Рецензии на книгу Нетерпение сердца - страница 4

написала рецензию14 февраля 2016 10:19
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Признаться честно, до этого произведения с творчеством Стефана Цвейга я не была знакома, о чем много раз пожалела, читая его "Нетерпение сердца". Скажите, вам нравятся книги, заставляющие снова и снова перечитывать определенные фразы, красочные и очень точные сравнения? Мне - определенно да. "Нетерпение сердца" - не просто стоящее произведение, которое, захватив, не отпускает читателя до самого финала, но и произведение, способное доставить самое что ни на есть эстетическое наслаждение.

Антон - главный герой, не оставляющий никакого шанса на симпатию. Нет, он не высокомерный выскочка, не губитель множества женских сердец, он всего лишь слабохарактерный трус, слишком зависимый от мнения окружающих. Хотя он чувствует себя благородным человеком, помогающим бедной калеке ощутить чуточку тепла и внимания, в сущности же он тем самым помогает только себе. Ему нравилось, что кто-то с нетерпением его ждет, нравилось думать, что своим состраданием он облегчает жалкую участь бедной девочки. На самом деле Антон сам был очень одинок, а благодаря семье Кекешвальвы он вдруг становится "нужным" и даже необходимым.

Эдит - ребенок, капризный и до ужаса обидчивый. Да, эта девочка не имеет возможности ходить в такие юные годы, она должна вызывать жалость и сочувствие, но, простите, ее излишняя эмоциональность и эгоизм вызывали во мне преимущественно негативные чувства.

Вряд ли на протяжении всего романа Вы проникнетесь к кому-то из главных героев особой симпатией, но Вам непременно захочется узнать, к чему же приведет пресловутое сострадание Антона.

И всего пару слов о финале. Вполне предсказуемый и, как мне показалось, слишком сумбурный. Мне лично не хватило финальной напряженности, протяженности сюжета, неких последних слов. Напоследок хотелось бы сказать, что, если Вы сомневаетесь, читать книгу или нет, то обязательно прочтите, ведь она действительно этого достойна.

написала рецензию10 ноября 2015 12:31
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 17:41
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

О Цвейг, милый Цвейг! Кажется, я окончательно замучила всех окружающих меня людей пиаром твоего имени. Но ты действительно поразил меня. Уже очень давно я не испытывала такого буйства чувств, как при прочтении любой твоей новеллы или романа.

"Небо сияло. Оно казалось темным рядом с белизной пронизывающих его звезд, но все таки оно сияло; казалось, что бархатный полог застилает какую-то светящуюся поверхность, а звезды - только отверстия и прорези, через которые просвечивает этот неописуемый блеск."

Началось все со случайной покупки сборника исторических рассказов "Звездные часы человечества". Фамилия автора показалась знакомой, да и название на корешке заинтересовало. И знаете, я люблю историю, но не настолько, чтобы читать исторические романы. Но Цвейг каким-то волшебством превратил историю в увлекательное приключение по просторам человеческой души.

После столь внушительного знакомства, просто необходимо было углубиться в мир этого автора дальше. Я купила еще один сборник новелл, на этот раз уже без намеков на историческое начало, и заодно скачала все остальные творения Цвейга в электронном формате. Это были отличные дни, когда мир останавливался во время чтения. Амок, 24 часа из жизни женщины, страх, летняя новелла. Все эти небольшие рассказы настолько прекрасны! Каждый хорош по своему и обязательно закончен.

"Люди со странностями могут зажечь во мне жажду узнать их, которая немногим меньше жажды обладания женщины."

Больше всего, конечно, Стефан Цвейг концентрирует наше внимание на психологии, разбирает те или иные поступки человека, намекает на то, что происходит с его душой и разумом. И замечательный роман "Нетерпение сердца" является примером именно психологического разбора молодости, гордости и жуткой зависимости от чужого мнения. Невероятной силы книга держит все время держит тебя в эмоциональном напряжении. Несколько раз я действительно чувствовала глубокую боль, сопереживая Эдит и ее отцу. А после прочтения... я ожидала, что такой конец возможен, но он все равно невыносим... Несколько дней я не могла отойти от этого состояния опустошения, некоторого рода гнева и печали.

Если вы уже начала знакомство со Стефаном Цвейгом, я очень настойчиво советую найти "Нетерпение сердца" и погрузиться в него на несколько дней. Это действительно стоит того.

написала рецензию14 августа 2015 14:53
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

«У меня было такое ощущение, будто в темной комнате внезапно подняли штору и яркий солнечный свет хлынул прямо в глаза, ослепляя нестерпимым блеском».

Если Вы любите классику и знаете, что такое «литературный запой» и хотите в него уйти, то обязательно почитайте «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Запой будет беспробудным, но, когда он пройдет, взор Ваш будет чист, а мысли ясными.

Как видно из аннотации, сюжет романа расскажет читателям о прикованной к инвалидной коляске девушке из богатой семьи. С этой семьей заводит дружбу молодой человек, лейтенант Гофмиллер, привыкший жить исключительно по армейской инструкции. Всю сознательную жизнь находясь в обществе своих сослуживцев, легкомысленный, неприспособленный к бытовой жизни Гофмиллер, боится быть связанными какими-либо обязательствами за рамками военного приказа. По закону жанра девушка, основной круг общения которой в основном состоял из отца и кузины, влюбляется в молодого человека. Но он, будучи преисполненным жалости, видел в ней только страдалицу, больного ребенка, но не женщину.

В попытке вернуть юной влюбленной душевное равновесие, в страхе расстроить больного эгоистичного ребенка, близкие люди и Гофмиллер начинают врать ей – и лечение от ее недуга есть, и вернуть прежнюю гибкость ногам можно. А стоит только вылечиться, и тут же предмет ее страсти ответит ей взаимностью. Ложь за ложью нарастает как снежный ком, словно порочный круг, из которого нет и не будет безболезненного выхода… Итог печален, круг разорван, но цена свободы слишком высока…

Сложно понять, зачем незнакомому человеку нужно было вникать в семейную трагедию чужого дома. Возможно оттого, что у тех, кто посвятил свою жизнь государству, нет собственного дома, и они рады хоть ненадолго почувствовать уютное тепло очага. А может, это желание располагать властью над другими людьми, ведь в армии нет незаменимых единиц, на службе человек лишь выполняет приказы, но не отдает их.
Проблема в том, что Гофмиллер был слишком зависим от мнения других людей, боялся взять на себя ответственность, не умел думать над своими поступками и отвечать за их последствия. В общем, он был совершенно обычным молодым парнем, который хотел жить здесь и сейчас, не испытывая стыд перед теми, кто ограничен в физических возможностях и может только смотреть на течение жизни, но не участвовать в ней.

В конечном итоге жалость, сострадание и участие в делах чужой семьи становятся для молодого человека неподъемной обузой. Можно сбежать, можно обречь невинных людей на погибель, но «никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть».

Во вполне логичной развязке всей истории мне слегка не хватило драматизма, она была стыдлива и прозаична, но общего впечатления от романа мне это не испортило. Я все так же восторгаюсь творчеством Цвейга, который ранее ассоциировался у меня только с новеллами. Теперь же я знаю, что он еще и мастер романа. Так приятно открывать новые грани в произведениях горячо любимых авторов!

написал рецензию23 июля 2015 11:02
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Всегда тяжело читать про людей с какими-либо увечьями, но чтение подобных произведений очень полезно как для души, так и для разума.
В своём романе Стефан Цвейг ставит читатель перед рядом вопросов:
1. Стоит ли помогать больному человеку, если он ждёт от тебя любви, а ты испытываешь только жалость?
2. Стоит ли слушать мнение других и бояться, что о тебе подумают плохо, или слушать только своё сердце, ведь оно не направит тебя по плохому пути?
3. Нужно ли смело бросаться на помощь или стоит обдумать свои возможности?
В данном романе описывается ситуация, когда главный герой хотел помочь, но не рассчитал свои душевные и духовные силы, что присело к трагическим последствиям.
Я бы отнес данную книгу в раздел роман-предупреждение, или книга о том, как делать не надо!
Рекомендую почитать, чтобы в своей жизни "на грабли не наступать", а учиться на чужих ошибках.

написала рецензию1 июля 2015 18:08
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я еще до прочтения примерно представляла, о чем книга. Почему-то мне казалось, что это будет история парализованной девушки, рассказанная так, как она сама ее видит, взгляд изнутри. Все оказалось более неожиданно и сложно.

Я бы назвала это историей душевного взросления. Молодой лейтенант знакомится с девушкой, которая не может ходить (и вряд ли когда-нибудь сможет). Конечно, он сочувствует Эдит, навещает ее, пытается развлечь… Конечно, она влюбляется в лейтенанта (не сочтите за спойлер; думаю, очевидно, что иного развития событий и быть не могло между интересным молодым человеком и девушкой, в окружении которой он – едва ли не единственный мужчина).

Какая ответственность для человека, совершенно не знающего, не понимающего жизни, не ведающего и не испытывающего до сих пор сильных чувств!.. Он, живший в замкнутом, регламентированном мирке военного гарнизона, вынужден столкнуться с реальной жизнью. Понять, что тут все не так, как в книгах, что тут сложно, и больно, и нужно принимать решения. Радикальный способ взросления, обретения какой-никакой мудрости для мальчишки, который еще даже своего мнения не имеет, оглядывается на других, зависит от их одобрения. Вроде как вытолкнуть из лодки, уча плавать: сможешь – плыви.

Сострадание, ответственность, долг, вина – эти слова перестали быть просто буквами, но врезались намертво, став пониманием настоящим, а не пустой теорией. Лейтенант все-таки научился плавать. Но какой ценой.

написала рецензию12 июня 2014 10:46
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но и воспитывают. И как не сжималось бы внутри при описании душевных и физических страданий главных героев книги «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга, ее нужно постичь и постараться понять.

Взрослому сознательному человеку часто приходится с высоты своего опыта пересматривать и переоценивать свои поступки. И если когда-то в порыве низменных чувств или страха была совершена роковая ошибка, то совесть никогда не даст об этом забыть. Так случилось и с Антоном Гофмиллером. Интересно, что рассказ исходит от него самого и он искренне раскаивается в содеянном им зле в далекой молодости. Повествование от мужчины несколько отличается от того, как бы это сделала и описала женщина со своей стороны. Любопытно стать свидетелем той бури эмоций, сомнений и отрицаний, которая происходит в душе молодого человека. И то, что он до половины книги не догадывался, что больная девушка в него влюблена, так похоже на мужчин! Они действительно все чувствуют и понимают по-другому.

Молодость часто вспыльчива, тщеславна и непостоянна. Гофмиллер в большинстве своем думал только о себе, даже его жалость к бедной Эдит была продиктована его слабовольной натурой. Ему приносило радость, что кто-то в нем нуждается, что он приобрел власть на счастьем и несчастьем целой семьи, но трусость не позволила ему с этим справиться. Трагическая судьба девушки не может оставить равнодушным, а глубокое горе ее отца не имеет описания. Но их бедам еще не пришел конец.

Нельзя брать на себе ответственность, которая заведомо не по плечу, особенно если это касается жизни и чувств других людей. Книга «Нетерпения сердца» с поразительной остротой показывает не только, до чего опасна малодушная жалость и предрассудки, но и приводит пример настоящей человечности и самопожертвования в образе доктора Кондора. Кроме того, познавательной является и историческая составляющая книги, которая знакомит читателя с Австро-Венгерской империей в преддверии Первой мировой войны.
#флешмоб

Айрис Бек (@irisbek)27 мая 2015 18:12

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Очень долго была под впечатлением. Все герои со своими достоинствами и недостатками.
Главным героям все таки не доставало : ни характера, ни душевной стойкости.Эдит физически неполноценна,страдает, мучается и никак не может с этим смириться. Антон точно также неполноценен в моральном плане.
Тут есть чему поучиться. Хотя все очень печально.

написала рецензию9 марта 2015 14:30
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут.
Мнения героев книги насчет чувств девушки с ограниченными возможностями разделились на два лагеря: одни считают, что такие люди не могут любить, не могут хотеть быть любимыми, да и не должны в силу своей болезни, что такие люди - второй, а может быть, и третий сорт, что все, что им полагается, - это безвылазно сидеть в своем доме, не смея даже мечтать о здоровом человеке...Другие же, близкие, считают иначе. Чем инвалид хуже любого здорового человека? Кто сказал, что инвалиды не должны испытывать нежные чувства?!
Очень интересно показана линия доктора Кондора и его слепой жены. Это такой противовес сомнениям главного героя - Антона Гофмиллера. Именно доктор Кондор рассказывает и на своем примере показывает, как важно не быть в стороне, как важно помогать людям, дарить им надежду и любовь.
Как часто случается в жизни, Антон слишком поздно осознал, что можно убежать от чего угодно, только не от себя.
История читается очень легко и быстро, при этом заставляя задуматься о своих поступках и о том, что на самом деле важно.
Читайте!