когда за всем этим они теряют самое важное - это искренность и доверие своего ребенка. Это трагедия детей, что не имеют рядом с собой достойного примера, человека, с которым можно обсудить ту или иную проблему..начиная от того, как правильно предохраняться и заканчивая, что делать, если с тебя снимают прилюдно штаны. Это больно и страшно...и от этого не застрахован почти никто, потому как есть тот самый возраст, когда ребенок пытается отделиться от родителей, что правильно, но чаще всего делает это настолько неумело, что загоняет себя в капкан..

Это произведение затрагивает массу глубоких тем..оно бьет прямо в поддых, указывая на самые болезненные вещи. Достойно, важно...и возможно даже необходимо к прочтению.

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

написала рецензию14 ноября 2017 22:08
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

«Двенадцать минут» - это очередное произведение Джоди Пиколт. Этот автор, лично для меня, уже закрепил себя, как любитель острых социальных тем. То фатальная подростковая дружба, то фанатичная любовь, то истории про учителей-педофилов и рано созревших учениц. При этом автору удается построить рассказ так, что постоянно находишься в легком напряжении, и хочется узнать, что же будет дальше, несмотря на то, что почти догадываешься о дальнейшем.

«Двенадцать минут» - это история, которая стара почти также, как мир. Всегда были и будут сильные и слабые. Всегда в школах будут изгои, фрики и популярные ребята, у многих из которых псевдолидерские способности.

Этот роман является представителем целого пласта литературы и кинематографа, который показывает и пытается донести одну главную мысль – мы не Боги, чтобы решать, кто достоин нашего внимания, а кто нет. Вся проблема человечества в том, что мы слишком много думаем, а достаточно просто жить, никого не осуждая, и стараться принимать всё, что есть вокруг нас, отталкивая лишь то, что поистине является злом и носит вредоносный характер. Главный герой – тот, над кто устал от школьной иерархии. Из такого угнетенного состояния есть несколько выходов: 1) замкнуться в себе и навсегда бороться с проблемой самооценки, 2) однажды не вытерпеть и показать всем, где раки зимуют; 3) пережить этот момент, превратившись из гадкого школьного утёнка в настоящую личность, которой на встрече выпускников будут все завидовать ( если, конечно, позволить себе такую роскошь и спуститься с Олимпа, чтобы прийти на встречу с этим средним классом). Наш герой выбрал второй вариант. И, к сожалению, он такой не один.

Я думаю, что многие читали «Ярость» Стивена Кинга, смотрели фильм «Класс», все эти истории об одном. Очень жаль, что они случаются в реальной жизни, и совсем недавно, буквально пару месяцев назад произошел очередной случай в России.

К прочтению советую тем, кто любит разбираться в человеческой психологии, и в целом склонен к анализу различных ситуаций. Тем, кто читал «Ярость» будет интересно прочесть ради сравнения. Так что не упускайте возможность лишний раз подумать о проблемах бытия, и пробудить в себе эмоции.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:04